ЕГЭ, перечневые олимпиады и поступление в ВУЗы 2026 и далее

Аноним 46: как так вообще?
прям с этого года?

Да.
Полный перечень направлений для базового высшего и специализированного высшего есть на сайте УрФУ. На остальных пока остаётся бакалавриат и магистратура.

Ссылка на новостной раздел УрФУ:
176 программ УрФУ включены в «пилот» по новой модели высшего образования

Astrum*: Кстати, видели, что эти специальности попали под новый стандарт? Теперь срок обучения 5 лет.

ого
теперь надо еще и на это проверять все варианты поступления...

Аноним 46: можно будет еще пару лет получать специализированное?

после пяти лет в армию, может аспирантура даст отсрочку. но это уже научная деятельность

так, будет ли возможна такая комбинация для учебной отсрочки (?):
базовое 5 лет + специализированное 1-3 года + аспирантура условно 3 года

как я поняла, такая комбинация возможна, да?

получается, что:
базовое - это замена бакалавриата (?)
специализированное - это замена магистратуры (?)

Похоже, что именно так.
Вижу, что в списке есть направление "Математика и комп. науки"
базовое - 02.03.01
специализированное - 02.04.01

ну и тогда сразу вопрос:

кто-то будет что-то менять в своих планах в связи с пилотным проектом? (но по ходу дела менять не на что особо)

Я что-то совсем запуталась
Совсем не понимаю, что лучше

Astrum*: На остальных пока остаётся бакалавриат и магистратура.

а они в процессе обучения не вздумают поменять?

Аноним 46: получается, что:
базовое - это замена бакалавриата (?)
специализированное - это замена магистратуры (?)
Похоже, что именно так.

Вот я смотрю энергетику. там базовое и 4 и 5. Специализированное 2. Если 4 года то + 2 магистратура. К 5 годам видимо аспирантура является специализированным. Но это совсем разные уровни - мага и аспиратура. Ниче не понятно. если здесь не разжуют, нужно будет узнавать в приемной комиссии

кстати, сегодня в резервном дне у англичан эссе про Бородинскую битву

Бeтти: К 5 годам видимо аспирантура является специализированным. Но это совсем разные уровни - мага и аспиратура. Ниче не понятно

ответ ИИ:
нет, специализированное образование не равно аспирантуре. Это принципиально разные ступени обучения.

Специализированное высшее образование (СПВО) — это углубленный практический уровень. К нему относятся магистратура нового типа, ординатура (для врачей) и ассистентура (для творческих профессий). Сюда идут за узкой квалификацией, чтобы занять руководящие должности на производстве или в бизнесе.

Аспирантура — это следующий, более высокий уровень, предназначенный для подготовки научных и научно-педагогических кадров. Она идет обособленно от высшего образования и направлена на написание и защиту диссертации для получения ученой степени кандидата наук.

Примечание: сразу после базового высшего образования (БВО / аналога бакалавриата) поступить в аспирантуру напрямую нельзя - сначала придется окончить специализированный уровень.

Бeтти: Специализированное 2. Если 4 года то + 2 магистратура. К 5 годам видимо аспирантура является специализированным. Но это совсем разные уровни - мага и аспиратура. Ниче не понятно

Мы же когда то учились на специалитете, потом шли в аспирантуру.

Как я поняла - специализированное, это по факту бак+маг. То есть 6 лет - потом аспирантура.
Базовый равно бакалавриат. Чтобы попасть в аспирантуру , придется доучиться +2 года.

Ясенька: . Это из онлайн школы, в которой мой ребенок занимался.

где занимались?

Astrum*: Полный перечень направлений для базового высшего и специализированного высшего есть на сайте УрФУ. На остальных пока остаётся бакалавриат и магистратура.

Вывесили Такие новости 20 июня,
Но смотрю, места не отрезали у бакалавриата, а новые места добавились для 5 летнего базового. Это хорошо

Аноним 376: Но смотрю, места не отрезали у бакалавриата, а новые места добавились для 5 летнего базового.

а к магистратуре получается тоже добавили новые места этого специализированного?
После бакалавриата можно только в магистратуру или на специализированное тоже ?

Аноним 166: где занимались?

Пишите в личку.
А то скажут, что реклама

Аноним 833:
Что значит лучше? Каждый год все меняется. Лучше для кого?
Для парней и отсрочку от армии?
Так не факт, что магистратуру не отменят для нее. Ввели же круглогодичный призыв с января 2026г и никого не спрашивали.
Запросто могут ввести отсрочку только на бакалавриат и тогда специалитет и базовое даст 5 лет, а бакалавриат только 4.
В магистратуру тоже еще поступить надо и не все из молодежи жаждут еще 2 года учиться после бакалавриата. А в аспирантуру вообще единицы идут.

Клюква: ИИшку от яндекс-учебника, она вообще бесплатная и тоже прекрасная (у меня дети опробовали, говорят, отличная штука). То есть тот же репетитор в твоем темпе с задачками, подсказками, разборами и теорией.

Подскажите, это по какому предмету?

gnomik:

ну да, хотелось бы понять, что лучше для парней в плане учебной отсрочки

Бланки по матем загрузились?

Аноним 516: Бланки по матем загрузились?

Да.

gnomik: В магистратуру тоже еще поступить надо и не все из молодежи жаждут еще 2 года учиться после бакалавриата.

Согласна. Магистратуру для отсрочки тем более надо дневную. Работать то во сколько начинать тогда. Я склоняюсь к надежным 5 годам, потом армия. Но да, ниче не понятно

Astrum*:

А где загрузились?
На чек эго все удалили и написали, что по решению рцои бланки публиковаться не будут

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы