99 гимназия. Набор 2017. Все вопросы.

Ясно: Смысл вашей темы? Новой информации у вас нет, как будет- тогда и напишите.

В первом посте все обозначено. Тема всплывает в соседних темах, появляются домыслы, идет ругань. Теперь есть тема конкретно по ситуации с 99, и все возникающие вопросы можно уточнить именно здесь. Кому тема не интересна просто обходит ее стороной, и она не раздражает его в других темах, так как все обсуждение идет здесь.

У кого уточнить? В таких темах общаются родители, дети которых зачислены в 1 класс, и обсуждают орг моменты: собрание, форму школьную, учителей и тд.
Вы информацией не владеете. Кого и о чем вы собираетесь информировать? О том, что очередное бредовое заявление вы отнесли тому, кто вопросами зачислений не занимается?
Тема лишена смысла.

Ясно,
Вы можете просто обойти тему стороной. Спасибо за внимание.

Томный вечер: Вы всех лесом будете посылать, кто с вами не согласен?

Я вполне вежливо предложила обходить неинтересную тему стороной. Мне в принципе без разницы, кто со мной согласен, а кто нет. Кому интересно, тот в тему зайдет, и последние новости прочитает. Все остальное, вроде ваших вбросов и попыток вывести людей на эмоции, это исключительно на вашей совести

Азазель,
Екатеринбургский омбудсмен Мороков И.Р. поддержал инициативную группу родителей, дети которых не попали в 99 гимназию:
[b]Неизвестной остается судьба детей, чью регистрацию признают фиктивной и, соответственно, недействительной. По мнению прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой, они должны оставаться в школах, куда записаны, пусть и с нарушением закона. Однако с этим не согласен уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.
«Если будут прокурорские решения, судебные акты, с этим уже можно отменять приказы о зачислении. Да, родители могут заявить, что теперь уже права их детей нарушены. Но я скажу одно: это вот к ним самим и вопрос. Почему они решили обойти закон?» – пояснил свою позицию Игорь Мороков.
Источник:
pravdaurfo.ru/articles/150248-sverdlovskaya-prokuratura-gotovit-ugolovnye-dela

Вам мне кажется, тему надо перенести, в этом разделе всё о школе. В другой раздел.

Заявление Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Морокова о записи детей в 1-й класс
В феврале-марте 2017 года родительскую общественность в Свердловской области взбудоражила новость о том, что некоторых общеобразовательных учреждениях г. Екатеринбурга от 60 до 70% зачисленных первоклашек оказались с временной пропиской, а дети, которые постоянно проживали рядом с этими школами, попасть в них не смогли.

В настоящее время проблемой фиктивных прописок занимается городская прокуратура, и можно надеется, что она доведёт дело до логического конца, поскольку в отдельных случаях прописок явно прослеживается коррупционный фактор: не просто же так по одному адресу прописывается сразу четверо детей, не имеющих между собой ничего общего, за исключением записи в первый класс одной гимназии.

Но это работа прокуратуры, а меня, как Уполномоченного по правам ребёнка, беспокоит вопрос нарушения прав и законных интересов детей, поэтому в данной проблеме нужно разбираться.

Для начала небольшой правовой экскурс в действующее законодательство.

Согласно Порядку приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённому Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32, приём заявлений в первый класс в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

В соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее для удобства чтения – школа).

Вместе с тем, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством, а местом пребывания является место, где гражданин проживает временно.

Кроме того, документ о месте пребывания подтверждает ограниченный срок нахождения гражданина на определённой территории. Учитывая, что правоотношения по обучению в школе носят долгосрочный характер, следовательно, согласно ст. 67 Федерального закона об образовании гражданам, постоянно проживающим на закреплённой за школой территории, должно быть гарантировано поступление в данную школу. В то время как граждане, предоставляющие документы о месте пребывания на закреплённой к школе территории, подтверждают лишь краткосрочный период нахождения. При этом следует учитывать, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учёта по основному месту жительства.

Таким образом, учитывая, что у ребёнка, зарегистрированного по месту пребывания на территории, закреплённой за школой, имеется также регистрация по месту его постоянного жительства, следовательно, у такого ребёнка есть право выбора школы, как по месту пребывания, так и по месту жительства, т.е. у него появляется право поступления в две школы (!!!). В то время как ребёнок, имеющий регистрацию только по месту жительства, возможности выбора школы не имеет и в период с 1 февраля по 30 июня может обратиться только в школу по месту жительства.

Следовательно, у детей с двойной регистрацией необоснованно возникает дополнительное право выбора учебного заведения. Очевидно, что данный фактор ущемляет права тех детей, у которых имеется регистрация только по месту жительства. Тем самым, зачисление в школу по документам о регистрации по месту пребывания нарушает надлежащий учёт потенциальных первоклассников при планировании количества мест в школе и препятствует гарантированному поступлению в эту школу детей, постоянно проживающих на закреплённой территории.

Например, в МАОУ «Гимназия № 99» Екатеринбурга на 2017/18 учебный год зачислено почти 70 % детей (51 ребёнок) с временной регистрацией. В то время как более 40 детей, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства и фактически проживающих возле данной гимназии, было отказано в зачислении по причине "отсутствия свободных мест", что привело к ущемлению их права на доступность образования, а в разрезе требования о "шаговой доступности" не обеспечило соблюдение их законных и наилучших интересов.

Получается, что правовое регулирование по приёму детей в 1-й класс, независящее от того, зарегистрирован ли ребёнок по месту жительства или по месту пребывания, ведёт к массовым злоупотреблениям со стороны родителей будущих первоклассников.

При обращении в школу о приёме в 1-й класс по месту пребывания к заявлениям, как правило, прикладываются документы о регистрации по месту пребывания на краткосрочный период (1-3 месяца). Причём, период регистрации по месту пребывания совпадает только с датой подачи заявления о приёме в школу и издания приказа о зачислении.

В связи с обозначенной позицией полагаю, что признание незаконным зачисление ребёнка в 1-й класс с документами по месту пребывания, т.е. с временной регистрацией, восстановит права и законные интересы несовершеннолетних, проживающих на закреплённой территории, на получение общего образования в школе, которая находится в пешей доступности от его места жительства.

Томный вечер,
++++++++ много
Какое блин нарушение пешей доступности?! у нас в пешей доступности еще 3 школы, в 2 есть места. Да и до сих пор не могу понять какие права нарушены - в 00.00 1 февраля - все были абсолютно равны! а как сайт посыпался - так права нарушились?! так что ли!? Да и какое нарушение планирования мест?! в 99 вообще из других соображений места рассчитывались... Бред полный короче!

Они все надеются, что всех отчислят, а их возьмут мне вот интересно - итоги проверки-то когда будут?

Не может не радовать, что пользователи ю-мамы значительно лучше разбираются в законах, чем юристы аппарата омбудсмена.

Азазель: Порой кажется что люди вообще плохо понимают что пишут. Такое ощущение, что их просто попросили что нибудь сказать на эту тему, неважно что.
Законодательно, 1 февраля все эти дети имели равные права.

Вам уже неоднократно на это отвечали. Приобретенные обманным путем права, а покупная прописка именно это и есть, не ставят в равные условия нарушителей и реально прописанных. Вот с 1 июля у всех равные права на любую школу. А вот с 1 февраля на школу могли претендовать только дети, которые проживают на закрепленной территории. Ключевое слово "проживают", а не просто имеют прописку. То, что некоторые истолковали закон по своему усмотрению, и считают, что только чуть чуть обошли неудобную формулировку, не снимает с них ответственности.

aнонимный ник,
Вам не надоело? Постите информацию каких-то никому не известных людей, которые никакого отношения к школам не имеют.
Вас не возьмут в 99 школу. Такие скандалисты никому не нужны.
1 июля вам УО выдаст списки школ со свободными местами, тогда и выберете ту, в какую пойдет ребенок.

Как уже достало это переливание из пустого в порожнее! Ну не будет временной регистрации на 1-3 мес, значит будет постоянная на более долгий срок. Что изменится-то?

Ясно: Вам не надоело? Постите информацию каких-то никому не известных людей, которые никакого отношения к школам не имеют.

То, что вы не знаете Морокова, вовсе не означает, что его не знают другие. Прокуратура, УО и даже директор гимназии ссылались именно на него, что прежде всего разрешение на отчисление/признание приказов о зачислении незаконными, должен дать детский омбудсмен. И трактовку нарушения прав должен был дать тоже именно он.
Свою позицию он обозначил. То , что она вам не нравится, исключительно ваши проблемы.

aнонимный ник,
Обычный пустой треп. Он не занимается вопросом зачисления детей в школы. Поэтому без разницы что он думает по поводу скандальных родителей.

Томный вечер: Мнение частного лица, противоречащее законодательству, все-таки наши чиновники ужасно безграмотны

  • много. Противно читать этих необразованных дядек. Пытаются за счет бед других выставить себя героями Ничего он не сделает и сделать не сможет

Ясно: Обычный пустой треп. Он не занимается вопросом зачисления детей в школы. Поэтому без разницы что он думает по поводу скандальных родителей.

Он дает правовую оценку ситуации. В данном случае все обозначено в статье. Работа проводится в комплексе, и чтобы была возможность признать приказы о зачислении незаконными, нужна именно эта правовая оценка. Она получена. Теперь, после получения данных от прокуратуры, получения правовой оценки от омбудсмена, возможно рассмотрение вопроса о незаконности приказов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы