Ребёнку дарят деньги на др а он их тратит на всякую фигню

мама

Клёпкa: 20ку подарят, вот и "жаждет" иначе я не понимаю тяги 12летки посидеть с тетями и дядями за столом.

Аноним 600

У нас тоже скромно с родственниками. Роллы, пицца, чай с тортом. И это всегда родительские расходы, конечно.

мама
Екатеринбург

С родственниками точно не за счет дочери отмечать

Аноним 970: Родственники предпочитают недёшевый алкоголь и продукты

А почему вы тратитесь на эти хотелки а дочь не может на свои?

мама
Екатеринбург

Josy: Думаете без застолья не поздравят и подарок не подарят

Я не знаю. Все возможно. Если они вон пьют только дорогое и едят деликатесы, то без застолья, может, вовсе не придут

мама
Екатеринбург

Автор, то есть, типо вы можете себе позволить на ДР Мартини Асти, а они Моет только употребляют? Ну не стала бы при условии, что пока нет фин возможностей, тратиться на продукты и алкоголь не по карману. Но забирать подарочные деньги - ну не айс. Можно обсудить предмет покупки, посоветовать на что можно эту сумму потратить. Напр, сыну недавно на ДР тоже суммарно подарили родные ок 50 тыщ. А у него и так в копилке деньги лежат и он их не тратит. Но он ещё мелкий, 7 лет, не подросток со своими хотелками. Все подарочные конверты он мне отдал, сказал подумает, что хочет: камеру гоу про или электросамокат. И молчит, по ходу - забыл. Я не тороплю, потому что мы с мужем мониторим скидки на обе позиции. Но как только решит - сразу купим то, что хочет. Это его деньги на подарки. Хотя кстати всех просила подарками дарить…но уже не знают что, боятся не то или просто лень заморачиваться…

мама
Екатеринбург

А я тут почитала.., божемой, как мы зажрались…
Какие то деньги безумные детям на др..
анимация, кафе..
Живем, как короли. Ещё и плачемся, что денег не хватает.

Аноним 232

Dama N: тоже суммарно подарили родные ок 50

Охренеть
Это либо офигеть сколько вас много, либо офигеть какие все обеспеченные. Ну и третий вариант, все друг перед другом кичатся, кто больше. Типа принято

Аноним 970: или не организовываю если на то нет средств. А ей вынь и положь, не смотря на финансовое положение. Дочь и так имеет все что просит , едет в дорогостоящий лагерь, все возможные гаджеты тоже есть.

Так переставайте уже вынимать и класть, иначе ребёнок так и не выйдет из иллюзии что вы миллионеры

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 970,
У вас какие-то родственники странные, они в ресторане и платят вам за вход?)
Чаем и тортом никак ребенка не поздравить, обязательно нужны трюфЕля, икра и алкоголь?

Пока мы жили в Екб, то родня приходила на дни рождения детей, приносили подарки или деньги - все это отдавалось ребенку, а не мне в кассу "на стол". Что подавала, то и ели всегда
Подарки дело сугубо добровольное, суммы их зависят от желания и возможностей родни
Сейчас, когда мы в другом городе, сумма перечисляется детям на карты и никто не просит с меня накрыть поляну
Сыну закидывала отдельно на подарок, отдельно на стол, так как собирал друзей, без алкоголя, они не пьют, кто хотел выпить - приносил своё
Дочка младшая ходила с подругами на каток и в кафе, дома скромно попили чай с тортом и подарили подарок и цветы)
На день рождения приемной дочки собирали всю питерскую родню, на этом празднике был алкоголь, но она совершеннолетняя, плюс это её первый день рождения в семье, и, главное, у неё дней рождений никогда не было, поэтому отметили по полной, но у нас даже самые младшие члены семьи здесь уже 14 и 15 лет

*ну, и мои не тратят деньги на фигню, так как фигню малой мама разрешает пару раз в месяц, а старшие сами зарабатывают)))
Сын все совершенствует комп, младшая покупает телефоны (при этом сама продает предыдущий))), старшая оплатила курсы вождения себе

Аноним 850

Аноним 970: Дочь и так имеет все что просит , едет в дорогостоящий лагерь, все возможные гаджеты тоже есть. В данный момент ситуация такова. Денег я не нарисую. А жить по средствам- не предлагать? Дочери 12 лет и она уже должна понимать финансовое состояние родителей. Я бы договаривалась так: путевка в дорогой лагерь- это подарок на др. и взрослый др можно не делать. Вас сейчас олигархини закидают тапками, но я считаю- по приходу и расход, и пора привыкать ко взрослой жизни, где мы не всегда имеем то, что хотим.

Аноним 260

Аноним 636: Ваш ребёнок тоже может вам сказать, мол, мам, деньги мне подарили - почему себе забрала?

Если скажет, то я отвечу, пока я родитель и я содержу ребенка, вот когда станет взрослым, тогда пускай воспитывает своих детей как хочет. Не понимаю такой вседозволенности.

Vivienne W: Вы на подаренные деньги содержите собственного ребенка?

И что такого? Лично у нас в семье бабушки спрашивают, что подарить у меня, я сообщаю, что нужно, чаще всего дарят деньги я приобретаю. Дочь потеряла телефон, родственники подарили деньги, мы добавили и купили нормальный телефон. Что здесь такого? Или дочь просила брюки ходить в школу, когда я уже купила ей все необходимое, больше в моем бюджете траты на форму не расчитаны, но раз подарили деньги, пошли и купили брюки. Это нормально. Не нормально, когда ребенок считает, что все его хотелки обязаны родители выполнять.

Аноним 7

Аноним 970: она прокакает все деньги на чипсы колу слаймы и всякое такое

Составьте с ней список желаний что ли. На 20 тыс вполне можно хороший подарок себе от всех сделать.

У Тинькоф журнала была статья про детей и финансовую грамотность, там писали про карманные деньги и такие списки.

Аноним 312

Аноним 970,
Деньги не стала бы забирать. И подговаривать в разные конверты тоже. Можно же, раз у вас такие правила, с родственниками отметить. А с подругами пусть сама на свои деньги празднует. Ну раз нет у вас на 2 отмечания денег

Аноним 850

Аноним 144: Автор вы ей богу странная. У меня 2 детей. Старшей 16 день рождения меньше 30 тыс последние года 4 не обходился Наоборот, это вы- странная. Тратить на др ребенка месячную зарплату... Это-понты. Нет, не так. ПОНТЫ.

Аноним 520

На самом деле уровень финансовой грамотности у дочери и у матери на одном уровне. Причём это уровень как раз 12 лет.

Дочка спустит 20000 на чипсы и колу, а мать на застольную еду и алкоголь. Только дочери этого удовольствия хватит надолго, а не на 5 минут, как переживает автор, потому что что сложно столько потратить на снэки за пару раз, а, вот, праздник продлится всего один день. Так что даже сложно сказать, кто на большую фигню спустит деньги.

Ну, и как выше верно заметили, девочка тратит эти деньги на всякую ерунду, потому что у неё нет мечты. Её избаловали тем, что покупают всё, что она захочет, хотя денег в семье не так много. А можно договориться, что если хочет в такой дорогой лагерь, то часть может оплатить сама. Нужны третьи кроссовки? Оплати сама с подаренных денег. Хочешь дорогую вещь, купи сама на деньги с др, а мы и так устроим праздник и сделаем подарок чуть проще, но не хуже.

мама
Екатеринбург

Деньги подаренные ребенку - это деньги ребенка. Точка. Хочет колу? Пусть хоть в ванне из колы купается.
Мы организуем праздник, исходя из наших возможностей. Ну, всяко было. Было и без пиршеств-гулянок, просто тортик и шашлыки в саду. В пандемию и вовсе "монетизировали ДР" - отдали сыну "деньгами" (Ой, как он был рад!)
Но это же "подарок" ! Как можно рассчитывать на деньги ребенка, и что-то кроить на "устройство Дня Рождения"?

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 520, Оплати сама с подаренных денег,

Абсолютно согласна, дочери покупала один единственный телефон в 1 классе, все остальные с подарочных денег, сюда же фотик с катриджами, гоу про и прочая, прочая
Но у меня какие-то дети непритязательные в одежде, они все заморочены на гаджетах, так что все сами, сами. Мама и папа - это базовый уровень

мама
Екатеринбург

Автор, а родня поймет, если Вы отмените традиционное сборище?
Ну вот, мол, корона, беременность ( или лялька), переносим сабантуй на 2022 год?
Дочке объяснить сразу, что будет только днюха с подружками, больших денег не подарят, конечно, зато весело.

Аноним 415

Аноним 970: В прошлом году я договорилась с родственниками чтобы ей дарили допустим тысячи две, а остальное мне а другом конверте

Аноним 970: Где кто выкатил? У всех свои суммы дарения. Кто то дарит 2 кто то 5. Где прайс?

А это че не прайс что ли? Я вот за распродажами слежу и игрушки на подарки покупаю впрок, могу в 2-3-4 раза дешевле купить хорошие игрушки. Нафиг мне скидываться деньгами? Я лучше игрушку подарю

Екатеринбург

Аноним 970: Например дарить дарит ей 2 и мне 3. А дарителей 4 шт

Это же дичь какая-то...

Тайна, покрытая мраком

Если бы мне родственница сказала, чтоб я часть денег подарила ребёнку, а часть отдала ей, я бы знатно удивилась. И дарила бы с тех пор только сертификаты ребёнку.
Если нет денег, то вполне нормально попить чай с тортиком. Неужели ваши родственники приходят на др поесть? Может эти дорогие угощения только ваши загоны, чтобы казаться богаче, чем вы есть?

Аноним 351

Взять подарочные деньги ребёнка не приходило мне в голову. А вот посоветовать как ими грамотно распорядиться - приходило. Дочь, 11 лет, хотела очень эпл воч. После др лежало около 12 тысяч подарочных денег. Она ноябрьская, т.е. Новый год рядом с днём рождения. Спросила - что хочет на нг? - эпл воч. Я ей - ну ты же понимаешь, что это дорого для подарка, давай я тебе 5 тыс подарю вместо всякой фигни, копи на мечту. К середине лета накопишь только с карманных, если будешь откладывать (даю 250 ₽ в неделю). За достижения - дам премию в зависимости от значимости. Сели и посчитали , она все сама увидела. Ради мечты таки вытянула, пусть только и 4 четверть с одной четвёркой (за одну четверку и все пятёрки я премию обещала))). Кембриджский экзамен на максимальный бал сдала.

И ведь накопила и купила!

Екатеринбург

У меня родственница так забирала деньги с др детей, меня так возмущало это ну в душе, сейчас старшей 23 и все ок, родителей любит, уважает, сама бабла подкидывает. Ну те ей тачку недавно купили.
Средний тоже умничка и благодарный Сын.

Короче я с пяти своему накарманные даю, в попу цалую, на деньги с др естественно все его.

Если нет разницы, зачем платить больше?

В общем, всем родители делают как ИМ удобно, не приплетайте сюда детей, их счастье от этого вряд ли зависит)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";