Две сестры и дорогие подарки

Екатеринбург

Младшая немножко зажралась. Хотя с другой стороны, эта ситуация вскрыла истинное отношение младшей к старшей. Девочка расчетливая и меркантильная, все посчитала, кто кому и сколько должен, это печалька однако.
И да, мне было бы стыдно, что мой ребенок так себя ведет, значит я где-то упустила этот момент. Не потому что всех надо одинаково одаривать, а потому что одна считает возможным отбирать подарки у другой, чтобы получить себе что-то. В случае такой ситуации, я бы жестко поговорила со средней на предмет того, что не ей считать кто, кому и сколько должен. Пока она сама во всех этих тратах не участвует - это ее не касается. Есть взрослые, которые сами решают как жить, за чей счет и т.д. Если сейчас девочке не объяснить и не проговорить с ней то, насколько отвратительно выглядит ее поведение и зависть, то дальше будет хуже, увы.

Аноним 230

Аноним 692: Ребёнок в 14 лет уже знает бюджет. У папы зп 100, у мамы 100. Итого 200. И всё эти 200 условно 14 лет на 5. А старшей папа алименты не платил все года, а 200 делились по ровную, а сейчас старшей перепадает плюсом и она считает что там тоже справедливо, чтобы эта сумма шла в общий бюджет. Не дураки они сейчас, считают хорошо.

Все же не так категорично. Да, это верно, но это решение взрослых людей.
Пусть младшая идёт "права качать" к родителям и спрашивает, почему вот так они организовали жизнь.
А старшая ведь и правда не сама себе отца выбрала, алименты не платила, второго мужа маме выбирала, двух сестер/братьев хотела...
Почему у нее-то долг перед младшей отрос)))

бабушка
Екатеринбург

Младшей сказать - будет 18 лет, получишь самый крутой айфон, старшей сказать - как хорошо дочь, что родной отец тебе наконец-то дает материальные блага, бери все, пока дает, ни вздумай отказаться. Ну и слово "делиться" выбросить из лексикона, самое ненавистное слово, которое унижает. Ну и по поводу того что бывший должен нынешнему - мать так то сама развелась с бывшим и отчима дочери старшей привела, а раз привела отчима, то отчим и должен обеспечивать ее и ее дочь от первого брака, нафига тогда надо было замуж выходить второй то раз, если мужик нищета?

Аноним 165

ДиВа*: алоименты платться матери ребенка на содержание ребенка

Ну мать вырастила. Молодец. Она вроде как не против квартиры. Это же лучше чем ничего. Мать в истерике от айфона и не бьется. У нее тоже такого нет. Но она вроде Спокойно воспринимает этот факт. Много матерей воспитывают детей одни. Ну так получилось.
Если ее новый муж молодец и не делал разницу между своими и чужими детьми тоже молодец. Но это не дает ему права требовать подарков и для своих отпрысков. Правильно? Пусть поговорит с дочерью, что ее тоже очень любят и обязательно купят на 18 лет значимую на тот момент для нее вещь, но по возможностям. А возможности у всех разные.
Айфон подьемно, квартиру нет
У сестры папа может купить, я не могу, по ряду причин. Это нормально.

Аноним 692

Аноним 230: Пусть младшая идёт "права качать" к родителям и спрашивает, почему вот так они организовали жизнь.

Так она и пошла спрашивать у мамы) а мама не знает, что ответить.

Аноним 859

Маня Толина: поэтому шопинг девочкам вместе, телефоны девочкам одинаковые + их брату попроще. Включая подарки на НГ и тд. и не забыть вашего мужа и вас в том числе. в благодарность за то что его ребенок рос и не нуждался.
дубай/море сестер везет вместе.

Вы серьезно? С какой радости? Средняя дочь автора ему кто?

мама
Екатеринбург

Аноним 230: Вот объясните мне, почему отец младшей должен старшей (на форуме постоянно пишут, что второй муж должен автоматически детям от первого брака), а отец старшей ничего никому не должен - хочет - не платит алименты, хочет - дарит подарки на свое усмотрение?

Конкретно тут отец обещает со слов автора купить дочери машину и квартиру тем самым компенсируя все алименты за годы. У родителей минус одна забота, останется только обеспечить младших, в чем проблема?

мама
Екатеринбург

Аноним 230: А старшая ведь и правда не сама себе отца выбрала, алименты не платила, второго мужа маме выбирала, двух сестер/братьев хотела...
Почему у нее-то долг перед младшей отрос)))

Вот именно! Это не ее вина, что мама не ужилась с отцом и решила новую семью строить , детей рожать. А теперь дочь оказалась денег всем должна за то, что ее кормили.

Аноним 165

Аноним 230: Вот объясните мне, почему отец младшей должен старшей (на форуме постоянно пишут, что второй муж должен автоматически детям от первого брака), а отец старшей ничего никому не должен - хочет - не платит алименты, хочет - дарит подарки на свое усмотрение?
Как у вас всех это "работает"?

По идее новый мамин муж и не должен детям своей жены от первого брака. Обязанность по обеспечению ложится на родителей ребенка. Отца и мать. В идеале в равных долях, иногда с перекосами, когда одна мать или один отец, что реже
Живя а семье, разделение происходит сложнее, потому что все общее. И нормальный мужчина понимает, что беря в жены женщину с детьми , ему приходится заботится и о чужом потомстве. Он думает, решает, да или нет
Те это осознанное взвешенное решение чаще всего.
А отец старшей должен своему биологическому ребенку. А не всем детям бывшей жены от других мужчин. Он обязан помогать содержать до 18 лет или далее уже на свое усмотрение
У моей приятельницы похожий случай, но без такой жести конечно. Там папа кроме одежды, гаджетов и отпуска например покупает продукты -фрукты или довозит на машине до школы своего ребенка. Ну нет понятно что фрукты едят все, а не только его дочь. С таким расчетом и покупается, много. И если довозит или встречает свою дочь, то и других детей подвозит, а не высаживает из машины. Но отпуск берет только свою, в гости только свою, ноут купил только своей, а не всем по ноутбуку. Тренировки и поездки на соревнования с костюмами , оплачивает своей только. Денег переводит своей, там еще обиднее, там еще плюсом и бабушка / дедушка очень активно вкладываются . И дни рождения своего ребенка отмечает как свадьбу, младшая задается вопросом почему у нее не так. Но телефоны там слава богу у всех есть. Все проблемы короче от недостатка финансирования, от этого и личные обиды какие- то смешные

Аноним 723

Аноним 230: Вот объясните мне, почему отец младшей должен старшей

Потому что он женился на женщине с ребенком. От него ребенка не скрывали, он знал, что алиментов скорее всего не будет, и был со всем этим согласен, сам взял на себя обязательства.

Аноним 230

Аноним 692: Так она и пошла спрашивать у мамы) а мама не знает, что ответить.

Вообще я поняла, что она пошла "доставать" старшую - "мой отец тебя кормил".
На этом месте я бы переправила младшую задавать вопросы по адресу, то есть папе. Почему, папа, ты сделал такой выбор. И пусть сам и объясняет, как взрослый)

Екатеринбург

Не понимаю некоторых.. Отец старшей девочки должен только своему ребенку. И это кругом так. Многие разводятся, создают новые семьи, но отцы платят алименты, делают подарки своем детям, а не всему семейству в новой семье бывшей жены.. И никто ему сейчас не запретит помогать своей дочке. Да, помогает как умеет, может коряво с точки зрения некоторых, но помогает существенно,чтобы вину свою загладить за годы отсутствия. А не для того, чтобы кого-то там рассорить или кому-то насолить.
Что касается нынешнего мужа-так он знал о существовании ребенка, женился, еще детей родили. В семье чужих детей не бывает, обо всех заботятся по возможностям и потребностям.
У меня 3 ребёнка, но если я старшему купила игровой комп, когда деньги появились, то это не значит, что и младшим побежала покупать. В их годы у старшего была Нокия кнопочная, а у них хороший телефон и планшет.
Всему свое время.

Аноним 230

Аноним 165: Те это осознанное взвешенное решение чаще всего.

Да, но почему тогда человек, принявший это взвешенное решение, сейчас не может поговорить со своей дочерью и объяснить, почему так?
Младшей обидно, и я ее понимаю (я уверена, что кроме денег у нее подключается ревность, потому что, действительно, ее отец - общий).
Но почему младшая доводит старшую и папа это не пресекает?

Аноним 692

Аноним 230: Вообще я поняла, что она пошла "доставать" старшую - "мой отец тебя кормил".

Аноним 397: ... Младшая же тоже не дура и кое-что о жизни уже понимает. И вот она заявляет, что раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит" Ну вот такая подростковая логика. Я уже с ума схожу от этого...

Автор сама не знает как надо, а дочь скорее всего и к ней и к сестре ходит. Ой девочки я не знаю как тут правильно. Реально мало того, что дети ожидают помощи, так ещё и помощь эту потом сравнивают рубль к рублю. Кто сколько вложил, когда, кто сколько отдал(

Аноним 397
автор

Znayka: для подростка нет необходимости в айфоне

Так на самом деле и для взрослого нет такой необходимости. И в кроссовках за 30 тысяч, и в очках за 20 тысяч тоже нет необходимости. Но вот хочется людям, особенно подросткам, особенно девочкам. Мне когда фирменный костюм "Адидас" купили я тоже счастлива была, и носила его по району с гордостью

Аноним 316: А если бы в ее жизни просто появился мужчина, который бы ее подарками заваливал или на работе премию дали - тоже должна 50% сестре?

Хорошая аналогия, спасибо.

Аноним 316: Пусть учебу старшей оплатит пока есть возможность :)

Конечно оплатит, если баллов не хватит. Но она хорошо учится, хотела на бюджет.

Аноним 316: Мелкий брат хоть айфон и поездку в Дубай не просит?

Нет, этот пока ещё зайчик Хоть он мне нервы не мотает.

Аноним 913: В вашей ситуации.модет и лучше если старшей отец купит квартиру и она туда съедет?

Может, и лучше. Но она пока съезжать не хочет, она вообще домашняя, ей нравится с нами жить. Одну на хозяйстве я ей пока вообще не представляю.

*Все анонимы👀*: отец в чувстве вины, заваливает подарками

Да там не чувство вины, там всё искренне. Он реально дочь любит, и он щедрый человек, такой широкой души. Мать вот свою тоже сейчас по полной задаривает. Ремонт ей сделал дорогущий, в санатории на море она месяц жила и всё такое. Он родных своих любит сильно. Просто пока бухал, не до них было

Аноним 945: Про вашего мужа нынешнего, вообще не считаю,что он должен сейчас быстро подтянуть по деньгам до БМ.

Да мы нормально живём, не хуже других. Ну, может, по меркам ю-мамы мы нищие, конечно Но у нас нормальная квартира (ипотеку уже выплатили), , у каждой дочки своя комната, машина у нас нормальная, на моря ездим. Но да, на айфоны или Дубай у нас денег не хватает. Сейчас бывший хочет дочке на окончание школы тур в Европу подарить. По нынешним ценам это для нас запредельно. Но я же счастлива, что дочка другие страны посмотрит. А младшая, чувствую, надуется "А я?! А мне что?!"

мама
Екатеринбург

Сложно, конечно. И младшую понимаю. Но девочки большие уже, можно попробовать компромисс найти.
1) младшей объяснить, что отношения, в том числе финансовые, между старшей дочерью и её отцом к вашей семье отношения не имеют.
2) В позиции дочери

Аноним 397: раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать

выделить рациональное зерно: действительно, раз отец старшую дочь раньше не содержал, то бюджет семьи действительно приходилось перераспределять так, что на её долю приходилось немного меньше, чем могло бы.
Посочувствовать: обидно, несправедливо.
3) Заметить, что сейчас ситуация исправилась: теперь вам не приходится покупать старшей одежду и новый телефон, значит в семье остаётся больше денег, а это хорошо.
4)Вспомнить и напомнить ребенку, о том, что вы смогли себе позволить хорошего за последнее время, и без чего обошлись бы, если бы с деньгами было хуже.
5)Вывод: жизнь вообще переменчива и непредсказуема. Раньше человек не мог заботиться о дочери, а теперь может и хочет - это для всех хорошо.
Неизвестно, как жизнь дальше сложится, может так статься, что финансовая поддержка снова иссякнет. Надо пользоваться моментом, но, может быть, не в дорогие игрушки освободившиеся средства пускать, а в учебу вложиться побольше, в хобби с прицелом на будущую профессию, чтобы удочкой владеть и самой рыбу ловить, а не на подарки от чужих пап рассчитывать.

Много букв, прошу прощения.

Аноним 903

Аноним 692: Ребёнок в 14 лет уже знает бюджет. У папы зп 100, у мамы 100. Итого 200. И всё эти 200 условно 14 лет на 5. А старшей папа алименты не платил все года

А зачем ребёнку кто-то вообще рассказал, что отец старшей не платил алименты? Вот зачем это знать средней дочери?!
Или она знает, потому что старшую этим попрекали? Или как минимум вслух обсуждали «вот на старшую-то отец негодяй алиментов не платит».
По-моему это самая большая ошибка, посвящать детей в это.

Аноним 692

Аноним 903: А зачем ребёнку кто-то вообще рассказал, что отец старшей не платил алименты? Вот зачем это знать средней дочери?!

Ну откуда же я знаю то) но явно ведь не просто так она вот такие выводы тр сделала, что папа еë всех содержал) знала значит.

мама
Екатеринбург

Аноним 397: . А младшая, чувствую, надуется "А я?! А мне что?!"

ну так она же не заканчивает школу. вы ее встряхните немного. ей 14. не 18, во-первых, ну и так нельзя к сестре относиться.
а если вы, автор, себе что-то классное купите, она тоже надуется?

Аноним 692

Аноним 397: младшая, чувствую, надуется "А я?! А мне что?!"

Так отправьте еë в лагерь хороший? Если отец сейчас берёт финансирование старшей на себя?

Аноним 230

Аноним 397: Но я же счастлива, что дочка другие страны посмотрит. А младшая, чувствую, надуется "А я?! А мне что?!"

У меня не подростки (вернее, помладше), но я бы поговорила с младшей в ключе "а зато у тебя".
Да, у нее нет Айфона, и это обидно. Но нет и "качелей", когда сегодня папа есть и молодец, а завтра давайдосвидания.

Ну и так, стандартный текст про родителей не выбирают.
Да, они с сестрой разные люди и у них разные судьбы. И вариантов выбора папы ей вообще-то никто не предлагал, а упрекать старшую в том, что ее кормили, - ну это не дело 14-летнего ребенка.
Это было Ваше с мужем решение вообще завести эту младшую дочь и "кормить" старшую, пока Вы в декрете.
Если бы вы приняли другое решение, у старшей сейчас в любом случае был айфон, а вот младшей просто не было бы вообще, вот такая вот незадачка.

Аноним 754

Аноним 397: Я вот, как мать, что должна делать?

Ну раз у бывшего все ок с финансами и он поддерживает дочь, то вы сейчас можете больше выделять финансы младшей. Оплатить какие-то интересные курсы, лагерь. Купите то, что раньше не могли позволить, а сейчас можете.

И да, пока там бывший с финансами - надо пользоваться. Пусть одевает девочку и оплачивает/курсы/допы учебы.

Аноним 903

Аноним 397: Сейчас бывший хочет дочке на окончание школы тур в Европу подарить. По нынешним ценам это для нас запредельно. Но я же счастлива, что дочка другие страны посмотрит. А младшая, чувствую, надуется "А я?! А мне что?!

Ну вот закончит школу, и вы тоже ей что-то дорогое подарите, что можете позволить себе вы и ваш нынешний муж/ее отец.
По-моему младшая никак не может понять, что бывший муж и его подарки - они имеют отношение только к старшей сестре. Это не «общак», не «для всех».
Ну вот так. Четко, жестко объяснить несколько раз. Еще и еще. Пока не дойдёт.
Просто надо быть вам последовательной, не давать себя прогибать, держать одну линию и все.
Что никаких «продать и поделить на всех» не будет, что бы там БМ старшей ни подарил, хоть самолет

Аноним 688

Надежда: Аноним 397: И вот она заявляет, что раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит"

Охренеть, простите, разговоры у 14-летки. Мне было бы вообще не смешно услышать такое( а уж как "приятно" вашей старшей дочери

Вот мне почему-то кажется, что старшая такое уже от матери слышала (возможно, во время своего подросткового бунта), а младшая повторила. Или добрая бабушка "по папе" такие разговоры ведет.
Не просто так подросток это транслирует.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";