Конфликт дочери с классным руководителем

Анонимно
автор

RomahaAlenka: Учится девочка как?

Нормально учится. Хорошистка.
Но не фанат учёбы.
Есть учителя, которые ей нравятся. Ту же пожилую учительницу, что посоветовала мне Фонвизина, она очень уважает и ей нравятся её уроки. Эта учитель говорит, что вопросов к поведению нет.
Уроки классной не любит говорит, что скучно, неинтересно рассказывает ,но учится на 4 у неё
Та в свою очередь жалуется, что на уроках невнимательная, отвлекается, болтает.

RomahaAlenka: С учителями в целом вежливо разговаривает?

С остальными да, с классной нет.
Но остальные и не делают ей замечания насчёт внешнего вида.
У меня такое впечатление, что классная специально её задевает, чтоб та психовала и огрызалась. Зачем, правда, не понимаю.
Я классной говорила, что чем меньше будете обращать внимание на её макияж, тем быстрее она перестанет ярко краситься.

мама
Тюмень

Ullla: То есть вот в этой хламине девочки ходят постоянно. По мне так трешак.
Не знаю, чихвостят ли их за форму А в синем костюме - это учительница? Понятно тогда... Тоже наряд еще тот.
Анонимно: Вот дочка переслала примеры своей одежды, которая "не форма".

Если у вас в принципе допускаются брюки, то ничего "не форменного" не вижу, единственное, волосы у нас попросили прибрать бы всё-таки. Может, она волосами учителей раздражает, тем, что не хочет заплетать?

#Иди за Багз: Вам не нравится? Я удивлена, думала, что у вас хороший вкус)))))

Простите, но, объективно, та блуза и хороший вкус рядом не стояли. Безотносительно школы даже. В любой другой теме, если бы автор спросила мнения о блузе, её бы высмеяли.

хочу стать папой!

Автор, попробуйте по-хорошему поговорить с учителем, без конфликтов. Давите на профессионализм педагога, скажите, что дочери кажется, что учитель к ней предвзято относится, что дочь так переживает, что плачет дома и уже попросила сменить школу (преувеличьте), что для подростков очень важна внешность, а учитель постоянно по ней "проходится"; что вы прекрасно понимаете, что внешний вид дочери не всегда соответствует дресс-коду школы, попросите педагога быть снисходительнее и мудрее по отношению к девочке в этом очень не простом возрасте, что сейчас и так у ребенка достаточно стрессов в виде подготовки к ОГЭ, осталось учиться совсем чуть-чуть, и вы хотите, чтобы у ребенка остались добрые воспоминания о школе и классном руководителе, а не негатив; прогнитесь немножко - скажите, что со своей стороны проведете беседы с дочерью по поводу внешнего вида и поведения в школе.
Конфликты можно и нужно решать мирным путем (написала, и подумала о том, о чем нельзя говорить... Жаль, что там наверху не умеют этого делать...)

Анонимно
автор

Chайkа: Простите, но, объективно, та блуза и хороший вкус рядом не стояли

Если перечитаете тему, то увидете, что это как раз субъективно. Даже тут мнения разделились. Кому то нравиться, кому то нет.Так что на вкус и цвет...
С чего вы решили, что именно ваш вкус хороший?
Но тема впрочем не об этом...

Анонимус

Я бы встала на сторону ребенка. Ну блин когда им проявлять себя,если не в 15? Моей сейчас 11, девчина с меня ростом,объемами явно не ребенка. Соответственно уже просит краситься, волосы,глаза... Разрешаю. Сразу обозначила,что если кто-то делает замечания,то отвечаем одной фразой и сворачивает разговор: у вас есть телефон моей мамы,можете ей позвонить и высказать претензии. Но ещё никто не звонил хотя у нас лицей. Когда у нас уже школы поймут,что внешность и успехи в учебе никак не связаны. Я тоже ходила с зелёными волосами в гимназии,слова никто не сказал. Но была немая сцена,когда классрук увидела Задача школы учить,вот пусть и учат и оценивают знания,а не внешность.

мама
Тюмень

Анонимно: Но тема впрочем не об этом...

Вы не ответили, волосы дочь почему распущенными в школу носит? Это тоже могло стать катализатором конфликтов и неприязни.
Что до вкуса и блузки - имхо, для такой блузы нужны пышные формы, большая грудь, она не для худенькой стройной девочки-подростка.

мама
Москва

Анонимно: Уроки классной не любит говорит, что скучно, неинтересно рассказывает ,но учится на 4 у неё
Та в свою очередь жалуется, что на уроках невнимательная, отвлекается, болтает.

Вот и причина конфликта. Одежда это повод.

Анонимно
автор

Chайkа: Вы не ответили, волосы дочь почему распущенными в школу носит?

Потому.. Все так носят. Не силой же её заплетать в 15 дет. На урок резинкой в хвост собирает, на перемене большой распускает.
Последнее время с 2мя косичками ходит. Но они тоже далеки от косичек первоклассниц.
За причёску тоже шпыняют.
Учитель как то говорит с возмущеним, я ей сказала, что мне её причёска не нравится, а она мне в ответ -мне ваша тоже.

Анонимно
автор

Я вот, на месте учительницы по другому бы с девочками подростками разговаривала.
Не "безобразный кофточка у тебя и тебе не идет". А "ой какая кофточка симпатичная и тебе идёт, но давай договоримся, что в школу ты её носить не будешь или только на дискотеку.
Не "ужасная прическа у тебя", а "хорошая у тебя причёска, но не для школы, в школе собери пожалуйста в хвостик свои чудесные волосы".
На такое сложно уже фыркать и дерзить.

Не скажу

Chайkа: она не для худенькой стройной девочки-подростка

Не, зря вы, на них очень нежно такие блузочки выглядят

Анонимно
автор

Chайkа: для такой блузы нужны пышные формы, большая грудь, она не для худенькой стройной девочки-подростка.

Нормально на ней смотрится. Фигура сформировалась уже. 84-58-86 параметры ее . Плечи широкие , грудь есть, не плоская, талия тонкая, попа тоже есть. Сидит на ней хорошо , не хуже, чем на картинке. Кожа смуглая (это к тому, что типа открытый верх да ещё белого цвета на синюшной коже не всем идет)

Автор, а не проще педагога поменять?

мама
Тюмень

Анонимно: Все так носят. Не силой же её заплетать в 15 дет

Понятно с вами... Впрочем, и с учителями в школе, бессильны они. Наши заплетаются. И в 15, и в 17. Без применения силы.

Анонимно: За причёску тоже шпыняют.

Ну просто шпынять - понятно, что только нарваться на подростковую агрессию. Вот и конфликт(((

Анонимно: Не "ужасная прическа у тебя", а "хорошая у тебя причёска, но не для школы, в школе собери пожалуйста в хвостик свои чудесные волосы".
На такое сложно уже фыркать и дерзить.

Именно, так и надо! Нашла коса на камень там, похоже((( у всех.

Анонимно
автор

Chайkа: Понятно с вами

Что понятно?

Chайkа: Наши заплетаются. И в 15, и в 17. Без применения силы.

Значит школа смогла убедить. Или , может, вы какие то слова волшебные знаете, чтоб убедить девочку-подростка тугие косички заплести, и чтоб прядки не торчали Поделитесь, буду благодарна за лайфхак.
Я не видела девочек в 15 лет аккуратно заплетеными. У нас максимум перед уроком оасческой пройдутся по волосам и в хвост на резинку соберут. У моей, ладно, хоть волос мало, а у некоторых девочек густющие, длинющие и все равно распущенные волосы.

дедушка
Екатеринбург

Анонимно: Та расплакалась и рассказала, что учитель при всем классе назвала ее самой некрасивой, сказала, что блузка ужасная, очень некрасивая и ей не идет.

Учителю один раз сказать что все свои личные проекции она может держать при себе
Я в том году столкнулась на счет формы....мол наши серые килоты не форма...
Я перед эти к директору подошла уточняла перед покупкой
Классной что то там не понравилось
Классной было высказано 1. это ваше личное мнение
Ребенок носит школьную форму (1 класс на минуточку)

  1. ваше мнение какая косичка лучше какая хуже ребенку не должно озвучитваться
    Каждый раз! Повторюсь каждый раз когда у моего ребенка будет вопрос с самооценкой после школы требовать решения у вас будет на 1 проверку больше и ваша проблема будет так же требовать решения.
    Ребенок у меня знает что я крайне корректна
    Но и принимать доброту за слабость не позволю...
    Как итог...мою больше не трогали ни разу!!!
    НО! другую девочку плющат за штаны...мол не такие, вот посмотрите у...и пальцем на мой дочь...вот такие должны быть!!)))
Анонимно
автор

Ulya_U: Автор, а не проще педагога поменять

Зачем? Пол года осталось учиться.

мама
Тюмень

Анонимно: Что понятно?

Ну в целом суть проблем понятна, я не в плохом смысле) Подросток, с которым бывает трудно договориться, а договариваться нужно. И только добром, а классного руководителя она явно чем-то раздражает, возможно, и не одеждой вовсе, а договариваться мирно у нее не хватает или терпения, или желания, или проф.компетентности. Вас, конечно, тоже вся эта ситуация бесит, ещё бы, ребенка оскорбляют, поэтому вы тоже не очень вежливы с кл.рук., отчего она ещё больше злится... Замкнутый круг.

Анонимно: Или , может, вы какие то слова волшебные знаете, чтоб убедить девочку-подростка тугие косички заплести, и чтоб прядки не торчали Поделитесь, буду благодарна за лайфхак.
Я не видела девочек в 15 лет аккуратно заплетеными

Мне не приходится, я не работаю с подростками. Завучи в старших классах, учителя убеждают, что красиво с косами. Терпение, время, внимание, и все получается. У нас в школьной форме ещё с фартуками ходят, на ОГЭ и ЕГЭ когда приводим, из других школ учителя удивляются.

хочу стать папой!

Chайkа: Завучи в старших классах, учителя убеждают, что красиво с косами. Терпение, время, внимание, и все получается. У нас в школьной форме ещё с фартуками ходят, на ОГЭ и ЕГЭ когда приводим, из других школ учителя удивляются.

Офигеть Это где такой кусочек социализма сохранился?

Анонимно: Зачем? Пол года осталось учиться.

Тогда терпите дальше
К чему тогда тема на десяток страниц?

По поводу школьной одежды. У меня ребёнок в 11 классе - никаких конфликтов с классным руководителем нет. Перед линейкой 1 сентября она написала в чат и вежливо попросила, чтобы дети были одеты в деловом стиле (белый верх и темный низ, без голых животов и драных джинсов). Все услышали, все пришли в деловом стиле. Но и классная у нас хорошая, дети не хамят и не конфликтуют.

мама
Тюмень

мама мужичков: Офигеть Это где такой кусочек социализма сохранился?

Я думала,это в норме, привыкла за 15 лет работы в школе))) Есть, конечно, бунтарки и с зелёными, синими, розовыми волосами, в кофтах оверсайз и коротких юбках, есть одна девочка с длиннющими накладными ногтями. Но когда они понимают, что особо не привлекают внимания таким образом, им надоедает этот никому не нужный эпатаж, который никого не эпатирует. Одна из обычных окраинных школ в Тюмени.

Вальпурий

Анонимно: С остальными да, с классной нет.

Ну приехали. Это надо жёстко пресекать, а не нюни разводить

Анонимно: Я классной говорила, что чем меньше будете обращать внимание на её макияж, тем быстрее она перестанет ярко краситься.

В смысле классной? Надо было дочери сказать, что чем меньше будешь краситься, тем меньше будет учитель придираться. Ещё чего, учителя одёргивать за то, что он свою работу выполняет.
Молодец учитель. Учит, с родителями связь держит, детей к порядку призывает. Любящим скалить зубы спуску не даёт. Мамины корзиночки могут истерить, сколько влезет.

Анонимно
автор

Вальпурий: Надо было дочери сказать, что чем меньше будешь краситься, тем меньше будет учитель придираться

Думаете не говорю? Ежедневно.

Вальпурий: Ещё чего, учителя одёргивать за то, что он свою работу выполняет.

А что не так? Нимба над головой не заметила у учителя. Обычный человек. Жалуется, мне, что нет контакта с моим ребёнком, я советую, как лучше этот контакт выстроить. Дочери так же советую, как выстроить контакт с учителем .

Вальпурий: Молодец учитель

По вашему это нормально проехаться по внешности девочки при всем классе? Назвать её блузку, которая ей очень нравится , ужасной и некрасивой?
Если вам при всем коллективе ваш начальник заявит, что вы ужасно выглядите и блузка у вас некрасивая и вам не идет, вы его прямо сразу же зауважаете и полюбите?
Насчёт контакта с родителями по поводу учебы и контроля успеваемости, молодец, не спорю.
Хотелось бы, чтоб и с учениками контакт был. Но идеальных учителей не бывает наверное. Или их очень мало.

мама
Ростов-на-Дону

Анонимно: Вот дочка переслала примеры своей одежды, которая "не форма".

Просто тупые придирки. Бабская зависть, как я и думала.
Кто тут пишет про блузку для фото и про дресскод в школе - вы себя вспомните в 15-16-20 лет, как ходили. И в школу в том числе. Это молодость. Не надо рассуждать как старые бабы.

мама
Москва

Анонимно: Я вот, на месте учительницы по другому бы с девочками подростками разговаривала.
Не "безобразный кофточка у тебя и тебе не идет". А "ой какая кофточка симпатичная и тебе идёт, но давай договоримся, что в школу ты её носить не будешь или только на дискотеку.
Не "ужасная прическа у тебя", а "хорошая у тебя причёска, но не для школы, в школе собери пожалуйста в хвостик свои чудесные волосы".
На такое сложно уже фыркать и дерзить.

Чтобы так говорит как минимум не должно быть неприязни. А своими резкими ответами подросток уже спровоцировала личную неприязнь, что логично.
Я на стороне учителя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";