Увлекательные книги для чтения школьнику

мама
Екатеринбург

Радмила: Но только они это не неделю проходя

У ребенка сейчас спросила. На "Дети капитана Гранта" они потратили один урок. На Робинзона Крузо 1 или 2.
Что у вас за школа такая?

Аноним 938
автор

Мирa,
Моему после 5 задавали Таинственный остров и Робинзон Крузо. Робинзона он летом прочитал. В 6 классе так и не проходили ни то, ни другое. Я тоже не понимаю, как это все.

мама
Екатеринбург

Если не сугубо интеллектуальное, но веселое и летнее - "Записки для моих потомков" (Борисова). 2 части -одна от другой не зависят, какую найдете первой.

Аноним 938
автор

Ну что, продолжаю летний эксперимент с чтением.
За июнь прочитали не очень много. Были перерывы (болезнь, отъезды...)
В итоге из прочитанного: Рассказы Л.Пантелеева (очень ему понравились), Домовенок Кузька (долго боролись, обманывал, что читает, но я выводила его на чистую воду, в итоге прочитал), Карлсон (понравилось, хоть и сопротивлялся. После этого на Алисе его включал много раз, слушал еще), В.Ледерман Кошкология и котоведение Тима Усатого (не особо хотел читать).
Из положительного - читает "про себя", из отрицательного - обманывает, тянет резину, говорит, что прочитал...
Из жанров, как я пока понимаю, ему нужно с юмором, и очень нравятся жизненные рассказы, про школьников. Даже тот же Карлсон - вроде и сказочная история, но жизненная.
Купила из советов выше - Последние подростки на земле (из расчета, что может старший почитает). Младший не стал читать, говорит, про зомби не хочет. Я начала сама - не особо юмора увидела, не зашло мне. Ну потом еще старшему дам, как он оценит.
Еще купила из современных, из советов в этой теме или других, не помню уже - Д.Уолльямс Фтука. В отзывах прям все пищат, дети читают и тп. Младший читать не стал. Я сама почитала. До конца не осилила. На мой взгляд, это просто ужас. Ребенку читать не буду давать.
Сейчас читает В стране невыученных уроков - 2. Тяжело идет. Больше делает вид, так как начала доверять и отпустила контроль.
Еще Приключения Нильса давала, не стал. Но буду заставлять...

Аноним 664

Alena4ka26: Добрый день, а подскажите есть у вас коты воители полночь ? Взяла бы у вас в аренду , нет просто этой книги в продаже (
Автор простите , что в вашей теме )

Как раз хотела написать про котов-воителей ) дочь моя расчиталась на этой серии . “Полночь” и книги далее есть только в электронном виде, в интернете, читает с электронной книги.
«Обязательную» классику слушает в аудио формате.

мама

Все книги дэвида уолльямса
На родном их раньше читают, но в россии видела советуется от 10лет. Даже нечитающие дети их проглатывают все. В англоязычных школах их спецом предлагают, чтобы дети научились бегло читать. Ну и автор юморной. Мы с ним на встрече пару раз были с мелким, его любимый автор был., И хохотал весь зал.

После котоввоителей.там тоже целая серия. Пока закончит ))

Аноним 938
автор

Prima Fаcie: Все книги дэвида уолльямса

Ну вот я почитала Фтуку Д.Уолльямса. По мне так очень странное чтиво. И ребенку давать не хочу (не то чтобы вырываю и прячу, сам не хочет, и я настаивать точно не буду). Может, другие книги лучше, не знаю.

мама

Аноним 938: Ну вот я почитала Фтуку Д.Уолльямса. По мне так очень странное чтиво. И ребенку давать не хочу (не то чтобы вырываю и прячу, сам не хочет, и я настаивать точно не буду). Может, другие книги лучше, не знаю.

Не знаю, что там странного и ужасного. Мои с 5 лет их запоем читали. У нас вся серия и мелких их все раз на 50 перечитал каждую минимум. Фильмы также на 100 раз пересмотрел . Никак негативно ни на ком не отразились они. У подруги сын на доктора учиться идет на след год. Тоже запоем сидел. Зато все дети чтецы и у всех продвинутая речь.

Аноним 532

В каждом сообщении одни иностранные авторы 🤦🏼‍♀️. Я не пойму, наши современники совсем не пишут что ли? Что за повальное увлечение иностранной литературой?

Аноним 938
автор

Аноним 532,
Да, пересмотрела списки, которые с юмамы писала. В основном, иностранные авторы, если говорить про современные книги. Из наших авторов давно известные книги.

Аноним 664

Аноним 532: В каждом сообщении одни иностранные авторы 🤦🏼‍♀️. Я не пойму, наши современники совсем не пишут что ли? Что за повальное увлечение иностранной литературой?

Многие современные писатели выразили свою позицию и «отменены», не навсегда я надеюсь. Детские в том числе . Моя дочь 9 лет обожает Анну Старобинец.

мама
Екатеринбург

Аноним 532: Анну Старобинец

Виктория Ледерман, Ариадна Борисова, Махотин Сергей - как раз современный, с юмором, легкие, жизненные, про школьников.
Еще у Акунина есть Детская книга для мальчиков - а вдруг захватит?
Сама в детстве читать любила, а потом был провал - только то, что задают читала + время от времени Пушки, Беляев, Шукшин с маминой полки, когда совсем скучно. В 10 классе нам ввели мировую литературу - вот там подборка была со всего мира и по возрасту норм - вот тогда я влюбилась в чтение и уже не смогла остановиться. Поэтому в этом деле главное попасть в интерес.

Аноним 938
автор

Аноним 664,
Natalia_NU,
Персефонa,
Супер, спасибо! Я насколько поняла, ребенку как раз заходит такая вот литература - не сказки, не фантастика, а про школьников, чаще именно русских авторов. Будем пробовать.

Аноним 370

Аноним 938: ! Я насколько поняла, ребенку как раз заходит такая вот литература - не сказки, не фантастика, а про школьников, чаще именно русских авторов. Будем пробовать.

Вот мой тоже такое любит. Спасибо всем за рекомендации.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 938: а про школьников, чаще именно русских авторов. Будем пробовать.

Мой такой же, не сильно любитель читать, но по 30-40 стр в день осиливает. За июнь - Ночные тетради, Банка со светлячками и чудак из 6 б. Больше всего понравилась последняя книга. Сейчас начал Чучело. Нравится вроде

У наших первый год после 5 класса задание - читательский дневник и не менее 5 книг за лето оформить. Помимо отзыва и мини сочинения картинка или кроссворд составить по книге. Это даже хорошо, тк раньше железобетонных аргументов не было, зачем читать, а тут не почирикаешь.

мама
Екатеринбург

Вафельное сердце может зайти, книжка небольшая, главы короткие, смешная.

Аноним 762

Аноним 938: про школьников, чаще именно русских авторов

В стране не выученных уроков читали? Очень интересно и поучительно. Мы потом ещё на спектакль ходили )

мама
Екатеринбург

Аноним 938: из отрицательного - обманывает, тянет резину, говорит, что прочитал...

Читайте вместе или по очереди.
Или заставляйте рассказывать, что прочитал . Например, пока ужин накрываете, или за ужином....
У меня читающий ребенок. Но у него нет интереса к школьной литературе совсем. Читает, потому что надо. Первые главы читает под пересказ (рассказывает, типа мне интересно очень ). Слушаю, иногда сама проникаюсь. Дальше читает запоем, если тема понравилась . А начало книги для него всегда нудное.

Аноним 938
автор

Аноним 762: В стране не выученных уроков читали?

Первую часть читали вместе (я вслух читала). Вторую часть сейчас вот как раз взял, но туго идет. Но мы ее и вместе начинали, как-то не зашло почему-то.

MamaJuly: Читайте вместе или по очереди.
Или заставляйте рассказывать, что прочитал . Например, пока ужин накрываете, или за ужином....

Да, заставляю пересказывать или вопросы задаю такие, по которым сразу понятно, читал или нет. Понимает, что меня не провести, и начинает читать. Я ослабляю контроль. И он опять потихоньку начинает хитрить :)

просто посетитель
Екатеринбург

Персефонa: Автор

Банка - Лиза Томпсон
Чудак - Железников как и Чучело

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";