С какого возраста ребенок один дома?

Аноним 536

А «минусявка», которая всем тем, кто оставляет детей дома одних, наставила дислайков, что этим сказать хочет?

Аноним 904

Не так страшно ребёнка -младшеклассника одного дома оставить, как одного на улицу отпустить гулять или из школы. Столько нелеченных психов кругом. В центре живём, вроде спокойно, но дофига точечной застройки и "застройщиков", которые могут быть сильно озабочены сексуально.

мама
Первоуральск

Аноним 536: А «минусявка», которая всем тем, кто оставляет детей дома одних, наставила дислайков, что этим сказать хочет?

видимо, что надо деток до 18 лет за руку водить и рядом сидеть. А потом передать замуж/поженить.

я это

Старших в первом классе на 2-3 часа могла дома одних оставить, со второго сидели после(или до) школы дома одни. На весь день летом дома одни - класса после 3 начали оставаться, но всё равно старалась занять по макимуму летом лагерями и т.п.
Младшей 6 лет, ее нельзя пока дома оставить одну даже на полчаса. Она на выдумки очень горазда. Со старшими могу оставить на пару-тройку часов, но старшие уже достаточно взрослые(но несовершеннолетние).

мама
Брянск

Нам пришлось резко, без подготовки, начать оставлять дочку дома после школы с 7 ее лет. Сначала возили к бабушке после школы, но бабушка не выдержала и отказалась с ней сидеть. Продленка в школе была уже вся занята, муж забирал дочку из школы (первая смена, до 12 часов где-то), приводил домой и уже после 18 мы с работы приходили. С ней постоянно на связи были - в ватсапе переписывались, звонила ей на мобильный, на домашний телефоны
Летом - брали с мужем отпуск друг за другом, в лагерь на три недели, на одну неделю к бабушке, как-то так выкручивались

Аноним 567

У меня двое. Одна голова хорошо, а две лучше. Дома одни останутся с удовольствием. Про опасные вещи знают, огонь, плита,двери не открывать и т. п. Но постоянно творят что-то. В сентябре в школу. Я уснула в выходной: наделали конфетти и (вырезали ножницами), засунули в какой-то мелкий тубус, привязали к люстре. Я встаю и бабах, сюрприз мне на голову! А ещё какие-то замороженные салфетки с бусинами в формочке, которые я нахожу в морозильнике, бомбочки для ванны из соли и муки, зелье из одуванчиков.. Решила 1 класс уйти на удалёнку.

♡♡♡

Нет, ну можно, конечно, сидеть с ребенком дома, водить в школу и секции до 18 лет. А если родитель один, то на что жить, если не работать Да, и есть такие профессии, на которых нет удаленки.

мама
Екатеринбург

Ребенку 7 лет, планирует в 1 класс идти, после школы отвезти/привезти + отвезти на факультативы - да, но сидеть с ним дома в 7 лет... ну, если совсем работать расхотим, но тогда и дома не будет, надо же ипотеку платить. На окнах замки стоят с появления ребенка. Про лекарства в 7 лет он понимает. Я не очень понимаю опасности, может? На улицу одного пока страшно. а дома то, что случится? Записала его да допы он-лайн школы (+ секция и музыкалка у него) книги интересные подготовила для чтения (он уже читает) + колонка алиса любимая. Занятий ему хватит.
Саму меня в школу 1 сентября привели, а обратно я одна шла с одноклассницами, дома одна была (дома был газ), ничего страшного не случалось со мной. Поэтому удивлена, что в 10 боятся оставлять, я в 10 уже и суп доваривала за мамой, которая на работу спешила, и гречу варила с тушенкой, если мама не успевала что-то приготовить.. Какие опасности у разумного ребенка в 10 лет дома? Я без осуждения, просто не понимаю.

я это

Natalia_NU: Я не очень понимаю опасности, может? На улицу одного пока страшно. а дома то, что случится?

Долбился мужик неизвестный в дверь.
Поднялась резко температура до 40.
Соседи кипятком топили.
Это из того, что у нас было.
Не смертельно, но нервно.

мама
Екатеринбург

я это: Не смертельно, но нервно.

это конечно нервно, но нервно и для ребенка и для родителя, когда и родитель дома, Телефон же есть, позвонил маме/папе сообщил о происшествии. Но мы работаем не сильно далеко, может поэтому я так не тревожусь сильно.

я это

Natalia_NU: Телефон же есть, позвонил маме/папе сообщил о происшествии.

Так она мне позвонила, что температура 40, я ей сказала, где нурофен и сколько выпить. А она бутылочку открыть не может, там детский замок. Я через 1,5 часа домой приехать смогла только, домой попасть не могу - ребенок закрылся на защелку и не открывает. Через 10 минут звонков на все телефоны в квартире и стучания в железную дверь открыла. В итоге, после того, как я ей сказала, что еду домой, она нашла парацетамол, его смогла открыть, выпила, сколько написано на коробочке по возрасту и после этого заснула, сидя на диване.
С тех пор у нас в доступе нурофен в таблетках, парацетамол, лейкопластырь, бинты. И постоянно прошу не закрываться изнутри на защелку. Хотя в том варианте, когда мужик ломился в дверь, быть закрытым на защелку для ребенка было бы безопаснее.
А еще дома лежит телефон сотовый, у которого звук на максимуме и который держит заряд неделю(какая-то дешевая кнопочная звонилка), на нее звоню, когда не могу до детей дозвониться по их номерам. И они звонят с нее, если что-то с их телефонами( типа потерял, когда гулял, разрядился, включил на беззвучку и не может найти дома…)

Аноним 220

я это: мужик

ох, у нас у знакомых тоже в прошлом году примерно такой случай, ребенок 3 класс пришел домой из школы, родители час звонили и не дозвонились, поехали домой в дверь стучат- дверь не открывает ребенок, все в панике, дверь вскрыли а ребенок спит так, что разбудить еле смогли, вызвали скорую, скорая сказала что давление критично упало...

Аноним 229

ЛанаЛавацио: Тут девочка с 4 этажа,судя по новостям, намеренно вышагнула, ей 11.

так наверное не из-за того, что одну дома оставляли...семья была проблемная у нее

Аноним 229

я это: Долбился мужик неизвестный в дверь.
Поднялась резко температура до 40.
Соседи кипятком топили.
Это из того, что у нас было.
Не смертельно, но нервно.

сейчас дети все на связи круглосуточно, все проблемы решаемы...

Аноним 229

Kaбанчик: Гиперопека ничего хорошего не несёт. вседозволенность тоже...
Kaбанчик: Ребенку отлично. Они любят сидеть одни, чувствуют себя взрослее.

при этом могут ничего не уметь и не делать, а просто висеть в смартфоне пока никого нет дома

Аноним 879
автор

Oxana84,

Так то может... Но она и не хочет одна оставаться...

Аноним 879
автор

Аноним 904,

Со школы она ходит одна, не боится. А вот дома одна боитесь оставаться. Да и если на работу я выйду, график до 11 вечера. Поэтому и переживаю

Аноним 143

С 4,5лет. Он не любил садик, а я работала через дорогу от дома. Он на телефоне, нормально один оставался.

мама
Екатеринбург

Аноним 879: я выйду, график до 11 вечера

Она одна до 11 вечера должна будет сидеть? Тогда это не вариант конечно, одно дело один ребёнок в дневное время, другое до ночи практически.

Аноним 879
автор

Oxana84,

вот я из за этого и переживаю(

мама
Екатеринбург

Аноним 879,

С 1 класса

Аноним 759

Аноним 879,

С первого класса.. Но тут надо по ребёнку смотреть. Есть дети которых и в 11 кл страшно оставить🤦‍♀️

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";