Выбор факультета для девочки гуманитария - давайте порассуждаем?

мама
Екатеринбург

Понятно всё(exПапа_школь): точно не то место куда нужно пойти учиться.

Почему? Дочь рассматривала как один из вариантов

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Сейчас наверняка и в Питере, и возможно в других городах эта специальность есть. Спрос на таких специалистов растет.

В Питере есть компьютерные лингвисты в университете (СПбГУ) и у них эта специальность всегда считалась сильной.

мама
Екатеринбург

Про академию госслужбы не думали?

Екатеринбург

Luiza2: Придется, конечно, полюбить биологию

Тана: успехи в языках зачастую идут вместе с успехами в математике

Еjidzе: на компьютерную лингвистику

короче говоря, все как было в 70е, когда ребенок говорит "хочу быть врачом", а мать говорит - работа трудная и безденежная, иди-ка ты, дочь, в энергетику, всегда прокормит. Ребенок послушно идет, а потом страдает на форуме, как детские мечты не реализовались и как она маму за это немножко не любит...
Вероятно, ребенку автора еще рановато разрешать поступление до конкретной специальности, раз она вся такая - ветер в голове, но может, хоть начать читать на эту тему, ходить по онлайновым дням открытых дверей и знакомиться с возможностями?
Онлайновым - потому что Питер.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Вероятно, ребенку автора еще рановато разрешать поступление до конкретной специальности, раз она вся такая - ветер в голове, но может, хоть начать читать на эту тему, ходить по онлайновым дням открытых дверей и знакомиться с возможностями?

И сходить на профориентацию, я повторюсь
Ведь это очень важно, отталкиваться от желания самого ребенка
Сейчас очень хорошие тесты, не как в нашу молодость )))

У меня ребенок еще с детского сада примерно определилась со специальностью, но у нее есть такая черта, она очень хорошо в психологии понимает. То есть всегда знает что сказать. Это просто удивительно, но раздраженного человека успокаивает словом за 5 минут. В школе психолог проводила тесты, показало именно это же.
Я думаю ей бы очень подошла работа с душами
Поэтому ходили на профориентацию, сейчас дочка учится на специальность своей мечты

Екатеринбург

красная роза: И сходить на профориентацию, я повторюсь

я с Вами там выше прямо очень согласна :)
Тем более есть у человека какой-то дар, нацеленность. Смысл его ломать через коленку и говорить - а вот иди в хры или в бухгалтеры или вообще в айти, ну придется немножко другое полюбить, так это для твоего же блага? Намного эффективней будет этот дар раскрыть и найти

красная роза: специальность своей мечты

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Намного эффективней будет этот дар раскрыть и найти

Я вообще думаю, что в этом и есть основная задача родителя

автор
мама
Екатеринбург

Мы с ней вчера решили, что попробуем взять для ОГЭ английский и общество, все-таки с этим набором есть варианты и на лингвистику попасть, и на социологию если что.
На профориентацию тоже свожу.
А так - еще три года есть у нее.

Спасибо большое всем, кто высказался!!! Правда, прояснилось в голове хоть что-то!!!

Екатеринбург

Еjidzе: Не все дары и таланты монетизируются, а кушать хочется всегда

вот это типичная родительская имхо ошибка, серьезно. То, с чем потом ходят годами к психологу.

Еjidzе: Мой ребенок тоже очень любит историю и прочую болтологию, но профессию будет получать более востребованную рынком. C'est la vie, ему кормить семью.

Еjidzе: Обычно к концу школы все таланты давно раскрыты. Если нет, то что же это за дар такой таинственный?

да обыкновенный. Тот, который раскрывается годам к 30...40... абсолютно не стесняясь :)

мама
Пятигорск

Посмотрите Логистику. География и языки применимы. Логистика есть складская, транспортная, международная, таможенная и много всего. Очень востребованы специалисты.

Как вариант ещё сфера управления персоналом- HR направление.

Екатеринбург

Еjidzе: Кто в данной ситуации виноват?

Еjidzе: была выбрана мной в 5 классе. Я прямо горела ей

хаха. Это Ваш личный опыт и Вы сама имеете на него полное право. И на любую его модификацию тоже. А вот если бы родители настояли, что необходимо получать профессию, которая кормит, а душа у Вас к ней не лежала, был бы другой случай. Было бы навязывание своих ожиданий, простите.
А виноватого искать - разборки на уровне старшей группы детского сада, кого в угол поставить, имхо. Никто не виноват. Просто жизнь могла сложиться другим образом, вот и все.

мама
Екатеринбург

Bersenusha,
Здравствуйте, куда вы пойдете на профориентацию, подскажите, у дочери этот же набор ОГЭ будет, пока в облаках витаем...

Екатеринбург

Еjidzе: Но Вы же пытаетесь меня завиноватить

конечно, нет, не пытаюсь ни разу. Какая может быть вообще вина? Если уж где-то какая-то вина, то только в принуждении силой, но это вряд ли про Вас и про автора в принципе :)

Еjidzе: приземленнее

вот такой подход и не совсем понятен. Есть знания, умения и навыки. Имхо, всегда чем их больше, тем лучше, потому что гибче в настоящем и будущем, вот. Они могут быть всякие, а выбор за самим подросшим ребенком, к чему душа лежит. В конкретный момент времени.

Екатеринбург

Еjidzе: И не надо списывать всех гуманитариев в дурачков, которым неподвластно выучить математику. Могут, еще как могут

могут, все всё могут, но зачем ?
Особенно если дар и наклонности есть и они в другой плоскости.
(Это у меня ребеночек сейчас говорит - как хорошо, что я не поддалась на моду и не пошла в программисты, умерла бы от скуки. А так программирую по желанию и там где надо. А базовые умения у нее оказались в плоскости, от которой нам, весьма приземленным людям, кажется, что за это деньги вообще нигде не платят. Но пусть сама разбирается, большая уже.)

Екатеринбург

Еjidzе: У ребенка автора вроде ни к чему определенному душа не лежит

конечно, лежит :) все, что автор говорит, говорит о четко выраженном даре и склонностях. (При том, что старший ребенок автора другой и его таланты лежат в другой плоскости.)
А вот как это формализовать в ОГЭ и в ЕГЭ и в специальность - надо как раз подумать и покрутить. Но у них уйма времени на это, три года.

Еjidzе: У вас дочка была другая, так?

ну да, имела гору дипломов по программированию и географии и до 11 класса не знала, кем быть.

Екатеринбург

Еjidzе: Нет, как раз за ее базовые знания платят очень хорошие деньги

я даже ни разу на форуме не раскололась, какая у нее специализация, а она очень конкретная и по нынешней жизни абсолютно непонятная.

автор
мама
Екатеринбург

Многие взрослые и в 50 лет не знают, кем они на самом деле хотят быть))) Чего мы от 15-летних-то хотим)))
Моя свекровь проектировала электросети, сейчас ей и 75 лет и она рассказала внучке, что только сейчас поняла, что на самом деле ей ужасно интересна история! И что выбирай она профессию сейчас - выбрала бы изучение истории))

Нет, делать из младшей физика-математика я точно не буду, не вариант.
Я пока решила, что нужен максимально хороший вуз и факультет с традициями. Чтобы была база. Доучиться, сменить направление сможет при желании и позже.

автор
мама
Екатеринбург

larissell,

Выше, например, советовали Белый слон

мама
Екатеринбург

Bersenusha: ужасно интересна история

вот и надо нереализованное хобби оставлять на пенсию)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";