Выбор факультета для девочки гуманитария - давайте порассуждаем?

Екатеринбург

Еjidzе: общее направление я знаю - биологи

точно!
Только совершенно другое направление, не то, по которым лекции. Когда она их тогда смотрела по Вашей ссылке, она допсертификат получала. К своим базовым навыкам. А базовые - вот вообще про другое. Короче, вакцину от рака она изобретать не будет :)
И программирование им в базе настолько не нужно, что она пришла на рабочее место и ахнула - как вы тут этот массив обрабатываете? Ей сказали - ну э... ручками Дитя прифигело и за 5 дней работы круглосуточно написала обработчик. Народ целым этажом ходил смотреть на такое чудо. Хотя совершенно не пенсионеры. Просто вот такая плоскость.
Видите вот как :) это я про то, что даже если ребенок автора сдавать географию не будет, не факт, что оно ей не пригодится.

Екатеринбург

Еjidzе: Я верю, что и до России скоро дойдут нормальные технологии в сфере Вашей дочери

вот она и создаст :) уже создает.
А для нас как родителей это все... ну...странно. На наш личный опыт никак неприменимо. Соответственно, никакие наши советы и не нужны, и попробуй мы ее как-то направлять, как мы бы хотели, думаю, получили бы отторжение.

мама
Екатеринбург

Bersenusha,
Спасибо большое, поизучаю.

автор
мама
Екатеринбург

Еjidzе: Мой 9-классник примерно как Ваша дочка. Хорошо идут гуманитарные науки, но не рвется глубоко копать, идти на олимпиады и прочее. В математике не дурак, если не запускать, он ленится. Не физик и не химик точно.

Еjidzе,
Да-да, так есть. Но сдавать профиль математику она не потянет никак, это уже очевидно.

Еjidzе: о всех сил в самые важные и определяющие его следующее как минимум десятилетие и таки выучить математику и получить востребованную, но не сильно наукоемкую (как физика и химия) специальность. Нечего лениться в 17-22 года, самые благоприятные годы, чтобы тянуться к высокой планке.

Ну может влияет то, что у вас мальчик.
Может то, что вы будете его учить не в России

Лично я не могу своей сказать: ничо не знаю, сидишь кровь из носа учишь математику, пойдешь поступать на востребованную специальность. Ну не могу. Да и она сама меня пошлет))) Характер там ого-го, если что.

автор
мама
Екатеринбург

Ну то есть предложить ей поменять огэ географию на огэ общество я могу, я, собственно, и предложила, и она согласилась. Но вот поменять набор английский -география на набор профиль матем-информатика - извините. Такой опции как у матери у меня нет.

автор
мама
Екатеринбург

Еjidzе: За 2 года не выучить школьную математику среднему ребенку? Не верю)

Если только сама не захочет. Но это маловероятно.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: За 2 года не выучить школьную математику среднему ребенку?

Выучить можно. Мой середнячок так и выучил. Сдал терпимо. Что имеем? В вузе не тянет математику, уже один завал. Старается разобраться, ходит на все консультации. И даже были занятия с репетитором. Но вот очень-очень тяжело. Надеюсь пересдаст. Но нет гарантий( и дальше на следующих курсах тоже есть высшая математика.

Но с младшей вижу тоже, что математику сдать сможет, но ценой диких усилий. Тоже идёт со скрипом. Но дальше, как и старшему, тянуть в вузе будет совсем сложно. Для чего тогда мучиться тогда?

мама
Екатеринбург

Рюмка чая: У меня дочь планирует сдавать литературу и обществознание.

Аналогичная проблема.

Дочь в следующем году будет поступать. Тоже гуманитарий. Уже был опыт со старшей, что недоучилась в вузе с певого раза куда поступила на бюджет. Поступила, куда прошла по баллам. Потом перевелась на другой факультет и учится платно на заочке. Не хотелось бы наступить на те же грабли с младшей.

Математика с репетитором с 6 класса и только на 4. Язык не любит учить, хотя репетитор и учитель английского в школе говорят, что способная. Грамматику на лету схватывает, но лексику учить не хочет.

Общество в принципе нравится и в школе сильный учитель. Собирается сдавать на Егэ.
Так же попросила репетиора по математике,хочет профиль сдавать.

Физика, химия вообще не ее тема. Биология, география не интересны сами по себе. Но интересна психология. Одно время хотела быть психологом, но ЕГЭ по биологии сдавать не хочет.
Читать не любит, но любит писать. Пишет стихи, рассказы-рассуждения. Мне кажется, что есть способности в этом направлении. Она считает, что это так, для души. Но по литературе ОГЭ сдала без подготовки на 5 (2 балла до максимума не хватило). При этом не прочитала ни одного произведения полностью . Прямо на экзамене прочитала "Горе от Ума" по диагонали и написала по нему сочинение. Получила за него максимальный балл.

Любит рисовать , но художку не заканчивала. Любит шмотки, сама придумывает модели одежды и даже шьет немного.

Всю школьную жизнь занималась спортом. Успешно. Я, если честно, думала, что в эту сферу и пойдет. Но видимо перезанималась, не хочет в спорт. Детей не любит, чтоб на тренера или на педагога идти.

Лично мне кажется, что ее участь это блогер-стилист. Но это не профессия, на это вузы не заканчивают.
Надо уже окончательно выбрать предметы для ЕГЭ, а у нее полное непонимание, куда поступать.
Я пока советую журналистику.

мама
Екатеринбург

Рюмка чая: А ей нужен колледж.

Может на Рекламу тогда? Я свою в прошлом году на колледж уговаривала. На дизайн или Рекламу. Но она категорически решиа идти в 10 класс.

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, да. Даже если собрать волю в кулак и поступить с этой математикой, как учиться-то???
У моей старшей на ПГС зачислено было 300 студентов 4 года назад, а диплом сейчас получили 150. Что с остальными? Где они?
И моя, лучшая в классе в физике и математике, легко, с запасом баллов, поступившая на бюджет, с красным школьным аттестатом, училась в ВУЗЕ ну очень нелегко.

автор
мама
Екатеринбург

Lav@nda,

Журналистика, пиар - первое, что приходит в голову.

мама
Екатеринбург

Bersenusha: Журналистика, пиар - первое, что приходит в голову.

Вот и мне тоже. Но, может есть еще профессии, о которых я не знаю...

мама

Юлич*: В упи не было ж гуманитарного факультета

Был факультет гуманитарного образования, кафедра менеджмента. И управление персоналом в том числе

мама

Capelь: Посмотрите Логистику. География и языки применимы. Логистика есть складская, транспортная, международная, таможенная и много всего. Очень востребованы специалисты.

Востребованы. Но я бы не сказала, что это чистые гуманитарии. Считать там нужно, только в путь

мама
Екатеринбург

Еjidzе: Все зависит от специальности. Не на всех математика страшная

Он выбрал ту, где её скорее минимум, по сравнению с другими специальностями

На всякий матмех даже не замахивался

мама
Екатеринбург

Еjidzе: длится аж несколько курсов?

На 1 курсе математика (репетитор сказал линейная алгебра) и векторный анализ .Вот его не сдал. На втором курсе в уч плане дискретная математика, теория вероятности и спец главы математики. Для меня это как набор звуков)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";