ПМЖ в загородном доме и дети школьники

Li@
мама
Екатеринбург

Katran_

В школу чтоб попасть прописку покупали. Садик у нас частный. Если третьего решим в муниципальный определять, пропишем у бабушки опять таки на жби. Вопрос решаемый вполне. Если вы к работе особо не привязаны, лучше дом, чем квартира.

Li@
мама
Екатеринбург

Оличная*

Каждому своё... нашим пока нравится. Мы пока строились лето жили квартире, я думала с ума сойду. Справа сосед курит-весь дым в нашу квартиру. Слева соседка варит какой то ужасный суп, всё к нам. Сверху топот. Снизу скрип... вобщем 300 метров загородного дома и леса на участке 18 соток меня вполне устраивают. Сосед только с одной стороны, не скрипит и не воняет

Li@
мама
Екатеринбург

Да, будущее водителя планирую нанять, лет через 5, если припрет сильно. У друзей есть, к месту ребёнок не привязан, родители тоже. Кстати, не так уж и дорого.

Аноним 844

У меня не совсем ваша ситуация, но близкая.
Живу рядом с городом, но садик / ГКП/ у ребенка на другом краю города. По городу наматываю не менее 40 км /это без магазинов и прочего/. Время на это уходит оч. разное, т.к. пробки, зима, за дорогу несколько раз смотрю навигатор и меняю маршрут, чтобы объехать там, где можно встрять. Жду ре, т.к. ГКП - это только 3 часа. Друзья есть и в соседних домах, но зимой везде пусто, поэтому гуляем с детьми после занятий на территории садика.
От графика устала, но пока не вижу другого выхода, мы привязаны именно к этой ГКП и имено к этому району проживания.
Ребенок философски относится к дороге, ттт, я устаю больше него.

мама
Екатеринбург

Марлен супермама, а у вас по месту прописки школа №7, что ли?

3, на станции Арамиль.

мама
Екатеринбург

Katran_ автор темы как далеко вы живёте от города?

12 км

Katran_ автор темы сколько времени в день тратите на дорогу?

около часа, двоих завожу в садик, старшую отвожу в школу

Katran_ автор темы если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?

оба работаем, но старшая в спец школе, потом едет ко мне на работу на такси.

Katran_ автор темы Как обстоит дело с друзьями детей,

в школе всегда до4-х, в выходные ездим к друзьям или они к нам на все выходные, так е детки из нашего поселка (я имею ввиду друзей)

Katran_ автор темы Не устали ли вы от такого графика, не хочется ли плюнуть на клочок своей земли и вернуться назад в квартиру?

нет, не устала, в город не вернусь. Хотя есть квартира в городе, но мы ее сдаем.

Katran_ автор темы 7) Как ваши дети относятся к такому положению дел? Может им самим хотелось бы в городе жить?

за три с лишним года - не слышала от детей, что им плохо. Все довольны, и мы счастливы.

мама
Екатеринбург

Katran_ Тогда вот ещё вопрос - как вы в эти садики-школы попали?

Со средней в садик "просились", т.к. только переехали и в очереди не стояли.
Младшему садик дали по очереди. В школу что старшего, что среднего ребенка устроили без прописки без проблем

Екатеринбург

Тоже мечтаю о доме за городом. Но для меня единственный приемлемый вариант - "перехваточная" квартира в городе, чтобы в ней обитать с понедельника по пятницу, в пятницу вечером уехать в дом, и вернуться в понедельник утром. По крайней мере, пока дети зависят от меня (в передвижении по городу).

мама
Екатеринбург

Царица я Но для меня единственный приемлемый вариант - "перехваточная" квартира в городе, чтобы в ней обитать с понедельника по пятницу, в пятницу вечером уехать в дом

жить на 2 дома думаете проще?

Аноним 372

Katran_ автор темы
1) как далеко вы живёте от города?
2) сколько времени в день тратите на дорогу?
3) если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?
4) если кто-то из родителей не работает, то где вы преимущественно проводите время, пока дети учатся? Едете домой, а потом назад за ребёнком или торчите по 5-6 часов ежедневно в городе?
5) Как обстоит дело с друзьями детей, ведь получается, что они по большей части лишены возможности общаться со своими друзьями вне школы. Виртуальное общение я не рассматриваю.
6) Не устали ли вы от такого графика, не хочется ли плюнуть на клочок своей земли и вернуться назад в квартиру?
7) Как ваши дети относятся к такому положению дел? Может им самим хотелось бы в городе жить?
В общем, помогите определиться. Измучились уже с мужем, что же выбрать - дом или квартиру по больше. Если бы не дети, то однозначно дом бы выбрали, работать мы оба можем на удалённом доступе и необходимости мотаться в город на работу нет. А я так вообще не планирую в ближайшие 3-4 года работать.

  1. Широкая речка, свой дом. Отправили в лицей № 110 на Бажова, т.к. в любом случае возить (школу в своём районе даже не рассматривали как вариант), а так получается рядом с работой - в случае чего можно экстренно забрать к себе в офис.
  2. На машине - ехать с час утром, полтора вечером
  3. Работаем оба, забирает бабушка, которая живет на визе (как раз из тех самых, что раздражает мамочек в теме про бабушек, забирающих детей из школы). Ребенок у нее до вечера. Она же водит на секции, д/з делаются у нее.
  4. Вне школы скучает. С друзьями напряг помимо школы :( Постоянно задерживается, чтобы после школы погулять с теми, кто ожидает родителей во дворе самой школы.
  5. Если честно - то ваще зае....сь. Устали ОЧЕНЬ за полгода. Планируем переехать в самый центр города, по возможности ближе к школе и работе. Раньше жили на визе - всё замечательно было. ШР оказалась тьмутаракань, из которой еще фиг выедешь.
  6. Ребенок как услышал идею жить рядом со школой - очень обрадовался. Спит и видит, что мы туда уже переехали. Но квартира должна быть большая
мама
Екатеринбург

Yulli на пенсию за город.

мы когда все =/- взвесили тоже решили, что не раньше:) И так головняков хватает, чтобы еще ездой (и не только) себе жизнь подпортить. Все, кто пишет про час туда - полтора обратно забывают про постоянные форс-мажоры написать. Например сейчас по городу столько ездишь только. И вы обратили внимание, что почти все отписавшиеся или бабушек имеют или квартиру в городе или мамы не работают/на свободном графике.

Екатеринбург

Katran_ Тогда вот ещё вопрос - как вы в эти садики-школы попали? Ведь сейчас всё по прописке. Т.е. решать проблему частным порядком надо? Или возможны официальные, относительно бюджетные варианты?

нам со школой повезло, подошли к будущему преподавателю, рассказали про нас (что, как, про дочу, про все наши так сказать достижения:) а нас взяли без прописки и без оплаты, просто повезло
все допы, школа искусств - они у нас и получаются по происке (уже Березовской), все отличные, школа искусств (худож. отделение) - все как в Екб

Екатеринбург

Klaris мамы не работают/на свободном графике.

++++ вот это самое главное, при житье/бытие за городом и наличии двух и более детей дошкольников/младших школьников

мама
Екатеринбург

живём с лета в Малом Истоке.
От города 12 км.Школа у младшей на Синих Камнях.Старшая живёт отдельно,в городе Ей 21.Я не работаю.
Младшая занимается синхронным плаваньем в Калининце.Тренировки каждый будний день по 3 часа.
Тут кто-то правильно написал,что или ты-водитель или у тебя-водитель.
В нашей ситуации-водитель-я.В день наезжаю км по 120-150.Устаю как собака
Но в город,как ни странно не тянет ни капельки.:)
Нам за 40,свё уже отгуляли-отплясали:)Друзья приезжают сами к нам.Младшая так за неделю наработается,что в выходные никуда не хочет
Так что мне думается всё очень индивидуально.

Аноним 844

Панюша живём с лета в Малом Истоке.
От города 12 км.Школа у младшей на Синих Камнях.Старшая живёт отдельно,в городе Ей 21.Я не работаю.
Младшая занимается синхронным плаваньем в Калининце.Тренировки каждый будний день по 3 часа.
Тут кто-то правильно написал,что или ты-водитель или у тебя-водитель.
В нашей ситуации-водитель-я.В день наезжаю км по 120-150.

Это какой у вас маршрут? Три круга вокруг города?:)

Аноним 352

Панюша живём с лета в Малом Истоке.

Малый Исток это черта города,точнее прописка городская.Там же в МИ есть школа, в начальных классах вполне можно учиться. Там же ходит общественный городской транспорт ( маршрут 45) который идет до центра.

111

Тоже мысли о загородном доме ходят....

Klaris мы когда все =/- взвесили тоже решили, что не раньше И так головняков хватает, чтобы еще ездой (и не только) себе жизнь подпортить. Все, кто пишет про час туда - полтора обратно забывают про постоянные форс-мажоры написать. Например сейчас по городу столько ездишь только. И вы обратили внимание, что почти все отписавшиеся или бабушек имеют или квартиру в городе или мамы не работают/на свободном графике.


Почти все знакомые имеют квартиры в городе для "остаться на неделе" и живут на два дома

мама
Екатеринбург

Я живу в 6 км от объездной, общественный транспорт к нам не ходит. Работаю полный день на др. краю города. Утром выезжаю вместе с детьми (9 и 12 лет). По пути они выходят (вместе с портфелями и тренировочными рюкзаками), после уроков портфель остаётся в школе, дети сами на общ. транспорте по репетиторам или на тренировку. После работы по очереди собираю детей (у них разные занятия), потом всем колхозом заезжаем в школу за портфелем (она у нас по пути к дому). Денег на оплату такси детям или гувернантки у меня нет. Несмотря на сложность схемы, жить в городе - ни за что!

Аноним 844

111 Почти все знакомые имеют квартиры в городе для "остаться на неделе"

Запас еды, сменную одежду на все сезоны и случаи? Неудобно, имхо.

111

аноним Неудобно, имхо.

Так я согласна, поэтому и говорю, что раньше пенсии за город не поеду - с детьми-школьниками это или няня, или самой не работать, или на два дома жить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";