Повышенная криворукость исправляется?

вообще сейчас много детей с развитой мелкой моторикой, тк мамы были помешаны на этом, но с проблемами развития крупной, почерк фиговый и от туда в том числе.
те перевоклассник не может подпрыгнуть на двух ногах, не говоря про одну.
в случае автора в резиночки прыгать, в баскетбол играть, коньки и беговые лыжи.
и вместе с ребенком готовить, раз ребенок любит. научить вытирать тряпочкой, а не тащит все ведро.
и за собой прибирать. готовить продукты,посуду и пространство к готовке.

Я бы учила сама, не оставляя одну, и поправляя вовремя в процессе выполнения каждой операции, дав предварительно инструкцию по сложным моментам:
Ведро при мытьё ставим вот сюда, чтобы не натолкнуться на него,
Масло/банки/газировку открываем над раковиной,
Готовим рабочее место, чтобы ничего не попало под руку, когда будем резать.

Аноним 60
автор

Женя Женина: отсутствие развития крупной моторики. развивать надо было. коньки, лыжи, настольный теннис

Такое она не любит, но хорощо плавает. Мы с ней вдвоём постоянно ходим. Ещё она танцевать любит, на разные танцы ходила.

Astrum*: Надо было ещё в детстве к неврологу, остеопату и нейропсихологу обратиться для диагностики.

Думаете, мы не обращались? Так-то ребёнок обследованный, и по психиатрии даже проверяли.

Аноним 307: Вязать учили спицами, крючком, на коклюшках, вышивать крестиком? Стрелку на колготках сможет заштопать красиво?

Вязать и вышивать я и сама не умею А штопать это вообще какой-то навык из прошлого. Актуально разве сейчас?

Аноним 307: в 5 лет училась ножом резать продукты, в 7 лет яичницу? Пельмени с Вами лепила?

Ну тесто помогала месить, по-детски, весело и задорно, печенье формочками вырезала и всё такое.

Аноним 760: С годами все НАМНОГО лучше.

Это обнадёживает

veraWong: и там ясно написано почему руки из «жо»

Интересно, почему. То есть это нормально?

Аноним 60
автор

Фигура речи: Мне кажется, чтобы натренировать навык, нужно... тренировать навык.

С одной стороны - да, но с другой стороны, я тоже была маленькой девочкой, не самой рукастой, но мне как-то освоение хозяйства проще давалось. А она с детства такой слонёнок в посудной лавке. Натренируется ли?
Муж говорит, ну вот у кого-то слуха музыкального нет, а у нашей вот такие особенности.

Neotkuda: Обследовать ребёнка надо, лучше срочно, с учётом возраста.

Так обследована, всё в порядке, говорят.

Аноним 122

Аноним 60: Это обнадёживает

Это им так кажется.

Аноним 787

Аноним 60: Вязать и вышивать я и сама не умею А штопать это вообще какой-то навык из прошлого. Актуально разве сейчас?

конечно сейчас подростка уже не заставишь такое делать, но можно, например плести различные украшения из бисера, у девчонок это сейчас очень популярно.
Можно также начать рисовать digital-иллюстрации, тоже подростку может быть интересно. Очень взаимосвязаны мелкая и крупная моторика, попробуйте, ничего ведь не теряете, еще и навык полезный приобретете.

Аноним 60: Натренируется ли?

Может быть, выучит правила: открывать только над раковиной - и подобные.
Я бы зашла через правила, инструкции, в общем, через голову.

Аноним 60: Такое она не любит, но хорощо плавает. Мы с ней вдвоём постоянно ходим. Ещё она танцевать любит, на разные танцы ходила.

танцы тоже хорошо. просто не торопится, научите ребенка бытовым вещам. ну и в принципе - у них рост,конечности растут, управляться сложно.
как жирафики маленькие )))
только терпение и учить. научить подходу с подготовкой к готовке и тд.

Аноним 495

Я такая. Готовить не люблю, но что умею готовлю вкусно. Петь,танцевать, рисовать не умею. Все что надо делать руками, делаю не очень хорошо. Особенно когда надо сделать первый раз. Машину училась водить год с инструктором. Два раза в неделю. Зарабатывала на это сама. Все нормально. Навык наработала. Сейчас учусь плавать с инструктором, думаю мы с ним надолго. Уборку делаю,но у меня моя мама с руками у нее все сияет ,у меня такого нет. Поддерживаю сама. Два раза в месяц клининг.Заработать себе и ребенку могу, работаю головой, когда устаю выть хочется, что на ноготочки мне не выучиться. А дочь у меня с руками. И не знаешь как совместить музыкалку и художку. У нас дома фраза мам давай помогу, сделаю звучит нормально, и она реально делает. Из последнего мне нужно было сменить браслет на фитнес браслете я не смогла ребенок сделал. И она быстрая, на ручной труд. А вот на подумать,я круче нее была. Много объясняю, пока к ней пришло понимание как задачи решать...я думала не наступит никогда. Сейчас также учим английский.

Аноним 122

Аноним 495: что умею готовлю вкусно

Моя знакомая считает ровно также.

Аноним 495: Уборку делаю,но у меня моя мама с руками у нее все сияет ,у меня такого нет.

Знакомая тоже считает, что у нее довольно чисто. А лужа крови из фарша на полу и многомесячная грязь на весенних ботах ее глазу не видны.

Аноним 95

Автор, у меня подруга такая. В детстве реально руки из жо... Училась хорошо. Имеет в/о. Работает на предприятии, хороший исполнительный сотрудник.
Сейчас замужем, 3 детей, живёт в частном доме , много работы сама делает.
Со стороны тоже косячит, но в ее мировосприятии все хорошо.
Сильно не переживайте, учите делать дела последовательно, много задач одновременно не для нее.

Аноним 122

Аноним 362: Со стороны тоже косячит, но в ее мировосприятии все хорошо

Им, когда не говоришь, что все не так, вообще норм. В этом и сложность, они не видят своих ошибок. Поэтому, собственно, и не меняются с годами.

Аноним 122

Другая знакомая. Сожгла бабушке дачу. До тла.
Ну, дача сама сгорела, так получи.
Через пару лет рассказывает: - Снова на даче праздновали, снова салюты запускали.
Выводов, почему сгорела дача, она не сделала.

мама
Екатеринбург

Аноним 60,
Вам выше написали уже о том, что нужно моторикой заниматься. Скорее всего этапы какие-то пропущены были в раннем детстве. На нейродиагностику нужно, я это имела в виду.

мама
Екатеринбург

Аноним 60: Натренируется ли?

в любом случае, чем больше практики, тем легче. Вам терпения.

конФФетка

Аноним 691: Советую Черникову Л.

8 тыщ два года назад было.
Автор, отдайте ребенка в скалолазанье
У нас мальчик такой растет, физра не в почете. Сейчас за месяц прямо прорыв в физическом плане. Все специалисты рекомендуют скалолазанье.

Аноним 256

Аноним 60: это не просто милая бытовая косолапость, это человек-катастрофа. Это исправляется? Может, у кого-то так же было у детей? Может, кто-то сама такая? Как живёте?

Всю жизнь я такая. Готовлю когда, муж из кухни уходит, что бы не видеть. Что бы что то простое сделать, приходится много усилий прилагать.

Татьяна Вакалюк: Мяч ловит как? Кидает как? В бадминтон как играет?

От мяча шарахаюсь, по воланчику не попадала никогда, на коньках сломала руку, на горных лыжах чуть не убилась. Более менее освоила простые. Велосипед и самокат вообще шайтан машины.

Но за рулем чувствую себя прекрасно. 20 лет стажа, ттт, без аварий, поездка на 700 км легко.
Работа умственная, считаюсь хорошим специалистом.

Аноним 95

Аноним 122: Выводов, почему сгорела дача, она не сделала

Тупость и "рукожопость" это разное. Как мягкое и теплое.

Не Надо танцы, мячи и воланчик.
Не надо врачей и нейропсихологов.
Хочет быта - учите быту.
Сегодня моем.
Завтра стираем.
Раз она сама хочет научиться.

Аноним 942

Аноним 191: я даже торты умею печь многоярусные)

печь точно не мое )))

Прямо все на операции разбейте и тренируйте: как тряпку выжимать, куда ее сушить вешать, откуда ее взять изначально.
Вспоминайте, как в садике дежурить учат. И также операцию за операцией отрабатывайте.

Аноним 942

Аноним 122: Она также считает.

ну а вам что от этого? я лично не такая . фарш в сумке не забывала еще )))

Аноним 256

Аноним 122: Знакомая тоже считает, что у нее довольно чисто. А лужа крови из фарша на полу и многомесячная грязь на весенних ботах ее глазу не видны.

Какая вы неприятная. Аж несколько сообщений написали про свою же знакомую. Я вот еще плохо вижу. Поэтому бывает где то и не очень тщательно промываю. Но это мой дом, не нравится, то и нефиг ко мне ходить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";