У кого дети уехали в вуз в другой город

Екатеринбург

Наши (моя с подружкой) еще на первом курсе обзавелись мультиваркой и так с ней шесть лет и прожили, только из комнаты в комнату переезжали :)
Подглючивает, но живая.

Аноним 554

Заметила, что в общежитии детям легче жить, меньше скучают, чем те кто в одиночестве в квартире.
Главное - соседи хорошие

мама
Екатеринбург

Аноним 662: А зачем ехать в другой город, образование можно и тут получить, а уж где работать потом определится в каком городе.

Есть ряд профессий, которые востребованы в Мск, тк там центр сосредоточения этого направления и реально пробиться только в Мск
Есть, например, авиационное направление, которого в Екб нет

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 554: Заметила, что в общежитии детям легче жить, меньше скучают, чем те кто в одиночестве в квартире.
Главное - соседи хорошие

да, на первом курсе точно в общаге надо жить, одному в квартире, мне кажется, тяжелее справляться. первое время все равно адаптация, все новое - и учеба и новый порядок жизни и новый город, к которому еще привыкнуть надо. Вместе с другими такими же все равно полегче.

Аноним 806

Ю.л.и.я,

Те,кто получил образование за рубежом,в итоге,где живут ? В РФ?

мама
Екатеринбург

Larubia: Я не была у него ни разу еще, сам прекрасно со всем справляется

Я думала, что одна я такая)) не бывала у дочери
Но я б съездила, младшего некуда девать, а с собой брать уже не то.

Тана: первый семестр было три(!) переезда внутри общаги!

Ого. У моей заселился в комнату и всё, в ней до конца учебы живешь. Только в крайних случаях переселение, как у дочери в комнате потоп был, переселили, но только внутри своего же корпуса.

Тана: на первом курсе точно в общаге надо жить, одному в квартире, мне кажется, тяжелее справляться. первое время все равно адаптация

Тоже считаю, что через общежитие мягкая сепарация от родителей происходит.

Екатеринбург

Leniki: Только в крайних случаях переселение

там...как раз крайний случай :)
Капремонт идет, частями здания, здание огромное.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 362: Хочу сказать как человек который учился в другом городе, возможностей действительно больше.
Если ребенок целеустремлённый то быстро повзрослеет и с учебой будет все хорошо, но надо помогать во время учебы.
Уровень В/о в Москве и СПб намного выше.

+10000000

Екатеринбург

Larubia: купил двухярусную кровать

наши в свое время купили (с двумя спальными местами), три месяца согласовывали право поставить. Согласовали, очень хотелось :) все софтскиллы прокачали.
Сейчас выезжают и кинули в группу - мол, такая-то комната остается с двухъярусной кроватью. Тут же нашлись желающие жить именно так.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: мультиваркой

Моему хватает микры , холодильника и чайника. Вообще в общий коридор не выходит, благо, все удобства в комнате. А нет, выходит постирать в с/м раз в неделю))))

Аноним 806

Ю.л.и.я,

Если не секрет, в какой стране получали образование ?)

Аноним 791

В 1997 году я, 17-летняя девушка из маленького провинциального города на севере области, приехала учиться в Екатеринбург. Моталась по съёмным квартирам, денег катастрофически не хватало. Кто-то из ровесников-земляков не выдерживал и возвращался, бросив учёбу, под тёплое родительское крылышко. А я закончила университет, устроилась на работу, спустя 10 лет проживания в Екатеринбурге купила свою первую квартиру...
И честно - я не понимаю вот таких тем. Когда женщины держат своих совершеннолетних детей, особенно парней, возле своей юбки.
У меня перед глазами два примера, когда матери не отпустили своих сыновей учиться в Москву, потому что побоялись, как там их драгоценные сыночки без домашних котлеток будут жить. Умные парни, которые могли бы сделать головокружительную карьеру в Москве, так и сидят возле своих матерей.

Аноним 808

Lelkako: и между вами пару тысяч километров

ну так транспорт вроде пока еще ходит/летает, связь работает, соц.сети не отключили.
но первое время привыкание нелегко и ребенку и родителям дома))

Аноним 868

Аноним 791,
Не для всех счастье в жизни состоит в головокружительной карьере. Кто-то счастлив, проживая рядом с любимыми и дорогими людьми, от ежедневного общения, от помощи в воспитании внуков, от еженедельных семейных обедов и т.д. Все мы разные...

Аноним 994

Аноним 868: Не для всех счастье в жизни состоит в головокружительной карьере. Кто-то счастлив, проживая рядом с любимыми и дорогими людьми, от ежедневного общения, от помощи в воспитании внуков, от еженедельных семейных обедов и т.д. Все мы разные...

Конечно. Просто выбрать и решить должна не мама, а сам ребёнок) я очень хотела, мама думала как вы) только она со своей стороны рассуждала, как ей было хотелось.

Екатеринбург

Аноним 868: от помощи в воспитании внуков, от еженедельных семейных обедов

все это правда классно...но! Нельзя на этом основании крылья подрезать. Чтобы сидел рядом с мамой, которой нужны семейные обеды.
Не зайдет - вернуться всегда успеет.

Аноним 994

Я очень рада, что уехала. Прям очень. Мама до сих пор жалеет. Живёт в маленьком городе, я туда приезжаю ну прям тоска дикая(

Екатеринбург

Аноним 994,
Согласна с вами.
Я уехала в екб в 17 лет из маленького провинциального городка. Жила сначала в екб, сейчас в Москве. Объездила всю Россию.
Сейчас у детей ещё больше возможностей, больше выбор - куда ехать, где учиться и где жить. В чем то я им даже завидую.

Аноним 868

Татьяна Вакса люк,
В моем случае , обеды нужны не только маме, но и очень даже мне. Я рада собираться по выходным на даче «всем табором» со своими родителями и сестрами. Но чувствую, что со своими детьми так , вероятно, не получится. (Лыжи уже мылят))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";