Психолог не помог, конфликт с дочерью.

Екатеринбург

Аноним 234: Татьяна, вы согласны?

Ребенку - может быть. Подростку - ни за что. Не нужно ему быть с выпяченным "я". А вот полезным, значимым - нужно.
Гипер вот это вот "я-важен" - по-моему, и есть один из корней проблем, когда люди лет в 40 внезапно пустоту ощущают. И обнаруживают, что мир состоит не только из важности их Я.

Аноним 234: Да, конечно! «Я - есть. Я-важен»

согласна. В семье у ребенка поэтому должно быть право мнения и голоса. когда ты знаешь и чувствуешь, что твою важность и точку зрения принимают всерьез, то способен принимать и чужую

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: Гипер вот это вот "я-важен" - по-моему, и есть один из корней проблем, когда люди лет в 40 внезапно пустоту ощущают. И обнаруживают, что мир состоит не только из важности их Я.

Можете привести пример?
Или скажите то или нет?
мать воспитывает ребёнка, ребёнок вырастает, улетает из родительского гнезда и мать ощущает пустоту: а кто я, а что я?

Екатеринбург

Аноним 234: мать воспитывает ребёнка, ребёнок вырастает, улетает из родительского гнезда и мать ощущает пустоту: а кто я, а что я?

ну конечно, "а кто я". Нет. Тут другая пустота, называется "синдром опустевшего гнезда" - или, перефразируя, вот ребеночек и вырос, пора покупать белые тапочки и отползать в сторону кладбища.
Я вообще не про мать. Я про человека.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: Я вообще не про мать. Я про человека.

Мать тоже человек))

А можете пример привести, я пока не понимаю про что вы.
Вот был человек и был он себе важен, и что случается с ним, что его важность исчезает?

Екатеринбург

Аноним 234: Вот был человек и был он

центром вселенной по умолчанию, его так с детства научили - люби себя! А мир подтянется.
А мир все не подтягивается и не подтягивается, какой-то мир попался непонимающий, никак не понимает того, что именно этот человек важен, что солнце всходит и заходит именно по его велению. Мужчины какие-то все не те, коллеги все не те, подруги не те, дети и те не те, работа не та, учат не тому. И вдруг лет во сколько-нибудь осеняет - блин! Так может, я не центр вселенной-то? А что делать теперь с этим знанием, непонятно.
Чувствуете, да, как от отличного осознания важности себя получилось соскальзывание в эгоизм и полную глухоту ко всем остальным?

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: И вдруг лет во сколько-нибудь осеняет - блин! Так может, я не центр вселенной-то? А что делать теперь с этим знанием, непонятно.

А че это вдруг его осенит?)
Вон форум читаешь - так у авторов тем все не те: мужья не те, дети не те

Екатеринбург

Аноним 234: А че это вдруг его осенит?)

да мало ли что. Дзен снизойдет. Тренинг на работе. Очередной "не тот" глаза откроет. Любовница сковородкой зафигачит.
И наступит у человека личностный кризис среднего возраста - ах! оказывается, принцы на белом слоне не ездят по улицам.
Всякое бывает, короче, вот я о чем :)

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: Гипер вот это вот "я-важен" - по-моему, и есть один из корней проблем, когда люди лет в 40 внезапно пустоту ощущают. И обнаруживают, что мир состоит не только из важности их Я.

На мой взгляд вы говорите о нарциссизме и возвеличивании. Нет, я не про это.
Я про самоценность.

Екатеринбург

Аноним 234: самоценность

никому не нужна Ваша самоценность сама по себе. В принципе. Можно ей хоть 25 часов в сутки самолюбоваться, но если это чисто само для себя, то будет "я ль на свете всех милее", и все.
Все имхо, и вообще я закруглюсь, пожалуй, и все свои посты на отвлеченные темы поудаляю из этой темы. Надеюсь, что у автора дела получше.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: никому не нужна Ваша самоценность сама по себе.

Конечно)) никому кроме самого человека)

мама
Екатеринбург

Neiron: Потому что если мать орет, значит все, аларм, жизнь закончилась, поступок выбил ее из колеи настолько что ей страшно. Это я ему объяснила почему ору.

Полностью поддерживаю.

Была у меня учительница русского языка.
Еще в школе объяснила, очень мудрая была женщина. Авторитет для всех нас была. Ни разу не повысила голос.
Дак вот она объяснила, человек который кричит, кричит от бессилия.
Бессилие, подрывает авторитет. Дети это считывают сразу.
В паре Взрослый - ребёнок, взрослый всегда уверен в себе, не скатывается на эмоции.
Максиму, "когда ты так поступаешь, я чувствую , ты меня расстраиваешь, я беспокоюсь, я переживаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";