Долгий переезд на Край Земли

Лучик по спинке: Ссылка на русскоязычную версию книги Мой путь до края света .

Прочитала вступление, то, что в третьем абзаце, очень порадовало. Новая Зеландия тебе точно очень подходит.

Аноним 486

NOWAR13,

А это дорого? Я поняла что во всех вузах такая цена обучения 20-30-40nzd год?

Нет? Они наоборот предлагают таким способом сократить расходы, тем что по их программе надо 1 год оплатить ( а в новой Зеландии магистратура 1,5-2 года)?

Аноним 486

Лучик по спинке,

Вы поступили в магистратуру? Я может пропустила так как много обсуждений работы и я думала вы по рабочей визу приехали

Какая у вас стоимость учебы за год была?

Аноним 486

Никникник,

Спасибо за отзывы девочки !

Екатеринбург

Аноним 486: Вы поступили в магистратуру? Я может пропустила так как много обсуждений работы и я думала вы по рабочей визу приехали
Какая у вас стоимость учебы за год была?

Да, я через учебу уехала. Я просто работать начала чуть ли не с самого самолета, потому что денег не было, вот и обсуждений работы много в теме.
Я получила грант от университета, покрывающий полную стоимость обучения. Финансы мне нужны были на время, пока я училась, потому что работать можно только на 0,5 ставки. Проверила сайт универа, сейчас моя программа стоит $48,750, а грант я получила на 21 тыс - именно такая стоимость была в то время (2019)

Аноним 486

Лучик по спинке,

Вобщем страшно подумать… но если все-таки все подгадать и взять мне эту программу с марта 25… то буду в НЗ летом 2026 только )
Никогда так надолго не загадывала.
По деньгам она 29000nzd

Аноним 566

Аноним 486: По общим расходам выходит 60.000nzd за год

Это вы посчитали с проживанием: арендой?
3 млн рублей это?

Аноним 486: А это дорого? Я поняла что во всех вузах такая цена обучения 20-30-40nzd год?

Даже не скажу - я сюда приехала в 2003, и хотя здесь училась, но очень давно и не так уж основательно.

Екатеринбург

Аноним 486: А это дорого? Я поняла что во всех вузах такая цена обучения 20-30-40nzd год?

Нет, до 40 тыс это только Te Pūkenga, это вузы, но прикладные. Они дают job readiness, а универы типа Massey University делают много исследований, Massey - это наука, а неприкладные навыки.

Это вам вообще должно быть не очень важно. Я уже писала об этом. Oк идите и закончите самый лучший вуз в НЗ, самый известный, самый дoрогой и высокоуважаемый. Кто считает, это даст фору при поиске работы. Ну, может, буквально пару плюсов накинут за это, стоимость обучения эти плюсы не покроет, глупо перееплачивать за то, за что можно не переплачивать.

Надо в целом смотреть ваш опыт, с чем вы сюда приедете, чтобы иметь какую-то стратегию. 3 года рабочей визы вы получите после окончания магистратуры ЛЮБОГО вуза в НЗ - вот что важнее.

И в целом всё получится намного дороже 60 тыс, которые надо будет показать для визы, и хорошо иметь плюсом хотя бы 20-30 тыс для таких вещей, как:

  • не знание, где дешевле и лучше купить страховку/куртку/авто/корм для собак и тп
  • непредвиденые расходы, как то депозиты для октрытия счетов на воду, свет и тп
  • вякие нужности, которые с собой не повезешь - кастрюли, стиралка и тп

Лучик по спинке: 3 года рабочей визы вы получите после окончания магистратуры ЛЮБОГО вуза в НЗ - вот что важнее.

Не хотят наши отпускать уже выученных специалистов, и потому стараются оставить их по возможности в стране. Чтобы уж хоть за три года нашли работу.

Екатеринбург

Через учебу хороший вариант, рабочий.
В моем случае я просто оказалась нужной для Зеландии профессии. Поэтому переезд по сути был бесплатным. Диплом мне оценили бесплатно по программе для педагогов. Плюс дали грант, покрывающий расходы на переезд и визы ( 10000 зеландских доллара). Насколько знаю, эту программу продлили.
Знакомые говорили, что Австралия запустила программу по привлечению воспитателей, хорошие зарплаты и гранты. В связи с этим зеландцы отправляются на заработки в Австралию, а кто здесь работать останется... В общем, нехватка воспитателей есть и будет. Работа непростая, за любые деньги это сложно в плане ответственности и эмоциональных затрат.
Зарплата средняя по рынку. Причем не как температура по больнице, а реально средняя.
Вот можно посмотреть
https://www.careers.govt.nz/jobs-database/education-and-social-sciences/education/early-childhood-teacher-kaiako/

Екатеринбург

Мне написали, что запутались в дзен канале, вот он Лучик на дзене . И там все переводы частей будущей книги, которых пока что пять штук. Я канал не развиваю, если что. И статьи не редактирую, то есть там может быть беспорядок с пунктуацией и тп. Это тем, кому интересно читать чистый текст без форумного общения

Екатеринбург

Лучик по спинке: тем, кому интересно читать чистый текст без форумного общения

Я начала читать. Захватывающе

Екатеринбург

Ольха Уральская: Я начала читать. Захватывающе

Спасибо ☺️ пишется буквально на одном дыхании пока что, видимо дозрела

Лучик по спинке: пишется буквально на одном дыхании пока что, видимо дозрела

Круто очень! Подписалась, читаю. Мотивирует. Тем, что человек из совсем небогатой семьи, без помощи, сам смог такое проделать и осуществить. Ничего не испугалась, никаких отговорок, и дело не в переездах, дело в стремлении к цели.

мама
Екатеринбург

Подписалась , Читаю Супер!

Екатеринбург

Спасибо большое девочки. У меня ассоциация сейчас с омутом памяти из Гарри Поттера, так забавно. Вынимаю из головы, пересматриваю и описываю. Почти мистика)

Аноним 563

Забавно читать. Периодически в русских предложениях возникает калька с английского. Недавно слушала лекцию одного очень крутого русского профессора, который кучу лет живет и работает в США, у него русский язык сохранился чистейший. А в целом это очень многим обычным людям не удаётся почему-то.

Екатеринбург

Аноним 563: Забавно читать. Периодически в русских предложениях возникает калька с английского

Пишу на английском, а в дзене просто перевод. Я пока не понимаю, на каком языке мне писать интереснее. Ради эксперимента сегодня писала на русском и пока продолжу так. Такое своего рода новое исследование себя.
Спасибо за ваш комментарий, я также считаю - родной язык со временем претерпевает не самые лучшие изменения

мама
Екатеринбург

Марина, прочитала статьи на дзене, очень интересно. Спасибо, что делитесь.
А как вы в итоге остались в США по туристической визе, пока не устроилось на работу?
Вы с сыном на каком языке разговариваете дома? Он, получается, русский язык, не учил в школе?

Екатеринбург

Бам: А как вы в итоге остались в США по туристической визе, пока не устроилось на работу?

Мы переходили с туристического статуса на L1/L2 по открытию дочернего предприятия, проще говоря по открытию бизнеса там

Бам: Вы с сыном на каком языке разговариваете дома? Он, получается, русский язык, не учил в школе?

Говорим на жутком миксе. И пишем также. 50/50 наверное. Русский язык сын учил, мы же в Россию возвращались на 2 года. До России он писал только печатными буквами, там научился письменности и правилам. Ну, тем правилам, которые успел узнать пока учился в русской школе))

Аноним 729

Лучик по спинке: Пишу на английском, а в дзене просто перевод.

Кстати, если знаешь предисторию, и что на дзене автоперевод, читать очень прикольно.

И недоумение автора отзыва к первой истории вполне понятно.

Прочитала все опубликованное на одном дыхании. Жду продолжения.

Немного с другой стороны открывается Ваша история.
С течением временем акценты ставятся на иных моментах.

Марина, Вам творческого вдохновения и УДАЧИ во всем!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте, читаю с удовольствием.
Спасибо за ваши посты

Екатеринбург

Аноним 729: С течением временем акценты ставятся на иных моментах.

Да, то ли игра памяти, то ли по-другому смотришь на одно и то же с течением времени и получением более богатого опыта

Спасибо всем, девочки, за добрые пожелания. Мои друзья тут тоже читают кусочками и очень поддерживают. Они больше хотят автобиографию и блльше детства, а я как-то больше про то, как открывается много граней с получением опыта и готовностью смотреть на одно и то же с разных точек зрения, когда ты уже взрослый. Пока просто пишу, как есть. А там уж что сложится, то сложится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";