С какого возраста ребенок один дома?

Аноним 695

С 1 класса ненадолго с условием что у мужа работа в 15 мин от дома пешком, со 2 уже на несколько часов спокойно, еду в зоне доступа оставить и все норм

Анонимка

Ну правда, чем поможет вам чужой опыт?
Когда есть мама папа и бабушки это одно.
У моего кроме меня никого. В первом классе сам уходил в школу, оттуда на продленку его забирали.
Со второго класса сам и в школу и со школы, дома конечно сидел с мультиками. Обед был в школе. Ну Алису колонку ему купила чтоб было с кем поговорить, и котов завели.
Этаж у нас низкий, дом в камерах, двор закрытый

Аноним 101

Аноним 879: Нам 8

Может вам, все-таки, 38? Или 48?

мама
Екатеринбург

Аноним 879: Ребёнку конечно

Ребенку отлично. Они любят сидеть одни, чувствуют себя взрослее.

Аноним 879: Она вообще ничего не умеет делать.

Так учите

Аноним 879: я как будто не готова

Гиперопека ничего хорошего не несёт.

мама
Екатеринбург

Обоих с 1 класса.

Хотя у нас замечательная бабушка, но она в саду живёт с марта по ноябрь.
Старший ещё и на полночи один оставался иногда,так как мы с мужем оба в смены работали.

Екатеринбург

Лет с 6. Сначала ненадолго. Потом начала отпускать одного гулять во двор. Двор у нас закрытый весь просматривается из окна. В школу/из школы водили 1 класс. Со 2 класса ходит сам, однажды случился форс-мажор и не смогли забрать, он пошел домой сам. С тех пор так и ходит сам. Сейчас ребенку 9, весь июнь ходил сам в школьный лагерь и обратно домой. Ходит в магазин один, выносит мусор. Очень ему нравится эта самостоятельность. Дома тоже очень любит один сидеть.
Естественно контроль по телефону, отслеживание по локатору.

Аноним 723

Аноним 879: Она вообще ничего не умеет делать

Потому что ВАМ 8!
Отделитесь от ребенка уже, и приучайте.
В 8 лет дети способны даже готовить и ходить в магазин, летать на самолетах самостоятельно.
А ВАМ, благодаря ВАШЕЙ гиперопеки, 8 лет.

Мальчик 6,5 лет пришёл к нам в центр на занятия, ему даже свет не разрешали включать и кран с водой, он этого не умел. 🙈
Подумайте об этом

мама
Первоуральск

Аноним 879: Она вообще ничего не умеет делать.

А кто должен ее научить всему и самостоятельности? Родители. У меня сын с 8 лет остается один, может покормить себя. Приготовить простые блюда. Знает, что никому дверь открывать нельзя. Может до магазина сбегать и мусор вынести.

Аноним 694

Кого-то в 5 можно одного оставить, а кто-то и в 15 не сможет.
Я своих оставляла с 5 лет одних, да. Ненадолго, с телефоном. В 7 уже и несколько часов одни могли провести время.
Учите быть самостоятельными. Вообще - это первоочередная задача, научить своего ребенка обходиться без родителей.

Аноним 254

Блин, а я переживала, что мои не могут кушать себе приготовить.
С вечера наготавливаю , чтобы в микре разогрели себе .

Аноним 518

С 7 лет на час, два. Муж работал на удаленке дома, где то я была, иногда бабушка приходила. Постепенно обучили самостоятельно питаться итд

Аноним 220

С 9 лет специально сделали без продленки один день на неделе, те после школы сам домой и до вечера один дома, в остальные дни после школы продленка была. Да я знаю, что тут у многих дети сидят дома с 3 лет. Но думаю более менее. Безопасно лет после 7. У нас, например, было 2 случая таких, когда дома один был, что даже не подумаешь как хватило ума на такое, например взял кусок засушенного манго и пытался его через терку измельчить, в итоге разрезал руку или взял сухие завтраки измельчил в труху и пытался через трубочку это всасывать, в итоге подавился, а мог бы и задохнуться, если б в легкие попало. Конечно от всего не убережешься, но дети копец какие изобретательные

просто посетитель
Екатеринбург

Еще в подготовительной группе в саду оставался не надолго, в 1 классе его приводили домой, и он ждал меня пока я приду с работы, во 2 классе учился во вторую смену и сам себя кормил, собирал в школу и бежал на уроки. Когда болел, мы договаривались, что полдня он один, следит за температурой, отзванивается, принимает лекарства, дышит небулайзером. Ну что говорить, он сам с 1 класса собирал свои анализы по банкам. :)

Аноним 31

Моим 11 и 9
Могу оставить на часик
Как то раз нужно было к врачу за тридевять земель, оставила на 4 часа, все ок

мама
Екатеринбург

Аноним 879: Она вообще ничего не умеет делать.

Научится потихонечку.
Одни дома начиная с 1 класса, но на несколько часов, к 3 му спокойно остаются

Екатеринбург

С 7 лет оставляла без проблем.

Аноним 31

Я с детства тоже с садика одна оставалась
Это были 90ые
Тогда квартиры вскрывали
Нашу квартиру дважды обчистили
Повезло, что я тогда в саду была

В 6 лет начала оставлять, начиная с получаса и до 2-3 часов. В 7 лет мог по пол дня дома один сидеть, к 8 освоил ключи ( двери закрывать и открывать) мог и целый день дома, при этом отпускала спокойно на улицу с друзьями . В 9 лет я могла с утра уехать к вечеру приехать, сын в течение дня своими делами занимался ( школа, тренировки, кружки) Я по геолокации его вижу, и тел при нем

Аноним 502

Со 2 класса, по необходимости
Был бы выход, не оставляла бы одного

Аноним 743

В 10 лет соглашается остаться на час максимум, не любит одна дома сидеть. Я в её возрасте просто обожала сидеть одна, читала книжки, смотрела мультики, всё люди разные))

♡♡♡

С 5-6 лет оставляла на полчаса-час, в 6 лет ребенок сам ходил раз в неделю в Изостудию (школа во дворе), в 6 лет научила закрывать и открывать квартиру. С 7 лет всё сама. Художка, обычная школа. Ушла, пришла, поела, переоделась и снова ушла пришла, уроки сделала, а там уже я с работы приезжала часов в 19.30. Готовую еду в микроволновке сама грела. А выхода другого не было, работать надо.

мама
Екатеринбург

С 7 лет, в 8 лет 2 класс, 2 смена, мы работаем, брат в 1 смену, одна, но бабушка с дедушкой рядом были, только она одна дома хотела быть. Сейчас каникулы, ну тут они в-двоем одни дома, гуляют сами.
Что ваша дочь ничего не может делать? Чай не нальет, бутер не сделает, обед в микре не разогреет?

Аноним 536

С 1 класса (мальчик) сидел дома один. Сейчас 10 лет, умеет сам себе приготовить поесть, к двери не подходит, окна все в квартире на замках. Не вижу смысла с ним сидеть дома. Бабушек/дедушек нет в зоне пешей доступности.

Аноним 270

с 5 лет детей оставляли начиная с 20 мин, с 1 класса спокойно дома оставались одни, в школу и из школы сами ходили, но я не из тревожных матерей и дети адекватные у нас

Аноним 227

Лет в 6 могли оставить на 20-30 минут. С первого класса оставляли на несколько часов. Я на работу уезжала в 14:30 (график 2/2), а муж приходил с работы в 19. Все хорошо. Сейчас старшему почти 10 лет, только и ждёт, когда один останется Младшему 6, на полчаса одного можно оставить, если со старшим, то дольше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";