Жёны мобилизованных как держитесь?

Аноним 354

Очень-очень сочувствую вам, милые девочки! Искренне желаю, чтобы все вернулись живые и здоровые и как можно скорее!

Аноним 23

budlya: Могу помогать вам с детьми по утрам, погулять, посидеть, в магазин-аптеку.

Спасибо большое за предложение, но я не из Екб, да и справляемся потихоньку. Сын-подросток помогает очень, по мелочи в магазин ходит, заказы с ВБ и озон забирает, дома с малявкой сидит, чтоб я хоть поела да в душ сбегала. А так больше некому помогать, свекровь работает, моя мама совсем по здоровью сдала, по больницам ходит. Да и бытовые заботы это ерунда. Больше конечно психологически сложно вывозить это все.

AlexаК,
Я просто на себе на днях почувствовала жестокость и озлобленность людей. Тоже на форуме. Поэтому так и написала.

ИрэнВарэн: У меня муж с января "на учениях". А в марте у сына диагноз онко

А разве Вашего мужа не должны отпустить домой насовсем в связи с тяжёлым заболеванием ребёнка? Может можно?

123

Очень сочувствую вам, автор. Присоединяюсь к тем, кто советует рецептурные препараты, сходите на прием к психиатру или неврологу, в текущей ситуации это очень правильное решение, они помогут снизить уровень тревоги препаратами.

Второе - работа с мыслями. Многое в этой ситуации вы контролировать не можете, а вот ваши мысли - это как раз то, что под вашим контролем. Совсем от тревоги избавиться невозможно, но реально ее ослабить и взять под контроль. Почитайте про когнитивно-поведенческую терапию и что она предлагает в этом направлении.Или опять же найдите психотерапевта, кто работает с тревогой, он поможет освоить определенные техники. Сейчас много в том числе и онлайн-ресурсов, где консультируют и оказывают поддержку.

Третье - любые действия, которые помогают хоть как-то облегчить ситуацию - от общения с близкими до дел, которые приносили вам раньше удовольствие.

Желаю вам сил, терпения, берегите себя и всего хорошего вашей семье!

мама
Москва

ЗаяМая,
А потом может начаться: "как слезть с успокоительных"?🤔

A-no-ni-mussss

Обнимаю, грущу вместе с вами, девочки. Такой камень на душе за всех парней, мужчин, кто туда отправился. Держу кулаки за них, за вас, за детей, родителей, чтобы были силы этот кошмар пережить. Пусть все вернутся живыми и невредимыми к своим семьям, домой.

Аноним 282

AlexаК: А потом может начаться: "как слезть с успокоительных"?🤔

Может. К антидепрессантами вообще быстро привыкают. Поэтому их надо обязательно покупать только после консультации хорошего врача. А то можно в последствии получить обратное действие

Аноним 287

Аноним 282: К антидепрессантами вообще быстро привыкают.

Не все антидепрессанты вызывают привыкание.
В любом случае, лучше подсесть на антидепрессанты, чем жить в диком стрессе или спиться.

ЗаяМая

AlexаК: А потом может начаться: "как слезть с успокоительных"?🤔

При грамотном назначении этого не произойдет.

Аноним Я: Работать не могу совсем, мысли все там

Это состояние не снять беседами с психологом

Аноним 287

ЗаяМая: При грамотном назначении этого не произойдет

Вполне может.
Вашей индивидуальной реакции на препарат психотерапевт не знает.
Но, во-первых, есть методика отказа. Во-вторых, это всё равно лучше длящегося стресса, разрушающего организм.

мама
Москва

Аноним 287,
Можно и не спиваться, и на препаратах не сидеть, и не стрессовать. Как будто кроме бутылки, истерик в подушку и психотропных средств нет способов выхода из стресса.

Аноним 287

AlexаК: Можно и не спиваться, и на препаратах не сидеть, и не стрессовать. Как будто кроме бутылки, истерик в подушку и психотропных средств нет способов выхода из стресса.

Например?

Аноним 771

AlexаК,
Легко так рассуждать, когда муж не на войне.
Это не просто стресс. Это патологический страх за близкого 24 часа в сутки месяцами. Без препаратов сложно это выдержать. Не все могут

мама
Екатеринбург

budlya: Вам некому помочь? Могу помогать вам с детьми по утрам, погулять, посидеть, в магазин-аптеку.
Пишите в личку, если что.

Спасибо, что есть такие люди 💖
Автор, я тоже готова помочь, правда сама слаба ещё тут после сильной анемии. Но у меня есть НЯня, муж. Вдруг чем смогу помочь, буду только рада.

Девочки, я не знаю как вы держитесь. Сил вам. Пусть это все скорее закончится. Даже трудно подобрать слова.

Аноним 842

AlexаК: Как будто кроме бутылки, истерик в подушку и психотропных средств нет способов выхода из стресса.

например какие?

Аноним 771: Это патологический страх за близкого 24 часа в сутки месяцами

да. Кратковременный стресс легко пережить, а вот когда он месяцы длится, то очень сложно нервной системе. В этом случае, если человек чувствует, что всё, он больше не может, то лучше антидепрессанты, чем нажить кучу болячек и покалечить психику.
Дай бог, чтобы все, кто туда ушел, скорее вернулись домой живыми и здоровыми.

мама
Москва

Мне в свое время помогло одно - занять руки и голову. Умер муж, детям было 13 и 3. Старший при этом был на инвалидности. Понятно, что заботы о детях, а со старшим еще и лечение, и учеба, а также домашние хлопоты выполняла, как на автомате. Так вот, чтоб не сдвинуться, занялась сначала какими-то ремонтами по дому: вызов мастеров и выбор стройматериалов несколько отвлекают, дальше взялась за ремонт в маминой квартире, потом занялась документальными вопросами: оформить, переоформить, заявиться на что-то и т.д. У нас с мужем был маленький бизнес, после его смерти - все заботы в этом направлении легли на меня. Начался дачный сезон - дачей тоже пришлось заниматься, хочешь или не хочешь. Развернулся до таких масштабов, что после ремонта маминой квартиры, взялась за ее дом ( панельная 16-этажка), в общем, порядок навела и там). Далее задумала переезд, соответственно занялась вещами, мебелью и т.д. Мебель, технику продавала, книги отвезла в библиотеку, макулатуру в соседнюю школу, вещи в аистенок, многое раздала. Далее дела с недвижкой - перерасчеты в УК, показы потенциальным покупателям, продажа. Ну и собственно сам переезд, устройство на новом месте, со всеми вытекающими. Вот так прошло время. Этим всем себя и вытащила.

Аноним 771

AlexаК,
У вас всё равно другая ситуация. Когда уже свершилось надо принимать и жить дальше. А тут страх, ежедневный, ежеминутный. Ужас без конца и без края.

мама
Москва

Аноним 771,
Ситуация-то у меня конечно, иная. Ждать мне было уже неоткуда - оттуда не возвращаются(. Но помогло все вышеперечисленное не думать, не реветь бесконечно. Кстати, недавно поймала себя на мысли, что мозг "запомнил" эту связку стресс-дела. И сейчас при стрессовых ситуациях будто "второй мотор" включается, начинаю что-то делать сверх того, что делаю обычно, то есть прям потребность не выпить с горя, пореветь и т.д, а делать, двигаться. И мне даже легче как-то становится.

мама
Екатеринбург

Аноним 771: страх за близкого 24 часа в сутки месяцами

Да, именно длительность и неизвестность

Мой рецепт - писать
Писала ручкой в блокнот
Печатаю на компьютере
Чем больше накатывает, тем больше делюсь с "бумагой" чувствами. Пишу всё, что ощущаю.
Заметила, что через три месяца писанины отпустило. Теперь я больше думаю, что сделать, но уже не чувствую резко сердцем. Писать стала реже.

Попробуйте писать. Возможно, это поможет.
Когда мысли выливаешь наружу, их не остаётся внутри, чтобы гонять по кругу, не спать

Автор, если не сложно. Добавьте в 1 пост ссылку на мой профиль. С разрешения Администрации разрешен междусобой тех, кто ждет близких домой. Многие пишут анонимно, приглашение отправить не могу. А так желающие поймут, что есть место, где возможно обсудить, поговорить, посочувствовать....Для участия просто нужно написать мне в ЛС.
Заранее спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";