Вести с полей (голодовка)

дедушка
Екатеринбург

СК: Можно я скажу. Юлия Вас не было тогда, кто то из девушек там присутствовал. Мы к этому вопросу неоднократно подходили, и говорили, что исходные данные не те и так далее. И мы уже на каждой встрече поясняли, что мы руководствуемся данными статистики, официальной статистики, и любой государственный орган, любая программа не может воспользоваться ни чем другим, поэтому говорить о том, что мы считаем не так. Мы не можем взять за основу ни какой другой документ. Это один факт.

дедушка
Екатеринбург

Вам говорили, не в статистике дело, в ваших "специалистах", которые не в состоянии разобраться в статистике! Выдают цифру очереди по статистике за всю очередь! А она только для детей с 2 лет!
И сейчас вам девушки пытались это донести, а вы не слышите их! Вы один в этой компании все знаете и молчите.
А дошкольное образование, господин зам министра образования, с 2 месяцев. Это все очередь! И вы это ВСЕ ЗНАЕТЕ и делаете вид, что не в курсе! Где открытость, о которой вы говорили в начале и запретили видео съемку? Нет её господа! Открытые люди так НЕ ПОСТУПАЮТ!

дедушка
Екатеринбург

===
СК: Дальше. Если мы говорим об образовательной услуге. Я понимаю, почему там возникает, что не с 2 месяцев, а вот с этого. Когда мы говорим об образовательной услуге, а мы изначально говорили именно об этом. Да? Речь об образовании может идти не ранее чем с трех лет. То есть чисто физиологически, зная физиологию ребенка, психологию ребенка, с трех лет начинается образование ребенка. До трех лет идет действительно присмотр. Но, я понимаю, что это в любом случае не снимет напряженность. Если мы отодвигаем образовательную услугу, и говорим только об уходе за ребенком, ну тогда речь должна быть уже о другом. Мы должны говорить о том, каким образом мы можем предоставить возможность мамочкам сдать где то своего ребенка, что бы за ним смотрели, ну и они могли устроится на работу.

дедушка
Екатеринбург

Вот такие министры у нас в образовании! Что тогда говорить о мелких "специалистах".
Министр не знает, что ребенок до 3 лет образовывается и когда сидит на горшке! К трем годам он уже знает язык, господин министр! Он сам это узнал от рождения или его этому обучили? Как держат таких неграмотные работников?
Завтра этот министр нам в воспитателя возьмет гастарбайтера не знающего язык, а зачем, это же просто сиделка до 3 лет!Сообщение было изменено пользователем 07-11-2011 в 02:00

дедушка
Екатеринбург

СК: Если речь вести об образовательной услуге, то мы уже неоднократно говорили, что Екатеринбург, по количеству мест, которые они готовы предоставить и в частных детсадах и группах КП, так вот наличие этих мест полностью покрывает всю очередь. То есть вы обратитесь за такой услугой, это можно полностью закрыть. Вопрос в другом, что эта услуга не устраивает. Ну вот тогда об этом и надо говорить.

дедушка
Екатеринбург

Простите, речь идет о Программе Мишарин, об её выполнении. Там что говорится о собственно образовании, или о строитеольстве детсадов? Почему вы уводите разговор в другую плоскость? Пытаетесь скрыть ошибку министерства?

дедушка
Екатеринбург

ЮС: Пойдем с другой стороны. у нас по Программе по местам удовлетворены дети с 3 до 6 лет.
??: А у меня ребенку 4 года. Мы встали с рождения. Были 58. Так и стоим.
ЮС: Дети с 3 и больше.
СК: В Программе мы определяем только количество вводимых мест. Вы читали Программу?

дедушка
Екатеринбург

А вы министр читали Программу? Вы не читали раздел, какие задачи поставлены перед программой?
Вы не видели по телеку отчет губернатора, что он решил проблему с детсадами, 55 очередь, 50 по программе строим?
Не вы давали губернатору такие данные?

Выполните Программу и дети все равно будут сидеть дома. Очередь, как показала госпожа Умникова в Екатеринбурге еще и увеличится на 7 тыс. Для вас это не официальные данные? Перед вами на столе они лежали, вы их видели?

А теперь вы нам вешаете лапшу, что министерство отвечает только за ввод мест, а за проблему не отвечает. А потом опять будете говорить, зачем в прошлом копаться. Искать кто виноват в занижении потребности в детсадах в 5 раз!

Может вам зарплату выдавать 20% и говорить, мы же выдаем! нельзя сказать что не выдаем! Зарплата вам нужна? Нужна. Вам выдаем 20%, выдаем. Ну вот пройдет 20 лет, тогда посмотрим, сколько выдали, может доплатим.

Почему вы так "открыто" с родителями разговариваете?

самомама
Екатеринбург

Дед
А теперь вы нам вешаете лапшу, что министерство отвечает только за ввод мест, а за проблему не отвечает. А потом опять будете говорить, зачем в прошлом копаться. Искать кто виноват в занижении потребности в детсадах в 5 раз!

Может вам зарплату выдавать 20% и говорить, мы же выдаем! нельзя сказать что не выдаем! Зарплата вам нужна? Нужна. Вам выдаем 20%, выдаем. Ну вот пройдет 20 лет, тогда посмотрим, сколько выдали, может доплатим.

меня тоже это поразило в записях... не справляешься с объёмом работ - за что тогда тебе из бюджета зарплату выделяют? там целая иерархия таких, а в садиках работать некому. "ну не шмогла я" ...

дедушка
Екатеринбург

ЮС: А там написано 2011 год все дети с 3 до 7 лет должны быть обеспечены дошкольными учреждениями.
СК: Вот у нас, все что касается. Я не говорю о 2010 год. Там введено это все. По 11 году, все что мы должны предоставить, по общему направлению по всей области 47 зданий должно быть построено, по Екатеринбургу конкретно 17 зданий, то что касается перепрофилирования, и общая цифра 2685 мест.
ЮС: Но есть факты. Это прекрасно, факты. По Программе: С трех лет должны пойти по факту нет.
СК: Стоящие в очереди.
??: Нам 4 года.
СК: К Екатеринбургу и обращаемся тогда. Логично?

Комментарий: Это министерство все время нас толкает, идите жалуйтесь в город, мы здесь не причем! Это говорит о том, что этот зам министра не компетентен, он не знает, что регион, Министерство точно также является гарантом выполнения Конституции, конституционных прав граждан на доступное и бесплатное дошкольное образование.
«Субъекты Российской Федерации обеспечивают государственные гарантии прав граждан на получение доступного и бесплатного дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях (пп. 13 п. 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184–ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; п. 6.1 статьи 29 Закона Российской Федерации «Об образовании»).»

дедушка
Екатеринбург

??: Мы и обращаемся.
ЮС: Это свидетельство того, что Программа не…
СК: Это не о чем не свидетельствует, пока. Юлия, это не о чем не свидетельствует. Программа не закончилась. (смеется). Одиннадцатый год не закончился.
ЮС: Вы считается закончится и детки пойдут?
СК: Я могу гарантировать только те факты по введению количества мест. И собственно Министерство образования, я еще раз говорю, не Екатеринбург, а министерство образования, которое я представляю. Его обязанность заключалось в том, что бы подготовить данную Программу, добиться финансирования этой программы. И если мы сейчас и говорим о том, что образование, в первую очередь дошкольное образование лежит, эта обязанность, на родителях, а государство, муниципалитет предоставляет сеть образовательных учреждений в помощь семье. Сегодня мы говорим, что эта сеть недостаточна. И кто спорит (смеётся), что этого хватает, правильно, если на самом деле мы все это видим. Но обязанность родителей, в первую очередь предоставить это образование
??: …..

Комментарий: Вот оно откровение зам министра! Его смех в глаза родителям, да ни хрена вам не будет, это обязанность родителей!
Зачем тогда разрабатывалась Программа Мишарина? Ставились задачи ликвидации очереди, если все на родителях?
Гарантирует только факт ввода мест, покрывающих 20% от потребности!
Это недостаточно, кто спорит! А кто спорит, спорит Министерство образования, подготовившее Программу Мишарина и заложившее туда потребность в 5 раз меньше! Когда принимали, министерство образования утверждало, что очередь будет ликвидирована! Губернатор Мишарин, лидер партии Единая Россия, об этом под телекамеры доложил Президенту! Выходит он врал Президенту! С вашей подачи! А теперь они не спорят! Если не спорите, если видите, то какого черта не исправляете? В Программе Мишарина ОШИБКА, потребность на детсады занижена в 5 раз! Специалисты министерства образования не смогли разобраться в статистических данных! Это же позор!
А обязанность министерства образования в первую очередь ВЕРНО определить потребность в детских садах, что оно НЕ СДЕЛАЛО!

дедушка
Екатеринбург

??: Мы и обращаемся.
ЮС: Это свидетельство того, что Программа не…
СК: Это не о чем не свидетельствует, пока. Юлия, это не о чем не свидетельствует. Программа не закончилась. (смеется). Одиннадцатый год не закончился.
ЮС: Вы считается закончится и детки пойдут?
СК: Я могу гарантировать только те факты по введению количества мест. И собственно Министерство образования, я еще раз говорю, не Екатеринбург, а министерство образования, которое я представляю. Его обязанность заключалось в том, что бы подготовить данную Программу, добиться финансирования этой программы.»

Комментарий: Остался один месяц. Мы знаем, что по плану в Екатеринбурге будет введено 3,2 тыс. мест. А еще 19 январе губернатор озвучил очередь четырех леток 5тыс. и трех леток 15 тыс. Как министерство образования не видит, что трехлетки останутся в очереди?

Вы сами говорите, что обязанность Министерства подготовить и добиться финансирования под заданные задачи! Задача была – ликвидировать очередь, если задачи не выполнены, и программа не выполнена, разработана с ошибками. ЭТО ваше министерство образования не выполнило поставленные задачи.

===

дедушка
Екатеринбург

СК: «И если мы сейчас и говорим о том, что образование, в первую очередь дошкольное образование лежит, эта обязанность, на родителях, а государство, муниципалитет предоставляет сеть образовательных учреждений в помощь семье. Сегодня мы говорим, что эта сеть недостаточна. И кто спорит (смеётся), что этого хватает, правильно, если на самом деле мы все это видим. Но обязанность родителей, в первую очередь предоставить это образование»

Комментарий: Мы говорим о том что нет мест в детсадах! Мамы ГОЛОДАЮТ, из за того, что нет мест в детсадах. Мы обсуждаем В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ программу Мишарина, лидера партии Единая Россия, составленную вашим Министерством образования, в которой поставлена задача – ликвидация очереди на детские сады! Для решения этой задачим ВАМИ были разработаны мероприятия по возврату и строительству детсадов за счет государства! Ни о какой обязанности родителей в образовании в этой программе НЕТ! Не надо нас уводить в сторону, господин зам министра образования! ВЫ СВОИ обязанности выполняйте, а не перекладывайте на родителей!

Как нам ответило Министерство образования и науки:
«Во многих субъектах Российской Федерации уже разработаны программы развития дошкольного образования как составной части региональной системы образования. Примером могут служить Волгоградская, Белгородская и Ростовская области, Республика Мордовия, Москва и Санкт-Петербург и другие, в которых к 2010-2012 годам предусмотрена ЛИКВИДАЦИЯ ОЧЕРЕДНОСТИ в дошкольные образовательные учреждения, то СРОКИ предоставления места в указанных учреждениях БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОЖЕЛАНИЯМ РОДИТЕЛЕЙ, имеющих детей дошкольного возраста».

То есть Министерство подразумевает, что принятые программы ликвидируют очередь на детские сады к 2012 году!

В Концепции долгосрочного социально–экономического развития Российской федерации (2020) от 2008г. записано: к 2012 году будет решена проблема обеспечения детей дошкольного возраста услугами дошкольного содержания и воспитания.

Губернатор Мишарин отчитался перед Президентом, что область решит проблему с детсадами, об этом губернатор Мишарин доложил Президенту РФ под телекамеры 1 февраля 2011 года:

А.МИШАРИН: Что касается детских садов, то это действительно очень серьёзная тема. На начало прошлого года очередь составляла 55 тысяч мест. Я Вам в июле докладывал о программе, которая предусматривает… предоставление дополнительно за три с половиной года 49 тысяч 870 мест в детских дошкольных учреждениях.

Кто спорит? Спорит Министерство образования, принимая Программу Мишарина ОНО уверяло, поставленные задачи будут этими мероприятиями выполнены! Не прошел год, и мы нашли принципиальные ошибки в программе, занижающие потребность в детсадах в 5 раз. И то упорство, с каким министерство образования не желает признавать ошибки, говорит о том, что они могли быть сделаны ПРЕДНАМЕРЕННО!Сообщение было изменено пользователем 08-11-2011 в 20:06

дедушка
Екатеринбург

ТТ: Родители несут полную ответственность…

Комментарий: Смотрите и этот профлидер, вместо защиты родителей, можно сказать и воспитателей, полностью на стороне власти! Зачем нам такой профсоюз!

дедушка
Екатеринбург

СК: «Изначально Вы сказали, что проблема возникла в 2004 году. Но она может и раньше возникла. То что до прошлого года не было принята, то это может быть, в какой то степени, упущение власти, но что мы будем оборачиваться назад, так?
ШН: Простите, как это упущение власти если…
СК: Я не хочу вас обидеть… мы не можем заглядывать назад и говорить вот тогда мы не построили жилья столько то, жилья то же не хватает.
ШН: Не хватает.
СК: Вот тогда мы не построили дороги и так далее. Программа нужна, то что она сегодня дает нам вот такое количество, это факт. То, что требуется корректировка, так давайте будем корректировать. Но сегодня, бюджет области взял на себя обязательства в таком объеме, дай бог его выполнить, правильно? Кто против?»

Комментарий: Не правильно! Родители против! Этот ФАКТ, результат сговора власти, членов партии Единая Россия, министерства образования, губернатора, местной власти, так им легче, дали 20% от потребности, а губернатор отчитался перед Президентом под телекамеры за 100%! Может им 20% зарплаты выдавать и то же твердить, Факт! Выяснили, что ошибка в

Программе Мишарина, занижена потребность в 5 раз, ИСПРАВЛЯЙТЕ Программу! Корректируйте, вы нам трещите, что уже 20 раз её корректировали, почему не увеличили в 5 раз, коли : «И кто спорит (смеётся), что этого хватает, правильно, если на самом деле мы все это видим.» Видят и ни черта не исправляют!

Смеется власть открыто в лицо родителей.Сообщение было изменено пользователем 08-11-2011 в 20:28

дедушка
Екатеринбург

ТТ: Финансирование этой программы не закончено…
ЮС: Инициировать повышение финансирования…
ШН: «Подождите, вот опять от финансирование отталкиваемся. С чего мы начали, к тому и возвращаемся. Я еще раз говорю, программа нужна, мы соглашаемся, что это надо делать.
В течении ближайших трех лет по всей Свердловской области, взято обязательство того, что предусмотрено, что полностью, сто процентов, все дети будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Это так. Это в бюджете 2012-2014 года прописано полностью.»

Комментарий: Профлидер опять на стороне власти!
Замет те! Депутат от правящей партии согласен, что программа нужна! И что этой программой областью взято обязательство «полностью, сто процентов, все дети будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях.»! То есть везде растрезвонино, что эта Программа Мишарина решить ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!

А министр нам смеется в лицо, факт и все, ни каких гвоздей, 20% и идите подальше, через три года примем еще программу, какую хотим, вы нам до фени.Сообщение было изменено пользователем 08-11-2011 в 20:36

дедушка
Екатеринбург

ШН: Но я возвращаюсь к тому, что вы говорите 50 тыс. статистика говорит 20 тыс. Мы других цифр (не знаем). Я и говорю, у вас есть пофамильные (данные), тогда надо спорить со статистикой, у нас и такое иногда бывает. Но пока мы руководствуемся тем, что дала статистика. Исходим из этого. И финансирование и проекты и так далее будут из этого исходить. Если вы говорите, что это вас не устраивает, тогда надо конкретно садится и смотреть, что вас конкретно не устраивает в этой статистике. Где у нас идет не стыковка? Два случая были у нас по закрытому городу, на 2,5 тыс. не шел список, мы что сделали, попросили 6 месяцев для того, что бы в этом конкретно закрытом городе провели вновь практически перепись, выяснилось, все нормально. Так и здесь. Если у вас где то есть расхождения тогда их надо доказывать. А пока я попросил, что, вот есть статистически подтвержденные (данные), есть финансовое обеспечение, есть строительная программа, которая расписана по годам и соответственно она будет финансирована так как есть. Если хотите изменить, то пожалуйста начните с базовой среды, с количества детей. И докажите, не нам, нам то что доказывать, а органам статистики, что у нас количество детей не совпадает.

ЮС: Данные министерства здравоохранения говорят о том, что у нас сто тыс. детей дошкольного возраста исходя из рождаемости, 43 тыс. мест в муниципальных дошкольных учреждениях. Порядка 5-6 тыс. посещают коммерческие детсады, остается 20 тыс. очереди и огромное количество детей, как будто бы не учтенных. Вот эти дети не хотят ходить в детский сад?
ШН: Ничего не могу сказать. Вот пока я слышу только, что кто то, что то сказал. Если вам кто то, что то сказал, затребуйте от них официальные данные.
ЮС: Это официальные данные министерства здравоохранения
ШН: Ради бога, министерства здравоохранения или еще кто то, я имею ввиду что статистика этим занимается.

Комментарий: В статистике свои проколы и надо бы и на их давить, но в данном вопросе виновата не статистика а Министерство образования это оно неверно толковало статистические данные.

(К письму полпреда № 008 от 06 сентября 2011 года.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Занижение потребности в детских садах в 5 раз в областной государственной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы.

В программе Мишарина допущена грубая ошибка, потребность на детские сады занижена в 5 раз! Основные замечания к Программе приведены в «Протоколе разногласий».

В программе Параграф 3, абзац 2 написано:

«Численность детей (от 0 до 7 лет), состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения Свердловской области, на 1 января 2009 года составила 69 тыс. детей, в том числе без учета детей в возрасте от 0 до 1,5 года  55,6 тыс. человек. »

И далее в Параграфе 4:

«На начало 2009 года в муниципальных образованиях в Свердловской области количество неудовлетворенных заявлений о приеме детей в дошкольные образовательные учреждения составило 69 тыс. единиц. …Наиболее напряженная ситуация (более 2000 заявок) сложилась в 5 муниципальных образованиях в Свердловской области:
муниципальное образование «город Екатеринбург» – 19,5 тыс. заявок;»

Следовательно, цифра 19,5 тыс. относится к детям от 0 до 7 лет. Однако, как нам ответило Управление образованием города в письме № 2746/36 от 15.10.2009

«На Ваше обращение Управление образования сообщает следующее.
Информация о численности детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения, готовится специалистами отделов образования один раз в год (на конец отчетного года). Данный показатель за 2008 год составляет 19450 детей в возрасте от 2 до 7 лет»

Подобный ответ получен и в 2010 году в письме от 25.03.2010 № 731/36-вн
«Очередность на устройство детей от 1,5 до 6 лет в детские сады составляет 20950 человек.»

Следовательно, цифра 19,5 тыс. соответствует очередь с ДВУХ лет! А не с рождения, как представлено в Программе Мишарина. Это в корне меняет дело, в программе ОШИБКА.
Рождаемость 17-18 тыс. Следовательно за ДВА года, с 0 до 2 лет очередь должна быть 35 тыс. + 20 тыс. очереди, + 40 тыс. посещают = 95 тыс. это почти все дошкольное население и применение понижающего коэффициента 0,7 НЕ ПРАВОМЕРНО.

В результате допустили ТРИ ошибки в определении потребности!
Первую, применив необоснованно понижающий коэффициент 0,7.
Вторую, отбросив из этой очереди детей 0-1,5 лет (0,78), которых там, и в помине НЕТ. Третью, занизив очередь с 55 тыс. до 19,5 тыс. (0,35)!
Итого 0,70,780,35=0,19! ОШИБЛИСЬ в 5 раз!

Для Екатеринбурга, потребность с учетом прироста населения, вместо 60 тыс., оценена всего в 11 тыс. мест, на которые и разработаны мероприятия. «Уплотнение» 4 тыс., можно рассматривать только как временную меру, нарушения закона, Постановления 666, но не как метод решения проблемы катастрофы с детскими садами.

Наши расчеты потребности в детских садах через коэффициент рождаемости, приведенные в следующем разделе, показали цифру удовлетворения потребности 0,18.

дедушка
Екатеринбург

ТТ: У нас другой вопрос, вот у нас совершенно официальная цифра, вот она 20 тыс.
ШН: Вот придем в Екатеринбург и они нас вернут к чему мы и сейчас говорим
ТТ: Мы пляшем от 20 тыс.
ШН: По Екатеринбургу.
… ТТ: Бабушка может поставить в одном районе….В Тагиле так сделали…
ШН: Я уточняю. Что по городу Екатеринбургу подтвержденная очередь 20 тыс.
ТТ: Очередь детей от 2 до 7 лет 20 тыс.
… ШН: А Программа по городу Екатеринбургу?
ЮС: 11 тыс.

Комментарий: Вы посмотрите этот профсоюзный лидер все время против родителей!Сообщение было изменено пользователем 08-11-2011 в 22:25

Екатеринбург

Приглашаем всех на митинг 30 ноября в 12-00 около памятнику Попова :)
Надеюсь будет тепло и солнечно. Ну сколько продержимся и ладно, мерзнуть до ниточки никто не собирается ;)

дедушка
Екатеринбург

Мамайк@
Приглашаем всех на митинг 30 ноября в 12-00 около памятнику Попова :)
Надеюсь будет тепло и солнечно. Ну сколько продержимся и ладно, мерзнуть до ниточки никто не собирается

Митинг то по поводу хорошей погоды? Очень содержательное объявление. Сообщение было изменено пользователем 17-11-2011 в 22:18

Екатеринбург

Дед
Митинг то по поводу хорошей погоды? Очень содержательное объявление.

Митинг по поводу детских садов, и всё что связано с этой темой (думаю это и так понятно).
П.С. О погоде написала к тому, что зима на дворе.

дедушка
Екатеринбург

Спасибо за содержательный ответ. Мерзнуть не надо, и так понятно.

дедушка
Екатеринбург

Мамайк@
Митинг по поводу детских садов, и всё что связано с этой темой (думаю это и так понятно).
П.С. О погоде написала к тому, что зима на дворе.

Как не ругаться? Кто так готовит митинг? Хоть в поиске наберите, как митинг объявляют.
Кто проводит, цели, плакаты, лозунги?
Что прошло за этот период?
Кого приглашаете? Только голодающих?

Сообщение было изменено пользователем 20-11-2011 в 22:28Сообщение было изменено пользователем 20-11-2011 в 22:29

мама
Екатеринбург

Дед
Как не ругаться? Кто так готовит митинг? Хоть в поиске наберите, как митинг объявляют.
Кто проводит, цели, плакаты, лозунги?
Что прошло за этот период?
Кого приглашаете? Только голодающих?

+++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";