Какие требования сейчас к первокласснику

мама
Екатеринбург

Barbi
нельзя, конечно, так говорить

ну меня в детстве пугали поваром, а сестру дворником.. и ничо.. высшее образование обе получили))))

автор
мама
Екатеринбург

Астра
ну меня в детстве пугали поваром, а сестру дворником.. и ничо.. высшее образование обе получили))))

мама
Екатеринбург

Barbi
станешь бомжом или пьяницей

нифига. Моя после такой фразы попросилась устроить ее уборщицей ко мне в офис :D
это когда я ее заниматься насильно заставляла на подготовительных

мама
Екатеринбург

Barbi

Заниматься надо не реже 3 раз в неделю, желательно в первую половину дня, когда внимание хорошее, можно после дневного сна.
Вечером детки не усидчивые.
Читает все подряд, детские журналы - это очень хороший стимул, типа комиксов. В нем не так много текста можно быстро до конца добраться, а это ПОБЕДА!
Обязательно учить стихи - развивать чтение и память надо вместе.
Занятия примерно 25-30 минут, потом начинает уставать, хотя надо по состоянию ребенка ориентироваться

автор
мама
Екатеринбург

МаЖора
Обязательно учить стихи -

Стихи- это наша беда. Учить с боем барабанов, а рассказывать стесняется вообще.

мама
Екатеринбург

попробуйте сами посочинять вместе, прикольные какие-нибудь,
или в стиле реп

автор
мама
Екатеринбург

МаЖора
попробуйте сами посочинять вместе, прикольные какие-нибудь,
или в стиле реп

Классная задумка, спасибо. Завтра попробуем.

мама
Екатеринбург

И хвалите почаще, моя за похвалу - горы свернет.

самомама
Екатеринбург

про готовность к школе я описывала вот здесь:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1713
"Интеллектуальная готовность к школе. Речь здесь идет не об умении читать и считать, а о наличии некоторых умений и навыков, например, способности обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, определять причинно-следственные зависимости, делать выводы. У ребенка должна быть достаточно развита речь, познавательная активность, кругозор, образные и пространственные представления. Подробнее о способах определения уровня развития всех вышеперечисленных аспектов можно прочитать в соответствующих главах книги «Развитие личности ребенка: от пяти до семи» (Екатеринбург, У-Фактория, 2005г). Здесь понятно, с примерами и увлекательными задачками описан процесс диагностики интеллектуальной готовности ребенка к школе"
А реально... все зависит от школы. Во многих умение читать (с выражением и пересказом) является дополнительбным плюсом при конкурсном отборе (кстати, незаконном:)) а если школа с дополнительными нагрузками - то умение читать сыграет на руку вашему ребенку - ему не придется тратить силы и время хотя бы на обучение чтению...
А вообще, так по личному опыту и по рассказам местных мам - детки примерно в 5-6 лет сами начинают проявлять интерес к чтению и быстро этому учатся:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Странно... стихи не учим, комиксы просто не любим (ну не нравится нам текст с картинками!), однако Волшебника Изумрудного города за два дня прочитали :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чтение это само собой, это самое легкое при поступлении. А вот пересказ незнакомого текста или задачки на геометрические построения и логику - это жесть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

...аха... вот эти задачки-то мы с легкостью и щелкаем...

мама
Екатеринбург

МаЖора
Читать надо по- моему 45 слов в минуту,

Не слов, а знаков. 45 слов в минуту и взрослый может не осилить :)

Екатеринбург

Winga
45 слов в минуту и взрослый может не осилить

:D :D :D :D

Взрослые читают - 120-140 слов в минуту.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Winga
45 слов в минуту и взрослый может не осилить

в 9-ку надо 100-120 слов в минуту

самомама
Екатеринбург

Бумс
в 9-ку надо

чтение с выражением (пусть и медленно) и пересказ

хочу стать мамой
Екатеринбург

Астра
о! вспомнила! ребенок должен знать свой адрес

мда.. а я свою тут на днях научила, что адрес можно свой говорить только милиционеру если потерялась, а не каждому встречному, как мы до этого любили делать.
Так в садике потом спрашивают меня, мы чтоли переехали, ребенок стал называть другой адрес...

самомама
Екатеринбург

Наталья

я своего научила отвечать: мне мама не разрешает всем адрес говорить:)

автор
мама
Екатеринбург

котёнок
чтение с выражением (пусть и медленно) и пересказ

Какой текст по размеру должен уметь перессказать, примерно?

самомама
Екатеринбург

Barbi

размер, к сожалению, не знаю:( щас спрошу:)

Екатеринбург

У нас в мини-саду хорошо к школе готовили, учили читать, считать, сочинять. И я по-наивности думала, что в 1 классе обычной дворовой школы (лицей 180 на Ботанике) детки будут учить буквы, цифры, писать палочки. А не тут-то было! В октябре они уже писали диктанты, каждый день по чтению задавали "хорошо читать" страницу текста в азбуке, а по математике примеры такие: между четырьмя цифрами нужно поставить нужные знаки, чтобы получился заранее известный ответ. Как я порадовалась, что отдала ребенка в школу в 7 лет, а не в 6! И мне вот тоже интересно, а как учатся дети, которые до школы не умели читать и считать? Или сейчас таких нет?

самомама
Екатеринбург

Танюшкина радость
между четырьмя цифрами нужно поставить нужные знаки, чтобы получился заранее известный ответ так в садике по Петерсону это же самое делают%)

мама
Екатеринбург

Winga
Не слов, а знаков. 45 слов в минуту и взрослый может не осилить

насчитала 49 знаков без точек. Поди за минуту справлюсь :D

хочу стать мамой
Екатеринбург

Петерсон вообще легкотня. на него не надо ориентироваться

автор
мама
Екатеринбург

Танюшкина радость

Чего то я испугалась.

Тема закрыта
Причина:
";