РОВ вызывает у меня психоз (разговоры о важном)

мама
Екатеринбург

Была раньше здесь: как-то по-другому воспринималось. Мы знали, что Хиросима была, но была давно, задолго до нашего рождения и вообще не в нашей стране, а не на прошлой неделе, как Крокус и больше такого не повторится никогда. Воспринимали, как рассказ в книжке или как кино

Говорите за себя, пожалуйста.
Мы с друзьями в Свердловске воспринимали это не так. Жутко боялись последствий программы СОИ Звездные войны, можно сказать что Рейган испортил нам всё детство, боялись начала ядерной войны.
Это прекрасно иллюстрирует тот факт, что когда на Сортировке взорвались цистерны - многие дети просто залезли под одеяло и решили что вот, началось

Ольха Уральская: Ещё про японскую девочку с лучевой болезнью, которой сказали "сделаешь тысячу бумажных журавликов - вылечишься", и она их складывала, складывала, но умерла раньше тысячи

да, это тоже помню
И про Саманту Смит. которую потом погибла

Екатеринбург

Анонимка: ядерные отходы на Урале сразу приходят на ум)))

У увещевания властей, о том, что это совсем не вредно.
Конечно, не вредно, когда ты в Москве, а семья твоя где-то в Лондоне

Аноним 171

Аноним 37: Нельзя так нельзя. Живите, как вам прикажут.

А вы живете не по законам социума?
Не соблюдаете свод законов и правил?
Сейчас и на общеобразовательные можно не ходить если что, все только рады будут)) Но надо контрольные сдавать. А уж на эту внеурочку вообще всем пофиг. Маленьких лучше не водить конечно, кто впечатлительный.

Аноним 689

У меня сын 4 класс спустя несколько дней после терракта сам пришел и спросил, а что там произошло, все вокруг обсуждают, а он не в курсе. Сама с ним поговорила на эту тему, все его мысли на эту тему переварили вместе.

мама
Екатеринбург

Все темы РоВ есть на официальном сайте, родители могут ознакомиться с их содержанием. Но вот изложение этого содержания целиком и полностью зависит от учителя. Тут вариантов немного. Учитель слово в слово цитирует сценарий занятия, учитель придерживается основной темы, но при этом заранее информацию отфильтровал (вспомним урок со "спикером" Егором Кридом), учитель говорит то, что хочет, т.е даже не по теме.
По большому счету данный урок целиком и полностью на совести педагога - что он скажет и как донесёт до детей. Никто не контролирует дословное исполнения сценария. В ЭЖ урока нет, пропуски не ставятся.

Аноним 171

Наташа_Lin: И про Саманту Смит. которую потом погибла

Саманта Смит то тут причем. Она как раз предшественник налаживания Советско- американских отношений. Она погибла в авиакатастрофе, но самолёт вроде никто не взрывал и ничего подобного.

Аноним 689

И вообще, всегда спрашиваю что обсуждали на этот занятии и дома еще раз тему обсуждаем.

Аноним 500

Аноним 575: 25 марта

Каникулы были

мама
Екатеринбург

Аноним 171: но самолёт вроде никто не взрывал и ничего подобного

ну да, конечно, вам же виднее, что не взрывал

Аноним 171

Алексей74: Гарант же гарантировал нам рай.

Жаль , что посмертно и это не точно.

Екатеринбург

Анонимный котик: пришла в слезах и рассказла

Я предпочитаю сама все детям рассказывать. Что случилось, почему и как действовать. Так то автор, это ваша непосредственная обязанность оберегать своего ребенка, а не государство в лице школы. Ну пока так во всяком случае

просто посетитель
Москва

Аноним 500: Каникулы были

Многие учатся 5/1 или триместрами.

Аноним 689

Аноним 575: Про теракт рассказывали не в этот понедельник, а в прошлый. 25 марта

Каникулы были в прошлый.

Аноним 292

Была раньше здесь: Не то, что интересно, а как-то по-другому воспринималось. Мы знали, что Хиросима была, но была давно, задолго до нашего рождения и вообще не в нашей стране, а не на прошлой неделе, как Крокус и больше такого не повторится никогда. Воспринимали, как рассказ в книжке или как кино.

Как же мы в школу то ходили, после Беслана? Или это другое? Когда со школы пришли, а дома из каждого утюга рассказывали? И в школе тоже. И ни у кого не было фобий. Вы вместо того, чтобы ограждать детей от этой информации (которую они всё-равно получат в другом месте), лучше бы дома с ними проговаривали свою точку зрения и объясняли.

Аноним 171

Наташа_Lin: ну да, конечно, вам же виднее, что не взрывал

А кто взорвал то? Хоть расскажите нам темным

ушла на базу

Не скажу,
Ольха Уральская,
Вот же блин, я то думала, это только мне повезло с первой учительницей:

Mama Choli: стоит учитель-изверг и смакует

Вот так именно и воспринималось. 80е годы...

просто посетитель
Москва

Аноним 292: Как же мы в школу то ходили, после Беслана?

Не знаю. Мои школьные годы пришлись на 80-е. Когда случился Беслан, мне было 32 года. В школу уже не ходила, даже в качестве учительницы. В декретном отпуске была. Приятельница, правда, есть, она жертва Беслана но она умерла несколько лет назад.

Аноним 500

Была раньше здесь,
Да, конечно, но не так уж их много, таких учебных заведений, сколько пришло домой плачущих детей

Вообще, почему вы, родители, сами не проговариваете с детьми такие темы? Терроризм, маньяки, психи, педофилы и тп - наша реальность. Дети должны знать, что они могут сделать, чтобы иметь возможность спастись. И надо детям рассказывать и о войне, и о голоде, и о ядерном взрыве. Самим родителям рассказывать, и так, чтобы не пугать!

Анонимка

Наташа_Lin: Мы с друзьями в Свердловске воспринимали это не так. Жутко боялись последствий программы СОИ

Ну у меня даже родители не боялись, с чего бы мне бояться?

У нас прекрасный отставной полковник вёл ОБЖ)) мы и автомат собирали, и противочумный костюм одевали, и спортивное ориентирование было)
И про войну знали, и про Нагасаки, но никаких ужасов не помню, никто в классе не травмировался, впрочем, как и у брата..

всё зависит от подачи материала, от человека, который рассказывает.
и да, мой ребёнок 8 лет, новости смотрел, про Крокус в курсе, про сво тоже..

просто посетитель
Москва

Аноним 500,
Я больше не родитель. А когда им была, сыну всё рассказывала.

Не я

С шашкой: Большинство детей воспринимает эту информацию нормально, а ориентируется на большинство

Какую информацию???? От том, что история такова, такое было, вот потому- то и акцент на выносливости, мужестве, борьбе или, что было так ужасно, что люди с голоду умирали, трупы лежали на дорогах, дети без матерей оставались и тд.....???? Это же смотря как преподнести информацию. Вашему "большинству" семилеток психику сломать, в той или иной степени, раз плюнуть. У ВСЕХ детей есть возрастные страхи (физиологию и возрастные особенности не отменить). И это надо учитывать.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";