Необходим ли компьютер в детском саду?

автор
дедушка
Екатеринбург

Дед Сензитивный период развития речи этот сензитивный период в среднем длится от 0-6 лет.

А эти разработчики "стандарта" все выбросили до 7 лет.

мама
Астрахань

И опять двадцать пять.
Не нужен комп в садике, не нужен. То есть нужен, конечно. В бухгалтерии там, у администрации. А детям - нет. Им бегать надо, играть в нормальные игры и игрушки, а не сидеть, уткнувшись в монитор.

анонимка

Дед А эти разработчики "стандарта" все выбросили до 7 лет.

вы в каком садике видели комп в свободном доступе для детей? знакомая преподаватель изо в садике может во время урока показать презентацию небольшую или прием в рисовании, но то что вы пишите тут быть такого не может. В В.Пышме во все садики провели выделенку и подключают wi-fi, но речи не идет о компах в группе. у специалистов есть ноутбуки,у воспитателей, но только для работы и для личных целей

автор
дедушка
Екатеринбург

Сиpин Не нужен комп в садике, не нужен. То есть нужен, конечно. В бухгалтерии там, у администрации. А детям - нет. Им бегать надо, играть в нормальные игры и игрушки, а не сидеть, уткнувшись в монитор.

анонимка вы в каком садике видели комп в свободном доступе для детей? знакомая преподаватель изо в садике может во время урока показать презентацию небольшую или прием в рисовании, но то что вы пишите тут быть такого не может. В В.Пышме во все садики провели выделенку и подключают wi-fi, но речи не идет о компах в группе. у специалистов есть ноутбуки,у воспитателей, но только для работы и для личных целей

Выходит, в тех 13% детсадов по России, придурки сидят?
В первом классе уже во всю применяют компьютер. И надо уметь на нем работать. Мышкой кликать, не как старые бабушки. :)

Опять 25, написано 13% для детей, а не в бухгалтерию.

Компьютер не вместо прогулки, вместо сна, вместо еды, а вместо болтания по углам. Отдельный компьютерный класс, с преподавателем. и прочим.
Компьютер стоит дома у многих, а вот развивающих программ для ребенка по его возрасту уверен у 99% нет! :)

просто посетитель
Екатеринбург

Дед Компьютер стоит дома у многих, а вот развивающих программ для ребtнка по его возрасту уверен у 99% нет!

ребенок всегда успеет стать компьютерным задротом. нет смысла стремиться ускорить этот процесс.
имхо народ, который тут с гордостью рассказывает что их лялечки в 2,5г уже умеют включать мультики, качать игрушки и лазить по ю-тубам, просто ленится общаться и заниматься своим ребенком самостоятельно.

мама
Астрахань

Дед

Я вас сейчас сильно удивлю, но для того, чтоб научится делать на компе элементарные вещи, надо всего пару раз за ним, компом, то есть, посидеть. Ребенку.
Я свою дочку вообще ничему специально не учила, только как мышку держать, и то она за пару раз освоила. И это, заметьте, ребенок с нарушенной моторикой. С планшетом еще забавнее получилось. Я ей его вообще не давала, она просто сидела рядом, смотрела иногда, что я делаю, как мультики включаю, например. И в один прекрасный момент оказалось, что она в нем шурует только так. Знает, как открыть игру, как мультфильм поменять и т.д.

Так что для уровня первого класса можно в том же первом классе и освоить. Ничего там сложного нет.

А в садике, повторю еще раз, надо общаться с детьми и играть в активные игры, или заниматься с педагогом. Живым.

Екатеринбург

Дед Компьютер стоит дома у многих, а вот развивающих программ для ребенка по его возрасту уверен у 99% нет!

Конечно нет. Ведь эти 99% детей родили для того, чтоб они просто были. В магазин за хлебом отправить, полы помыть, воды в старости подать. А рожать, чтобы заниматься ребенком - да кому это надо. Игры ему выбирать, или, не приведи Боже, без компа с ребенком заниматься, читать ему вслух (не мультик с экрана, а мама, в обнимку). Не-не, только родили, перед компом с неподобающей возрасту стрелялкой посадили и кайфуют себе тихонечко.
А про возраст ребенка подумать ума хватило только у Вас. Один в поле на белом коне.

автор
дедушка
Екатеринбург

Сиpин Я вас сейчас сильно удивлю, но для того, чтоб научится делать на компе элементарные вещи, надо всего пару раз за ним, компом, то есть, посидеть.

для просмотра мультиков согласен, а для освоения какой то обучающей, развивающей программы времени надо затратить довольно много.

автор
дедушка
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА Не-не, только родили, перед компом с неподобающей возрасту стрелялкой посадили и кайфуют себе тихонечко.
А про возраст ребенка подумать ума хватило только у Вас. Один в поле на белом коне.

вы считаете таких больше 1%? Я пока не встречал.

просто посетитель
Екатеринбург

Дед

Про стояние "на ушах": Ребёнок НЕ МОЖЕТ постоянно сидеть смирно! Это крайне вредно для него ! Ребёнок просто ОБЯЗАН стоять "на ушах", скакать, носиться аки лось, орать, драться. Во-первых , это очень мощный выброс энергии, которой в ребёнке, капец сколько. А во-вторых, это таки элементы познавания мира ))))
И потом, видимо, я одна из не многих, кому попадались ЗОЛОТЫЕ воспитатели, которые были в состоянии держать под контролем толпу маленьких "шилопопов" )))))

мама
Екатеринбург

Было бы хорошо с условием: отдельный специальный класс или кабинет и педагог грамотный в этом деле, тогда плюсы есть 20 минут занятие нп уровне с Физкудьтурой музыкой и прочим, в группе они не нужны

автор
дедушка
Екатеринбург

belka_kl Было бы хорошо с условием: отдельный специальный класс или кабинет и педагог грамотный в этом деле, тогда плюсы есть 20 минут занятие на уровне с Физкультурой музыкой и прочим, в группе они не нужны

Я встречал в СМИ именно так, отдельный компьютерный класс с учителем.

Сиpин Так что для уровня первого класса можно в том же первом классе и освоить. Ничего там сложного нет.

В детсаду есть куча вещей, которые надо узнать до школы. И до школы идет постоянное развитие ребенка. Это не подготовка к школе, это постоянное развитие, изучение чего то нового.

Сиpин А в садике, повторю еще раз, надо общаться с детьми и играть в активные игры, или заниматься с педагогом. Живым.

30 минут из 8 часов бегания можно вполне заменить на общение с компом, и там так же есть живой человек, преподаватель, а не только экран.
Может запретить читать книжки в детсаду? Это отвлекает от игры сами с собой.
По новому стандарту, дети играют не с живым человеком, а сами с собой. "Детство самодостаточно!":0

просто посетитель
Екатеринбург

Дед По новому стандарту

По какому стандарту??? Дочка 3 года ,ходит в младшую группу, не давно было собрание, так воспитатель шокирована была тем, что почти все дети в группе не знают что такое КНИЖКА и ЧТО с ней делают!! Практически все дети в голос заявляют "Ты нам дай ПЛАНШЕТ, мы ТАМ почитаем и позанимаемся и тебе мешать не будем!" И это в 3(!) года!!!!
Воспитатели ХОТЯТ заниматься, играть и общаться с детьми В ЖИВУЮ , но вот только дети НЕ ПРИВЫКЛИ к такому общению им нужен ПЛАНШЕТ!!

Дед дети играют не с живым человеком, а сами с собой.

Такое общение тоже должно быть, дети должны учиться общаться не только с воспитателем, но и между собой, и где им этому учиться как не в детском саду ?!

мама
Астрахань

Я понимаю ваше преклонение перед достижениями НТП, и даже где-то разделяю их. Но все же не стоит детей этим пичкать, им и так компа хватит. Пусть лучше в песочнице играют и с воспитателем картинки рисуют на бумаге красками.
Чем дальше, тем проще становятся все эти программы, которые вы усиленно пытаетесь втюхать детям. Современному ребенку достаточно нескольких минут, чтобы в них разобраться. В крайнем случае мама поможет. Или вы программировать учите? Там же все на уровне интуиции, особенно для нынешних детей, которые растут среди компьютеров и гаджетов.

автор
дедушка
Екатеринбург

МоняНим Такое общение тоже должно быть, дети должны учиться общаться не только с воспитателем, но и между собой, и где им этому учиться как не в детском саду ?!

Это ставится в стандарт. Ни кто не говорит, что не надо играть сами с собой. Но стандарт определяет, что ТОЛЬКО сами с собой. Воспитатель не должен иметь главенствующую роль, это подрывает самореализацию ребенка. "Детство - самодостаточно!"

автор
дедушка
Екатеринбург

МоняНим По какому стандарту??? Дочка 3 года ,ходит в младшую группу, не давно было собрание, так воспитатель шокирована была тем, что почти все дети в группе не знают что такое КНИЖКА и ЧТО с ней делают!! Практически все дети в голос заявляют "Ты нам дай ПЛАНШЕТ, мы ТАМ почитаем и позанимаемся и тебе мешать не будем!" И это в 3(!) года!!!!
Воспитатели ХОТЯТ заниматься, играть и общаться с детьми В ЖИВУЮ , но вот только дети НЕ ПРИВЫКЛИ к такому общению им нужен ПЛАНШЕТ!!

Это сейчас ПОКА воспитатели хотят заниматься с детьми, читать книжки. По новому стандарту никаких занятий, ни какой лидирующей роли воспитателя.
Вы все сводите, к тому что есть сейчас, что было, я говорю о новом стандарте.

А все занятия будут признаны "дополнительными" и за дополнительную плату, вот в чем вопрос.

автор
дедушка
Екатеринбург

Сиpин Я понимаю ваше преклонение перед достижениями НТП, и даже где-то разделяю их. Но все же не стоит детей этим пичкать, им и так компа хватит. Пусть лучше в песочнице играют и с воспитателем картинки рисуют на бумаге красками.
Чем дальше, тем проще становятся все эти программы, которые вы усиленно пытаетесь втюхать детям. Современному ребенку достаточно нескольких минут, чтобы в них разобраться. В крайнем случае мама поможет. Или вы программировать учите? Там же все на уровне интуиции, особенно для нынешних детей, которые растут среди компьютеров и гаджетов.

Есть такое, становятся проще. Но то, что на планшетниках, там все в подряд, там 1% пока того, что надо ребенку по возрасту. Эти программы еще надо найти. И научить ребенка с ними играть, пройти вместе с ним первый, десятый раз, пока сам не будет играть, а там ему уже не интересно и надо новые. Дать комп, планшетник в руки, не достаточно, все равно нужен взрослый. У родителей нет опыта, знаний, времени постоянно искать те программы, которые подходят ребенку именно в этом возрасте. А так планшетник не отличается орт телека, крутящего программы для всех.
Обучение в детсаду, специалистом, будет более целенапрвленным и в помощь тем же родителям.
Комп в детсаду, не вместо занятий с воспитателем, прогулок, еды, а в дополнение. За 10 часов пребывания ребенка в детсаду можно найти 30 минут для компа и не каждый день.

просто посетитель
Екатеринбург

Это Вы серьёзно?

Дед Воспитатель не должен иметь главенствующую роль, это подрывает самореализацию ребенка.

Ужос!!! Это ЧТО же хотят сделать из наших детей?! Это ведь и до ювиналки недалеко Будет как в штатах, сказал взрослый что то не то деточке, а деточка хоп, и ружО из "широких штанин" ......

Дед А все занятия будут признаны "дополнительными" и за дополнительную плату

А компьютерные занятия не будут признаны "допами"?

автор
дедушка
Екатеринбург

МоняНим А компьютерные занятия не будут признаны "допами"?

Конечно будут. :) Тут же набегут куча предпринимателей, готовых их проводить, а Путин издаст поправочку об их обязательности, это же уже не из его кармана.:)

Екатеринбург

Дед вы считаете таких больше 1%? Я пока не встречал.

Я правильно Вас поняла, что только 1% Ваших знакомых родили детей и занимаются с ними? И только 1% смог определить, ЧТО нужно ребенку в том или ином возрасте? Или Вы про что-то другое?

автор
дедушка
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА Я правильно Вас поняла, что только 1% Ваших знакомых родили детей и занимаются с ними? И только 1% смог определить, ЧТО нужно ребенку в том или ином возрасте? Или Вы про что-то другое?

Нет не правильно. :) Про другое.
Занимаются с детьми, каждый старается это делать. И игрушки по возрасту покупают. Как без этого.
Я говорил о компьютерных программах для малышей по их возрасту. Целенаправленно и постоянно этим ни кто не занамается. Для этого надо много времени.

просто посетитель
Екатеринбург

Дед Я говорил о компьютерных программах для малышей по их возрасту. Целенаправленно и постоянно этим ни кто не занамается. Для этого надо много времени.

Я целенаправленно занималась этим, у меня было достаточно времени и возможности и

Женский род Моё мнение: они не развивают ничего такого, что было бы нельзя развить у ребёнка без компьютера.

ППКС
Даже добавлю, общение с бездушной машиной уничтожает в ребёнке частичку человечности. Вот даже не знаю как это объяснить. Ребёнок становится другим, тоже более бездушным, чтоле И после этого я пресекла всякое компьютерное образовательное развитие.
К слову сказать, моя дочь в 7 лет достаточно хорошо "общается" с компами, но как пользователь . Вот это ей действительно в жизни будет необходимо, но обучать этому нужно самим родителям, либо в школе.

Екатеринбург

Дед Целенаправленно и постоянно этим ни кто не занамается.

Знаете почему? Потому что это не нужно. Просто не нужно. И то время, которое я бы потратила, ползая по интернету в поисках какой-либо программы, я бы лучше уделила ребенку. Даже не обучая его чему-то, а просто сидя с ним в обнимку. Ему в раннем возрасте это нужно гораздо больше, чем умение тыкать в кнопки и получать картинку.
Нет ни одной обучающей игры, которая научила бы чему-то тому, чему нельзя научить ребенка между делом и без применения компьютера. Если не считать специфики, типа обучению игре в шахматы. Но и то не факт, что комп с этим справится лучше, чем человек. Да, яркие картинки и мультики - хорошо. Но они и приедаются быстро, и создают иллюзию легкости. А играть в шахматы - это труд. И чем раньше ребенок это осознает, тем быстрее впряжется в работу, тем, соответственно, больше успехи.
Впрочем, тут лучше других пользователей поспрашивать, тех, кто преподает шахматы, что они скажут. Но тренер моего сына была против игрушек и детских шахматных учебников. Я ей доверю. Тем более, если учесть, сколько хороших спортсменов немалого уровня она воспитала.

автор
дедушка
Екатеринбург

Женский род Моё мнение: они не развивают ничего такого, что было бы нельзя развить у ребёнка без компьютера.

Развить можно, но для этого надо затратить времени, в 10 раз больше. :) Компьютер дает облегчение и качество. Столько картинок нет у вас дома, нет в библиотеки. Туда идти еще надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";