Две сестры и дорогие подарки

А как вы планировали разговаривать с младшей, если у старшей появился бы кавалер, который будет возить и дарить?

Радмила: зависть младшей

А если старшая удачней выйдет замуж? Ей 18, это может случиться.

Psy

Радмила: Он море - мы море. И тут же, главное, зависть младшей угаснуть должна? Да у нее новые хотелки появятся, раз так можно было.

вы пропустили основное

Psy: я бы уравновешивала в меру возможностей

автор пишет что не бедствует
Опять же это моя картина мира в которой дети +- равны и конкуренция между ними не формируется
зачем? родителей не станет и на выходе чужие люди...если возможности позволяют...

Аноним 645

Аноним 397: Перестёт младшая свой сложный категоричный возраст. Но вот как её поддержать?

Просто разговаривайте больше. Жизнь вот такова. У старшей появился близкий человек, готовый её побаловать. И это прекрасно.
Не надо высчитывать компенсации и сравнивать обоих пап. Каждый из них заботится, как умеет. Один феерично и кратковременно, другой незаметно, но всю жизнь.
Конечно, тяжело мелкой. Но уже можно многие вещи обсудить, как со взрослой. Не пытайтесь ей обязательно компенсировать деньгами и не заставляйте старшую делиться.
Приводите примеры из жизни, переводите в юмор. Разговаривайте.

Екатеринбург

Так то старшая дочь жила до 18 лет без айфона и Дубая, по средствам семьи, учится хорошо, на бюджет поступать планирует-молодец девочка. А младшая пока только подсчитывать научилась похоже и выгадывать для себя. А теперь еще и предлагают показательно больше тратить на неё, а то старшая стала падчерицей вмиг..

Аноним 956

Лучистая звезда: Так то старшая дочь жила до 18 лет без айфона и Дубая, по средствам семьи,

В том-то и дело, что по средствам. Отчим никого из троих детей не выделял, и старшую отцом алкоголиком не попрекал.
Зато она теперь младшей говорит о "компенсации" за детство без отца. Совесть-то у нее есть? Отчим ее с двух лет воспитывал и различий между ней и родной дочерью не делал, но ей оказывается теперь компенсация положена.

Аноним 165

Аноним 956: Зато она теперь младшей говорит о "компенсации" за детство без отца

А младшая, что ее 16 лет кормил чужой папа. Зашибись тоже.

La isla bonita: с ваших слов записано, что доходы позволяют в Дубай ездить и гаджеды приобретать,

А я поняла, что это недоступно семье. Поэтому и разговоры «недорого» в 4 съездить на море, из этой же серии.
Нет особо лишних денег, а младшая хочет «шикануть“, перед подружками похвастаться.
Ну поплющит ее немного и успокоится. В жизни всегда есть кто-то умнее, красивее, успешнее, богаче
Жаль, что сейчас будет всегда сравнивать . А ей, а мне.. пройдет со временем

Аноним 397
автор

luxa: выделить рациональное зерно

Спасибо вам за советы

Аноним 903: А зачем ребёнку кто-то вообще рассказал, что отец старшей не платил алименты?

Ну как-то так у нас в семье, откровенно принято... Даже не знала, что это скрывать надо. И никто отца старшей "подонком" не называл, просто - "ну вот такие у него обстоятельства". На самом деле, как ни странно, но отец он неплохой. Дочь любит, даже на подарки ей копил в детстве. Один раз приставку дорогую подарил, так они же с сестрой в неё и играли всё время, у них как бы совместная собственность была.

Аноним 956

Аноним 165: А младшая, что ее 16 лет кормил чужой папа. Зашибись тоже.

Этого она не говорила. Она просто тоже хочет айфон, кроссовки и возможно отпуск, ведь их всегда воспитывали в равенстве.

И да, ее отец старшего ребенка все еще содержит как родного. Так как родной отец предпочитает баловать, а не думать о таких скучных вещах как макароны с котлетой, зимние сапоги и репетитор. В Дубай летать, конечно, веселее, с этим не поспоришь.

Аноним 397
автор

Аноним 476: Нельзя быть пьяным , Пия воду.

У вас явно нет друзей-собутыльников

Psy: ну тогда уж одному ребенку вы можете купить несчастный айфон

Что бы что? Просто потому что она хочет? Я рада, что для вас 150 тысяч - это "просто купить несчастный айфон", а мы вот не можем взять и "просто купить" подростку такой телефон. А завтра будет - "просто свозите её на Мальдивы", "просто купите ей трёшку в центре", "просто дайте миллион долларов". Нет, так это не работает, увы...

Ули Точка: Автор, вы умница! И любовь к дочкам и мужу в ваших словах видна. Все наладится с таким подходом и вашей мудростью

Спасибо большое, очень надеюсь что всё наладится

Фигура речи: А сама младшая делится подарками? Например с младшим братом?

Ну смотря какими подарками. Конфетами делится, а новой шмоткой - нет

Аноним 397: Конфетами делится, а новой шмоткой - нет

Ну так и проговаривание: ты с младшим делиться мелочами, а не крупным. Вот и старшая так. И вообще говорите с ней о жизни, одна из сестер в жизни будет обеспечена больше, более удачно замужем. Такое бывает.

Аноним 165

Аноним 397: Младшая же тоже не дура и кое-что о жизни уже понимает. И вот она заявляет, что раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит"

Вот . Как не говорила. Вполне себе. Те ты тут сиротка, а мой папа меценат, пора и честь знать

Аноним 397
автор

La isla bonita: Так по вашей теме, с ваших слов записано, что доходы позволяют в Дубай ездить и гаджеды приобретать, позволили бы и долг платить.

Так он уже отдал больше долга в несколько раз. Мне зачем этот микро-долг взыскивать?

Аноним 476: Я говорила о том , что вы позволяете бм делать не правильные вливания в виде подарочков

Ещё раз: как вы представляете себе запрет? Отец встречается с дочкой, дарит ей айфон, она домой приходит, а я такая - "На порог не пущу! Неси на помойку!" Так, да? Он взрослый человек, имеет право поступать так, как считает нужным. Она, на минуточку, тоже взрослый человек, имеет право принимать подарки от кого угодно, а уж от родного отца и подавно.

Аноним 476: Вы , что троллите что ли?

Нет, это вы троллите, определённо

Фигура речи: ты с младшим делиться мелочами, а не крупным

Ну потому что младшему её новая кофточка по барабану Но если бы попросил поносить, она бы поделилась, кстати.

Аноним 397: кофточка

Телефон поиграть?

Аноним 165

Аноним 956: Этого она не говорила. Она просто тоже хочет айфон, кроссовки и возможно отпуск, ведь их всегда воспитывали в равенстве.

Вполне себе говорила. Равенство это вообще утопия.
С одной стороны это хорошо, что хоть сразу все говорит. Те прямолинейная. А не так, что в глаза милая сестричка, а за глаза выкинет этот раздражающий айфон с 15 этажа и типа не видела ничего.
Тут ни о какой особой сестринской любви речи нет, только конкуренция. Кто на свете всех милее, всех румяней и белее и кого папа больше любит. Это нормально. Пройдёт, если примерно одинаково успешны будут по- жизни, и усилится, если будут резкая разница в благосостоянии и отношениях семейных.

Аноним 397: бы

Это бы. В жизни нет сослагательного наклонения.

Аноним 165

Аноним 397,

Вы очень мудрая женщина и мама. Я думаю, вы найдете правильные слова. А младшая ведет себя просто как лялька, пройдет тоже

Аноним 787

Аноним 165: Равенство это вообще утопия.

Оба моих мужа гораздо обеспеченнее обоих мужей сестры. И?

Аноним 165

Аноним 787: Оба моих мужа гораздо обеспеченнее обоих мужей сестры. И?

И, они вам наверняка завидуют, вашим возможностям, если вы имеете доступ к ресурсам. Конечно в глаза никто не скажет этого и вида не покажет, потому то взрослые люди. Ну это считывается элементарно. По всяким незначительным фразам зачастую . « нам дорого», « хорошо тебе» « куда едете?» и тд и тп
Может и не такая зависть быть, которая разрушающая, но сравнения неизбежны. И поиск недостатков тоже. Ну например, у меня один муж, а у этой вертихвостки Уже третий например. Не везёт с мужиками ))) или там у меня зато волосы гуще или дети умнее, или еще что- то. Типа зато он тиран, ничего не разрешает или я умная, сама зарабатываю, зато независимая ну и тд и тп

Аноним 165

Аноним 787: Аноним 165: Равенство это вообще утопия.
Оба моих мужа гораздо обеспеченнее обоих мужей сестры. И?

И.. ну те не равны)))

Аноним 787

Аноним 165: Конечно в глаза никто не скажет этого и вида не покажет,

Почему же. Вполне скажет. Бедность и деликатность не одно и тоже.

Аноним 722

Аноним 476, вы Беседа вероятно? Но вас все равно Маня то переплюнула!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";