Мозаика из солнца, моря и впечатлений. Самостоятельная Турция от Анталии до Калкана.

Еjidzе: Думаете, получится до 5 ноября комфортно купаться?

Вода будет освежающая, окунуться можно, долго не поплавать. Заходить лучше с пирса.~~~~ Купальный сезон в Турции к ноябрю обычно уже закрывается.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, сезон в Турции как-то сдвигается.
Еще лет 10-12 назад мы приезжали в конце мая с детьми, было тепло, плавали числа со 2 июня, недолго. А в октябре было ощутимо прохладно и совсем не до моря, тем более в конце октября.

А вот эти два года, когда осенью ездили, даже не рассчитывали плавать, в итоге были с морем. А июнь стал более дождливым, и море хорошо греется к июлю только. Я бы сказала, сезон сдвинулся с мая и теперь до начала ноября, но с середины июня.
Может, ошибаюсь. Но вот по двум годам такие наблюдения.

Вот пляжные фотографии конец октября-начало ноября.
Капуташ и Сиде

мама
Екатеринбург

Крошка кофе: окунуться можно, долго не поплавать

Смотря , где, может?
Выше написала,уехали последний раз 1 ноября, вода была хорошая. Заходить было немного прохладно (мне. Дочке нормально) но когда заходишь, хоть пол дня сиди,вода была,как парное молоко. И после 1.11 ещё числа до 15 вода и погода была отличные (переписывались с теми, кто дольше там был)

мама
Екатеринбург

В Кемер бы я поздней осенью (после 25го), наверное, не поехала. Из Анталии когда в Каш, на Капуташ ездили, над Кемером прямо такие облака/тучки висели в конце октября. Видимо, как-то за горы цепляются) Облачность высокая была, в то время как над Анталией и западнее - солнечно абсолютно. А осенью жарко только если солнечно.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Кемер бы я поздней осенью (после 25го), наверное, не поехала

Согласна. Мы там были с 1.10 на неделю и под конец дожди началось . Но это было давно, климат немного поменялся)
В Алании дали в середине сентября на 10 дней и почти каждый день шли дожди. Тоже давно было, но все же
Надо,видимо, смотреть среднюю температуру
в отдельном регионе осенью

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Уже смотрю билеты туда)

Отличного вам отдыха !
Старайтесь почаще выходит за отель и лучше дикарями ))
Если есть возможность взять машину в аренду, возьмите на пару дней, либо трансфер личный,как у автора.
Считаю, если в Турцию ехать то непозволительно просто на пляже сидеть ))
Но вы ,вроде бы, из тех, кто гулять любит тоже,раз природу хотели посмотреть :)

просто посетитель
Екатеринбург

Еjidzе: спасибо автору

Присоединяюсь)) купила билеты тоже после темы. На 3 октября. Хотя не планировала в этом году ,но насмотрелась на Машины фото и вот итог

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Всегда бронирую дом или апартаменты, нам так удобнее. И машину тоже арендуем, мы привыкли км по странам мотать

Класс!! :)
Пс.мы с вами из одной темы в другую друг за другом ходим)))

Клёпкa: Смотря , где, может?

Алания

мама
Екатеринбург

Крошка кофе: Алания

Возможно, там в октябре уже прохладнее да.
Мы когда в Сиде поехали, в октябре как раз,23го, гид нам сказал,что это самый тёплый регион и нам повезло ;)
Было реально очень тепло до середины ноября

Клёпкa: Возможно, там в октябре уже прохладнее да

Сконе всего просто год на год не приходится.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Смущает, что, судя по гугл карте, от пляжа до центра Каша пешая тропа это по сути обычная дорога, по которой ездят машины, без тротуара

Это дорога, да. Но по ней вообще практически нет движения. Пока шли в сторону пляжа, проехала только одна машина. Обратно шли посередине дороги, вообще машин не было. В общем, именно эта дорога какая-то неактивная (все пользуются выездом через центр Каша и на главную дорогу).

Конечно, лучше селиться ближе к центру. Вечером гулять интереснее. Да и красиво там. На пляж дойти вообще не проблема.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Если селиться в центре Каша, то звук мечети по утрам не мешает?

Я даже мечеть там не видела и не слышала. Пойду посмотрю на карте, где она находится, потому что я ее совсем не слышала. Мы жили почти у Старого квартала.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: И достаточно ли одного дня (без ночевки) для осмотра старого центра Антальи и прогуляться вдоль набережной до водопадов?

Мы как-то осенью обошлись как раз одним днём для прогулки по Калеичи+Дюден. Но мы прошли тогда не пешком это расстояние (приблизительно 10 км там, если быть точнее навигатор у нас показывал 9.2 км). Мы прогулялись у Дюдена, потом доехали до Калеичи и там несколько часов побродили. В общем, уложились, одним днём, можно сказать. Вполне. Всё отлично. Потом уехали обратно в Сиде.

Но можно и прогуляться. Калеичи, потом вдоль моря до Дюдена. Лучше не днём, во второй половине дня. Потом посидеть где-нибудь в кафе, отдохнуть.

мама
Екатеринбург

Вот здесь находится маленький бесплатный пляж в бухте небольшой (красным обвела). На всякий случай, вдруг пригодится.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Как называется эта вкусная кондитерская?

Cafe Granda

Аноним 934

Мы прошлой осенью ездили Анталья-Олюдениз-Бодрум-Фетхие-Кемер на арендованном авто 19 ночей.
В Турции в этом плане классно - все переезды планировали не более 250 км, интересно и не напряжно.
Кстати на Букинге вводили при брони российскую карту (выбирали варианты с оплатой на месте) и никто в брони не отказал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";