У кого дети уехали в вуз в другой город

мама
Екатеринбург

Аноним 331,
пусть хочет дочь)
а мы родители можем только помочь в реализации "хотелок"), тем более ,если к этой хотелке ребенок шел.. а не просто лежал в этом направлении))

мама
Екатеринбург

Аноним 662: зачем ехать в другой город, образование можно и тут получить, а уж где работать потом определится

Это если тут есть нужная специальность. Далеко не все есть в Екатеринбурге. К тому же бюджетных мест по некоторым специальностям гораздо больше в столичных вузах или в вузах других городов ниже балл проходной. Ну или обучение по специальности идёт лучше в другом регионе. Много вариантов

Аноним 95

Хочу сказать как человек который учился в другом городе, возможностей действительно больше.
Если ребенок целеустремлённый то быстро повзрослеет и с учебой будет все хорошо, но надо помогать во время учебы.
Уровень В/о в Москве и СПб намного выше.

Аноним 527

Дочь закончила школу в 2020, поступила в Москву. Летала часто домой, но в Москве мы ей квартиру снимали- она довольно легко адаптировалась.
Я очень скучала все 4 года. Сейчас вернулась домой- небольшая передышка, поступила в магистратуру заграницу. В сентябре улетает . Я очень ей горжусь, хоть и понимаю что видеться будем очень редко.

дедушка
Екатеринбург

Сын в том году поступил
Сам собрал вещи
Сам переехал из Екб в Мск
Живет в общаге год и ему очень нравится!
Я не была у него ни разу еще, сам прекрасно со всем справляется
IT

мама
Екатеринбург

Larubia: не была у него ни разу

У меня сын уже вуз окончил, последний год магистратуры остался. Тоже ни разу не была))) сам приезжает в отпуск

Екатеринбург

Larubia: Я не была у него ни разу

Oga-Oga: Тоже ни разу не была

вот мамы-ехидны...а вдруг там пол не мыт, на лампе пыль, а в холодильнике мышь повесилась? Как без проверки-то?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вдруг там пол не мыт, на лампе пыль, а в холодильнике мышь повесилась

поди все так и есть. Он в общагу только спать приходит, с утра до вечера на работе, а в выходные в отъезде

Екатеринбург

Аноним 331: Как все прошло - не пожалели?

Не жалею. Мне, конечно, сначала было жалко, когда я увидела этих «растерянных маленьких котяток», особенно девочек, при поселении в общежитие. Но, они быстро адаптируются. Для мальчика самостоятельность, вообще считаю это важно. Мой сегодня получает диплом. Научился сам решать проблемы, готовить, объехал всю центральную Россию.
Кроме новых друзей, есть еще и поступившие туда одноклассники. Ребенок точно будет не один)))

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вот мамы-ехидны...а вдруг там пол не мыт, на лампе пыль, а в холодильнике мышь повесилась? Как без проверки-то?

Я когда первый раз приехала, была в шоке от условий - тараканы, грязь. Всё отмыла, всё купила - швабры, щетки, тряпки, порошки.
Второй раз через полгода приехала, опять грязь - отмыла и сказала, ну научитесь уже жить-то красиво.
Они от чистоты обалдели
Научились, постоянно слали фотки ремонтов, чистоты и красивости комнат. Больше не ездила)))

дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Как без проверки-то?

Это выживание ребяяят в природе!
Я на самом деле не переживаю потому что он жил самостоятельно и до поступления
У него только город поменялся, остальные вводные те же.

Мой пока не работает, учебы очень много
Бауманка
Там с зимы они как в мясорубке
Но ему старшекурсники сказали с конца 2 курса -начала 3 уже градус падает, можно будет пробовать
Я и не тороплю, он учится с удовольствием, хорошо
Подготовка к экзамену выглядит так

Из того что реально пригодилось ему и он очень доволен- аэрогриль
Вот прямо не устает благодарить
Я затупила и купила во второй половине года
До этого самса и сосиски в тесте..готовил не часто, а вот думал о еде много!
С появлением этого девайса...мясо он готовит каждый день, пицца затман..запеканки...да что там..рецепт сырников освоил! Там же все по 15-20 минут кроме целого цыпы. Еду покупает сам, но в период сессий и срезов у нас в семье усиленная поддержка, балую его сверх лимита от себя доставками из вкус вилл и озон фреш. Фокус мыслей только на учебе
Только и успевает фото скидывать
В общем девочки- рекомендую

мама
Екатеринбург

Аноним 727: я сама постоянно буквально со средней школы настраивала его на Москву, т.е. это было обоюдное желание.

А ему заходит Москва?
Собирается потом там остаться?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 727: Ну и как бы я могла его не отпустить, даже если бы вдруг захотела?

вот да, решение принимать должен сам ребенок (хотя ведь уже и не ребенок ) ему жить, ему справляться с трудностями самому, выбор должен быть его собственный.

Аноним 727: Жалею сейчас только о том, что не позаботилась заранее о собственном жилье в Москве, чтобы жить рядом с сыном. А сейчас цены таковы, что вряд ли уже что-то получится((

и тут соглашусь...

Larubia: Я не была у него ни разу еще

у меня тоже уехал сам, заселялся сам, честно говоря, я потом уже пожалела что не поехала с ним, но он сам со всем справился. В мае ездила все же, посмотрела как живут - ну общага, что скажешь, но живут дружно, это главное.

Екатеринбург

Аноним 662: зачем ехать в другой город, образование можно и тут получить

Ну вот нашей специальности не было, о которой мечтала с детства
Поступила в арх, на бюджет , отучилась 2 курса, стала плакать, что специальность не та
Училась на 5, но пришлось уехать
Сейчас получает профессию мечты

мама
Екатеринбург

Я скучаю/ жалею, все про себя знаю, сепарация и пр., ну вот так) Дочери тоже непросто, есть плюсы конечно, но далеко от дома тяжеловато. Учится в Москве, живёт в общаге, условия хорошие, есть возможность зарабатывать, в екб бы так не получилось наверное.

Аноним 554

Сын закончил школу в 17 лет, поступил в крутой вуз в Москве, жил в очень хорошем общежитии .
Но он был не готов к отделению от родителей психологически. Да еще девушка тут осталась… Было тяжело морально. В Москве не остался после окончания вуза , вернулся сюда, работал лет 5, после этого перевели в другой филиал компании с повышением. Этот переезд дался легко, возвращаться не планирует .
По итогу я жалею, что настояла на Москве в 17 лет. В Урфу надо было бакалавриат заканчивать.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 727: порекомендуйте и модель тогда тоже подумываю купить, сперва для себя, потом может и сыну подарю)))

https://krasnodar.lemanapro.ru/product/aerogril-jvc-jk-mb047-45-l-12-programm-cvet-chernyy-91008293/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%25D0%2590%25D1%258D%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BB%25D1%258C%2520JVC
Я ему брала вот такой
Во первых он кушает курицу целиком за раз..в принципе все что на каждом фото ему на 1 раз ....меньше смысла не было ( у самой меня аэрогриль https://www.ozon.ru/product/aerogril-libhof-afn-214-s-8-programmami-prigotovleniya-i-sensornoy-panelyu-tsirkulyatsiya-vozduha-1237449213/?oos_search=false что бы подносик как в духовке выдвигался, но! подносик не глубокий, еды входит не много. И сам объем меньше подносика. Мне малоежке само то...ему в 2 захода готовить...не на повара учится)))
С глубокими бортами чаши определенно удобства больше
С ковшом не рассматривала, потому что из ковша вываливать все...неудобно..воды в комнате нет...

  • в этом есть такая решетка на которой можно печь стейки и получаются реально как в рестике
    Ну и мощность, его мощнее чем мой, это важно

Из минусов иногда чуть подглючивает сенсорная панель
Но он знает где нажать
И сказал что ему его намного удобней чем мой.

АААА и еще из того что удобно
Мой сразу сдал коменде стол и кровать и сгонял на авито купил двухярусную кровать икея, такие серенькие помнит кто? 4 тыс вышла ему+каршеринг довезти до общаги
В ней во всю длину внизу стол вверху кровать
Удобно что у него стол поделен на учебную часть и бытовую..2 метра как никак..и всему хватает места на их 15 квадратах
Их живет 3 человека и второй парень сделал так же
Сын говорит ощутимо просторнее стало без задвоенного хлама..

  • на твою кровать никто не садится в верхней одежде.
    У моего пунктик на чистом постельном
дедушка
Екатеринбург

Тана: живут дружно, это главное.

Моему до октября было непривычно
Сейчас очень нравится
Говорит - лучшее время в моей жизни!

Аноним 554

Дочка очень хотела уехать, выбрала Питер, живет одна в квартире родственников.
Учится хорошо, переводиться не хочет сюда, хотя может.
Но ! Морально тоже тяжело, сильно скучает, мы с отцом гоняли по очереди каждый месяц.
Считаю, что таким домашним детям надо первую ступень образования получать дома.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";