Увлекательные книги для чтения школьнику

Аноним 938
автор

Маня Толина: так не надо спрашивать. вот список. норма столько то страниц. телефон забрали, книгу выдали. посадили. тут же пересказ. и не мордуйте читать вслух.

У него и так отвращение к чтению. Для чего это? В школе не поможет, он не вспомнит ничего, снова придется читать. Интереса не добавится. Читает вслух, "про себя" не умеет читать вообще. Может только сделать вид. И я не мордую - это его выбор, читать вслух.

Аноним 91: вслух что ли заставляете читать ? не надо, это путь в никуда, пусть читает про себя, глазами...

Нет, не заставляю. Не умеет по-другому. Наоборот, пытаюсь заставить "про себя" читать, не хочет. По мне так "про себя" легче и быстрее, но вот он другой.

Эника: Почитайте Бебиблог

Спасибо, поищу!

MamaJuly: Это маленькая злая книга . Покупали в ленте. Там несколько книг. Сын читал вечером и утром чуток дочитывал.
Также нравятся книги про финансы. Читал Киндерномику.
Энид Блайтон сначала читал. Потом интерес пропал .
На ура заходят книги про Майнкрафт. Тут сам читает, Я даже не напоминаю. И книги Влад А4. По типу блокнота заданий. Книга пранков, нескучный блокнот и прочее.

Про Майнкрафт покупала, думала зайдет - не зашло (старший только прочитал). Из того, что мой сейчас читает сам, по своему желанию, с удовольствием - это комиксы про Эмиля и Марго. Влад А4 типа блокнота, я так понимаю, такой же примерно уровень. Хочется двигаться дальше, научить его читать более полноценные, хоть пока и маленькие, произведения.
Вчера вот кстати начали читать сборник рассказов Л.Пантелеева (Буква Ты и т.д.). Первые 3 были очень короткие. А 4 - 20 страниц (ну как 20, там маленькая книга с огромным шрифтом). Так стонал и стонал, как много. В итоге начал читать, рассказ юморной, увлекся и дочитал. И читал нормально - осознанно, так как интересно. А когда для галки по программе - он читает механически, толку от такого чтения.

BIRochka: как вариант, аудиокниги. сын слушал, читать не любит

Да, мой тоже любит. Я вообще поняла, что у него восприятие на слух больше развито, чем зрительное. Я поэтому и не стала последнее время настаивать на чтении. Но к концу года послушала, как он читает, и поняла, что надо все-таки. Пусть не увлечется даже чтением, но может хоть привыкнет и не будет воспринимать это как что-то страшное и невыполнимое.
Спасибо всем, все пишу, будем пробовать маленькими шажочками.
Для старшего кстати тоже пишу, его тоже хочу чем-то заинтересовать. А то он кроме Гарри Поттера ничего не читает.

Аноним 793

Виктория Ледерман - все перечитали и переслушали. Советую. На возраст Вашего сына подойдет.

Аноним 91

Аноним 938: Нет, не заставляю. Не умеет по-другому. Наоборот, пытаюсь заставить "про себя" читать, не хочет. По мне так "про себя" легче и быстрее, но вот он другой.

когда дети читают вслух, они половину не понимают, это тяжело и неинтересно, в таком возрасте все дети должны уметь читать"глазами"...может его на курсы скорочтения отдать или с репетитором позаниматься ?

Аноним 738

Аноним 91: когда дети читают вслух, они половину не понимают

это когда они учатся читать, тут да с пониманием не очень еще, а когда скорость хорошая, все замечательно. У меня сын тоже любит читать мне вслух, я слушаю бывает вполуха, потом уточняю, переспрашиваю, что прочитал, прекрасно все перескажет, растолкует что к чему, еще и интонационно отлично читает, с выражением, не иначе как в чтецы готовится.. ну вот такой мальчик. А другой сын тоже бывает приходит мне почитать вслух, но больше все же сам, хотя читает не так бегло, как первый. Так что на насчет кто что должен и в каком возрасте это все условно, ни одного взрослого не встречала, который бы не умел

Аноним 91: читать"глазами"

Аноним 91

Аноним 738: Так что на насчет кто что должен и в каком возрасте это все условно, ни одного взрослого не встречала, который бы не умел

нет , не условно, они же в школе тоже читают- параграфы, задания, тексты, правила, все одновременно, явно не вслух...

Аноним 738

Маня Толина: я начала читать запоем лет в 13. ребенок у меня читающий, аж в библиотеки ходит. все сам. по программе читать заставляю.

вы тоже весьма категоричны многие живут стереотипами, которые кто-то когда-то выдал.. но в жизни бывает все очень относительно...Например, моя дочь читающая, у нас домашняя огромная библиотека, причем читающая и на английском, и читает она неадаптированную литературу, школьную программу тоже читает, и никогда не заставляю и не заставляла - ребенок такой, 14 лет, научилась читать только перед школой... я читала в школьные годы много, но никогда никакого запоя книжного не было, читала в удовольствие, причем многое из школьной программы я прочитала только учась на филфаке

А про параграфы на уроках прям смешно читать)))

Аноним 738

Маня Толина: ребенок не умеет читать молча в 11 лет.

умеет, не переживайте, если только скорость восприятия низкая.. некоторые школьники умеют читать очень быстро, а понимания нет, тут как?

Аноним 738

Автор, пусть ребенок читает так, как ему пока комфортно, не нужно заставлять. От чтения вслух есть огромные плюсы! С таким ребенком, читая вместе получается, мы сообща восхищаемся, радуемся, переживаем, с ним обсуждаем поступки героев, общаемся больше получается со своим ребенком, больше его узнаем.. Через нас он тоже может лучше узнать, почему так поступил герой или этак, можем показать а что было бы, если бы... ну и так далее

Это огромная возможность побыть вместе, пообщаться.. а любовь к чтению она прививается не заставлением читать

мама
Екатеринбург

Мирa,
Добрый день, а подскажите есть у вас коты воители полночь ? Взяла бы у вас в аренду , нет просто этой книги в продаже (
Автор простите , что в вашей теме )

Аноним 938
автор

Аноним 91: когда дети читают вслух, они половину не понимают, это тяжело и неинтересно, в таком возрасте все дети должны уметь читать"глазами"...может его на курсы скорочтения отдать или с репетитором позаниматься ?

Я тоже так думала. Но вот мой ребенок не такой. Он хорошо воспринимает и понимает, когда сам читает вслух. При условии, что это интересно. Вот вчера читал рассказ вслух. Читает с выражением, смеется, представляет, комментирует. Если же что-то скучное, то читает механически, не понимает.
Вы думаете, кто-то учит детей читать "про себя"? Как это выглядит, интересно.

Маня Толина: пусть учится. у ребенка навы чтения не развит.
он задачи тоже вслух на весь класс в школе читает?!
ну реально?
а параграф тоже весь класс слушает?

Я не знаю, что он там читает, скорее всего, ничего. Грустно все с учебой. Не потому, что не умеет читать, а потому что не хочет учиться.

Маня Толина: вы уродуете ребенка под видом благих намерений. не умеете сами -наймите педагога.
и никакой любви к чтению не может быть когда ты читать толком не умеешь.
ребенок должен просто научиться читать. нормально.

Чем именно я уродую ребенка? Тем, что пытаюсь подобрать ему интересные несложные и недлинные пока произведения, чтобы он почувствовал в себе силы в чтении? Я не пытаюсь его заставить любить читать. Пытаюсь дать понять, что ему по силам не только комиксы, а также то, что книги есть интересные. С воображением у него все отлично, пусть чувствует, что книги - это тоже интересно.
И что значит "ребенок просто должен научиться читать нормально"? Как это сделать, если он перестал читать вообще? Именно этому я и пытаюсь научить.

Маня Толина: пс: я начала читать запоем лет в 13. ребенок у меня читающий, аж в библиотеки ходит. все сам. по программе читать заставляю

К чему это? Какая связь? Ну я читала с 5 лет запоем, так что сейчас? Дети у меня не читающие. Старший хотя бы может читать, а у младшего как будто блок какой-то...

Маня Толина: а мне нет. ребенок не умеет читать молча в 11 лет

Так конечно умеет. А у вас так не бывает, когда вы читаете "про себя", а мозг отключается от текста, и мысли уходят в другую сторону? Вот и ему сложнее сосредоточиться. Он ведь читает не потому, что сам хочет. Пока так. Вот и хочу увлечь, и таким образом и научить, что читать "про себя" гораздо быстрее и проще.
К слову, читал сегодня рассказ (того же Пантелеева) про себя. Было интересно, видимо, поэтому не делал вид, а действительно читал, приходил показывал смешные моменты. Это уже прогресс.

Аноним 738: Автор, пусть ребенок читает так, как ему пока комфортно, не нужно заставлять

Именно! Вот и я так думаю. Какой смысл заставлять его читать "про себя", если ему хочется вслух? Он тогда просто сделает вид, не будет читать. А вот сегодня сам захотел, и действительно прочитал. Пусть пока маленький объем, но это уже хорошо.

Аноним 938
автор

Я знакома с людьми, которые начали читать классе в 8-9 только лишь потому, что только в этом возрасте прочитали тот жанр, который им интересен (фантастику). До этого фантастика им не попадалась, и они считали чтение неинтересным занятием.
Еще и поэтому хочу предлагать и старшему, и младшему разные книги. Глядишь, наткнемся на то, что действительно увлекает. У всех ведь вкусы разные.

мама
Екатеринбург

Alena4ka26: есть у вас коты воители полночь

В ЛитРес электронную покупала. У ребенка все книги в PocketBook.

Аноним 91

Аноним 738: А про параграфы на уроках прям смешно читать)))

что смешного ? у нас в 4 классе дети часто читали молча что-нибудь, потом учитель задавала вопросы по тексту, это нормальная практика, также ВПР сдавали, а ваш как ?

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, кстати посмотрите не художку, а другие жанры. Возможно ,что какие-нибудь интересные факты ребенку лягут лучше.
Кроме того ,большинство книг нон-фикшн читать можно с любого места и на любом месте закончить.

Аноним 91

Аноним 938: К слову, читал сегодня рассказ (того же Пантелеева) про себя. Было интересно, видимо, поэтому не делал вид, а действительно читал, приходил показывал смешные моменты. Это уже прогресс.

что вы нам голову морочите тогда ? все начинают читать про себя в этом возрасте и это норма...вообще чтение вслух и на скорость давно уже критикуется психологами, раньше такого не было...

Аноним 938
автор

Аноним 91: что вы нам голову морочите тогда ? все начинают читать про себя в этом возрасте и это норма

Не хотела никому морочить голову. Когда говорила, что не умеет читать "про себя" - не имела в виду, что прям совсем не умеет. Просто всегда, когда читает - читает вслух. "Про себя" читать не хочет, отказывается. Сегодня вот один из первых случаев, когда он прочитал "про себя" полностью один рассказ (небольшой, но все же).

Аноним 938
автор

Mozolka: Автор, кстати посмотрите не художку, а другие жанры.

Такие пробовали, не нравится. У нас таких много, старшему нравились именно такие книги всегда.
Младший любит слушать именно художественные. Причем чаще детские рассказы, сказки. Из каких-то для его возраста и подлиннее - переслушал В.Ледерман.

просто посетитель
Москва

Тут дело даже не в любви к чтению. Навык чтения - это базовый навык, необходимый для получения образования. Если ребёнок в 11 лет читает хуже, чем в 1 классе, то в средней школе и дальше он превратится в неуспевающего, т.е. в двоечника. Начинаются устные предметы, где нужно читать и понимать. Да и вообще объёмы текстов будут только расти. И неумеющий читать ребёнок просто физически не будет успевать их прочитывать и выполнять задания. Нет в сутках столько часов.

Аноним 535

Немного не по теме напишу, но книги беру в библиотеке ребёнку-так же пытаюсь привить тягу к чтению. Хорошо, что берёшь "на пробу", иногда нравится что-то совсем неожиданное, а хваленые книги "не заходят". Бесплатно и можно пробовать разные варианты.

Аноним 738

Аноним 91: что смешного ? у нас в 4 классе дети часто читали молча что-нибудь, потом учитель задавала вопросы по тексту, это нормальная практика, также ВПР сдавали, а ваш как ?

смешно потому, что у автора ребенок, как и все школьники , умеет читать, но не любит этого делать.. Разницу чувствуете?А то, что дома он хочет и любит читать вслух, ничего страшного в этом нет, ему еще 11 лет, через год-другой, если его не мучить этим "должен", то он и дальше хоть вслух, хоть про себя читать будет без напряга.

Аноним 91

Аноним 738: что у автора ребенок, как и все школьники , умеет читать, но не любит этого делать..

автор написала, что не умеет про себя, а вслух стал читать хуже чем в 1 классе...разницу чувствуете?

мама
Екатеринбург

комиксы, потом уже книги на ту же тематику,увеличивая толщину книг например, с биографиями героев и т.п.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";