Плюсы многодетности для вас какие?

Золотая середина

Материальных плюсов нет.
Моральные только. Люблю своих детей.Мне не в напряг было это всё,дети у меня хорошие получались).

Аноним 485: Чувство экзистенциальной неполноценности какой-то.

Да-да, чувство экзистенциальной полноценности.
Мне сейчас 50 лет и никаких кризисов среднего и прочих возрастов у меня не было,в 30 и 40 лет по причине что дети были маленькие и некогда было об этом думать,а сейчас чувство что я всё успела в этой жизни и всё у меня сложилось правильно.

мама
Екатеринбург

у меня старший учит меня, как мелких воспитывать
и сам воспитывает, типа "Лиза! тебе уже 5! почему ты не читаешь? давай-ка, неси букварь"

мама
Екатеринбург

_бабушка: прикидывается, чтоб на жалость надавить и зарплата больше была. А так вроде со стороны посмотреть нормальная вполне себе, и не подумаешь даже"

да нее, счаз многодетных столько, что жалеть устанешь и денег не хватит.

Аноним 485

Яблоко: меня старший учит меня, как мелких воспитывать
и сам воспитывает, типа "Лиза! тебе уже 5! почему ты не читаешь? давай-ка, неси букварь"

ааааа точно
у меня старшая (18) назидательным тоном сообщает мне о педагогических тонкостях воспитания дошкольников. Дисциплина там, все дела

Аноним 558

Аноним 596,

Поддержу вас. Прекрасно понимаю о чем вы. У меня трое. И был период такой же. Но постепенно всё наладилось. У вас пять и тоже наладится. Обязательно!

мама
Екатеринбург

Аноним 485: у меня старшая (18) назидательным тоном сообщает мне о педагогических тонкостях воспитания дошкольников. Дисциплина там, все дела

воот! моему 16
"кого ты из него рОстишь?"

Аноним 485

_бабушка: а дальше вы не слышали :

я тут на днях в тц с тремя младшими пошла. На параллельном эскалаторе едет пара преклонных лет. Мужчина на моих загляделся, улыбается. А его жена в пальто ярко морковного цвета его одергивает, чтоб не смотрел и шипит на весь эскалатор: это сумасшествие, куда столько рожать?! (это со мной еще не все дети были).
Мне захотелось ответить, что сумасшествие - это гулька на её голове, но я сдержалась, я же порядочная женщина, почтенная мать семейства

Аноним 251
автор

Яблоко: меня старший учит меня, как мелких воспитывать
и сам воспитывает, типа "Лиза! тебе уже 5! почему ты не читаешь? давай-ка, неси букварь"

Шикарный муж кому то достанется

Аноним 161

Мама моя многодетная не очень то рада была этой многодетности. Поездка на море только с одним из.. батя дак вообще никогда не был (только после развода выбрался 😁).
Щас вот как вспомню, так маму жалко 😭 в 6 утра встать, детей накормить, с работы приди всех накорми. А жить когда? Тут еще муженек взьелся что на него времени не хватает .

Аноним 680

Яблоко: да нее, счаз многодетных столько, что жалеть устанешь и денег не хватит

Да, очень много. Причем мое имхо конечно же. Многодетные, это 4+
А три, это уже стандарт часто

Аноним 485

Тактичная Козаполянская: Все продукты покупаем там, но в выходной день. Скидкой ни разу не воспользовались

ну да, это не всем подходит. но все же плюс: мы тут живем как раз, недалеко.

Аноним 251
автор

Я как-то оставила старшую дочь посидеть с младшими. Мужа дома не было, не помню почему. Я ходила с подругами в театр или в кафе.
Приезжаю часов в 22.30. Выходит моя старшая, вся умотанная и говорит:мам, я детей покормила, они зубы почистили, я им почитала, они спят. На кухне мы все убрали.
Смотрю на нее и думаю, что моя копия. И порядок действий мой и вид замотанный тоже мой

Аноним 485

Аноним 161: Мама моя многодетная не очень то рада была этой многодетности. Поездка на море только с одним из.

а моя немногодетная мама вообще ни с одной своей дочерью из двух на море не была. и что?)

Аноним 485: у меня старшая (18) назидательным тоном сообщает мне о педагогических тонкостях воспитания дошкольников. Дисциплина там, все дела

Яблоко: воот! моему 16
"кого ты из него рОстишь?"

Аналогично. Старшей 17

мама
Екатеринбург

_бабушка: Когда папа говорит про последнего

у нас наоборот мелкая хочет везде.
и танцы, и фигурка, и рисование, и еще хочет в музыкалку на пианино.

Аноним 161

Аноним 485: ни с одной своей дочерью из двух на море не была. и что?)

Очень очень жаль..

мама
Екатеринбург

Аноним 596: Раньше думала, что дети будут помогать друг другу, будут дружными, семья большой. Сейчас понимаю, что это все романтика и сопли.

Даже с меньшим количеством детей можно столкнуться с этим. Вечные эти перепирания: а почему я? А посему не он.. А я а он... Вот вроде один бы молча сделал, а чувство несправедливость появляется и всё...

Аноним 485

Аноним 161: Очень очень жаль..

вы знаете, нет. В своем детстве я не страдала от этого. Съездила, когда повзрослела. Сейчас ездим с детьми, но вот последние года 3 не были. Но туда сейчас и с одним не так просто. да и вообще без детей.

Аноним 527

Правильно писали выше про отсутствие всяких кризисов 30- ти, 40- ка и тд. лет. Когда с четырьмя в кризис ударяться??? Мои дети- подзарядка для моих батареек. Полная многозадачность и востребованность))) Нон-стоп реализовала миллион профессий и антикризисный менеджер , и учитель, и водитель , и повар, и тд. И т.п.

Аноним 557

Не работаю пока с младшим в декрете осознала, что работу надо менять , радует, что есть время обдумать, чем дальше заниматься. Супер специалист из меня до этого отпуска по уходу не случился. Ну и возраст уже 35+, время взрослеть пришло
Дети классные, радость в каждом дне, хотя иногда устаешь так, что ни петь, ни рисовать
А ещё мне нравится, как раскрылся муж в качестве отца 18 лет назад я и подумать не могла, что так все сложится

мама
Екатеринбург

Я на работе не афиширую многодетность. Это так забавно, когда кто-то из коллег через полгода случайно узнает, такиииие глаза у них от этой информации))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";