Как повысить успеваемость по физкультуре?

Екатеринбург

Casual
миопия сильная и плоскостопие. И даже с учетом группы здоровья в нормативы она не укладывается. Мышцы слабые, координация плохая, выносливость низкая.

так-так-так. Так Вам школьная физра все это и поставит!
Наша в принципе нехилая разрядница, например, до 5 класса не умела ловить мячик. В руки. И уж тем более его кидать. Ну потому что диагнозов тьма, а все наши компенсирующие виды спорта как раз вот с мячом-то и не связаны никак.
К 5 классу научилась. На школьной физре, спасибо ей сердешное. Вплоть до того, что аж подавать в пионерболе стала.

автор
мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
Вам вот тут разговоры разговаривать надо, а не с учителем.

Разговариваю. Много. В том числе и о соотношении и связи реальных компетенций и оценок.
Но если дочь хочет пять по физкультуре, почему я не должна ее в этом поддержать и помочь? Не попросив за нее, а подготовив.

Совет поговорить с педагогом показался мне здравым. Если ребенок по предмету не успевает, логично выяснить, какие именно темы он не усвоил/не дотягивает.
Это ведь в любом предмете так, неважно, математика или физкультура.

мама
Екатеринбург

Мама2
Еще когда мы учились стоял вопрос, что по физ-ре нужно ставить зачет-незачет, т.к. именно у отличников бывают неважные физ.данные

У меня вот ребёнок из за своих проблем может только ходить и то слава Богу. Если по справедливости, то ему колы надо по физкультуре ставить. Какие там нормативы? Тоже просила в школе зачёт-незачёт. Нифига не разрешили,

мама
Екатеринбург

Casual
Но если дочь хочет пять по физкультуре, почему я не должна ее в этом поддержать и помочь? Не попросив за нее, а подготовив.

Так как бы вам уже основное сказали. Действуйте. Я лично не вижу смысла в оценках, мне было бы важнее психологическое состояние ребенка, я бы упор делала сюда, но мы все разные.
Удачи Вам и Вашей дочери :)

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
У меня вот ребёнок из за своих проблем может только ходить и то слава Богу.

Я вас умоляю. С вас нужна только справка об этом и будет прочерк в аттестате и все, уж хоть тут то не делайте трагедь.

Екатеринбург

Casual
Если ребенок по предмету не успевает, логично выяснить, какие именно темы он не усвоил/не дотягивает.

Вы думаете, ребенок сама-то не знает?
Вообще интересно, за что по физре конкретно у Вашего педагога в журнал попадают отметки.

мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
С вас нужна только справка об этом и будет прочерк в аттестате и все

А аттестат то при этом будет действительный? Я просто не разбираюсь в этом, поэтому и делаю

Ольга (Лёлик)
трагедь.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо всем за советы, за разные точки зрения :)
Появилась система (план тоже появился, люблю планировать) и даже новый взгляд на школьную физкультуру (тут Татьяне отдельное спасибо!).

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
А аттестат то при этом будет действительный?

а чо нет то? :=-O:

Casual

удачи :)

Екатеринбург

Osipova Olga
А аттестат то при этом будет действительный?

раньше писали - освобождение. Видела такие аттестаты в изобилии, когда в приемных комиссиях посидела :)

мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
а чо нет то?

Поняла. :) Т.е. идёшь к педиатру, берёшь справку об освобождении и тогда по физкультуре идёт просто неаттестация на основании этой справки. Так?

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
Т.е. идёшь к педиатру, берёшь справку об освобождении и тогда по физкультуре идёт просто неаттестация на основании этой справки. Так?

именно так.

мама
Екатеринбург

ну и понятное дело на спортфак вам не поступить будет, но думаю вы не расстроитесь

Екатеринбург

Osipova Olga
А аттестат то при этом будет действительный?

У меня стоит н/а в аттестате.
Миопия не является противопоказанием против всего в легкой атлетике.
Да и нормативы они каждую четверть сдают разные, то по гимнастике, то по прыжкам, то лыжи, то канат. Так что нужна ОФП. Так не угадать, что подтягивать нужно.

Екатеринбург

Слушайте, стало интересно страшно, что же пишут в аттестатах сейчас.
Нашелся вот такой вот приказик:
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ
Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 224

  1. В приложении выставляются итоговые отметки по каждому учебному предмету обязательной части базисного учебного плана и части учебного плана образовательного учреждения, формируемой участниками образовательного процесса, изучавшемуся выпускником (в случае, если на его изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 64 часов за два учебных года). В разделе "Дополнительные сведения" перечисляются наименования учебных курсов, предметов, дисциплин, изученных выпускником в объеме менее 64 часов за два учебных года, в том числе в рамках платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением.
  2. Название каждого учебного предмета записывается на отдельной строке с прописной (заглавной) буквы, без порядковой нумерации, в именительном падеже со следующими допустимыми сокращениями и аббревиатурой:
    Информатика и ИКТ - Информатика;
    Физическая культура - Физкультура;
    Мировая художественная культура - МХК;
    Изобразительное искусство - ИЗО;
    Основы безопасности жизнедеятельности - ОБЖ.
    Допускается уточнение Русская литература в случае, если выпускник окончил образовательное учреждение с обучением на родном (нерусском) языке.
  3. Отметки по учебным предметам проставляются арабскими цифрами и в скобках - словами. При этом возможно сокращение слова в соответствии с правилами русской орфографии (например, удовлетворительно - удовл.).
    Записи "зачтено", "не изучал" не допускаются. На незаполненных строках приложения ставится "Z".

Ну что? То есть не изучал физру - и она вообще не будет вписана.

мама
Екатеринбург

Раз такие диагнозы -

Panteraleo
А у меня ребенок ну очень неспортивный, группа здоровья профилактическая, потому как миопия сильная и плоскостопие.

Может, у окулиста/хирурга/невролога взять полное освобождение от физ-ры? Тогда ей будут задавать рефераты, которые на 5 вполне реально написать. А для обеспечения физ. активности водить дочку на ЛФК и в бассейн.

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
идёшь к педиатру, берёшь справку об освобождении

Педиатр вроде не дает такие справки. Надо обращаться к специалисту, у которого на учете. Например, моему сыну освобождение от коньков (из-за слабого голеностопа, и вообще проблем с ногами) только невролог дала, можно было еще к хирургу обратиться.

Аноним 753

Нам в свое время повезло с учителями физкультуры, ставили 5, хотя мы до этого уровня явно не дотягивали, не знаю какие у учителя были мотивы возможно чтобы не портить общую отличную картину успеваемости ребенка.
Сейчас 7 класс, 5 по физкультуре своя заслуженная, делает зарядку, отдкльно качает пресс, "висит" на перекладине, поднимется/спускается на 10 этаж пешком, не регулярно посещвет бассейн, иногда бегает на школьном стадионе. В конце прошлого года ходила бегать на районные соревнования.
По физкультуре у нас подготовительная группа из-за зрения и др. по здоровью

Екатеринбург

Osipova Olga

Педиатр такие справки не дает, тут как минимум комиссия с заведующей отделением нужна.

просто посетитель
Екатеринбург

Мама2
У меня вон дочь гранату метнуть не может толком, но зато на олимпиаде по физ-ре - 1 место, а физрук из-за гранаты "4" поставил справедливо?

справедливо

Мама2
Но у нас в школе учителя отличникам по догворенности "5" ставили, а иначе, что - по все предметам "5" , а по физ-ре "3" - это ж идиотизм.

Тогда отличникам по физкультуре надо ставить "5" по математике и физике, если не дотягивают. Если уж вы за справедливость, то справедливость для всех должна быть, а не только для слабосильных отличников по другим предметам

мама
Екатеринбург

Мне в детстве такую справку окулист давала. В принципе, физкультурой можно было заниматься, но были нежелательны резкие движения и нагрузки (в начальной школе очки были +5,5 и куча сопутствующих диагнозов со стороны неврологии). Я училась хорошо, на 4 и 5, а нормативы выполнить даже на 3 не могла, тоже постоянно учителя жалели и 4 ставили. Короче, мама всегда просила у врачей справку об освобождении и на физкультуру до 10 класса я не ходила вообще, чтобы итоговые оценки в дневнике не портить. В 11 классе, чтобы в аттестате была оценка (мне нужно было для поступления в ВУЗ), на физкультуру ходила, но со справкой о необходимости занятий по облегченной программе. Тогда уже очки были +2,5, так что занималась, но без фанатизма. Что удивительно, в институте у нас была усиленная физ.подготовка, и там я все нормативы хорошо сдавала, в дипломе 5 стоит.
Я тоже считаю, что такие предметы, как физкультура, пение и рисование в школе должны оцениваться "зачтено" и "незачтено". Не у всех же есть способности, талант, физические возможности, а заучиванием и пониманием предмета здесь не обойтись.
Не мучайте ребенка, возьмите справку и забудьте об этом предмете класса до девятого-десятого, к тому же физической нагрузки ей вроде бы хватает.

мама
Екатеринбург

ДиА-Мама
В 11 классе, чтобы в аттестате была оценка (мне нужно было для поступления в ВУЗ), на физкультуру ходила

Да, кстати, оценка по физкультуре обязательно нужна для поступления в ВУЗ? а если ее нет, то откажут в приеме?

мама
Екатеринбург

Hvost
Да, кстати, оценка по физкультуре обязательно нужна для поступления в ВУЗ? а если ее нет, то откажут в приеме?

ну как вы думаете сами? если вы идете на спортфак-то нужна, а если нет-не нужна. Там действует та же справка-освобождение, пишутся рефераты.

мама
Екатеринбург

Casual
В четверти четыре (читай трояк) по физкультуре у дочери. Велено срочно "подтянуться", потому как остальные пятерки.

Вот честно, мне было бы всё равно какая оценка, вы о здоровье дочери задумайтесь. Я, освобожденная от всех видов физ нагрузки со 2 класса, довольно поздно осознала, во что это освобождение выливается.

Casual
группа здоровья профилактическая, потому как миопия сильная и плоскостопие

Мышцы слабые, координация плохая, выносливость низкая.

потому как отличница махровая со всеми вытекающими самотребованиями.

К 20 годам,если не раньше, остеохондроз, в лучшем случае, со всеми вытекающими...

ЛФК, подобрать со специалистом комплекс и делать ежедневно. Растяжки. Зимой - лыжи беговые, МОЖНО!!! всем, скорость по состоянию. Плавание, НЕ бульканье в ванне, а тренировки, круглый год. И подтянетесь. Можно начать с рекомендаций учителя физкультуры, или сходить в поликлинику по МЖ и найти инструктора по ЛФК.

Остальное в личку напишу.

мама
Екатеринбург

Casual
Если ребенок по предмету не успевает, логично выяснить, какие именно темы он не усвоил/не дотягивает.
Это ведь в любом предмете так, неважно, математика или физкультура.

логично, вот разница только в том, что выучить таблицу умножения можно за день-два, при определенных усилиях, то сколь не упирайтесь, через неделю вы не начнете отжиматься или подтягиваться н-ое количество раз. ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";