посоветуйте детского психолога, поработать над агрессией

Аноним 970

Козанька,

А как они общаются?)))
Мы обычные люди.
Ещё пьём и материмся)

Аноним 567

Козанька: Например, ребенок устраивает истерики, после которых ему самому плохо

А ему плохо как? У него что-то болит или что?
Если ему плохо как-то эмоционально- то какие чувства он испытывает?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 567,

Я не знаю, каково детям из тем на этом форуме. А давайте так. Родители во всем виноваты. Есть подросток. Папа пьёт, мама орёт. Родители ничего менять не хотят и не будут. Ещё минимум 2 года придётся жить с ними в силу возраста. Есть какие-то инструменты для такого подростка? Например, подросток тоже начал истерить, взрываться на ровном месте, драться, ломать предметы, после истерик ему плохо

Аноним 970

Полнолуние у моря,

Накипело у вас, гляжу)

Козанька,
Быстро вы на оскорбления съехали)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 970: Быстро вы на оскорбления съехали)

Не люблю, когда обманывают и упорствуют во вранье. И я вас не осоробляла - не осуждаю тех, кто пьёт. Сама вечером в выходной выпью холодного пива

Аноним 567

Козанька: Есть какие-то инструменты для такого подростка?

Инструменты- как выжить с такими родителями?
Ну он приспосабливается к таким родителям, у него нет выбора

Козанька: Папа пьёт, мама орёт.

Во взрослом возрасте он тоже пьет или орет, или и то и другое, или жертва для манипуляторов и абьюзеров.

Аноним 567

Козанька: Например, подросток тоже начал истерить, взрываться на ровном месте, драться, ломать предметы, после истерик ему плохо

Как ему плохо? Можете объяснить? Что болит? Или какие чувства?
Вы когда нибудь сами истерили? Вспомните что с вами после ?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 567: Ну он приспосабливается к таким родителям, у него нет выбора

Можно это сделать с минимальным вредом для психики?

Аноним 567: Как ему плохо? Можете объяснить? Что болит? Или какие чувства?

Например, стыдится и боится, что станет как мать, как вы написали:

Аноним 567: Во взрослом возрасте он тоже пьет или орет, или и то и другое

Аноним 567: Как ему плохо? Можете объяснить? Что болит? Или какие чувства?
Вы когда нибудь сами истерили? Вспомните что с вами после ?

модератору

Мой темперамент не позволяет очень бурно реагировать. До истерик не доходит. После скандалов чувствую опустошение и печаль. Иногда виню себя, что сказала лишнее.

Аноним 567

Козанька: Можно это сделать с минимальным вредом для психики?

Ребёнок сам для себя не может ничего сделать. Он ребёнок, он не может позаботится о себе сам.
Ему приходится приспосабливаться к любым условиям, его задача - выжить. Но приспосабливается он с помощью разрушения себя.

Козанька: Например, стыдится и боится, что станет как мать, как вы написали:

Стыдиться ребёнок может, если его стыдят. Дети с этим чувством не рождаются.
Боится - если родители пугают, угрожают.
О том, что он думает , что станет как мать - нет, дети о таком не думают. У них вообще нет понимания, что может быть по-другому, ведь именно родители показывают ребёнку как устроен мир.
И не только мир, родители своим отношением к нему, формируют его отношение к СЕБЕ.

Козанька: Мой темперамент не позволяет очень бурно реагировать. До истерик не доходит.

Вы уверены, что это именно ваш темперамент, а не темперамент, который был удобен для ваших родителей?)
Вы сдерживаете себя и при этом чувствуете спокойствие?

Козанька: После скандалов чувствую опустошение и печаль.

«Опустошение» - у вас пусто.
А скажите, вам было бы лучше, если б у вас было не пусто, если б все сдерживали в себе, не выпускали наружу? Вам что-то не нравится, а вы вида не показываете, держите все в себе?
Держа все в себе вы же наверное чувствуете напряжение и злость, да? Но наружу нельзя и как вам? В этом случае вам будет лучшее, приятнее?

Козанька: Иногда виню себя, что сказала лишнее.

Потому что в детстве вас винили родители, им не нравились ваши крики, недовольства. Или у вас это было не принято. Хорошие девочки не кричат же, не злятся, например. А сейчас вы это делаете сами с собой)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 567: Вы уверены, что это именно ваш темперамент, а не темперамент, который был удобен для ваших родителей?)
Вы сдерживаете себя и при этом чувствуете спокойствие?

Уверена, что мой темперамент. Сестра у меня - вулкан, хотя нас воспитывали одинаково. Есть вещи из-за которых я не беспокоюсь, когда другие уже начали

Аноним 567: Опустошение» - у вас пусто.
А скажите, вам было бы лучше, если б у вас было не пусто, если б все сдерживали в себе, не выпускали наружу? Вам что-то не нравится, а вы вида не показываете, держите все в себе?
Держа все в себе вы же наверное чувствуете напряжение и злость, да? Но наружу нельзя и как вам? В этом случае вам будет лучшее, приятнее?

Теперь я стараюсь не быть в ситуациях, которые мне не нравятся. Поздновато к этому пришла, но теперь так. Я ведь не подросток и имею выбор

Аноним 567: Потому что в детстве вас винили родители, им не нравились ваши крики, недовольства. Или у вас это было не принято. Хорошие девочки не кричат же, не злятся, например. А сейчас вы это делаете сами с собой)

А лучше визжать, материться, драться, ломать мебель?

Аноним 567: Ребёнок сам для себя не может ничего сделать. Он ребёнок, он не может позаботится о себе сам.
Ему приходится приспосабливаться к любым условиям, его задача - выжить. Но приспосабливается он с помощью разрушения себя.

Значит, если у ребёнка есть хотя бы один диструктивный родитель, психотерапия бесполезна? Если, к примеру, мать не может повлиять на отца, с которым в разводе

мама
Екатеринбург

Аноним 284,

Мне напишите, дам контакты

Аноним 567

Козанька: Уверена, что мой темперамент. Сестра у меня - вулкан, хотя нас воспитывали одинаково.

Младшая сестра?

Козанька: Есть вещи из-за которых я не беспокоюсь, когда другие уже начали

Значит эти вещи для вас не важные, да?

Козанька: Я стараюсь не быть в ситуациях, которые мне не нравятся. Поздновато к этому пришла, но теперь так. Я ведь не подросток и имею выбор

Вы избегаете этих ситуаций, потому что не справляетесь с ними, потому что страшно, да? Можно и так) а можно и по-другому- можно не бояться и справляться с такими ситуациями без ущерба для себя.
но вы выбрали такую стратегию, ок
Но для избегания этих ситуаций тоже надо прилагать усилия, и возможно еще более огромные, если б шли в эти ситуации.
Ну и еще тут может возникнуть вопрос как избегание отражается на вашей жизни - улучшает качество жизни или нет?
Например, в семейной жизни постоянно стараться обходить острые углы, ну не очень приятное занятие , ну для меня по крайней мере.

Козанька: А лучше визжать, материться, драться, ломать мебель?

Да, лучше в себя не опорожняться) ну если вам важно свое здоровье. Только в отличие от ребёнка, взрослый уже может это делать экологично, не раня своих близких.
А ребёнок еще физически так не может и не умеет. Для этого нужен рядом устойчивый взрослый, рядом с которым ребёнку будет безопасно.
Ведь кричит тот, кому больно. И здоровый взрослый это понимает. А родитель, находящийся в детской позиции, испугается и будет запрещать, угрожать, манипулировать.

Козанька: Значит, если у ребёнка есть хотя бы один диструктивный родитель, психотерапия бесполезна? Если, к примеру, мать не может повлиять на отца, с которым в разводе

Не бывает так, что один «диструктивный», а другой партнер здоровый, они психологически не здоровы оба.
Желание матери повлиять на другого взрослого говорит о ее психологическом нездоровье.

А психотерапия всегда возможна, но только при желании самого человека. Потому что это работа самого человека над собой.

Аноним 848

Аноним 567,

Вот по всему, что вы пишете понятно , что к психологии вы отношения вообще ни какого не имеете . Даже рядом не пробегали . Зачем вы в него играете , прикидываетесь им ? Еще и пишете бредовые объяснения из своего незнания ?

Аноним 567

Аноним 848: Вот по всему, что вы пишете понятно , что к психологии вы отношения вообще ни какого не имеете . Даже рядом не пробегали . Зачем вы в него играете , прикидываетесь им ? Еще и пишете бредовые объяснения из своего незнания ?

О, я с удовольствием послушаю ваше профессиональное психологическое мнение на этот счет!
Да и не только наверное я.

А зачем люди делают так, а не так как хочется другим?, - потому что они не могут соответствовать ожиданиям других, наверное поэтому)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 567,

На два ваших первых вопроса отвечаю "да"

Аноним 567: Вы избегаете этих ситуаций, потому что не справляетесь с ними, потому что страшно, да? Можно и так) а можно и по-другому- можно не бояться и справляться с такими ситуациями без ущерба для себя.
но вы выбрали такую стратегию, ок
Но для избегания этих ситуаций тоже надо прилагать усилия, и возможно еще более огромные, если б шли в эти ситуации.
Ну и еще тут может возникнуть вопрос как избегание отражается на вашей жизни - улучшает качество жизни или нет?
Например, в семейной жизни постоянно стараться обходить острые углы, ну не очень приятное занятие , ну для меня по крайней мере.

Я не избегаю, а говорю человеку, что меня не устраивает. Могу повторить несколько раз. Люди, для которых я значима, меня слышат и мы вместе находим решение. Люди, для которых я не важна, исчезают из моей жизни. Для мужа я важна, поэтому он меня слышит

Аноним 567: Не бывает так, что один «диструктивный», а другой партнер здоровый, они психологически не здоровы оба.
Желание матери повлиять на другого взрослого говорит о ее психологическом нездоровье.

А психотерапия всегда возможна, но только при желании самого человека. Потому что это работа самого человека над собой.

Выше горили, что нужно работать с родителями, а не с ребенком. Так чем плохо желание матери, чтобы отец перестал травмировать ребёнка? Просто желание. Понятно, что повлиять она не сможет. Я и спрашивала о ситуации про разведенных родителей, где фиг повлияешь.
И как не бывает, что только один диструктивный? А если мама осознала свои ошибки, развелась с тираном, даже прошла терапию, тогда как папа все больше себя разрушает

Аноним 567: Да, лучше в себя не опорожняться) ну если вам важно свое здоровье. Только в отличие от ребёнка, взрослый уже может это делать экологично, не раня своих близких.
А ребёнок еще физически так не может и не умеет. Для этого нужен рядом устойчивый взрослый, рядом с которым ребёнку будет безопасно.
Ведь кричит тот, кому больно. И здоровый взрослый это понимает. А родитель, находящийся в детской позиции, испугается и будет запрещать, угрожать, манипулировать.

Спасибо. Это интересные мысли. Есть над чем подумать

Аноним 567

Козанька: Выше горили, что нужно работать с родителями, а не с ребенком

Подросток уже может работать самостоятельно с психологом. Но если родители не меняются, то может оказаться еще хуже. Поэтому родителям важно меняться тоже.

Козанька: Так чем плохо желание матери, чтобы отец перестал травмировать ребёнка? Просто желание.

В самом желании нет ничего плохого. Чем больше желаний- тем лучше) только будет лучше для нее, что свои желания она будет осуществлять сама же

Козанька: Понятно, что повлиять она не сможет. Я и спрашивала о ситуации про разведенных родителей, где фиг повлияешь.

Она может высказать свои переживания, она может рассказать о своих изменениях, и она может обратиться к бм с просьбой, и все. А просьба - это просьба, она подразумевает и отказ.

Козанька: И как не бывает, что только один диструктивный? А если мама осознала свои ошибки, развелась с тираном, даже прошла терапию, тогда как папа все больше себя разрушает

Ну они же уже не вместе, они расстались.
Я говорю, что вместе они не смогут жить.
А какая разница чем занимается БМ, что он с собой делает? Это его право, это его жизнь, он что хочет с ней - то и делает.

Аноним 284
автор

эх блин,
четыре страницы обсуждений и ни одной рекомендии((((

Аноним 284
автор

Мрамориальская Мирана: У агрессии всегда есть причина : семейные отношения , личностные особенности, особенности нервной системы и тд .
Часто это дисбаланс процессов возбуждения-торможения ЦНС.

наш случай это как раз особенности нервной системы, и дисбаланс возбуждения-торможения ЦНС.

Работа ведётся с ребёнком в разных направлениях. Сейчас есть запрос на психолога.
Ищем, ходим, консультируемся.

Аноним 284
автор

Аноним 567: А поскольку агрессия ребёнка для вас является проблемой, я могу предположить, что вы со своими эмоциями в этот момент не справляетесь: вы раздражаетесь, вы злитесь. Соответственно вы сами не умеете управлять своей агрессией.

агрессия сына для меня лично не проблема. Я, как мама, знаю его, знаю его характер и особенности. Знаю как с ними жить.
В отношении меня он вообще никакой агрессии не проявляет.
Что касается меня - я в адеквате и со своими эмоциями справляться умею.

Но есть школа, есть коллективы, есть разные дети и разные ситуации - и там ребёнку справляться сложнее.
Я ищу профессиональной помощи в налаживании коммуникаций.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";