Повышенная криворукость исправляется?

Аноним 787: Очень взаимосвязаны мелкая и крупная моторика

Вот моя идеально рисует, вяжет, плетёт. Мелкая моторика до идеала просто. Но что-то сделать, всё с рук валится . Споткнётся на ровном месте.

Екатеринбург

У меня так "карма работает" моментально. Приведу пример - стою мою посуду. Задумалась о чем-то не очень хорошем, например свекровь плохая, на работе коза сотрудница - БАМ головой в дверку Ладно если бы единожды так было, дак постоянно, когда думать плохо начинаешь. При готовке часто ножик падает на пол. Муж недавно восхищался как я ловко в этот момент от гарнитура отпрыгиваю. При этом я и вышиваю, и из бисера плела в юности, и в спорте всегда. Дочь родила - такая же как я. То головой влетит от невнимательности именно, то из рук выпадет)

Нервный буддист: Задумалась о чем-то

Я так ребенку объясняю, что "мы думаем о том, что делаем". Иначе будет что-то забыто, разлито и т.п.

Екатеринбург

Аноним 191: Интересно, к чему вопросы?

к общему развитию координации. Особенно между руками и ногами и между головой и руками.
Если оно не очень, то ее развитие помогает. Это если нет невродиагнозов и болей роста.
Взрослые тетеньки, конечно, адаптировались уже ко всему :)

мама
Екатеринбург

Аноним 60: Повышенная криворукость

Криворукость ладно, у моей враждённая кривоногость, хоть и ножки стройные, прямые. Всегда как идём куда запнётся и упадёт. У неё уже коленки все искоцаны.
Даже дед наш, царствие ему небесное, говорил с Наташкой (дочь так же, как меня зовут, прихоть БМ), с Наташкой ходить это одно приключение, она на ровном месте падает.
Пошла она с мальчиком гулять, думаю выгляну в окно, как они там. Так моя опять на ровном месте споткнулась и упала. Ну как так-то? 🤦😅

Аноним 907

Аноним 60,

Может торопиться когда делает.. Попробуйте вместе с ней, аккуратно, потихоньку.. Проговаривая: сейчас я возьму бутылку с маслом... Открою..

Екатеринбург

Фигура речи,
Вот мне тоже нужно видимо постигать искусство "быть в моменте"

Екатеринбург

Фигура речи: Прямо все на операции разбейте и тренируйте: как тряпку выжимать, куда ее сушить вешать, откуда ее взять изначально.

тут есть одна закавыка - если хорошо отрабатывать и оттренировывать отдельные операции, человеку очень сложно научиться новым. А когда надо решать какие-то комплексные задачи, требуется, как правило, и освоение новых операций.
Но безусловно, кулинарным приемам учить необходимо :)

Екатеринбург

AshatanSity,
Вот эту проблему мне дочери решил остеопат. Дочь ходила на танцы 4 года и остеопат объяснил это тем что они все время тянут носочки еще чего-то там делают и у нее что-то там было напряжено и выпячивалось. Что она стопы не чувствует и из-за этого в добавок заваливается. Я как-то даже не ожидала.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 60: Может, кто-то сама такая? Как живёте?

Все ответы не читала. Извините, если дублирую. Я почти такая. Вечно все падает из рук, сшибаю все углы, не умею правильно пользоваться консервным ножом. Правда, убираюсь и готовлю неплохо. В свое время мне очень сильно помогала йога - координация движений значительно улучшилась. Сейчас у меня траблы со спиной (травма), поэтому пока не могу вернуться к полноценным занятиям, но очень хочу, потому что с йогой я вообще другой человек. Прям от души советую. В йоге много комплексов на баланс, координацию

Аноним 827

Аноним 60: Так обследована, всё в порядке, говорят.

МРТ головного мозга делали?
То, что вы описываете похоже на людей с РС. Отнюдь не милый слон в посудной лавке и неуклюжесть. Хорошо бы просто плохо развитая моторика.

Нервный буддист: Вот мне тоже нужно видимо постигать искусство "быть в моменте"

Так я серьезно.
БМ (умнейший человек) домой зашёл, голова думает о глобальных задачах. То, что ключи висят в почтовом ящике, это пофиг, зато почта дома (а в дверь он постучал, я открыла).
Есои меня нет дома, ключи могут ждать и в двери снаружи.
Я ребенка прям всему учу. Всему, что сложно для его отца.
Прямо свод правил: что собрать с собой, что проверить по приходу.

Татьяна Вакалюк: комплексные задачи

Подождут. А вот выжимать тряпку, ставить ведро, где его не сшибешь, открывать над раковиной, чистить безопасными овощечистками надо уже сейчас.
А комплексные задачи могут и не появиться в этом десятилетии)))

Аноним 827: людей с РС.

Рассеянный склероз?

Екатеринбург

Фигура речи: выжимать тряпку, ставить ведро, где его не сшибешь, открывать над раковиной, чистить безопасными оврщечистками, надо уже сейчас.

да. Но...ээээ.... 13 лет :) выжимать тряпку , м? Я не верю, что ребенок автора до 13 лет тряпку не выжимала. Но в подростковщину есть такое - утрата сложнокоординированных навыков. Условно говоря, правая и левая рука делают действия в разном темпе (к вопросу о скакалке, скакалка учит. Фоно учит, любой музыкальный инструмент учит.)

Татьяна Вакалюк: утрата сложнокоординированных навыков.

Их не было. Она писала выше, что только с тестом весело играть и печеньки вырезать.
Поэтому ищем пособия и алгоритмы для дошкольников и учим.

Аноним 256

Нервный буддист: Дочь ходила на танцы 4 года и остеопат объяснил это тем что они все время тянут носочки еще чего-то там делают и у нее что-то там было напряжено и выпячивалось. Что она стопы не чувствует и из-за этого в добавок заваливается. Я как-то даже не ожидала.


Я на хореографию ходила. До момента становления на пуанты. Не смогла и завершила. А стопы несколько лет еще в первой позиции ходили. Может из за этого тоже подворачиваю, спотыкаюсь и ударяюсь ими постоянно.

Аноним 256: стопы несколько лет еще в первой позиции ходили

Вот прям в первой? Точно?

Аноним 256

Фигура речи,

Вот прямо так, лягушкой и ходила. Силком сама себя перестраивала и заставляла ноги прямо ставить.

Аноним 13

Нервный буддист: меня так "карма работает" моментально. Приведу пример - стою мою посуду. Задумалась о чем-то не очень хорошем, например свекровь плохая, на работе коза сотрудница - БАМ головой в дверку Ладно если бы единожды так было, дак постоянно, когда думать плохо начинаешь.

Я могу так губу прикусить или чашку разбить
Стоит о ком-то подумать не очень хорошо

Аноним 39

Аноним 60: Дочка всегда была мягко говоря неловкой. Всё роняла, игрушки ломала, в колготках и футболках запутывалась, падала

А расскажите нам про роды.
Честно.
Как прошли, где наблюдаетесь, какой выставлен неврологический диагноз и как пытаетесь реабилитировать ребёнка.
Потому как в 14 уже всё.

Аноним 39

Аноним 60: Думаете, мы не обращались? Так-то ребёнок обследованный, и по психиатрии даже проверяли.

Так не бывает.

Это как тема "дочь падает в обмороки, обследовались - всё хорошо."

Аноним 663

Автор, если вас утешит... Я в подростковом возрасте себя, вспоминаю- капец и ужас. Мелкая моторика - кошмар. Мячи, воланы, скакалка итд это до сих пор не моё. Вечно всё падало на ноги. Синяки на коленках, это лет до 20 наверное были.
А потом я в институте увлеклась одной узкой специальностью. А там мелкая моторика нужна прям очень. Ну и движения поплавнее. Тренировала намеренно года 3.
Как результат- уже после института, меня хвалили, что вот мол, она " С руками ".
С крупной моторикой всё осталось плохо. Горные лыжи, коньки, всё с мячом, воланом, это сразу нет.
Умею вот на велике кататься правда.
Сейчас думаю, что конечно, по тем временам я была с недиагностированной неврологией и нейропсихологичесеими нарушениями.
Видимо что возможно скомпенсировалось само

бабушка
Екатеринбург

Аноним 60: на масло не может открыть, не пролив. Яйца разбила, взялась мыть пол, ведро задела, опрокинула, кругом вода.

Знаете, как готовит Гордон Рамзи? он усвинячивает всю кухню вокруг себя.
но при этом отлично готовит )

Дочери пожелания поддержки. Ну и тренировать навыки. Это механика, она нарабатывается

Аноним 60
автор

Всем спасибо за мнения и примеры!
Насчёт здоровья я очень щепетильна, у меня вся семья постоянные чекапы проходит, так что по многим параметрам проверяемся. Роды прошли прекрасно, ребёнок здоров, диагнозов нет.
Насчёт моторики - дочь с раннего детства обожает рисовать, всегда много с карандашами и кисточками сидела. Хвала тем, кто придумал стакан-непроливайку
И вот ещё удивительно, но еда-то у неё получается вполне вкусной. Она прекрасно понимает в пропорциях и сочетаниях. Смотрит какой-то канал, где подростков учат готовить, всему внимает и делает очень даже съедобное. Но вот устряпается при этом вся, это кошмар какой-то... Я говорю -"Иди, доченька, ты устала, я всё приберу", она помочь порывается, а у меня глаз дёргается...

Москва

Автор, я такая.
Живу нормально. Работаю головой. Готовлю вкусно, ну я готовить люблю. С приборкой так себе, но никто не парится. Частично делегирую.
Самое печальное это бесконечные синяки и ссадины, я даже не всегда помню откуда это взялось. Но в целом и к ним привыкла, серьёзных травм не было. Серьёзных последствий - тоже.
Прав нет правда, но это из-за зрения.
На велосипеде в детстве нормально ездила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";