Поступление в ВУЗы 2024

Екатеринбург

Поздравляю всех поступивших и особенно их родителей! Всем, кто ещё ждёт списков - хороших новостей и зачисления.

Подскажите, пожалуйста, по выставлению приоритетов. Выставленные приоритеты - это не просто цифры по желанию? Они как-то учитываются что ли? Вот допустим, в один вуз документы на трёх направлениях, приоритеты 1,2,3. В другой вуз ещё два направления (приоритет 3,4). Если вдруг она проходит в приоритете 1 или 2 на бюджет, она может всё равно выбрать вуз и направление с приоритетом 3 (ну вот так передумала) или как?

Дочь в 11 класс пошла, с направлениями, вузами давно определилась. А вот всякие организационные детали такое чувство, что меняются каждый год. Тут вдруг в одном месте попалась какая-то запутанная информация с этими приоритетами. В общем, если есть какие-то нюансы, напишите что к чему

мама
Екатеринбург

Две Морковки,

по правилам этого года, ну как и предыдущего куда отнесете оригинал аттестата там и будете в приоритеты играть)
пока нет сквозных приоритетов по вузам
то есть во втором вузе снова приоритеты 1,2,3

мама
Екатеринбург

Две Морковки,

Вы можете выбрать до пяти вузов и в каждом вузе до пяти приоритетов. Все это нужно сделать до 25 июля. После этой даты менять ни чего нельзя, но можно перекладывать оригинал аттестата из вуза в вуз до 3 августа. Поступить возможно только в тот вуз где после 3 августа будет лежать аттестат и на тот приоритет, на который проходите по баллам, постепенно спускаясь на всё более нижной приоритет.
Правила этого года.

Екатеринбург

Новичок,

Так понятно, спасибо. Уже попроще в рамках одного вуза.
У вас ведь дочка в прошлом году в Москву поступила? Вы оригинал сразу в вуз предоставляли (в смысле несли именно в вуз) или через ГУ, или ждали уже окончания приема примерно и перекидывали как-то в последние дни?
Я всё читаю, то там зависнет, то здесь и думаю, если в приоритете московские вузы, это сразу лететь и там на месте все решать или положиться на ГУ сначала.
Блин, я уже думаю, купить себе что-нибудь пить противострессовое и начинать сразу с сентября

Екатеринбург

Две Морковки: сразу лететь и там на месте все решать или положиться на ГУ сначала.

МГУ - прием документов был до 10 июля, определиться с оригиналами до 3 августа, реально в приемке физических оригиналов примерно треть, остальное - галки на госуслугах. Донесут потом.

мама
Екатеринбург

Две Морковки,

моя в Питере, да мы ножками увезли оригинал (но у нас шанс был на бюджет только в 1 ВУЗ, поэтому мы отдали и улетели домой, на контракт в другие вузы у нас взяли копии)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Получается, через ГУ можно предварительно прикрепить аттестат к Московскому вузу, в случае, если видишь, что не проходишь, ближе к условному 3 августа, нести в другой вуз оригинал.
Как это выдержать то и понять, ладно, если в верхних строках рейтинга, а если где-то погранично стоишь. Если бы ещё всё в одном регионе. Вот меня ещё этот вопрос как-то волнует.
Читаю, читаю. Голова уже кругом.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: что не проходишь, ближе к условному 3 августа, нести в другой вуз оригинал.

но сначала убрать галку на ГУ)

Екатеринбург

Новичок: моя в Питере

Классно. Медицина вроде?
Молодец!

Екатеринбург

Две Морковки: Получается, через ГУ можно предварительно прикрепить аттестат к Московскому вузу, в случае, если видишь, что не проходишь, ближе к условному 3 августа, нести в другой вуз оригинал.

да. Можно вообще никуда его не прикреплять, смотреть по баллам, и уже понимая - прикрепить куда надо. Допустим, в тот вуз, где по приоритетам точно проходится, не по первому, так по второму и т.п. (Чтобы не откреплять.)
НО!!! обещают, что в следующем году приоритеты будут как-то еще по-другому работать, так что придется этот вопрос заново изучать в начале года, как правила приема появятся.

Две Морковки: Если бы ещё всё в одном регионе. Вот меня ещё этот вопрос как-то волнует.

сейчас с ГУ как раз все равно. Никуда летать не надо.

мама
Екатеринбург

Две Морковки,

да

да, вы пока не переживайте))) разберетесь ближе к делу)))
но нервенно это очень, тут соглашусь)
удачи дочке))) пусть все получится)

мама
Екатеринбург

Тем более скорее всего изменится что-нибудь на следующий год, нет смысла вникать пока

мама
Екатеринбург

777: Хорошо, что сейчас аттестат не решает ничего, золотая медаль = ГТО+ 1-2 балла. И СУНЦ берет баллами ЕГЭ, а не аттестата

Да, потому и не заморачивались, т к изначально знали и приоритеты расставили

Аноним 690

Мне очень понравилось в Урфу распределять приоритеты. Можно выбрать 5 специальностей, т. е. 5 кодов, но на разных факультетах есть одинаковые специальности, поэтому приоритетов может быть больше, у нас было 10 приоритетов, прошли по первому. Оригинал отнесли сразу, по спискам урфу было удобнее следить, когда оригинал в вузе. Если для вас главное не вуз, а специальность, то подавать на эту специальность в разных вузах, а в одном, наиболее предпочтительном, расписать приоритеты, чтобы точно поступить на бюджет. Мы 24 июля перед окончанием приема документов, сели ещё раз внимательно просмотрели списки подавших и количество мест на специальности, сколько снилсов с 1-2 приоритетом перед нами, и подкорректировали свои приоритеты на всякий случай. По факту, сын прошёл, куда хотел по 1 приоритету, но мы были спокойны, что в любом случае пройдёт, потому что последний приоритет был на специальность, где 189 мест и невысокие баллы. Сын был в списках в Горном, но мы их даже не смотрели, ддля спокойствия дедушек и бабушек подали, они не могли понять, почему только в один вуз подаём. Если рассматриваете платно, то стратегия другая, надо выбрать профессию мечты и посмотреть, за какие баллы на неё дают скидку, и посмотреть проходные баллы на бюджет в этом году+10-20баллов запаса.

Анонимно!!!

Две Морковки: У вас ведь дочка в прошлом году в Москву поступила? Вы оригинал сразу в вуз предоставляли (в смысле несли именно в вуз) или через ГУ, или ждали уже окончания приема примерно и перекидывали как-то в последние дни?
Я всё читаю, то там зависнет, то здесь и думаю, если в приоритете московские вузы, это сразу лететь и там на месте все решать или положиться на ГУ сначала.
Блин, я уже думаю, купить себе что-нибудь пить противострессовое и начинать сразу с сентября

У меня похожая ситуация была в этом году. В приоритете были московские вузы и дочь готовилась к поступлению туда целенаправленно (ДВИ сдавать). В каждом вузе свои требования и фишки.
Но я ей сразу говорила, начнем все подробно планировать, когда результаты ЕГЭ увидим, вдруг "не по Сеньке шапка" окажется.

Когда баллы пришли и мы поняли, что шанс вполне себе, уже стали думать над деталями. Надо было быстро подать везде заявления, чтобы выбрать даты для ДВИ без накладок. Прием заявлений до 7 июля, а выдача оригиналов аттестатов была назначена на 5 июля. Упросили дать сфотографировать 28 июня и побежали подавать.

В итоге в местный вуз подали лично, а в московские - через ЛК вузов, наслушавшись про вечно "лежащие ГУ". НО. Оказалось, что личные кабинеты вузов не обеспечивают возможность удаленной подачи оригинала аттестата. И на ГУ информация передается только справочно. Возможно, это было ошибочным решением, ну уж как вышло.

По плану у нас было: лететь в Москву, сдать три экзамена там (два в одном вузе и один в другом), вернуться сюда, сдать один экзамен тут, снова лететь на второй экзамен в московский вуз. вернуться и сдать еще один тут. Но вернувшись сюда, дочь заявила, что во второй московский вуз не хочет, хочет однозначно в первый и лететь на второй экзамен отказывается. Ну что, выбрала, так выбрала. Не полетели на экзамен, но зато полетели сдавать оригинал и для подстраховки подписать контракт. Хотели отправить оригинал через СДЭК, но когда выяснилось, что договор удаленно они не подписывают, мы приняли решение - слетать. Так как тут она была сразу выше черты, а там не все было однозначно понятно. Но она хотела туда. Поэтому так и решили сделать для спокойствия. То есть выбор окончательный и безоговорочный. И реально стало все просто.

По факту - поступила на 1 приоритет на бюджет. И опять - расторгнуть договор на ПОУ тоже можно только лично)))). Вот зачем все эти ЛК вузов, если ты через них ничего сделать не можешь. кроме как заявление подать. Даже фотографию заменить не дает)))

Ни одной таблетки успокоительного не выпила и не покупала.

Аноним 530

Две Морковки: цитата

Две Морковки: всё читаю, то там зависнет, то здесь и думаю, если в приоритете московские вузы, это сразу лететь и там на месте все решать или положиться на ГУ сначала.

В прошлом году Мы подавали в 5 московских вузов дистанционно через сайты самих Вузов. Приехали за 2 дня до часа х, объехали все 5 вузов, глазами посмотрели что и как, параллельно мониторили, как обстоят дела с нашими приоритетами. Ко дню х осталась два желаемых ВУЗа, документы отвезли за 1,5 часа до окончания приёма в тот, где было видно, что проходим по первому приоритету.
К слову, хорошо,что лично приехали. 2 вуза ребенку вообще не понравились, а с одним он понял , что ошибся в выборе, совсем не то, что хотел.

анонимно

Анонимно!!!: По факту - поступила на 1 приоритет на бюджет. И опять - расторгнуть договор на ПОУ тоже можно только лично)))). Вот зачем все эти ЛК вузов, если ты через них ничего сделать не можешь. кроме как заявление подать. Даже фотографию заменить не дает)))

То же не ожидала очень неэффективное взаимодействие ВУЗов с Госуслугами((
Поэтому хотелось бы предупредить будущих абитуриентов, если планируете несколько ВУЗов и большую часть удаленно, делайте всё через Госуслуги изначально! Там есть возможность заключить Договоры с ВУЗами удаленно через сам портал и даже согласие родителей получить (если ребенку нет 18 лет) то же через Госуслуги.

  • некоторые ВУЗы открывают приоритетный этап зачисления внебюджетников, но одним из условий является предоставление оригинала, и если Вы не подали в этот ВУЗ заявку на бюджет, подать оригинал через портал возможности не будет.
Екатеринбург

Анонимно!!!,

Спасибо, что так подробно всё описали. Учту на будущее ваш опыт с лк вузов.

Анонимно!!!: Ни одной таблетки успокоительного не выпила и не покупала.

Ничего себе у вас выдержка! Я пока ваши переезды между вузами читала, аж вздрогнула. Вы молодцы!

Екатеринбург

анонимно,
Аноним 530,
Аноним 690,

Спасибо большое, что поделились.
Столько полезной информации.

Анонимно!!!

Две Морковки: Ничего себе у вас выдержка! Я пока ваши переезды между вузами читала, аж вздрогнула. Вы молодцы!

Спасибо. Это я еще не все нюансы отразила)))) Помимо всего, были разные непонятки с удаленными вузами.

Сначала в первом московском вузе она неделю не появлялась в списках. Дозвониться до них невозможно практически. Бот говорит: введите добавочный номер, его вводишь, гудков нет. Но хотя бы отвечают на сообщения. Во втором вузе вообще игнор полный. В общем мы долго бились, чтобы ее заявление появилось на сайте. Нам отвечали: ждите, заявление на проверке, но каждый день новые люди отображались, а она нет. Потом уже когда мы им написали жестко, что вообще-то билеты куплены, а даты экзаменов неизвестны, они чухнулись и заявление резко нашли. И тут опс, а мы не можем Вас поставить на экзамен 10 июля, т.к. дата уже занята. Предлагаем 11 июля. Чудо. что у нас этот день был свободный и мы не купили билеты обратно, т.к. экзамен во втором вузе был 12 июля (шестичасовой) . А 13 июля уже после самолета экзамен в Екате в 14.30 - четырехчасовой.

Потом у нее исчезли баллы за медаль, и их тоже искали дней пять. Типа придет человек специальный и все ИД проверит. Опять пришлось наехать слегка, что вы сначала баллы-то верните, а потом проверяйте, у других же стоят!! Разобрались!

Еще у нее пропадала галочка "нуждаемость в общежитии". В общем было весело.

Но главное - "лучший план - это сработавший план". И да, мы молодцы. И дочь умничка.

Она, правда, легкие растительные успокоительные перед экзаменами пила по моей настоятельной просьбе. Так как я видела, что она внутренне вибрирует, а рука должна быть уверенной.

Аноним 690

Обязательно сходите в Вуз и поговорите со всеми приемными комиссиями. Мы, например, планировали робототехнику, но поговорив с членами комиссии поняли, что это одно из направлений автоматизации, где программируют робота движениям миллиметр в миллиметр. В итоге работотехника исчезла из приоритетов, появилась автоматизация в новых материалах. Несколько раз проходили мимо инженерной школы, думали колледж какой-то при урфу, потом поинтересовалась и оказалось это именно то, что сын хотел. В итоге поступил на автоматизацию в упиш.
И обязательно узнайте, за что дают дополнительные баллы, это в приказе вуза за этот год указано. Сын участвовал очно в Изумруде для Урфу и в Будущее Сибири для Горного, не призер, участник очного этапа. Горный не зачел ему участие в этих олимпиадах, зато дал 2 балла за серебро ГТО. А вот урфу зачёл обе олимпиады, дал 6 баллов дополнительно, а за ГТО ничего. 6 баллов это много, когда счёт идёт на 1-2балла

Аноним 530

Аноним 690: Обязательно сходите в Вуз и поговорите со всеми приемными комиссиями.

++++
Вот это очень важно. Я тоже об этом выше написала. Когда начинаешь вникать на месте,что к чему, резко меняются приоритеты.

мама
Екатеринбург

Аноним 690: 5 специальностей, т. е. 5 кодов, но на разных факультетах есть одинаковые специальности, поэтому приоритетов может быть больше, у нас было 10 приоритетов

Спасибо за ценную информацию! В следующем году поступаем. А заочка будет считаться как код? Например, одна специальность, подать на личку и заочку?

Екатеринбург

девочки, подскажите по пед.университету. У меня дочь - будущий абитуриент. Если по Урфу и РГППУ понятно, рекомендованные к зачислению зеленым выделены, то как в конкурсных списках педа ориентироваться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";