Какие требования сейчас к первокласснику

самомама
Екатеринбург

Спросила. Текст крупным шрифтом типа Бианки. примерно 5 предложений.

самомама
Екатеринбург

Barbi

не бойтесь:)

автор
мама
Екатеринбург

котёнок
Спросила. Текст крупным шрифтом типа Бианки. примерно 5 предложений.

Спасибо, будем сегодня начинать учиться перессказывать. Дело в том, что он читает по слогам, и с трудом понимает, что прочитал.(вернее частично понимает).Как он сможет перессказать?Не знаю. Может вначале нужно научить читать бегло, а потом перессказ?

дедушка
Екатеринбург

Winga
Не слов, а знаков

а как читать знаки, расскажите?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Barbi
Может вначале нужно научить читать бегло, а потом перессказ?

Конечно. Не менее 100 слов в минуту для начала.

мама
Екатеринбург

Пока ребенок не читает хотя бы 100 слов в минуту, чтение для него - не усвоение написанной информации, а просто считывание значков-букв, без всякого смысла. Конечно, сначала читать бегло, потом пересказывать уже..

мама
Екатеринбург

Марья

Не, Марин, ты загнула.. Мой ребенок никогда не читал без цели понять смысл.. ну не заставляли его никогда.. то есть даж когда он читал 40 слов в минуту целью его чтения было понять смысл, пересказать он мог всегда.. Щас вот 95 читаем.. мне кацца нормально..

мама
Екатеринбург

имхуется, нет пропорциональной зависимости между скоростью чтения и пониманием. Моя с 5 лет шпарила со скоростью около сотни, а понимать и пересказывать научилась не сильно давно. Опять же - подружка ее, читает слов 40 в минуту, персказчик - великолепный.

мама
Екатеринбург

Ну хорошо, не будем заморачиваться на количестве слов в минуту, может это все и неправда, тем более это не я придумала, это некоторые педагоги так говорят:) Но понятие "свободное чтение" никто не отменял:) Короче, ребенок должен читать свободно. Ну то есть не мучительно складывать слова из букв (пусть даже быстро) а именно чувствовать текст...

автор
мама
Екатеринбург

Марья

Ну как это сделать? Читаем каждый день. Вот и сейчас сидит читает "Дом, который построил Джек". Читает и хохочет, вроде осозает о чем прочитал.

мама
Екатеринбург

Тренировками:) Другого способа пока не придумали:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Многачсовми изнуряющими занятиями, желательно изпод палки (так эффективнее). Даже в 9-ке всего 1-2 вундеркинда на класс, остальные - типичные ботаники-зубрилы.

автор
мама
Екатеринбург

Бумс
желательно изпод палки

Вы думаете, это метод?

мама
Екатеринбург

Калинка
Winga
Не слов, а знаков
а как читать знаки, расскажите?

Букв то есть :)
Если я не ошибаюсь в печатной форме количество букв называется количеством знаков.
Читать как текст :)

автор
мама
Екатеринбург

Дак 100 слов или букв в минуту надо прочесть?

мама
Екатеринбург

Да слов конечно! Каких букв, что за бред%)

мама
Екатеринбург

Чё правда чтоль в первом классе читают по 2 слова в секунду? (120 в минуту)
А слова какой длинны?

автор
мама
Екатеринбург

Winga

А у вас Николай читает?

дедушка
Екатеринбург

Winga
Чё правда чтоль в первом классе читают по 2 слова в секунду? (120 в минуту)
А слова какой длинны?

чиста для самоуспокоения засеките минуту и читайте текст вслух.. если вы прочитаете тоько 45 слов%)то я даж не знаю, что сказать..

мама
Екатеринбург

нет.
Пока слоги начали читать.
В садике занимаются. Сказали не форсировать обучение и дополнительно не заниматься.
Нам в школу в 2008 году.

мама
Екатеринбург

Мы ходили на подг. курсы в 35 гимназию в первом полугодии, результаты равны нулю.Сейчас ходим на курсы в филиал английский тойже школ ы и к репититору.Ребёнка начала хорошо печатать, считать, читает слов 35 в минуту.Дома заставляю читать каждый день.Я наверна с ума сойду , если мы туда не поступим, столько сил на это было брошено!!!Да и дочке очень нравится.

автор
мама
Екатеринбург

Winga
Нам в школу в 2008 году

Нам тоже, но на подготовительные в сентябре собрались. У нас с вами дети с одного года, вы на полгода нас старше.А вы пойдете на подготовительные, или своими силами будете читать и писать учить? Я смотрю на некоторых детей нашего возраста, дак читают так быстро.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Barbi
Вы думаете, это метод?

я не думаю, я знаю.

мама
Екатеринбург

в след.учебный год пойдем на подготовительные. Школа у нас будет не по прописке и курсы - гарантия поступления туда.
В садике к школе подготовка тоже ведется на уровне. Выпускники поступают в хорошие школы без доп.занятий. Поэтому в ускоренни обучения смысла не вижу.Сообщение было изменено пользователем 06-02-2007 в 16:20

мама
Екатеринбург

У меня деть такого же возраста и читает также, помоему, читать в 5 лет достаточно бегло еще рановато. К школе скорее всего читать они будут намного лучше. Мое мнение, не надо так зацикливаться только на чтении, ведь это далеко не самое главное при поступлении в школу. Мы кстати тоже думаем про 13. Но вообще хотим в 94, в ховардовский класс.

Тема закрыта
Причина:
";