ЕГЭ, перечневые олимпиады и поступление в ВУЗы 2026 и далее

Аноним 835: Изумруд у сына загружен на ГУ без предмета, да

И как потом подавать заявление в вуз?

Николай Яковлевич Данилевский (1822–1885) — русский философ, социолог, культуролог, публицист и естествоиспытатель; один из основателей цивилизационного подхода к истории, идеолог панславизма.
Речь в задании шла о социально-гуманитарных науках. Данилевский - основатель цивилизационного подхода к истории. Этого более чем достаточно для ребенка, который не обучается на философском факультете. Стоит спуститься к стандартам. Это - школа.
Да и действительно мы не знаем, вдруг там Игорь. Или не указаны инициалы. И тогда - почему Данилевский не историк?

Кто знает, когда ожидать результаты по английскому. Они появляются вместе (устно, письменно) или "по готовности".
Как было в прошлых годах?
Спасибо.

Девочки, привет. Кто в теме, пожалуйста подскажите как быть. Рус написан на 73 б. Дочь хочет идти переписывать 8го в президентский день. Но в сб будет получение аттестата и у нее медалька серебряная. Сильно рискуем? Русский для медали обязателен не менее 60 б. Мало ли что. Переживаю, думаю, как бы не навредить, хотя ошибки понятные абсолютно, и просто не хватило времени проверить работу.

mamaSoniy:

Хорошо подумать - а стоит ли? Пробники были на сколько?
Медаль +6 в УрФУ. Ну и, как выше писала, на пересдаче иметь трезвую голову, и уходить по мед показаниям, если что.

РыбкаЗолотая: Это подозрение - основание для обнуления баллов?

Конечно, нет. В демоверсии прочитайте критерии оценивания плана или метод рекомендации на ФИПИ. Если нет в наличии трёх обязательных пунктов, детализированных в подпункта х, то план уходит в ноль. А эти пункты не эксперты определяют, а ключи. Их содержание непредсказуемо. Поэтому знакомый план оказывается в ключах совсем другим.

РыбкаЗолотая: вашем сообщении столько агрессии

Ни разу. Сочувствую детям, моим ученикам в том числе, но объективно это так. При проверке двумя экспертами в протокол идёт больший балл. А то и третий эксперт проверяет. Но ошибки, конечно, случаются. И баллы на апелляции могут поднять. Но могут и снять,и если где-то "переоценили". А вот как раз в 24 вероятность ошибки экспертов минимальна. Ключи есть ключи. Это не задания с конкретизацией на примерах или аргументацией. Там можно и поспорить.
И зря Вы так субъективно незнакомого человека оценили:

РыбкаЗолотая: просто 0 стремления к объективности. Если вы эксперт, я сочувствую детям, чьи работы попали к вам.

Не надо экспертов обвинять: они сами преподаватели и репетиторы и о детях переживают не меньше вашего, и к заданиям/ключам у них вопросы возникают, но есть технологии оценивания.

Аноним 143: Хорошо подумать - а стоит ли? Пробники были на сколько?
Медаль +6 в УрФУ. Ну и, как выше писала, на пересдаче иметь трезвую голову, и уходить по мед показаниям, если что.

Ответ:
Пробники были от 60б. Медаль в тот вуз, куда метим, вообще 10 б допом даёт. Есть желание с репом плотно разобрать все имеющиеся косяки и прийти на пересдачу. На счет трезвой головы это сложно, глаз у дочки дёргается уже сейчас. Ждем информатику🥺

mamaSoniy:

73+10=83
Это же неплохо. Может быть хуже, пробники на границе "медальной"...

Аноним 767: В демоверсии прочитайте критерии оценивания плана или метод рекомендации на ФИПИ.

вы действительно считаете, что я не в курсе? Тогда еще раз - НЕТ обязанности в ключ попасть дословно. Достаточно раскрыть тему по существу.

Аноним 767: . А эти пункты не эксперты определяют, а ключи. Их содержание непредсказуемо

ну вот просто задумайтесь, все-таки экзамен - проверка знаний, а не игра в угадайку. Поэтому, если три пункта плана, раскрытые в трех подпунктах раскрывают корректно тему по существу, хотя и не совпадают дословно с матрицей, то знания представлены в соответствии с требованиями ключа (раскрывать тему по существу). И баллы должны быть.

Аноним 767: Не надо экспертов обвинять

вам не кажется, что я сказала именно это? Не надо экспертов обвинять, они люди, могут быть субъективны, могут ошибиться. Надо спокойно рассматривать апелляции, стремясь к объективности. Если уж на ВКС промолчали и не отстояли эту объективность.

Аноним 143: 73+10=83
Это же неплохо. Может быть хуже, пробники на границе "медальной"...

Ответ:
Чисто технически еще не ясно как это происходит. Вот выдали аттестат, медаль. Заявление мы писать будем на следующей неделе видимо на пересдачу. И? После получения результатов забирают аттестат и медаль? ( если в конечном итоге худший результат). Или как это происходит?

Аноним 767: Но могут и снять,и если где-то "переоценили"

ни один адекватный учитель не одобрит апелляцию, если будет подозревать возможность снятия баллов. Конечно, отсматривается вся работа.

Аноним 767: А вот как раз в 24 вероятность ошибки экспертов минимальна. Ключи есть ключи.

даже в этой теме показательно. Насколько субъективны порой трактовки написанного. Даже в ключах. Да, если можно, ссылку на ключ из сборника Котовой и Лисковой, где указано, что 24 задание должно в трех пунктах совпасть с ключом. Боюсь, что таких слов нет там. Только раскрытие темы по существу.
И, раз уж коснулись Данилевских. В каком учебнике объясняется ребенку, что Николай, чья теория цивилизационного подхода основана на исторических фактах, на разнообразии направлений исторической жизнедеятельности разных народов - не историк. На основе какого материала дети должны дифференцировать. Культурологии и философии они пока не касались.

РыбкаЗолотая: можно, вы не будете давать мне указания?

Я вас не упоминала. Если не разбирать ошибки, они будут повторяться.

РыбкаЗолотая: сила умного взрослого и мудрость его

Если на них надеяться, а не ориентироваться на критерии оценивания, то тогда разочарования от результатов неизбежны и восприятие этого как несправедливости.
На этом экзамене такие правила.
Эксперт не может зачесть зачастую правильный содержательно ответ, но формально не соответствующий критериям. И это проблема авторов заданий и ответов, а не экспертов

РыбкаЗолотая: вдруг там Игорь

Значит его достижения и должны быть указаны.
Кстати, это задание прошлого года и его можно было неплохо отработать без таких неточностей/ошибок.

Аноним 767: На этом экзамене такие правила.
Эксперт не может зачесть зачастую правильный содержательно ответ, но формально не соответствующий критериям

а можно все же ключ? где указано, что пункты плана должны совпасть с матрицей в руках эксперта? Ну, чтобы стало понятно, что это объективная реальность, а не субъективная трактовка.

mamaSoniy: Вот выдали аттестат, медаль. Заявление мы писать будем на следующей неделе видимо на пересдачу. И? После получения результатов забирают аттестат и медаль? ( если в конечном итоге худший результат).

Я сегодня по аналогичному вопросу звонила в Минобр. Если на пересдаче худший результат, то аттестат признают недействительным, из реестра какого-то там исключат (не запомнила точно).

Аноним 767: Если на них надеяться, а не ориентироваться на критерии оценивания, то тогда разочарования от результатов неизбежны и восприятие этого как несправедливости.
На этом экзамене такие правила.

класс. Позвольте полюбопытствовать, а КАК готовить к неизвестным матрицам оценивания, если требуется совпадение?

Аноним 767: И это проблема авторов заданий и ответов, а не экспертов

нет, к сожалению. Это проблема детей и родителей. Хорошо, что они это читают. Вторую часть поэтому и проверяет человек, что нужно думать и засчитывать ответы, которые тему раскрыли верно. А так бы - матрицу накладывать - можно было бы как тестовую проверять.

РыбкаЗолотая: ключ из сборника Котовой и Лисковой

Реально не знаете как оценивается 24 задание? Демоверсию и методрекомендации ФИПИ игнорируете?
Сразу после примерного плана указано какие пункты плана позволяют раскрыть содержание темы по существу.

Ника: сегодня по аналогичному вопросу звонила в Минобр. Если на пересдаче худший результат, то аттестат признают недействительным, из реестра какого-то там исключат (не запомнила точно).

Короче риски слишком велики, не стоит так рисковать действительно в таком случае. Спасибо

РыбкаЗолотая: а КАК готовить к неизвестным матрицам оценивания, если требуется совпадение?

Всё есть на сайте ФИПИ. По этой матрице уже годы оценивается это задание. Странно, что кто-то не знает. Закончу диалог. Успехов на апелляции.

Аноним 767: Сразу после примерного плана указано какие пункты плана позволяют раскрыть содержание темы по существу.

хорошо, мне не лень. Вот ключ из демо-версии с ФИПИ. И вновь мой вопрос - где в ключах вы видите указание на то, что три пункта, детализированные в трех подпунктах должны дословно с матрицей эксперта совпасть?
Написано - они должны раскрыть тему по существу, они не должны иметь абстрактный характер.

Аноним 767: Закончу диалог

и вам здоровья

mamaSoniy: не менее 60 б.

Не менее 70 баллов надо для медали

Аноним 767: А эти пункты не эксперты определяют, а ключи. Их содержание непредсказуемо.

Аноним 767: Всё есть на сайте ФИПИ

какой у нас непредсказуемый ФИПИ, однако

Аноним 270: Не менее 70 баллов надо для медали
Золото да, а серебро 60б.

Ника: то аттестат признают недействительным, из реестра какого-то там исключат

Но выдадут же другой? Сын собрался пересдавать мат-ку. Балл итак нормальный - 82. Но его не устраивает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы