У кого дети уехали в вуз в другой город

мама
Екатеринбург

Аноним 827,

Двойняшки ?

Екатеринбург

Аноним 868: Я рада собираться по выходным на даче «всем табором» со своими родителями и сестрами.

это замечательно. А дети пусть решают сами, что замечательно им :)

Аноним 634

В Казахстане учится, родственников и друзей там нет. Снимает комнату, нашла сама. Учится хорошо, обзавелась друзьями. Сейчас приехала на каникулы, и как-то нам тесновато на одной жилплощади). Уже взрослый и самостоятельный в решениях человек. Правда пока за мой счет).

просто посетитель
Екатеринбург

Ну о чем можно жалеть? Ребёнок в 13 лет сказал, что жить и учиться будет в Питере. Получилось, хоть и не сразу. Живём в разных городах, но при нынешних средствах коммуникации это совсем не проблема.
Бываем в Питере 3-4 раза в год. И сын у нас примерно столько же.

Упс

Уехал ребенок в Москву. Как и хотел. Живёт в общаге.
Я не легко пережила , врать не буду. Штормило . Хотя ещё двое детей есть.
Сейчас третий год . Видемся два раза в год на НГ и летние каникулы.
Папа чаще видет ребенка , команлироаку через Москву планирует чтобы заехать попроведовать и холодильник заполнить это даже мне больше надо , чем ребенку.

Учится, нравится а дальше посмотрим .

дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Тут же нашлись желающие жить именно так.

ну конечно
наши так и холодильник в комнату купили - в границах своей же общаги

Аноним 952

Дочь уехала в Москву учиться, стала сразу как-то взрослее и самостоятельнее. Прям другой человек. Живет в общаге. На каникулы и праздники прилетает домой. Жить в Екб возвращаться не собирается. Я, конечно, думаю о переезде в Москву, но это сильно вряд ли. Нам не потянуть квартиры, паркинги и дачу, которые тут нажили, в Москве. Плюс родители старенькие тут. Если только их с собой тоже забирать.

мама
Екатеринбург

Сын закончил второй курс в Питере, я скучаю, созваниваемся
Летаем к нему 2 раза в год, он к нам на НГ и каникулы
Он самостоятельный
Не понимаю почему ездить к детям это смешно и приравнивается к их несамостоятельности?
Мы разговариваем много, идем вместе в театр, он нас водит в свои любимые места
И нам и ему, по-моему, нужно это общение и такие встречи

Аноним 160

В урфу сейчас некачественный образование говорят, моя учится в питере говорит все сто новое появляется всему их учат, а в урфу все устаревшее, многое на самообучении.

Аноним 331
автор

Аноним 160: моя учится в питере говорит

А в каком вузе?

Аноним 160

Аноним 331: ?

Политех Петра

Анонимб

У меня уехала дочь в Питер, сама хотела именно уехать, в итоге 4 года мотания нерва мне на тему Нафига ей это вобще. Бюджет, Доучилась, работала, себя содержала, жила в общежитии. Вернулась, очень рада что не надо больше ехать в Питер. Сейчас младший собирается поступать в Питер, я в кошмаре если мне еще 4 года мотания нерва. Сестра его уговаривает остаться.

Аноним 827

Zoryana: Двойняшки ?

Да, поступили в один университет, но разные направления

мама
Екатеринбург

Аноним 868,

Я уехала после школы из Казахстана и не собиралась возвращаться. Сначала ездила в гости к родителям в отпуск, они ездили ко мне, привощила на лето внучку по просьбе. А потом мама переехала в мой город. И все те же выходные всем табором вполне. Сын уехал учиться и возвращаться пока не планирует, там у него завод по специальности, где он может сделать карьеру конструктора . Дочка здесь живёт. Но совершенно неизвестно кто и где окажется потом

Аноним 586

Понятно, если ребенок сам страстно желает, а если это желание родителей, то...стоит подумать о будущем (своем) , возвращаются дети не часто, стараются там устроиться или подальше уехать

Аноним 586

Аноним 331: А он где учился?

Академия при президенте РФ, в магистратуре, не напрягался

будущая мама
Екатеринбург

Тема актуальна, дочь собирается в Москву. Жить будет в общаге. Ребенок очень привык к комфорту - не знаю справится или нет. За учебк не переживаю, вот с бытовыми бы условиями справилась .

Опытные мамы подскажите сколько необходимо денег в Москве в месяц ? С условием, что ребенок пока не работает. И особо не тусует.

Аноним просто

И вот ещё вопрос: подскажите пожалуйста у кого дети интроверты необщительные. Как они в общагах приживаются? Сын собрался поступать в Питер. Классический ботаник, худой бледный длинный, неуверенный в себе. Один не жил никогда. Могу повлиять чтоб остался тут и поступил в урфу, он послушает, но я не хочу. Муж переживает, говорит , что он у нас не зрелый. А я хочу чтоб попробовал и поступил

Аноним 737

Аноним просто,

Интроверт, тяжело эмоционально, психологически, но за год прижились. Домой очень просится, но только на каникулы и праздники. Насовсем возвращаться не хочет. Очень повзрослел
за год

Аноним просто: Классический ботаник, худой бледный длинный, неуверенный в себе. Один не жил никогда.

Там таких много встречается. Главное, чтобы психически, психологически устойчив был.

У знакомых не интроверт, достаточно самостоятельный ребёнок, не смог прижиться, говорит скучает, чувствует себя одиноко, переводится после первого курса сюда в местный вуз.
Всяко бывает.

Аноним 737

Аноним просто: Один не жил никогда

Все бытовые вопросы совсем не страшно.
Сейчас не то что в нашей юности, на переговорный пункт пару раз в месяц по вызову звонить домой ходили.
Сейчас все в онлайн режиме решить можно, то заказа лекарств и записи к врачу до выбора продуктов в магазине.
Конечно сам всему научится, но родителям точно морально спокойнее, что в любой момент помочь смогут.

Аноним 808

Аноним просто: Классический ботаник, худой бледный длинный, неуверенный в себе. Один не жил никогда.

мне кажется таких сейчас большинство, если вуз высокорейтинговый - на учебу ведь много ресурсов уходит.
Конечно стресс это - из своего уютного домашнего мира с учебой и парочкой друзей в новое неизвестное, где полностью самому решать все вопросы от постирки носков и еды на ужин до оформления отсрочки в военкомате и взаимодействий с кучей административного народа в вузе и в общаге. Но в итоге все-таки справляются, укрепляются психологически, дальше учатся.

Аноним 808

бабаЯга*,

зависит от того, как в общаге устроится, будет ли готовить - продукты ведь сейчас примерно одинаковые по цене в той же Ленте, а вот общепит, кофейни - в целом подороже. Ну и зависит от потребностей в целом. Примерно 30-40 тыс. в среднем, но кто-то и на 15 тыс. живет, по-разному все.

анонимно

Аноним 808: Примерно 30-40 тыс. в среднем

прямо сейчас спросила, мальчик, закончил 1 курс, питер. 35- 40 тыс в месяц.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 808: Примерно 30-40 тыс. в среднем, но кто-то и на 15 тыс. живет, по-разному все.

анонимно: мальчик, закончил 1 курс, питер. 35- 40 тыс в месяц.

спасибо. Надеялась, что в 30 будет укладываться. Значит надо иметь ввиду и чуть больше...

Аноним 913

бабаЯга*,

первый курс закончен, девушка, 7 тыщ в неделю, плюс бабушка 3т подкидывает раз в месяц, плюс стипендия 3500...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";