Вести с полей (голодовка)

дедушка
Екатеринбург

А где середина?

мама
Екатеринбург

какая часть не открывается?

дедушка
Екатеринбург

между первой и второй частью, должны быть еще одна. там пропал кусок.
первая и вторая у меня открылись.
Первая часть 30 минут, вторая 7, явно больше говорили.Сообщение было изменено пользователем 02-11-2011 в 23:01

дедушка
Екатеринбург

Дед
В конце первой части, чем закончилось? Образование бесплатно. Кто платит за содержание, питание? Очень интересна трактовка Сергея.

Чем там кончилось?

мама
Екатеринбург

1

мама
Екатеринбург

2

мама
Екатеринбург

3

дедушка
Екатеринбург

Спасибо, прослушал еще 30 минут.

Не совсем пока понял.
Депутат согласился, что не предоставление с 3 лет нарушение?

Он предложил собирать такие сведения о не предоставлении и сообщать депутатам всех уровней?

Профсоюзная дама, Татьяна Трошкина (председатель областного комитета Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования), не защищала родителей, так же "разъясняла", что конституция не гарантирует дошкольное образование.

У этого министра, заместителя министра образования Свердловской области - Сергей Карсканов " каша в голове, утверждает, что дошкольное образование, эти 10 минут в день -"бесплатно", а все остальное присмотр оплачивается родителями и часть компенсируется государством.

Для кого бесплатно? Для детсада? Им все оплачивается!
Родители оплачивают 20% от ВСЕХ затрат на ребенка, и пока НЕТ там разделения на образование и присмотр!

Правильно родитель говорил, что толку поднятие зарплаты няне от 4 тыс. на 30%! это всего 5 тыс. Ему отвечают, что у воспитателей больше. Раньше говорили о 14 тыс.

Как я понял, дело о том, что 3 летки не получили место, просто замяли, что это единичные случаи и в вообще, образование 10 минут.

Екатеринбург

Дед
Он предложил собирать такие сведения о не предоставлении и сообщать депутатам всех уровней?

Он предложил собрать именно ответы из ОО с отказами в предоставлении путевки детям 3, 4, 5 лет. Вот только предоставление ГКП за отказ не считается. Девчонки сейчас собирают справки и ответы из ОО. Хотя мы знаем, что они могут сами запросить данные из УО. Как я поняла, Карсканову нужны были конкретные случаи, конкретные люди. Отправил нас всех "делом заняться".

Дед
Татьяна Трошкина (председатель областного комитета Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования)
заместителя министра образования Свердловской области - Сергей Карсканов

Ну не передергивайте. Я поясняла, что это за люди тем, кто не знает их еще толком, путается в именах, для новичков, которые будут читать тему. Понятно, что вы знаете, кто они такие. Я в свое время даже не представляла, кто они такие. И, читая темы, часто возникали вопросы о ком идет речь, какую должность занимают эти люди.

Дед
не защищала родителей, так же "разъясняла", что конституция не гарантирует дошкольное образование.

все "разъясняла". Причем, когда Дима с ней начал спорить (точнее даже не спорить, а пояснил как понял ее фразу), она так начала с ним говорить, так смотрела, мне аж страшно за него стало Видимо, не правильно понял... Когда киваешь ей в ответ - "милейший", казалось бы, человек, чуть слово против - ужсс...

Дед
У этого министра, заместителя министра образования Свердловской области - Сергей Карсканов " каша в голове, утверждает, что дошкольное образование, эти 10 минут в день -"бесплатно", а все остальное присмотр оплачивается родителями и часть компенсируется государством.

он бы хоть иногда программу-то пролистывал, законы перечитывал, про коэффициент не знает, про оплату 20% за содержание ребенка - не знает...

Девчонки, на самом деле, молодцы. Они как могли их давили, старались. Иногда получалось, но те быстро меняли тему, либо торопились разойтись уже. Мне все-таки, если идти на такую встречу, надо с кем-то оставлять мелкого, тк никакого смыла хождения с ним нет. :( И вопросов не задала, и слушала избирательно (хотя очень хотела вникнуть в то, что говорят), одно что готовилась, материал читала, конспектировала законы, статьи... тьфу. Все в пустую. Обидно, блин... Вот только вопрос... с кем оставлять??? [img]http://smayli.ru/data/smiles/zlost-342.gif[/img]

дедушка
Екатеринбург

счастливаяЯ
. Как я поняла, Карсканову нужны были конкретные случаи, конкретные люди.

Это вроде не он,
это депутат так вопрос ставил.

счастливаяЯ
Ну не передергивайте. Я поясняла, что это за люди тем, кто не знает их еще толком

Я и приписываю слова конкретным людям и надо пояснять, кто это. Если это профлидер, оо какого черта она против нас и защищает власть? Чьи права она отстаивает?
Почему она обзванивает заведующих и чем то там недовольна их работой?
Я не верю, что бы заведующие так равнодушно относились к зарплате подчиненных и как бы нечего не знают. Все они знают и просчитали давным давно. Видимо совсем в другом проблема. Не получила ответа, иди и разбирайся. Сваливать не повышение зарплаты на заведующих - это последнее дело! Это не метод работы профсоюза.

Девушки нападали конечно, молодцы.
Но надо готовится к встречи и задавать вопросы строго по КОМПЕТЕНЦИИ чиновников. Говорить на уровне области, что в таком тотконкретном детсаду плохо, что такому то конкретному ребенку не дали место - нельзя. Эти чиновники НЕ РЕШАЮТ дела конкретного ребенка или конкретного детсада. Здесь надо задавать ОБЩИЕ вопросы, по тем делам, по компетенции конкретного чиновника.

Так зам министру надо задавать вопросы по программе, норматив финансирования и все! в остальном он не компетентен и отсылает куда подальше. Это не его.

Депутата про законы надо, по компенсацию, про те путинских 20 млн. В остальном он профан и поэтому не разобравшись требует предоставить какие то сведения у мам, хотя рядом сидит министр, который ВСЕ эти вопросы должен знать.

С профлидера надо спрашивать, что профсоюз сделал для повышения зарплаты работников детсада, а не что сделало правительство (эти 30%), правильно, 30% от 4 тыс. это мизер и не решает проблему.

Нельзя задавать ЛИЧНЫЕ вопросы на совещаниях такого уровня. Это увод от обсуждение острых вопросов на второстепенные, частные, которые не в их компетенции. Тратится время не о чем, они не знают этого частного вопроса.

О личных вопросах надо говорить в Отделе образования, вот там все по компетенции.Сообщение было изменено пользователем 03-11-2011 в 17:38

дедушка
Екатеринбург

Ходить можно с детьми.
:)

мама
Екатеринбург

Дед
Но надо готовится к встречи и задавать вопросы строго по КОМПЕТЕНЦИИ чиновников.

Согласна с вами. Мы стремились именно подготовиться по их компетенции. Вопрос перешел в плоскость конкретных детей, когда они спросили, чем мы обоснуем, что программа провалена.

мама
Екатеринбург

Сходили сегодня на встечу с Трошкиной, нас было 4 человека. Из плюсов: она дала несколько раъяснительных моментов кто в большей степени отвечает за детские сады в городе, оказалось практически все лежит на муниципалитете и давить как я поняла нужно на них. Из минусов: сама она как обычно ничего не может и ни за что не отвечает, все сваливает на чиновников и депутатов.
Сказала, что готовится новый закон "Об Образовании" гда будет четко расписаны два понятия: общедоступного дошкольного образования и услуга по присмотру и уходу за детьми. Т.е. они решили все закрепить на федеральном уровне:(

дедушка
Екатеринбург

==
Сергей Игнатьевич Циренщиков
P.S.
Плохо то, что и президент нынешний, и президент будущий, ничего в смысле изменения положения сделать не могут.
Даже если хотели бы.
Они сами "заложники" ситуации.
Если не ошибаюсь, сейчас в стране около 2000000 чиновников!
Кого они поддержат - тот и победит...

А чтобы на "своем месте" удержатся чиновник либо разовьет бурную деятельность, либо будет ее имитировать.
Как?
Да просто придумывать "дело" для нижестоящих/управляемых, требовать неукоснительного соблюдения/выполнения, написания кучи отчетов...
При этом ОН САМ ничем не рискует и НИЧЕГО не делает!

С него, за придуманное им, никто не спрашивает!
Можно эти отчеты вообще не читать...
http://pedsovet.org/content/view/14229/249/#comments

Сообщение было изменено пользователем 03-11-2011 в 19:02

Вот и наши чиновники на совещании тем же занимались, навязали родителям собрать сведения, а сами руки потирают, им делать ничего не надо.Сообщение было изменено пользователем 03-11-2011 в 19:03

дедушка
Екатеринбург

OxyVer
Сказала, что готовится новый закон "Об Образовании" гда будет четко расписаны два понятия: общедоступного дошкольного образования и услуга по присмотру и уходу за детьми. Т.е. они решили все закрепить на федеральном уровне

И в новом законе и то и другое финансируется ГОСУДАРСТВОМ!
образование - регионом, содержание муниципалитетом.

OxyVer
в городе, оказалось практически все лежит на муниципалитете и давить как я поняла нужно на них. Из минусов: сама она как обычно ничего не может и ни за что не отвечает, все сваливает на чиновников и депутатов.

Это известно давно. И не только муниципалитет, но и регион, Министерство образования, Правительство области, губернатор ТАК ЖЕ отвечают за дошкольное образование, за детсады.

А наш министр образования открещивается от этого, не компетентен, потерял доверие народа, давно снимать надо!

мама
Екатеринбург

Дед
И в новом законе и то и другое финансируется ГОСУДАРСТВОМ!
образование - регионом, содержание муниципалитетом.

а где можно почитать этот новый закон, вы не в курсе?

дедушка
Екатеринбург

Продолжим обсуждение встречи с областными чиновниками.

На совещании присутствовали представители власти:
(ТТ) Трошкина Татьяна Евгеньевна, председатель областного комитета Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
(НШ) Наиль Шаймарданов, член фракции Единая Россия,заместитель председателя Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области; координатор партийного проекта "Модернизация образования" в Свердловской области.
(СК) Сергей Геннадьевич КАРСКАНОВ – заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области.
От родителей
(ЮС) Юлия Столба –региональное общественное движение Класс родителей

ЮС: Давайте мы представимся для начала. Здесь присутствуют участники голодовки 21-23 Я представляю региональное общественное движение Класс родителей. Здесь присутствуют голодающие. Ситуация с детскими садами в Екатеринбурге обсуждается уже не год и не два. С 2007 года мы пытаемся взаимодействовать с властью.

НШ: Прежде чем, я прошу прощения, Вот камеру Вы поставили, но обычно средства массовой информации по закону все это дело идет по согласованию.
ЮС: Если вы не против?
НШ: Я думаю, если Вы хотите разговор, тот который откровенный, я думаю для этого мы здесь собрались, я просил по возможности такой разговор и составить, я бы так сказал, если Вы хотите.

ЮС: Я не очень понимаю, у вас есть что скрывать? От кого?
НШ: Нет, нет.
СК: Мы не можем гарантировать, как будут использованы эти материалы
НШ: Да это второй момент то же, вы же понимаете, какой период идет наша встреча
ТТ: Не уверена, что будет согласование выбранного вами материала потом будут где то представлены
НШ: ДА, да.
А из каких соображений…?
НШ: Мы открыто, абсолютно говорим. Мы открыты для диалога и здесь присутствуют люди, которые подтвердят все наши слова без проблем в этом отношении. Но, к сожалению, к сожалению ваша информация, без вашего ведома, то же может попасть в определенные руки, которые, честно скажу нам бы не хотелось в этот период, чтобы это использовалось и против вас.

ЮС: Мы готовы предоставить расшифровку всех материалов для вас.
НШ: Если вы..
СК: Если вы не возражаете, давайте отключим и будем говорить. Собственно что меняется? К чему это?
НШ: Конечно.
СК: Сам факт, когда мы собственно проговаривали о том, что организовать встречу и согласовали время…

дедушка
Екатеринбург

Как они боятся видео записи. Всячески нажимают. Вплоть до запугивания. И предвыборный период вспомнили.
Какая секретная информация может быть, тем более у родителей? Что против их можно предпринять третьим лицам? Могут только сами чиновники.
Открытые они. Так и поверили.

дедушка
Екатеринбург

ЮС: Какие меры предпринимаются для ликвидации очереди?

??1: были на очереди 1195е, через полгода – 1586-е. как так происходит?

ЮС: Ситуация какая? Есть областная программа Развитие сети дошкольных учреждений на 2010-2014 годы и в итоге выясняется, что согласно этому документу в Екатеринбурге должно быть введено 11 тыс. мест На данный момент очередь 20 тыс. это если мы берем детей от 2 до 6 лет.

ТТ: Это вами рассчитаны данные? Или официальные данные?
ЮС: Данные Управления образования. Официальные данные. На конференции, которую мы устраивали в Комсомольской правде Главный специалист дала еще одни цифры, это дети от нуля до года и от года до 2 лет в общей сложности 28 тыс. чел. они не входят в официальную статистику. Получается, что в программе заложено одно количество мест, на самом деле в три раза больше, По Екатеринбургу это около 50 тыс. человек детей дошкольного возраста, которые готовы посещать детский сад. При этом при формировании очереди министерством образования введен поправочный понижающий коэффициент 0,7, который на наш взгляд должен относится ко всем дошкольникам,
ТТ: Каким дошкольникам? Это где?
ЮС: В Программе развития образования Свердловской области.
Понижающий коэффициент к очереди.
… почему он относится к очереди?
СК: Извините, Министерство образования не компетентно вводить для муниципалитетов какие либо понижающие коэффициенты. Это полномочия муниципалитетов, формируя очередь и т.д.
Я вам точно говорю, Министерство образования никаких поправочных коэффициентов в очередность не вводит
ТТ: Это немножко о другом идет речь … Образование то одно… Что бы понять, о чем идет речь. …
Не образование конкретно, а именно место, услуга по присмотру и уходу.
ШН: Куда ребенка вести
ТТ: Видов образования может быть много, это и бесплатные группы.. (ГКП)….группы присмотра и ухода.

дедушка
Екатеринбург

Я то думал всегда, что , профсоюз за нас, а оказалось на стороне чиновников.
"(ТТ) Трошкина Татьяна Евгеньевна, председатель областного комитета Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. " не защищала родителей, а нападала, все время на стороне чиновников!

Зачем нам нужен такой профсоюз?
Эта дама не знает, что есть постановление Конституционного суда, что дошкольное образование это и присмотр и уход. Министерство нам поясняет, что родители САМИ выбирают, в какие группы вести, что это для НИХ сделаны разные группы и 12 часов, и 24 часа и КГП. А эта дама из профсоюза нам вешает лапшу на уши, все правильно говорит министр, по конституции вам ничего ни кто не должен!

дедушка
Екатеринбург

ШН: Прежде чем идти дальше, я хочу уточнить «уход и присмотр». Вот сейчас вы говорите Класс родителей, общественная организация, я правильно понял? Поднимаете глобальную тему по всей Свердловской области руководствуясь документами, которые приняла Свердловская область и т. Д. У меня вопрос, мне сказали, что здесь практически большинство, кто проживает в Ленинском районе, так это или нет?

??: Нет в Орджоникидзевском. …

ШН: По всему Екатеринбургу. Понятно. Я работаю с областными общественными объединениями не первый год и знаю…. Уточняю, что это по городу Екатеринбургу. Хорошо.

ЮС: У нас были голодающие из других городов и там сложно устроить в детсад.

дедушка
Екатеринбург

Депутат, хотел принизить роль Класса родителей. Какие вы региональные, вы только из одного района, вот и представляйте свой район, что замахнулись на область.

дедушка
Екатеринбург


ЮС: Что бы вам пожелать? Можете ли вы внести какие то инициативы, что бы нам поправить Программу развития сети дошкольных учреждений.
ШН: Она вас чем не устраивает?
ЮС: Она составлена на не достоверных данных о детях, которые нуждаются в детских садах.
ШН: По вашему мнению?
ЮС: По нашему мнению. Потому что например в Екатеринбурге в очереди стоит 20 тыс. а нуждается 50.
ШН: У вас есть достоверные данные о нуждаемости в 50 тыс. чел.?
ЮС: Вот смотрите, если мы примем официальную статистику и 20300 это дети с 2 до 7 лет. И 28 тыс. это дети с 0 до 2 лет.
ШН: Вы понимаете, здесь взрослые люди и все эти вещи, ощущаете разницу. Почему я об этом говорю, Министерство образования или Управление образования города Екатеринбурга и любые другие структуры могут руководствоваться только статистическими данными, либо адресно подтвержденными. Поэтому я и спрашиваю вас, если вы говорите о 50 тыс. детей, которые предполагаете, что они могут быть там и т.д., о чем мы только что и говорили. Я уточняю, я не оспариваю, что 50 тыс. детей, которые должны иметь возможность получить образование в группах ухода и присмотра, если они правильно так называются, пойти в детский сад. Я поэтому и говорю, какими данными вы можете подтвердить это? Расчетами, специалист у вас где то работал.

дедушка
Екатеринбург

Это показывает, какие "координаторы" модернизации образования.
(НШ) Наиль Шаймарданов, член фракции Единая Россия,заместитель председателя Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области; координатор партийного проекта "Модернизация образования" в Свердловской области.

не владеет ситуацией ПОЛНОСТЬЮ! А он координатор! Дошкольное образование это часть образования.

Ему надо доказательства, то что говорят родители, для него пустое место.
Пришел на совещание, не подготовленный, как и все эти чиновники. Похоже все они учатся только на заседаниях.
Хотя по СК это совершенно не видно. Я ему с двух метров говорил, что в Программе Мишарина, сварганенной его Министерством образования ошибка! Потребность занижена в 5 раз! Передали письмо, где целая страница подробно расписана где ошибка. И он сидит, как чистый лист бумаги, ничего не знает об ошибки. Девушки не сказали, и этот представитель власти все зная - МОЛЧИТ! Все свою песню поет, образование 20 минут в день! Все остальное за счет родителей.

Какого черта тогда содержите детсады? Почему в Москве, Питере очереди нет? Строят почему? Почему не закроют ВСЕ детсады? Объявите это сейчас и посмотрим, сколько просидите в своих креслах.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";