Увлекательные книги для чтения школьнику

мама
Екатеринбург

Аноним 938: А то он кроме Гарри Поттера ничего не читает.

"мефодий буслаев" попробовать, гроттер, но она больше девчачья

Аноним 938
автор

Аноним 535: Немного не по теме напишу, но книги беру в библиотеке ребёнку-так же пытаюсь привить тягу к чтению. Хорошо, что берёшь "на пробу", иногда нравится что-то совсем неожиданное, а хваленые книги "не заходят". Бесплатно и можно пробовать разные варианты

Тоже планирую идти в библиотеку, пробовать. Сейчас вот дома прочитаем, что найдем, и пойдем в библиотеку. Вот и список формирую, чтобы понимать, что для начала спрашивать.

Аноним 938
автор

Персефонa: В 11лет очень зашли вот такие

Спасибо большое!

Аноним 938
автор

Аноним 738: смешно потому, что у автора ребенок, как и все школьники , умеет читать, но не любит этого делать.. Разницу чувствуете?А то, что дома он хочет и любит читать вслух, ничего страшного в этом нет, ему еще 11 лет, через год-другой, если его не мучить этим "должен", то он и дальше хоть вслух, хоть про себя читать будет без напряга.

Вы знаете, смешно читать выводы постороннего человека про моего ребенка. И он не "хочет" и не "любит" читать вслух. Он любит только слушать. Я его уже не мучила год-другой, итог - чтение превратилось в какой-то тяжелейший процесс, скорость и качество снизилось. Поэтому и решила этим летом пойти другим путем - читать по 30 - 60 минут каждый день. Хотела только сначала по программе, даже список составила. Но потом поняла, что это опять ни к чему не приведет. Ему нужно показать легкую и интересную часть этого процесса.

мама
Санкт-Петербург

Автор, я Вас просто хочу поддержать. Я считаю, что всё верно Вы делаете. Я уверена, что списки на лето - зло. Они отвращают от чтения, а не наоборот. Программу успеет прочитать в учебное время, Они там каждое произведение обсасывают несколько уроков. Что там не успеть-то? А лето - это время кайфа и отдыха. И с книжкой тоже можно отдыхать. Только с интересной. У меня из троих только один ребенок "не читающий". Увлекла фантастикой. Про чтение вслух. Что в это плохого-то? Наоборот. ребенок читает "по ролям", с интонацией. И проживает то, что написано. Про технику чтения тоже Вы не зря паритесь. Потому что если ребенок читает медленно, то у него возникают проблемы с другими предметами. И не только с гуманитарными. а и с техническими, потому что он пока дочитал условие задачи, начало забыл. Ну и правильно тут советуют. Читайте вместе. Пока он согласен. Это объединяет. И ребенок чтение уже воспринимает не как наказание. а как совместное времяпрепровождение. Например, Лабиринтовские интерактивные книги, которые тут уже советовали, мы всегда с детьми читаем вместе. Одному не так классно.

777

Нам в этом возрасте как раз списки литературы на лето помогли найти интересные книги и "расчитать" сына. Рекомендую: О. Колпакова и С. Лаврова в соавторстве и отдельно пишут, понравились. Николай Внуков, "Один" - еще и друзьям давал почитать. Н. Третьякова книги с удовольствием читал.

Аноним 938
автор

777: Нам в этом возрасте как раз списки литературы на лето

У нас видать списки такие :) Нам после 4 класса в списке написали "Тарас Бульба", например.
Спасибо за рекомендации, Внукова уже где-то тут встречала, выписала. Других добавлю.
Радмила,
Спасибо!

просто посетитель
Москва

Моя в этом возрасте Коты-воители читала. Как голодная, помешанная, все разговоры только об этом, книгу из рук не выпускала, я на авито по всей стране искала редкие книги. Это было сумасшествие какое-то, но приятное) Серию собрали почти, успокоилась. Сейчас посерьезнее читает. Дом в котором, 1984 и т. д.
Но до сих пор выбирает книги с яркими необычными героями, за них цепляется.
Автор, все индивидуально, конечно, пока есть время, пытайтесь ребенка "расчитать". Психолог мне говорила, что чуть постарше становятся - многие становятся малочитающими или вообще нечитающими. Нагрузки в школе, избыток информации. Но со временем должно все вернуться, книга в руках)

просто посетитель
Москва

Alena4ka26: Добрый день, а подскажите есть у вас коты воители полночь ?

На Авито покупала много Котов, редкие в том числе. Ищите там, если собираете серию.

Аноним 969

Я своего ребёнка так и не смогла "расчитать", сама читать люблю очень, и вслух читала в детстве много, и аудио книги вместе слушали, а вот нет, 9 класс закончила, краткое содержание только и читает, или какие-то коротенькие чтива, но сочинения на 5 пишет, а чтобы прям книгу прочитать художественную, нет, неинтересно.

Аноним 900

какую нибудь легкую фигню для начала чтобы втянулся - детективы детские или приключения
сходите сами выберите с сыном
я всегда думала дочь любит про собачек-кошечек, а оказывается она страшилки хочет читать
даже комиксы - и то вперед
а школьную литературу - как раз таки заставляйте хоть по 15 минут в день, за шоколадку например
она не для удовольствия - она для развития мозга, терпения, общего культурного уровня - как работа, хоть немного хоть одну книгу но осилить надо за лето

мама
Екатеринбург

Сегодня выкупила, на ягодах больше 2000 оценок, это серия из 7 вроде бы книг, если понравится, то все куплю

Аноним 664

Аноним 938,

Эдуард Тополь "Стрижи на льду"
В 9 лет ребенок прочитал её и теперь читает оочень много книг.

Аноним 938
автор

Аноним 900,
Да, согласна, что школьную литературу тоже нужно читать. Будем читать обязательно. Ему сейчас даже сказки сложновато читать, там же совсем другой слог.
Сегодня дочитали сборник рассказов Л.Пантелеева. 130 страниц. Но по факту не так много, конечно, формат небольшой, а шрифт большой. Но для него и это уже вперед.
Сейчас подсунула следующую, уже из современных, какой-то а-ля детектив про собаку. Сама не читала, но старший прочел. Тоже небольшая, хотя выглядит толстая. Ну по крайней мере истерику не закатил. Уже вперед.
Так и планирую, чередовать - классику и современное. Глядишь, что-то да зацепит.
Ну и каждый раз предлагаю почитать вместе - он свою "про себя", а я свою - пока не соглашается, читает вслух. Читает хорошо, с выражением, довольно быстро (текст легкий).
Спасибо всем за рекомендации, все выписываю, буду предлагать, если не младшему пока, то старшему.

Аноним 370

Эника,
Это же нетфликс я их опасаюсь, все с ног на голову переворачивают

Аноним 532

Аноним 664: Эдуард Тополь "Стрижи на льду"

Вообще не зашло, несмотря на то, что ребенок занимается хоккеем и тема ему эта близка.

Как по мне, все эти опросы про книги, не очень полезный сбор предпочтений, которые у каждого ребенка свои и полагаться на них не стоит.
Автор, пробуйте сами, ищите книги по тематике, которая интересна именно вашему ребенку.

Аноним 938
автор

Аноним 532: Как по мне, все эти опросы про книги, не очень полезный сбор предпочтений, которые у каждого ребенка свои и полагаться на них не стоит.
Автор, пробуйте сами, ищите книги по тематике, которая интересна именно вашему ребенку.

Так это понятно, что каждому свое. Поэтому и собираю. Прежде, чем ребенку давать - буду смотреть, о чем, есть смысл пробовать или нет пока. Нужно как раз и разобраться с предпочтениями моего ребенка. Пока я только понимаю, что ему интересны с юмором рассказы.

мама
Екатеринбург

Радмила: Что там не успеть-то

Как "Дети капитана Гранта" или "Приключения Тома Сойера" прочитать за неделю? Или "Время всегда хорошее"? И подобные произведения? Если только краткое содержание.

Аноним 938: списке написали "Тарас Бульба"

Ну вообще-то очень актуально на сегодняшний день.

Аноним 938
автор

Мирa: Как "Дети капитана Гранта" или "Приключения Тома Сойера" прочитать за неделю? Или "Время всегда хорошее"? И подобные произведения?

У меня старший перешел в 7 класс. До этого на лето задавали разные маленькие и большие произведения. Приключения Тома Сойера, Робинзон Крузо. При этом потом в школе они их не проходили. Зачем задавали, непонятно. В мое время на лето задавали нам как раз те произведения, которые мы будем проходить в школе, чтобы успеть их прочитать. Сейчас как-то по-другому, что ли?
А в 6 классе у старшего проходили Детство Толстого. Так они его читали целую четверть, если не больше. Мусолили по отдельным главам.

мама
Екатеринбург

Аноним 938: Приключения Тома Сойера, Робинзон Крузо

Мой как раз в шестом это и проходил. И "Дети капитана Гранта". И в списке на лето после пятого класса эти книги были.

мама
Екатеринбург

Аноним 938: Детство Толстого

А вот этого как раз не было )

Аноним 938
автор

Мирa: Мой как раз в шестом это и проходил. И "Дети капитана Гранта". И в списке на лето после пятого класса эти книги были

Вот, а мой не проходил. Вообще непонятно, что они проходили, кроме Детства. И списки странные на протяжении всех классов и у старшего, и у младшего. Ладно хоть дневники не требовали. Младшему вот после 4 выдали список, в котором Тарас Бульба и еще произведения, которые в 7 классе в учебнике...

мама
Москва

Может не книги, статьи по увлечению ребенка. По робототехнике, интересных способах обработки фото, биографии людей… футболистов, баскетболистов И так далее по увлечению ребенка

мама
Санкт-Петербург

Мирa: Как "Дети капитана Гранта" или "Приключения Тома Сойера" прочитать за неделю? Или "Время всегда хорошее"? И подобные произведения? Если только краткое содержание.

вообще спокойно. Но только они это не неделю проходят. А примерно вот так

Аноним 938: они его читали целую четверть, если не больше. Мусолили по отдельным главам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";