Расскажите про Политех Петра Великого в Питере

Екатеринбург

Аноним 739: Физиков там нормально учат?

Я щас понапишу... Вы узнавайте ещё везде, тк мнений много разных .
Со слов сына: не прям СПбГУ, но на всех научных специальностях физика сильная. Физмех и техфизика в ИЭиТе - жёстко. Сложно, много, отчисляют на раз два.
У учёных в принципе много физики и длится она 3 или 4 семестра, см.учебный план.
На инженерных специальностях физика общеобразовательная. Неплохой курс, но сжатый, и всего 2 семестра.
То же с математикой: у инженеров 3 семестра, у учёных больше.

Аноним 739

Антимония,
Спасибо, что делитесь!

Екатеринбург

Про стипендии и премии. Их много.
У кого есть олимпиады по физике, химии, математике, информатике (дописываю: и по русскому), обязательно подавайтесь на стипендию КНВШ для первокурсников. 6000 в месяц в течение года. Но это до 15 августа (и раньше была только очная подача), надо успевать:
http://knvsh.gov.spb.ru/contests/view/419/
Высокобалльникам и БВИ стипендия повышенная.
За всякие олимпиады, патенты, культуру, спорт, статьи за старшие классы школы можно получить ПГАС (повышенную гос.академ.стипендию) - на нее в сентябре надо заявиться в ЛК универа.
Стипендия Президента по приоритетным направлениям, Потанинская стипендия и ряд других именных - список на сайте, смотрите условия.
Президентский грант ещё есть, но там условия жёсткие

Алиса

Машерочка,

Да, +
религия
философия
экономика
медицина
иностранный ( помимо основного)

Аноним 739

Антимония: За всякие олимпиады, патенты, культуру, спорт, статьи за старшие классы школы

Музыкальные какие-то конкурсы сюда входят?

Екатеринбург

Аноним 739: Музыкальные какие-то конкурсы сюда входят?

Да, разного уровня, выигранные в течение года до назначения ПГАС, ловите приказ на 2023 год.
Набираете сумму баллов, проходите по конкурсу, получаете от 5 до 20 тыс. в месяц в течение осеннего семестра. На второй семестр всё заново.
В прошлом году подать надо было вроде бы до 3 сентября. В общем, изучайте всё заранее и успевайте подаваться
https://www.spbstu.ru/upload/sveden/2023/poryadok_pgas.pdf

777

Аноним 739: Мой сын подал 9.07, в конкурсных списках его тоже пока нет,

Появился в списках? Моего с подачей 11.07, еще нет!! Бардак- с

Екатеринбург

Про фундаментальных

Аноним 739: Физиков

добавлю. Если в планах продолжить обучение, скажем, в Массачусетсе или Лозанне, то из МГУ и МФТИ я знаю, что люди переводятся/ поступают. Про ребят из Политеха я такого не слышала

Аноним 739

777: Появился в списках? М

Пока нет.

Аноним 739

Это понятно. Но

Антимония: МГУ и МФТИ

это, как мы понимаем, вузы так называемого "первого эшелона". А мне кажется, что если человек рассматривает Политех Петра, то речи и не идет о том, что он может пройти по конкурсу в МГУ.

Аноним 929

Антимония,

Расскажите пжл, есть ли шанс на общежитие абитуриенту при 269 баллов за ЕГЭ. И насколько быстро её дают?

Екатеринбург

Аноним 929,
Сын сказал, сейчас мест хватает всем. Тем более по меркам Политеха вы вполне высокобалльники. Заселение будет числа 20-25 августа, на сайте будут сроки по институтам, когда приезжать и с какими документами. У них там в целом всё будет уже распределено.
Пытаться "договориться" о лучших условиях было бесполезно в наш год, у коменданта прямо объявление висело - взятку не предлагать.

Екатеринбург

Старшему досталась страшнючая комната, но зато на двоих (по факту жил один, сосед съехал). Мы делали ремонт своими руками. Сейчас уже наверное такое не практикуется.
Младший поселился сразу в общежитие после ремонта.
Узнайте, мб можно за доплату жить в общежитии повышенной комфортности (которое для иностранцев).

Аноним просто

У меня сын прошёл на энергетику и электротехнику и в УРФУ и в Политех. Теперь вот у нас муки выбора : куда? Остаться или уехать? Как в там в Политехническом на энергетике ? Может кто учится? Очень сложно? Общаги страшные энергетикам , говорят , дают.. Дорогие родители,подскажите, сколько в месяц на содержание ребёнка, на еду уходит? Чтоб бюджет хоть прикинуть

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 739: может пройти по конкурсу в МГУ.

Платно? ))

Аноним просто: Дорогие родители,подскажите, сколько в месяц на содержание ребёнка, на еду уходит?

Рядом где-то тут есть тема, обсуждают траты на "иногородних" детей: родители отправляют в среднем 30-40 тысяч в месяц.

Аноним 622

https://www.u-mama.ru/forum/kids/student/982528/5.html#mid_36372591

Аноним просто: Дорогие родители,подскажите, сколько в месяц на содержание ребёнка, на еду уходит? Чтоб бюджет хоть прикинуть

В этой теме подробно все затраты.

Решать ребёнку с учётом того, насколько хочет и может стать самостоятельным или дома лучше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";