Оставили вы бы детей на пару дней дома одних?

Аноним 314

Аноним 167: Для самостоятельной жизни нужно рассчитать бюджет, сориентироваться на местности, купить продукты с проверкой срока годности. Это всё ночёвкой в родительском доме не отрабатывается, а совсем иными способами.

Да ладно? Не отрабатывается ночёвкой без родителей? А как же рассчитать куда и на что потратить деньги в магазине? Как выбрать не просроченные продукты на завтрак и тд? Сориентироваться на местности, если решили сходить в кино... Это всё по вашим пунктам элементарные примеры. Или как вы эти "нереальные" навыки прививаете? В каких условиях? Там ребеночку 15 лет. Он это давным-давно уже всё должен уметь делать.

Аноним 645

Такой же возраст.
Часто оставляем на 1 ночь, так как они не любят ездить на дачу..
Старшую одну и на неделю оставляли.

мама
Санкт-Петербург

Я бы оставила, и оставляла в таком возрасте не раз на несколько дней. Но у меня пацаны очень ответственные и самостоятельные. И приготовить обед, и накормить, и спать уложить, и проследить за сестрой. Один раз оставила их с моими родителями, так они попросили больше так не делать ))) Им одним проще.

Аноним 257: Старший домашний, друзей не приведет.
Оба спокойные в целом.
Меня мама оставляла в этом возрасте тоже дома.
Я не боялась. Ночевала спокойно одна.
Муж тоже говорит, что тоже оставляли и нормально всё было.

а мама как далеко ваша отбывала?
у вас подруг и друзей нет вообще?
муж отдает себе отчет что придется срочно вернуться в случае чего?
если это неотвратимо.
сделать доверку на представление интересов в той же больнице на тех кто точно будет в городе и готов по свистку примчаться на помощь. оставить им ключи.
с детьми проговорить правила.
и ехать.
иначе бы я не поехала.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 531: Например, не тыкать ножом в аккумулятор старого смартфона, не жечь спички рядом с растворителем, которым вдруг решил оттереть акриловую краску на кубике Лего.

Можно подумать, всё это дети не могу сотворить днем, когда родители на работе.

Аноним 531: А если кран сорвет? Машинка потечет? Соседи топить начнут?

Для этого мои личные дети тщательно проинструктированы. Все телефоны заранее сообщены. Ну, и родители же на связи. В наше время большинство проблем можно решить удаленно.

Екатеринбург

Аноним 314: Крайне полезный навык для взросления - тебе доверяют и ты оправдываешь доверие. Соответственно по чуть-чуть взрослеешь. Получаешь опыт отвественности. Бытовой, но отвественности.

это какая-то странная ответственность. ПО-моему, ответственность вот эта вот, которая нужна в жизни, делегироваться начинает не ночевками без родителей, а по мелким отщипываниям каждый день. Сходи в магазин в своем доме. Сходи в магазин в своем доме и сдачу отдай. Сходи в магазин в своем доме, посчитай сдачу и на сдачу купи себе мороженку. Сходи в магазин в своем доме, на сдачу купи себе мороженку и открой квартиру ключом.
И все это не про 18 или 15 лет, а про 1 класс. Дальше больше и шире.
И все это ну вот ни капельки не отменяет правила о том, что несовершеннолетние - в соответствии с действующими сейчас нормами - за несовершеннолетних не отвечают. Не могут из садика забрать. В нашем детстве - могли, а сейчас не могут.
Я все равно не поняла, куда и зачем уезжают автор с мужем так, что нельзя взять детей с собой (или хотя бы младшего ребенка).

Аноним 128

Оставляла 15 летнего на месяц, учился, следил за собакой. А вот 8 летку даже не знаю, смотря какой, если оба ответственные, с постоянным контролем может быть.

Аноним 705

Свежая история, буквально. Заодно и хваст.
Сегодня ночевала в деревне, дочь ночевала дома. Пока меня не было, она сходила в магазин, купила всë для онигири, формочки заранее заказала на вб, оказывается. Сама отварила рис и сама же полночи лепила онигири))) Хотела сделать сюрприз. Сюприз удался! Я, конечно, догадывалась, что она что-то замышляет, поэтому сказала:"Если будешь что-то готовить, следи за газом, не забывай"
Я вообще замечаю, она особо деятельная, когда меня нет. А со мной может весь день в телефоне лежать.
15 ей будет осенью.

Аноним 110

Про ответственность :
Ездили отдыхать 2 недели назад на море.
В один из дней море прилично так штормило, мы в воду даже не лезли, загорали. И вот 2 часа я наблюдала за "соседями". Мальчишка лет 15-16, его сестра лет 13-14 и примерно 5-летний брат. Одни. Девчонка постоянно мелкого в воду таскала на волнах прыгать. Я следила, они далеко не заходили, она за руку мелкого держала, старший с берега наблюдал. Всё ок🥰
Но в один прекрасный момент я слышу, как сестра с братом спорят на какую-то тему, я про себя хихикаю про брато-сестринские" вечные разборки и вдруг ловлю себя на мысли" где мелкий? "
И одновременно вижу, что старшие тоже про него вспомнили и ищут, а его нет!!! Это очень страшные 30 секунд были.
Оказывается, девица его оставила в воде стоять побежала кепку отнести" быстренько ". А пацаненка волной утащило, и, благо не в море, а вдоль берега, но на приличное расстояние и водицы он хорошо хлебанул.
Но, всё ведь хорошо закончилось, правда.
Их мать появилась через 2 часа, велела им всем валить домой, чтоб "мелкий не мешал ей загорать, ей надо отдохнуть!!!!"
Ах да и старшему было велено картошку чистить на обед 😁😁😁
Вот жду прям эту женщину на юмаме, чтоб она рассказала, как надо детей воспитывать 😎

Екатеринбург

Мама периодически лежала в больнице по 2-3 недели. С 8 лет жил в это время один. С 6 лет уборка квартиры и магазины по продуктам были в моих обязанностях. К 8 годам умел не только картошку отварить/пожарить, но и суп сварить, несколько блюд приготовить. Жизнь заставит не так раскорячишься. Правда было это в конце 70-х прошлого века. Может сейчас по другому все.

Аноним 531

Радмила: Для этого мои личные дети тщательно проинструктированы. Все телефоны заранее сообщены. Ну, и родители же на связи. В наше время большинство проблем можно решить удаленно.

Я вас не отговариваю ни от чего, и вы мне примеры ложного ощущения, что все под контролем, не навязывайте.
Возможно, если бы у меня было трое, я бы тоже устала быть бдительной и предпочла бы забить и на авось, и была бы расслабленной и счастливой.

Аноним 167

Аноним 705: хваст

Аноним 705: 15 ей будет осенью

А младшему ребенку сколько? Ах, его там не было ....

мама
Екатеринбург

Аноним 167: зато этот ребенок точно более приспособлен к жизни, чем те, кого до 18 лет боятся дома одних оставить. и самостоятелен. по теме: оставила бы. ответсвенность,

А может и наоборот, в такой отрыв уйти, без контроля то.
Ну и 12 лет и 18 это разный возраст.

Аноним 218

Пока тут все тёрли на 8 страниц, автор уже съездила на 2 дня и вернулась.

Аноним 135

Аноним 110: Вот жду прям эту женщину на юмаме, чтоб она рассказала, как надо детей воспитывать

моя соседка хвасталась тут, какой у нее сын самостоятельный с 1 класса, сам ходит в секции и вообще легко один дома с 1 класса остается, самостоятельность воспитала не то что клуши всякие, которые с гиперопекой. А она молодец. Вот я веселилась. Ага, самостоятельный он. Просто ее обязанности плавно спихнулись на тех, кого мальчик сам раздобыл. Так как мой сын с ним был в одной секции мальчик к нам прибивался и шел рядом вечером, потому как ему страшно одному и перед секцией бежал к нам и спрашивал - когда выходить. А днем он сидел не один. Он таскался по домам к мальчикам в нашем доме, в том числе и к нам и сидел днями у людей, и обедал у нас сто раз. Не выгонишь же ребенка. И с уроками шел спросить. Кто угодно обязанности матери исполнял там, а она потом в позе героя тут красовалась как она правильная не мать душнила все чудно организовала ребенок самостоятельный. Ага, самостоятельный

Аноним 314

Аноним 135: красовалась как она правильная не мать душнила все чудно организовала ребенок самостоятельный

Ну, так что ж молчали, если он к вам сотни раз ходил обедать и каждый вечер его испуганного ваш сын провожал??? Что ж не сказали? Где ж ваша ответственность? Или в опеку бы заявили...

А раз молчали, то и дальше продолжайте. После драки как говорится, кулаками не машут.

мама
Тюмень

Аноним 135: Ага, самостоятельный

Умение приспособиться в жизни - тоже элемент самостоятельности))

Аноним 135

Аноним 314: После драки как говорится, кулаками не машут

я и не машу. И мне тарелки супа не жаль было и не особо напрягал второй ребенок рядом по дороге. Эта история иллюстрация просто того, что за красивыми историями про самостоятельного в 1 классе ребенка стоит совсем иная реальность. И что чаще всего просто кто то другой отвечал за твоего ребенка на улице и еще где, а не опасностей не было и ему было прекрасно, он любил и ничего не боялся

Аноним 135

Chайkа: Умение приспособиться в жизни - тоже элемент самостоятельности))

к ребенку претензй и нет. Врать не надо , что все прерасно ребенок самостоятелен в 7-8 лет. Просто ты спихала его да и все

Аноним 359

Аноним 314: А раз молчали, то и дальше продолжайте. После драки как говорится, кулаками не машут.

А вот не надо молчать про таких мамашек-кукушек. Кукушка, тем выгодно, когда молчат все. Да и им пофиг, если кто-то скажет, главное что ей удобно. А на остальных пофиг. Хоть молчи, хоть не молчи. У нее своя выгода

мама
Санкт-Петербург

Аноним 531: примеры ложного ощущения, что все под контролем

Поверьте, Ваши ощущения безопасности не менее ложные. Дети гибнут прямо рядом с родителями. Так бывает, к сожалению, и не реже, чем без них. И дети к юбке пристегнутые тоже.

Аноним 531

Радмила: Поверьте, Ваши ощущения безопасности не менее ложные. Дети гибнут прямо рядом с родителями. Так бывает, к сожалению, и не реже, чем без них. И дети к юбке пристегнутые тоже.

Как не реже то? Чаще всего бесхозные дети попадают в беду. Есть статистика, есть теория вероятности - хоть сто раз повторите себе, что их не существует.

мама
Екатеринбург

Аноним 257,

Я оставляла 15 летку и 3х летку. Все отлично было. Улеиали.

мама
Екатеринбург

Ну, что , автор? Оставили или с собой взяли? Или не поехали ? Поделитесь своей историей. Всегда интересно , как у другие решают те же вопросы
У нас сейчас с сыном противостояние . Но мы едем на 1,5 месяца. Он не хочет. На две недели бы не задумываясь оставила. Но на 1,5 месяца хз …

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";