Девушки юмамы, кто переехал в Москву, расскажите, как у вас дела и как изменилась ваша жизнь с переездом?

Аноним 310

*самакоролева*: Даже если за вычетом ипотечных выплат доход останется такой же, то уже неплохо. На выходе будет бОльший доход и квартира в Москве. Плюс остальные плюсы жизни в Москве.

и минусы тоже. они всегда есть. особенно ипотека в зрелом возрасте на 30 лет. растущие расходы на растущих детей.
и якобы благое может стать неподъемной ношей как физически, так и морально.
взвешивать и решать каждому самому.

Аноним 276

Кому Екб кажется маленьким, тому дорога в Москву, Питер, Краснодар еще можно. Мне в Москве и Питере хватило пару недель пожить, чтобы понять что это не мое 😁
Краснодар на очереди

хочу стать папой!
Москва

Аноним 310: минусы тоже. они всегда есть

Конечно есть, мы же не в стране розовых пони живем.

Аноним 310: особенно ипотека в зрелом возрасте на 30 лет

Зрелый для вас это сколько? В Москве хотя бы есть возможность найти работу с хорошей зп и подработки, чтобы выплатить ипотеку досрочно. В этом и существенный плюс - возможности.

Аноним 310: растущие расходы на растущих детей.

Дети только в Москве растут? Расходы на растущих детей растут независимо от места жительства.

Аноним 310: взвешивать и решать каждому самому

Это безусловно, все мы разные.

Аноним 310

*самакоролева*: Зрелый для вас это сколько? В Москве хотя бы есть возможность найти работу с хорошей зп и подработки, чтобы выплатить ипотеку досрочно. В этом и существенный плюс - возможности.

в 45 еще с московскими расстояниями к работе и подработку. т работы дохнут кони, но а я бессмертный пони
еще раз. московские хорошие зп имеют недостаток - для этого надо жить там и снимать по ценам там и покупать по ценам там.
конкуренция выше чем в том же екате. и я все понять не могу что люди не особо успешные тут ломятся туда.
я понимаю когда человек достиг своего предела тут, ему уже только туда.
а остальное - не понимаю.

Екатеринбург

Если бы я понимала что в мск у меня будет такой же клиентский поток как в Екб я бы 100% переехала . Но это очень вряд ли.Так в Екб у меня большая база клиентов . А в Мск таких как я много .
Больше меня ничего не останавливает .
Екб очень люблю

Но думаю и Москву бы полюбила со временем

хочу стать папой!
Москва

Аноним 310: с московскими расстояниями

Всякие расстояния бывают, плюс метро и мцк существенно расстояния сокращают. Но я рассуждаю со своей колокольни, я лучше выберу жилье попроще, но в близкой доступности от работы.

Аноним 310: для этого надо жить там и снимать по ценам там и покупать по ценам там.

Во всем этом списке существенно отличается только стоимость на съем. На услуги и товары стоимость особо не отличается. Не, конечно можно закупать продукты на дорогих рынках и азбуке вкуса, одежду в ГУМах и ЦУМах, есть исключительно в ресторанах:-) Но лучше посещать данные заведения, если уровень дохода позволяет. В обычных магазинах абсолютно обычные цены, не вижу никакой разницы с Екатеринбургом.

Аноним 310: конкуренция выше чем в том же екате

Только мест работы столько, что хватает всем. Сейчас вообще ощутимый кадровый голод.

Аноним 310: я понимаю когда человек достиг своего предела тут, ему уже только туда.

А зачем терять время на достижение предела в своем городе. Потом может как раз уже не хватить времени для разгона. Я уехала в свои 28. Надо было уезжать сразу после окончания ВУЗа.

Аноним 310

*самакоролева*: А зачем терять время на достижение предела в Екатеринбурге. Потом может как раз уже не хватить времени для разгона. Я уехала в свои 28. Надо было уезжать сразу после окончания ВУЗа.

фарш обратно не проворачивается и банан не зачищается.
обсуждаем то что имелось. я в 26 не поехала.
каждому свое. и да в нерезиновой никто не ждет.

Аноним 310

*самакоролева*: А зачем терять время на достижение предела в Екатеринбурге. Потом может как раз уже не хватить времени для разгона. Я уехала в свои 28. Надо было уезжать сразу после окончания ВУЗа.

я что то не знаю мест куда сразу после вуза руководителем берут.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 310: да в нерезиновой никто не ждет.

Не ждет никто и нигде. Тут или рискуешь и пьешь шампанское, или нет. Но по мне лучше лучше попробовать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть, что не попробовал.

Аноним 310: я что то не знаю мест куда сразу после вуза руководителем берут

А что не в Москве сразу берут руководителем? Вот я дура-то, в Екатеринбурге помощником карьеру свою начинала😌

Аноним 310

*самакоролева*: Не ждет никто и нигде. Тут или рискуешь и пьешь шампанское, или нет. Но по мне лучше лучше попробовать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть, что не попробовал.

а почему надо жалеть? заем пробовать то что тебе не выгодно, принесет доп напряги?
качественно твою жизнь не изменит,с ухой остаток тот же, а расходов больше. я про психо-эмоциональные нагрузки в первую очередь.

Одуванчик

Переехали почти 3 года назад. Сразу в свою квартиру. Мне Москва просто подходит. Нравится город, транспорт, школа у детей самая обычная рядом с домом, зар платы побольше чем в Екб, но не ВАХ.
Простая жизнь.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 310: качественно твою жизнь не изменит,с ухой остаток тот же, а расходов больше. я про психо-эмоциональные нагрузки в первую очередь.

Просто у нас расчеты разные.

Аноним 400

Мы переехали в Мск в марте 2020г. как раз в самый пик ковида, только это омрачило переезд. Планы были ездить, путешествовать, все ждали пока наладится, но увы...Отпускали нас все тяжело..но муж был решителен, очень он хотел в Мск, ехали почти без работы, денег и т.д..с ребенком 4 лет. Но мы быстро взяли себя в руки, муж 2 года поработал на компанию, чуть-чуть обжились и сейчас своим бизнесом занимаемся, развиваем. Пока снимаем квартиру, маленькую покупать не хотим, на большую нет пока средств ) год назад переехали поближе к центру, дочь пошла в школу. Я больше дома, забрать со школы, уроки, тренажерный зал у меня, помогаю мужу с работой иногда...У нас сезон больше зимой, поэтому летом как раз гуляем...Много объездили в плане парков, подмосковья, заведений и т.д., очень нравится. в Екб когда приезжаем скучно становится, хочется обратно.

Аноним 146

Chouchou: Спокойная, налаженная жизнь без суеты )

у вас детей нет,вроде бы?
а так..забрать -отвести-забрать-отвести-уроки-соревнования-секции и т.д.

Екатеринбург

Аноним 310: качественно твою жизнь не изменит

По сравнению с екб, тут больше выбора времяпровождения, комфортная городская среда, удобный транспорт,
Удобный портал mos.ru - на нем все, и запись в кружки/школы/питание школтников/даже книги в библиотеке/транспортные карты, вообще все можно решить. На КТ меня записали в тот же день через ЛК.
Москва для москвичей.
Я даже с записью в школу не парилась, само как-то решилось, в садики приходили учителя, которые набирали класс, у меня дочь прошла отбор, ее взяли в сильный класс. Я только корпус школы выбрала, куда ходить удобнее. Из этой школы они раз в неделю на полдня организовано уходят в корпус допобразования, где у них занятия по хореографии, изо, театралке и флористике, бесплатно.

Аноним 310

*самакоролева*: Просто у нас расчеты разные.

конечно. в уравнении разные составляющие.
я считаю из поставленной автором задачи - ее зп - ипотека = сухой остаток.

Аноним 310

shusha (Мск-Крд-Екб): По сравнению с екб, тут больше выбора времяпровождения, комфортная городская среда, удобный транспорт,

в екб у меня все в пешей доступности + загородный досуг. летом сразу от туда на работу еду.
в москве я себе все это не смогу позволить.
зимой еще в пределах 10-15 км горные лыжи.
в Москве моя жизнь качественно не то что не улучшится, она ухудшиться.

Аноним 658
автор

Аноним 310: считаю из поставленной автором задачи - ее зп - ипотека = сухой остаток.

Даже мне эти цифры не известны

Аноним 858

У всех условия переезда разные, смысла сравнивать нет. Мы переезжали 8 лет назад в 33 года с дошкольником. Для нас это был огромный стресс. Переезжали из своей большой, но ипотечной квартиры в сибирском регионе. Снимали почти что бомжатник в Москве у знакомых за коммуналку. Это дало время собраться силами, накопить на первоначальный взнос+ параллельно закрывать предыдущую ипотеку, устроить ребенка в детский сад, прижиться на работе, разобраться с доходами. Также у нас совпало, что через неделю после переезда умер отец мужа с огромными долгами да и по мелочи много чего было. С нами переехали друзья-коллеги мужа, а я была одна. Работала в мужском коллективе и мне пришлось заново выстраивать круг общения, находить друзей, на это ушло несколько лет. В тот период ухудшало настроение даже то, что за зиму солнечных дней было не больше 10, вечная серость, дожди. Но за 2 года распрощались с предыдущей ипотекой , продали квартиру и взяли в Москве. Повезло в том, что в то время, цены на жилье были очень низкие, продажи стояли, мы очень удачно купили новострой 83 кВ в хорошем месте ( сейчас даже студию за такие деньги найти невозможно). Отремонтировали, переехали и началась новая очень хорошая жизнь , потом закрыли ипотеку. Кайф от переезда начала ловить спустя 5 лет и перестала скучать по прошлому месту жительства. Но все это потому, что доходы позволяют. Расходы, конечно, в Москве существенно больше. Как в Сибири здесь стоят только продукты.

Аноним 310

Аноним 658: Даже мне эти цифры не известны

они известны. ваша профессия имеет вилку зп. ее узнать не проблема. цена за метр там известна, стоимость вашего имущества тут - тоже.
садитесь и считайте. а так же смотрите какие районы вам будут по карману. сколько это будет занимать время до работы.
какие школы в данном районе, инфраструктура.
все известно для тех у кого это не призрачная мечта, а цель.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 310: в москве я себе все это не смогу позволить.

Даже интересно стало, а почему у вас такое ограничение?

Аноним 310: я считаю из поставленной автором задачи

Мы не знаем сколько лет автору, кем работает, какой опыт у нее за спиной, состав семьи, ее жизненные ресурсы.

Аноним 310: ее зп - ипотека = сухой остаток.

Как вы-то определили какая ЗП у нее будет и какая ипотека? Вводных не было, но сухой остаток уже посчитали.

Аноним 310

shusha (Мск-Крд-Екб): Обстоятельства у всех разные, у меня улучшилась. И это я сейчас одна с детьми и без машины.

я описала свои. мне что тогда было не выгодно, а сейчас тем более.
каждый сам подобьет свой баланс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";