Две сестры и дорогие подарки

Не скажу

Муся: Думаю, подорвётся у младшей самооценка капитально. Где кому-то в с неба упало, тебе надо пахать и пахать, чтобы это получить. А почему? Потому что жизнь сочла тебя недостойной с самого начала.

А я бы спросила, точно ли она бы хотела поменяться местами с сестрой, которой упало, те вырасти без своего родного папы, а с хорошим, но чужим, зато потом получить айфон и Дубай?
Вообще этот вопрос бы всем задавала, кто завидует упавшему с неба

мама
Екатеринбург

Аноним 81: это все в головах. если мать не может понятно донести, то конечно всех поделить на сорта и гнобить старшую.

Почему надо гнобить старшую? Я это где написала? Старшей повезло, это не повод её ненавидеть и что-то отжимать у неё.
И тут ситуация не в головах, а в самой, что ни на есть, объективной реальности. У неё есть, у тебя нет, и это не потому, что она заработала и была хорошей девочкой. А просто потому... Нипочему. Единственное объяснение: жизнь её любит, а тебя нет. И хоть ты вывернись наизнанку, но ничего не изменить. Но это объяснение слишком тяжёлое. Как тут доносить? Только с философской точки зрения. Или, если ближе, с религиозной. Если рационально объяснять, не вижу путей.

Аноним 81

Муся: А просто потому... Нипочему.

Серьезно? Потому что отец у нее как ни крути все таки не мудаком оказался. Как любят наши женщины не замечать очевидных вещей, но везде пихать эту психологию оскомину набившую.

Аноним 182

Аноним 397,
Моя мать так делала, старшией любимой внучке дорогие подарки дарила, а младшей всякую ерунду. Столько слёз было и ссор из-за этого, мне приходилось младшей дочке то же самое покупать. До моей матери никак не доходило, что так делать нельзя, потом просто я ей сказала ты или что-то равноценное обеим дари или вообще ничего, не надо мне детей ссорить.
У вас другая ситуация, бывший муж , другим не обязан ничего дарить. Даже не знаю, как на вашем месте бы поступила, наверное сделала бы всё, чтобы остальные дети у меня не чувствовали себя обделёнными.. Отбирайть и заставлять поделить тоже не вариант

мама
Екатеринбург

Не скажу: А я бы спросила, точно ли она бы хотела поменяться местами с сестрой, которой упало, те вырасти без своего родного папы, а с хорошим, но чужим, зато потом получить айфон и Дубай?

А если бы ответила "да"? )))) Почему всё так сошлось на родной-не родной? Это для генетиков важно, а в отношениях вряд ли.

Не скажу: Вообще этот вопрос бы всем задавала, кто завидует упавшему с неба

Можно подумать, что если блага упали с неба, то за них надо платить чем-то нехорошим... Да с чего? Как раз-таки нет. За упавшее с неба не платят ни страданиями, ни унижениями. Если повезло в одном, это не значит, что не повезло в другом. Стремление свести к этому означает только желание справедливого мира, а он совершенно не справедлив. Разговоры о "бумерангах" и "карме" из этой же оперы.

Аноним 903

У меня есть знакомая семья: одна сестра вышла замуж за простого парня, ипотека на панельную трешку на 20 лет, трое детей, отпуск на даче за городом… вторая - за совладельца крупной строительной компании. Дом здесь в элитном посёлке, много недвижимости за границей. Они и до СВО почти круглый год жили на Кипре с детьми, там британская школа и тд… не просто состоятельные люди, а очень богатые. Тоже, наверное, сестре «бедной» не просто все было это принять, особенно в отношении своих детей - дети сестры в британской школе и круглый год на море, а твои в простой химмашевской школе. Там еще и муж бедной сестры принципиальный - миллион раз их приглашали в гости на Кипр летом пожить, готовы были оплатить все перелеты и тд. Но муж против, говорит - накопим на дорогу, тогда поедем. Все копят… когда «богатая» сестра приезжает, естественно всем подарки дарит дорогие, но образ жизни не подаришь… опять же родителей надолго забирает на кипр, лечит в Европе, с одной стороны супер, с другой стороны младшей как будто бы вечный укор «а ты так не можешь». Но вот я смотрю на них - по крайней мере внешне как-то научились они справляться. Когда разговариваем с «бедной» про «богатую», она про нее рассказывает как про далекую звезду кино какую-то, иногда с юмором типа «Наша опять новую машину купила, в старой видать пепельница переполнилась». Но непросто все это, ох как непросто…

мама
Екатеринбург

Аноним 81: Серьезно? Потому что отец у нее как ни крути все таки не мудаком оказался.

Ну да. Хорошо, что не оказался. Но я вообще не об этом. Я о том, что заслуги старшей дочери в этом нет.

бабушка
Екатеринбург

Не скажу: Вообще этот вопрос бы всем задавала, кто завидует упавшему с неба

Вот много +++, так то сестра старшая в моральном семейном отношении обделена по сравнению с младшей конкретно на очень главное - на возможность жить с родным отцом, на возможность обнять его со словами "папочка любимый", смотреть как это делает твоя сестра и кто его знает какая обида была в душе у нее. Есть очень хорошая народная мудрость - "срОдная, не значит рОдная", она относится ко всем и живущим вместе неродным детям, и сестрам-братьям по отцу или матери. Теперь у старшей есть возможность отцовскую любовь добирать материальными благами. Так что младшей не надо обижаться, у нее морально +, у старшей материально +. Как говориться, теперь они в равных "весовых категориях". Так младшей и объяснить по ее завидкам к старшей.

Аноним 362

У меня в родне есть такой пример. Старшая девочка от другого отца, он тоже проявился лет в 15-16 , школу она заканчивала. Родной отец из чечни и че то все родственники появились , "сырым вареным начали валить. Не помню что какие то конфликты были. Нл там младший мальчик был, может они не завистливые. Девочка , теперь уже женщина 37 лет с родными по отцу общается до сих пор, но в тот момент когда появилась хорошо помогали и учебу оплатили и к себе в Чечню приглашали ее, поездки какте то.

Аноним 903

Не скажу: А я бы спросила, точно ли она бы хотела поменяться местами с сестрой, которой упало, те вырасти без своего родного папы, а с хорошим, но чужим, зато потом получить айфон и Дубай?

Ну вот она скажет ДА, и что?
Да и старшей отчим не чужой, он ее с 2 лет растит, она кроме него и не помнит никого. И когда мать с младенцем от пьющего мужа уходила, никакой трагедии у ребёнка не было, она не переживала развод родителей так, как это бывает в осознанном возрасте.
Так что нечего противопоставить младшей. Обе выросли в любви и заботе отчима. Но старшей сейчас «на голову упали» телефоны, дубаи, дорогие шмотки… и нечем это «уравновесить», вот и все. Надо смириться и научиться с этим жить.
А если БМ вообще круто разбогатеет, и например старшую отправит на учебу за границей, купит квартиру в том же Дубае и тд? Родителям младшей не угнаться в этой гонке. Надо просто это принять.

Аноним 81

Муся: Я о том, что заслуги старшей дочери в этом нет.

А надо прямо заслужить отца не мудака? Ну охренеть.

Аноним 903

Гаила: так то сестра старшая в моральном семейном отношении обделена по сравнению с младшей конкретно на очень главное - на возможность жить с родным отцом, на возможность обнять его со словами "папочка любимый", смотреть как это делает твоя сестра и кто его знает какая обида была в душе у нее.

А с чего вы взяли, что старшая была обделена, что не зовет «папочкой» и не обнимала? Он женился на женщине с 2 летней малышкой, свою родили только через еще 2 года, явно отчим няньчил старшую малышку как родную

мама
Екатеринбург

Аноним 81: А надо прямо заслужить отца не мудака? Ну охренеть.

И опять я не об этом. Если отец богатый, то это заслуга ребёнка? Если отец бедный, это вина ребёнка? Это ведь "повезло-не повезло" для ребёнка в чистом виде. Это то, что ребёнок не может изменить. Это и есть "нипочему" для ребёнка.

Аноним 81

Муся: И опять я не об этом.

Вы о чем угодно, только не о конкретной ситуации.

Не скажу

Муся: если бы ответила "да"? )))) Почему всё так сошлось на родной-не родной? Это для генетиков важно, а в отношениях вряд ли.

Смысл шире, хочешь мои блага- возьми тогда и все остальное, готов?
Отвечать можно что угодно, тк этого все равно не произойдёт, но задуматься возможно заставит некоторых

Аноним 916

Аноним 903: Там еще и муж бедной сестры принципиальный - миллион раз их приглашали в гости на Кипр летом пожить, готовы были оплатить все перелеты и тд. Но муж против, говорит - накопим на дорогу, тогда поедем.

Т.е приживалками скататься норм? Даже к сестре?
Как бы, я понимаю мужика. А сестру с такими предложениями - нет.
Автору не знаю, что посоветовать, кроме как отселить старшую дочь и помогать ей в меру своих возможонстей. Хотя к тому, все уже идет раз средняя брыкается ((
Так же я не понимаю тех, кто советует "средней купить айфон или что-то по дороже". Исходим из средств и возможностей.
А еще не понимают тех, кто мужа автора гнобит...противная тема.
А у автора сложный выбор быть кому-то хорошей ((

Екатеринбург

Муся: Единственное объяснение: жизнь её любит, а тебя нет. И хоть ты вывернись наизнанку, но ничего не изменить.

Ээээ. Офигеть объяснение от взрослого человека. И это только потому что девочка айфон и поездку получила за границу . Еще все может в жизни измениться, в том числе и у 14 летней. Зачем её в неудачницы записывать?

мама
Екатеринбург

Аноним 81: Вы о чем угодно, только не о конкретной ситуации.

Я как раз о конкретной ситуации. Предельно кратко. Старшей дочери повезло, а младшая это видит и задаётся вопросом, почему. Ответ: нипочему.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 903: свою родили только через еще 2 года, явно отчим няньчил старшую малышку как родную

Ну может и понянчил слегка лет так то до 5, а потом как автор написала в одном из своих сообщений, что он все таки родных детей больше любит. Мужчина всегда на своего родного ребенка при рождении переключается конкретно в плане заботы, а другому в сухом остатке по голове погладит и это и есть "вся моя любовь и забота".

Аноним 81

Муся: Старшей дочери повезло, а младшая это видит и задаётся вопросом, почему. Ответ: нипочему.

Лучистая звезда: Офигеть объяснение от взрослого человека.

Гаила: , а другому в сухом остатке по голове погладит и это и есть "вся моя любовь и забота".

Но хоть не гонит из дома, как автор темы с тезисом что пора отселять ненужного теперь старшего ребенка.
Мерзейшая тема.

мама
Екатеринбург

Лучистая звезда: Ээээ. Офигеть объяснение от взрослого человека. И это только потому что девочка айфон и поездку получила за границу . Еще все может в жизни измениться, в том числе и у 14 летней. Зачем её в неудачницы записывать?

Для девочки это выглядит именно так, и она пытается "восстановить справедливость" в меру своего понимания этой справедливости. А ответ в том, что справедливости нет, мы не можем влиять на мир, и иногда от наших усилий и от нашей личности вообще ничего не зависит. Это больно осознавать и ребёнку, и взрослым. Но взрослые, в основном, с этим уже смирились, а кто не смирился, ищет "кармы", "бумеранги" и натягивает сову на глобус в тщетных попытках выстроить модель справедливого мира.

Зойка-пересмешница

а если старшей кавалер подарит айфон/серёжки/машину? Или ухажёры тоже должны понимать,что девица из многодетной семьи и дарить"всем сёстрам по серьгам"?

Екатеринбург

Муся: Я о том, что заслуги старшей дочери в этом нет.

А должна быть заслуга для какого-то подарка???? Честно, в шоке
Мне не понять эту зависть чужим вещам/деньгам/мужьям... Мне вообще ровно на других. У всех есть свои плюсы и минусы.

Муся: Для девочки это выглядит именно так, и она пытается "восстановить справедливость" в меру своего понимания этой справедливости.

Какая справедливость??? Вы о чем? Ладно, я возможно с натяжкой бы поняла, если бы нынешние родители подарили старшей айфон и все остальное, а ей ничего, тогда можно было бы говорить о справедливости. Но здесь ситуация другая. И вместо того. чтобы порадоваться за сестру, она начинает "качать права", не переставая при этом таскать вещи сестры.
Складывается впечатление, что младшая папина любимая дочка, и от того, что именно ее папа не может ей сделать такой подарок, у нее бомбит и рушится все. И нет, мне не жалко ребенка, который в 14 лет начинает считать кто на кого сколько денег потратил и кто кому сколько должен. Это отвратительно. И я остаюсь при своем мнении, что если сейчас ей не объяснить границы, то в дальнейшем это может вылиться в большие проблемы для всех, но в первую очередь для родителей.

Аноним 81

ЖаР ПтИцА: И нет, мне не жалко ребенка, который в 14 лет начинает считать кто на кого сколько денег потратил и кто кому сколько должен. Это отвратительно. И я остаюсь при своем мнении, что если сейчас ей не объяснить границы, то в дальнейшем это может вылиться в большие проблемы для всех, но в первую очередь для родителей.

+100

Аноним 916

ЖаР ПтИцА: И я остаюсь при своем мнении, что если сейчас ей не объяснить границы, то в дальнейшем это может вылиться в большие проблемы для всех, но в первую очередь для родителей

в первую очередь для себя. от себя, девочка не убежит, а с мнением "что ей все должны и ее обежали" она будет жить до старости
Но я и говорю, что это автор должна быть для кого-то "хорошей", а для кого-то "плохой" и грустно, когда ты выбираешь между своими же детьми ((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";