как помочь принять свою инакость?

мама
Екатеринбург

Соня Рикель: историю и литературу

Откройте пробники по литературе .. они ну совсем не о литературе, а скорее о филологии. Моя попробовала и решила, что лучше тогда историю и общество сдавать.

Соня Рикель: что устала всем объяснять, почему у ее школы даже номера нет, а только название,

Ну и не надо ничего объяснять. Придумать номер все. Я не думаю, что подростки владеют всеми номерами школ в городе.
hatahori,

hatahori: Объяснить, что статус ОВЗ останется и в массовой школе. И кормить будут 2 раза. Чтобы его снять, нужно снова идти на пмпк. Она готова потерять статус ОВЗ перед экзаменами (и сдавать 4 экзамена)? И вообще, мне видится, что проблема не в статусе, а в том, что выделяется среди компании подростков. Не будет овз, подростки найдут за что критиковать: курит/не курит, есть мальчик/нет, одежда не крутая и тд. Вот с этим и идти к психологу.

  1. Обсудить, что в другой школе сложившийся коллектив и не факт, что они примут новенькую. Что будет тяжело наладить общение.

Поддерживаю.
То, что она сама с "ньюансами" - не делает ее хуже. Да, она такая. У Пушкина тоже 1 была по математике..и Нобель с Эйнштейном тоже в школе учились так себе и были даже исключены. По разным причинам.

мама
Екатеринбург

Соня Рикель,
А может вам тогда поискать обычную школу в которой есть коррекционной класс, знаю раньше такие были

Аноним 411: Несколько тестовых уроков у репетитора. Профессионал скажет, сможет на тройку натаскать или нет.

Вот это, наверное, самый реальный вариант. Если на тройку натянет - можно и в массовую школу. И ещё два года с репетитором по математике, базовая математика и в 11 классе несложная.

Аноним 961

Автор, конкретно по теме я Вам ничего не могу подсказать - не у меня знакомых детей с такой проблемой. Но очень захотелось Вас поддержать. У Вас замечательная девочка активная, целеустремленная, ишущая. И Вы хорошая мама - все Ваши мысли по проблеме мне очень отозвались. Ситуация сложная.
Вы пришли на форум за советами, за мнениями. Советовать не могу, но мнение. Я бы поддержала своего ребёнка. Она хочет вырваться, хочет учится в обычной школе. Мой девиз - лучше попробовать и, возможно пожалеть (а, очень возможно, что и не пожалеть!) чем не пробовать и пожалеть.
Своей дочери я бы сказала: "Ты так сильно этого хочешь. И я поддерживаю тебя. Но нужно для этого очень много работать, очень стараться, максимально. Чтобы прийти к своей мечте. Археологом или журналистом стать - это супер, но нужно проделать большую работу. Ты согласна вот прямо пахать для своей цели?"
И тогда рассматривала бы для дочери 2 варианта. 1. Частная школа. Узнала бы про все и возможно туда. 2. Обычная школа + репетитор по математике. Если вот сейчас начать, и летом заниматься и дальше, можно на минимум сдать ОГЭ. Но искать везде. Ваша девочка сможет заниматься онлайн? (такой формат очень не всем подходит, но если сможет - это отлично.) уж во всем мире можно найти репетитора - профессионала, который занимается с такими ребятами. У моей дочери 2 шикарных репетитора онлайн. Один из другой страны.

Тюмень

Это же отличная мотивация к изучению алгебры. Наймите репетитора, пусть плотно займётся. Скажите, что как только репетитор аттестует по алгебре, сразу займётесь переводом. Если сможет дочь, то почему бы нет. Вам кажется школа хорошая, у неё другое мнение.

Аноним 930

А я бы не дергалась. Осталось совсем немного. У самой дочь закончила речевую школу. Два экзамена, облегченные. Изложение по русскому, по математике 10 заданий , но сложные .
В вашем случае ещё и хороший аттестат , раз девочка хорошо учится почти по всем предметам . Поступите в колледж на бюджет и о школе даже не вспомните .

Екатеринбург

Аноним 362: Ну пусть скажет 58,( именно такой номер был у этой школы), подростки не будут разбираться, что это за школа и где она

Это я говорила. Но подростки, они такие подростки.

Аноним 411: Несколько тестовых уроков у репетитора. Профессионал скажет, сможет на тройку натаскать или нет.

Вот это попробуем)

Екатеринбург

леля83: вам тогда поискать обычную школу в которой есть коррекционной класс,

Мне кажется, что результативность в дворовой школе, помноженной на коррекционный класс, будет не очень(

Аноним 961: Я бы поддержала своего ребёнка. Она хочет вырваться, хочет учится в обычной школе. Мой девиз - лучше попробовать и, возможно пожалеть (а, очень возможно, что и не пожалеть!) чем не пробовать и пожалеть.

Спасибо вам огромное. Я готова рискнуть. Но очень боюсь, что возможное поражение в 9 классе ее деморализует. У нее нет проблем с мотивацией. Она готова пахать и пашет. Но вот математику не удерживает память. Она учит таблицу умножения, но через несколько дней не помнит. При этом вся остальная информация отлично усваивается. Она может цитировать что-то из книги, которую прочитала полгода назад. Видимо, что-то нарушено в работе мозга, в той части, которая отвечает за цифры.

Аноним 930

Соня Рикель,
Моя говорила , что из 58 школы, этого было достаточно, никто не копал.
Куда ребенок планирует поступать после 9 класса? Какой средний балл на бюджет ?
Вы подумайте, что можете потерять при переходе в обычную школу. Если ребенок не впишется в новый класс? Упадет успеваемость . Здесь вас хорошо знают , коллектив сложился . Я бы сто раз подумала , прежде чем переводить.

Екатеринбург

Аноним 930: А я бы не дергалась. Осталось совсем немного.

Я как раз и не хотела бы дергаться. Хотела бы, чтобы ее какой-нибудь грамотный психолог настроил перетерпеть нюансы. У меня не получается. Я ее прекрасно понимаю, и сама так настраивала. Весь пятый класс работали над тем, что она может. Пушкин, да. Дисней дислектик был и до конца жизни писал буквы не в ту сторону. Я ей говорила: ну вот это не помешало ему нарисовать Микки Мауса и создавать классные мульты. И всем плевать стало, как он пишет. Ты тоже сможешь. И к середине шестого класса она действительно очень многое смогла. Кроме математики.

Екатеринбург

Аноним 930: Куда ребенок планирует поступать после 9 класса?

Она планирует 10 класс. Другие варианты не рассматривает.

Аноним 81

Пусть закончит 9 классов, сдаст ОГЭ., а потом выбирает, что хочет
Пусть придумает номер школы и говорит его.. Не знаю даже. Я вас понимаю, как нервы треплят они. Объясните, что она ради просто общественного мнения, хочет нажить проблемы. Что учить придется много. Объясните ей, что мнение других людей не самое важное в жизни.

дедушка
Екатеринбург

Соня Рикель: а

Соня Рикель: Плюсом у нее пубертат. И вот она мне постоянно устраивает веселые вечера. Зачем ты меня отдала в эту школу вообще? Я туда больше не пойду. Я по-всякому пыталась объяснить. Полтора года до ОГЭ, здесь будет проще сдать, с нулевым уровнем математики тебе будет сложно, мягко говоря, в массовой школе.
Ну вот как с ней разговаривать? Может кто-нибудь знает нормального психолога, который может в такой ситуации помочь? Или тренинги для подростков? Но не из серии тех историй, когда я нарушаю ее права на выбор и свободу, ее границы и так далее. Я готова расширять какие угодно границы, просто хочется сделать, как лучше. Условно говоря, выйти с аттестатом из школы и жить себе дальше без математики.

А давайте я Вам свой опыт скажу
В качестве поддержки
Сын был с детства с букетом
УО под вопросом, зпр, зрр, дизартирия...коррекционный садик...речь появилась после 5 лет тарахтение ...
Обычная дворовая школа номер 30 в которую нас не горели желанием брать
В первые годы по 2 двойки в четверти+предложение остаться на 2 год...
Почерк по диагонали вниз...Ретюнский с расстройством разводивший руками над бесперспективностью ситуации...
В седьмом классе прогресс уже 1 двойка в четверти....и ..он созрел!
Просто его мозг созрел
Захотел учиться САМ!
Попросил его перевести в гимназию
Меня отговаривали ВСЕ!!!!!
Включая руководство школ
Какиим чудом мы перевелись писать не буду
Результат такой: в 7 классе в старой школе 1 четверть все 3 с натяжкой 2 по какому то предмету...фото поищу
2 четверть все 3...4 по музыке разве что))
3 четверть..он перевелся и просто как обнуление у него произошло...пошли 3..4...дни занятий с репетиторами
Что бы вы понимали репетитора даже по биологии и географии пришлось нанимать...он не знал что такое мередианы....я помогала с биологией...разжевывала на пальцах ему строение цепочки цепня и прочих биологических цепочек
И вы знаете....ему было все так интересно!
Тем для обсуждений по вечерам в нашей семье прибавилось!
Математику он только начинал понимать, она у него была глубоко за пределами минуса....по уровню знаний
Витамины....когитум...массажи...у него была новая интересная жизнь, обратная сторона которой была огромнейшая нагрузка.....
4 четверть он закончил с одной 3 по английскому языку...гимназия была гуманитарная...англ изучали оч давно и углубленно....
8 класс он подтягивал провалы прошлых лет...мы обсуждали это...он говорит..мам просто как белый шум был, потом раз и я начал чувствовать себя, как белый шум ушел...
Закончил 8 класс ооочень хорошо
9 класс...я уезжаю в Турцию..сентябрь..
Он мне присылает сообщение...я хочу перевестить в другую школу...
Я.....
В физ мат лицей....
Надо ли говорить что там не ждут детей из гум гимназий....да еще как мне сказали на собеседовании " в середине 9 класса"..и его средний балл по всем предметам 4, 87 тут не значил ничего!!!
Перешел...без комментариев как....и как его гоняли по всем предметам...опять провал по знаниям..потому что математику там углубленно начали изучать еще на этапе эмбрионального развития
И закончил он этот лицей с красным аттестатом!
Сейчас на медаль очень старается....САМ!
Мой УО, ЗПР,ЗРР дизартрик и дислексик....
Специально пишу не анонимно что бы не думали что это сказка...
От меня была помощь препаратами, репетиторами
и ЕГО желание
Я нигде не давала ему сопротивления
Хочешь- пробуй, я тебя поддержу, а там что получится, то получится!
Я просто его поддерживала на каждом этапе!
Знаете почему: ПОТОМУ ЧТО ЕМУ ТЕРЯТЬ БЫЛО НЕЧЕГО!!!
Я этим руководствовалась в своей внутренней логике
У него в этой школе и так перспектив нет, ну переведу, что плохого то будет?
И ему было не страшно, потому что к пометке "тупой" он привык...даже если услышит, его это не удивит ...комплекс отличника был не привит Он не боялся запнуться, ошибиться и тд..
Ну и поддержка в семье! У нас это развито!
Я могу все дела отложить если попросит тему обсудить
Помогала с докладами, он их не писал никогда.....мы шли командой...рука об руку...и идем сейчас
Включенность родителя - это уже огромная стена на которую может опереться ребенок!

Аноним 953

Аноним 411: В частную нет финансовой возможности?

А вы уверены что в частную возьмут? Они очень не любят слабых детей. Им же потом , чтобы привлечь новых детей надо будет показывать, что они хорошо учат и дети хорошо сдают экзамены и дальше идут в крутые вузы. Мы сами сбежали из платной, т.к. меня постоянно вызывали к завучу.

Екатеринбург

Larubia: А давайте я Вам свой опыт скажу

Впечатлилась. Какой сын огромный молодец. И ВЫ. Я то знаю, как это, заниматься с ними)))) Я думаю, что он у вас как раз из разряда "Нобелей"))))

Аноним 953: Они очень не любят слабых детей.

Она не везде слабая. В каких то моментах вполне себе сильная. Наверное, если решусь переводить, то именно в частную. И если сразу получится наладить коммуникацию с преподавателями. Никому ничего не буду врать. Мне надо, чтобы ее взяли такую, как есть, и по возможности помогли.

мама
Екатеринбург

леля83: А может вам тогда поискать обычную школу в которой есть коррекционной класс, знаю раньше такие были

нет сейчас таких школ, на бумаге есть адаптированные программы для детей овз, которых по факту тоже нет.

Соня Рикель: Она планирует 10 класс. Другие варианты не рассматривает.

и пусть учится в коррекционке. она даже не представляет в какой "зверинец" попадет после тепличных условий. сын закончил началку речевую, потом статус овз сняли, не смогла я уговорить пмпк, чтобы дали рекомендации для коррекционки. в общем, он все еще вспоминает начальную школу.

дедушка
Екатеринбург

Соня Рикель,
https://youtu.be/Z9UQldMGgdA
посмотрите ролик про Эдисона
Пусть Вам это будет тоже поддержкой

Лучше в нормальную школу с внутренне хорошим порядком в самой школе, если ребенок фиксирован внутренне на том что бы "быть как все"
Если что репетитор у нас был онлайн
С 0 вывела ему знания
Вложила в него столько....
Если захотите вдруг, пишите, поделюсь контактом

Аноним 930

Соня Рикель,
Если настроены на 10 класс, то можно рискнуть. Я понимаю желание сбежать из нашей школы, профдеформация у каждой второй, мы перекрестилась , когда выпустились.
Статус останется или снимите его ? 4 экзамена готова сдавать ?

Аноним 909

Я бы тоже сказала, переводите. Но этим летом племянник 2 раза завалил ОГЭ по математике в дворовой школе, вздрогнули все. Чудом сдал с третьего раза.
Ну и подружек тоже нелегко будет найти, к этому возрасту дети уже небольшими компаниями дружат, как они её примут?

мама

Соня Рикель: Интересно может ребенок с ОВЗ сдавать экзамены по полной программе?

Может, если через пмпк снимет статус ОВЗ.

Не совсем понятно автор, вы пишите только про алгебру.
А что с геометрией, физикой, химией? Их она понимает?

Соня Рикель: Она хочет выйти из статуса "особости".

Дайте ей шанс. Переводите. Берите репетитора и сами занимайтесь ежедневно, нарешивайте самые простые задания из сборников. На 3к натянет

Аноним 684

Автор, вы затянули с коррекционкой, ваш ребенок вполне может учиться в массовой школе, а вы решили ей облегчить жизнь и оставили ее в коррекционке. Там она видимо одна из лучших в классе, но тянуться то ей не за кем. У нас у знакомых мальчик 4 года отучился в коррекционной школе, в 5 класс пошел в обычную рядом с домом. И все оказалось совсем не так страшно, да не все получается, да с ним мама очень много занимается, но он далеко не худший в классе, огэ он будет сдавать по облегченному варианту. Мне кажется, что вы оказали медвежью услугу дочери, из того как вы говорите, она вполне может учиться в обычной школе, тем более девчонка такая целеустремленная, а по алгебре надо просто взять репетитора.

мама
Екатеринбург

Автор, в 52 школе сейчас после шестого класса детей делят на сильные и слабые классы. Может девятый класс тоже такой будет на следующий год, узнайте. Это Елизавет.

мама

Я бы изходила из мотивации ребёнка - если он хочет учиться по более сложной программе, преодолевать трудности, наверстывать знания - т. Е. Мотивация учиться, то переводила.
А если мотивация "быть как все", быть принятым в группе подростков, то отвела бы к психологу. Потому что при переводе в новую школу силы ребёнка пойдут на то, чтобы вписаться в коллектив, все переживания будут "я сказала, а она мне... ". А не на подготовку к огэ.
Предложила бы ребёнку сейчас сдать экзамены по 4 выбранным предметам (дома с ограничением времени или договориться сходить на пробник в 9 кл. ), если хотя бы на 3 все напишет, можно думать над переводом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";