Ребенок вырос, проблемы с едой остались

хочу стать папой!

Моему тоже 16 через месяц. Тоже всегда было очень избирательное пищевое поведение. Если блюдо визуально ему не нравится, кажется не безопасным, ничто не заставит его это в себя впихнуть. Есть много простых продуктов, которые он никогда не пробовал: баклажаны, грибы, чеснок и т.п. Я не настаиваю, правда периодически предлагаю ему попробовать то, что вкусно на мой взгляд. Он постепенно сам дорастает до желания попробовать тот или иной продукт. Не так давно открыл для себя салаты с майонезом, не острую морковь по-корейски и зеленый лук (последний теперь ест чуть не каждый день ) Его фраза, сказанная в 3 года: "Я не буду есть эту блевантину" стала мемом в детском саду
Есть и положительная сторона такого расстройства пищевого поведения: он никогда не пробовал алкоголь, сигареты и острую пищу, т.к. боится, что это навредит его здоровью. Я вообще ни разу не сторонница ЗОЖ, но ребенок вот такой.
Могу посоветовать поискать не психолога, а тренера в тренажерке, который расскажет ребенку о том, какие продукты обязательно надо есть, чтобы хорошо выглядеть и быть здоровым. Мнение тренера для парня может стать более авторитетным, чем мнение психолога и мамы. Моему сыну такой вариант помог.

Аноним 252
автор

Спасибо всем за ответы, будем конечно обращаться к специалистам

Аноним 460

Автор, как ваши дела?

Аноним 252
автор

К психиатру попали по месту жительства, но больше другую проблему обсуждали, направила к психологу, месяц ждать.

Аноним 950

Аноним 252: Говорит, что боится есть продукты, которые не ел: например, огурцы, помидоры, яйца, мясное ( куру ест), фрукты ( ест яблоки, бананы немного), запеканки, омлеты, каши ( гречу ест), супы

У меня дочь тоже не ест, но все это она пробовала, кормила с ложки с мультиками, могла и кастрюлю супа ей скормить. Она в 5 класс ходила я ее с ложки кормила, упиралась, что есть не хочет. Не ест : мясо, яйцо вареное, суп гороховый. Но шашлык из свинины или говядины съест, что не жуется выплюнет, яйцо жареное съест, суп борщ съест, мясо выбросит. Ваш то ребенок как так не ел ни разу за 16 лет огурцы? Ну хорошо, а алкоголь и сигареты/вэйпы он тоже не пробовал и не собирается даже употреблять?

мама
Верхняя Пышма

Дочь 18 лет. Не пробовала не разу в жизни колбасу, сосиски, пельмени, рыбу, морепродукты, майонез, кетчуп, пиццу, гамбургеры, любые салаты, любые соусы и подливы. Для неё это отвратительно. Не настаиваю, нет - не надо. Остальные члены семьи вышеперечисленные продукты едят и в холодильнике они в наличии.

Аноним 8

Вот никогда бы не подумала, что избирательность в еде, это повод для психолога. Сама, помню в детстве, не ела перец фаршированный, баклажаны, кабачки, просто по виду и запаху не нравились, потом полюбила, сейчас любимые блюда, рыбу не ем до сих пор, даже пробовать не буду, хоть как пусть нахваливают. Лук термообработанный и все блюда с ним есть не буду. Что то до сих пор в свои 40 лет не попробую ни за что.

Дочь лет до 2х ела все, потом стала выборочно, так же, что то по виду не нравится, что то по запаху. Что-то по консистенции. При чем например ела сосиски, ела булки, но хот дог не ела даже без соуса, не нравился по виду. Лет в 8 только стала есть. Лет с 10 начала хотя бы пробовать, что то так и не заходит, что то полюбила. Сейчас ей 12, готовлю то, что ест, в кафе берет то, что ест, иногда может взять что то на пробу. Постепенно расширяется меню. Бывает в гостях попробует что то, придёт и говорит, мама, я там ела вот это. Так вкусно, приготовь потом тоже.

Мы ж люди, со своими предпочтениями, вкусами. Не свиньи, чтоб есть все подряд.

просто посетитель
Екатеринбург

Сыну 29. Относительно всеядным стал после армии и женитьбы.
Не считаю это психологической проблемой. О вкусах не спорят. Я сама много что её ем. Иногда просто название не нравится.

Екатеринбург

Мой не ест майонез, ничего заправленное им. Кисломолочку тоже. Каши не ест, начал есть гречу, раньше от нее тянуло буэ . переставал есть яйца, потом в один день на Пасху начал есть ..
Салаты не ест, кроме как с креветками/ крабовыми палками ну или оливье очень иногда, заправленные маслом .
Но у моего ребёнка все равно есть и неврология, и что-то с обменом веществ возможно..
Говядину кстати чуток начал.
Говорю, как же ты будешь кушать где-то в гостях?))) ни салаты, ни мазик

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";