Сказка о мертвой царевне: детективное расследование

Аноним 362

Яга: они - что-то вроде разбойников. Недаром у них развлечения в духе "сорочина (сарацина, т.е. араба) в поле спешить иль башку с широких плеч у татарина отсечь". Неудивительно, что законностью они не очень озабочены

поняла в чем я не согласна. в прочих сказках/ сказах богатыри и богатырская дружина состоят на службе у царя. или же вольнонаемные или из-под палки.
и чаще всего дружина охораняет границы/ борется с сарацинами теми же и т.д.
а туууут. тут они нелогично себя ведут для подданых:

Аноним: богатыри молчат, не сообщают отцу, хотя знают что это именно она "вмиг по речи те спознали что царевну принимали")

Аноним 362

Четаржу: она волшебница ей можно.

он Пушкин, он сс.. сын, ему тоже можно

ну и еще о царевне. а где ее свита,няньки , как она с чернавкой одна в лес пошла?
и прям такая работящая для царевен, всему наученная:
"Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку.....
"А хозяюшкой она
В терему меж тем одна
Приберет и приготовит"

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Это я так поняла и ребенку объяснила

)) ааа )))
я тут три словаря свои перерыла )))

Екатеринбург

Мамзель: я тут три словаря свои перерыла )))

Я в яндекс залезла, постановить, решить устаревшее значение слова пишет Ожегов. Если конечно положила =приказала, то все понятно, кто травил, а если =решила, то вполне и сама могла, надо у Пушкина спрашивать. Кстати если приказала сказочная составляющая сказки скатывается на бытовой уровень,
чернавка переоделась, пошла, нашла, отдала. А если царица "решила" , то сказочная составляющая больше, превратилась, появилась, испарилась.
Зы я бы с учителем поспорила, как сейчас помню, рубилась с учителем по поводу Катерины - луча света в темном царстве, наша была очень довольна другому мнению, даже не ругалась.

Сочи

Четаржу: как сейчас помню, рубилась с учителем по поводу Катерины - луча света в темном царстве,

И я.

Четаржу: наша была очень довольна другому мнению, даже не ругалась.

Наша сказала, что это мнение не по программе, будем обсуждать, как положено

мама
Екатеринбург

Четаржу: постановить, решить устаревшее значение слова

у меня все три словаря это пишут ))
никаких приказов

Сочи

Четаржу: сказочная составляющая сказки скатывается на бытовой уровень

Пушкин ее сознательно сводит на бытовой уровень.
Царевна не от поцелуя ожила, а просто от того, что кусок выпал.
Мне в этом месте очень Соколко становится жалко. Его тоже могли спасти((

Аноним: прям такая работящая для царевен, всему наученная:

Так принято было , Николая второго дочери тоже всё умели, всему обучены были.

Сочи

Аноним: и чаще всего дружина охораняет границы/ борется с сарацинами теми же и т.д.
а туууут. тут они нелогично себя ведут для подданых:
Аноним:богатыри молчат, не сообщают отцу, хотя знают что это именно она "вмиг по речи те спознали что царевну принимали")

Ермака вспомните , покорителя Сибири, а британские пираты?
Чё хотели, то творили, всё же туда рафинированные аристократы не рвались.
Правителям своя выгода, в мелочи не вмешивались.

Екатеринбург

Элениребята: Царевна не от поцелуя ожила, а просто от того, что кусок выпал.

Ух ты, я никогда об этом не думала.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила.
Вполне можно предположить, что проглоченный кусочек выпал, а можно ведь и по-сказочному - просто чудо любви (ничего личного).
Ай да Пушкин, ай да сукин сын, каждому свое, всем сестрам по сергам. Мне это нравится.

мама
Екатеринбург

Я вообще РиЛ обожаю. Он там так над Людмилой издевается - особенно в сцене, когда она очнулась у Черномора - просто прелесть.
"... не буду есть, не буду слушать! Подумала - и стала кушать..."
Потом сброситься с моста решила - "но в воды не спрыгнУла и дале продолжала путь".
Прошу прощения за возможную неточность цитат, давно не перечитывала.

мама
Екатеринбург

Вдруг осветился взор прекрасный:
К устам она прижала перст;
Казалось, умысел ужасный
Рождался... Страшный путь отверст:
Высокий мостик над потоком
Пред ней висит на двух скалах;
В унынье тяжком и глубоком
Она подходит — и в слезах
На воды шумные взглянула,
Ударила, рыдая, в грудь,
В волнах решилась утонуть —
Однако в воды не прыгнула
И дале продолжала путь.
....
Дивится пленная княжна,
Но втайне думает она:
«Вдали от милого, в неволе,
Зачем мне жить на свете боле?
О ты, чья гибельная страсть
Меня терзает и лелеет,
Мне не страшна злодея власть:
Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала — и стала кушать.

мама
Екатеринбург

Четаржу,
вертелось на языке это "положила" ))))
не могла вспомнить откуда, где я уже это читала
а ведь это Евгений Онегин:
Старушка очень полюбила
Совет разумный и благой;
Сочлась - и тут же положила
В Москву отправиться зимой.

Видимо, для Пушкина было обычным делом заменять "решить" на "положить"

мама
Екатеринбург

EВА: Подумала — и стала кушать.

Аноним 968

Я потешалась над "Салтаном", читая старшей дочери (в детстве мне все нормально было и вопросов не вызывало). Это ж надо какая интригантка- лебедь, шо капец. Ну вот кем она была так то- ведьма, а её сын станет царем. И ведь как все провернула- мальчика оттяпала из хорошей семьи (сама такая вся жертва из себя), город отбабахала, белочка- за бюджет ответственна, братья с дядькой не дадут возможности напасть на остров. Родственничков по материнской линии дискредитировала по полной. И сидит такая " приплода поджидает". Сказочка о том как можно хорошо устроиться)))))))

мама
Екатеринбург

Аноним,
Только Салтаном.

Екатеринбург

Мамзель,
Это какой же "отлуп" можно той учительнице сочинить с цитатами и источниками.
Эх я не в 5 классе.

Аноним 790

Яга,
А, может, просто неустановленная причина. Смертность же высокая была, а так не поняли, ну и списали на "восхищенье"

Аноним 790

Элениребята: кусок выпал.

Так нигде про кусок не сказано. Ну ударился царевич о гроб, встряхнул царевну (метафорически); всё-таки о силе любви речь (а то, что сватали родители, так так положено тогда было). Да и собака, тоже что-ли подавилась? Совпадение, надо же))). А то, что отравились и царевна, и пёс, вполне может быть. Если же царевна отравилась + подавилась, выпавший кусок (допустим) погоды не сделает...

Сочи

Аноним: тоже что-ли подавилась?

Почему подавилась? Пока кусок с ядом в ней был, спала мертвым сном ( искуственная кома типа)
Собака вообще все яблоко проглотила(

Сочи

А вот интересно, при жизни Пушкина публиковали сказку, читал друзьям ее. Наверняка вопросы возникали. Может есть где-то переписка или упоминания об этом?

Аноним 790

Элениребята,
Эммм... Ну как бы автор про это умалчивает. Яблоко было отправлено, следовательно, причина смерти - отравление. Яд по организму распространяется, хоть застрял кусок, хоть нет. Не в куске дело, а в детоксикации организма

мама
Екатеринбург

Четаржу: Эх я не в 5 классе

да вот в этом вся обида Когда мы достигаем в этом нужной просветленности, уже не учимся в школе. Я б счас тоже поумничала насчет Катерины и госпожи Бовари и якобы революционного пафоса пьесы. Да блин, за сына сходить не смогу. Правда есть вариант сочинение за него написать и подставить парнишку по полной

Сочи

Аноним: в детоксикации организма

Совсем ранние, средневековые европейские варианты говорят, что принц спящую царевну не только целовал. Но и тогда она не проснулась.
Проснулась, когда родила, и ребенок потеряв титьку, присосался к пальцу с ядом и высосал его.
То есть всё равно проснулась не от любви,а от удаления яда из организма. Ребенок, как ни странно, остался жив, видимо во время беременности иммунитет выработался.

Аноним 790

Четаржу: зеркало помогло?


... "Но живёт без всякой славы
Средь зеленыя дубравы (вроде так)
У семи богатырей
Та, что всё ж тебя милей"

Аноним 790

Элениребята,
Начинаю думать, что вот это вот всё про раскрытие женской сущности. Кому-то мужчина для этого нужен, кому-то - ребенок

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";