Дочь в 21:23 не идёт перед сном читать

просто посетитель
Москва

Аноним 54: 5 раз нормально было сказано - ноль эмоций

Разумеется ноль. А как Вы хотите? Чтобы вприпрыжку побежала делать ненавистное занятие? Такого не бывает. Молча взяли за руку, отвели в комнату, посадили за стол, открыли книгу, отметили ровно 1 абзац, заставили прочитать, стоя рядом. Похвалили. Повторяю, ПОХВАЛИЛИ. Даже если там кваканье вместо чтения, даже если не за что хвалить. Одно хотя бы слово найти всегда можно. Ещё пару раз этот же абзац (должно получиться живей и понятней). Не надо ей этот список читать! Она не умеет читать и для неё это непосильная задача! Каторжный труд! Вы так желание только отобьёте и своими руками взрастите ненависть к чтению, учёбе в принципе и к Вам заодно. Ненависть и больше ничего. Читать она так не научится нормально никогда. А если не научится - это 100% неуспеваемость, так как чтение - это самый важный навык, необходимый для учёбы. Только так, по крошечным кусочкам, можно ребёнка "расчитать". Чтение лучше перенести на утро.
зы, я учитель "началки", если что.

Аноним 586

Автор, а вы не можете просто пойти спать?
Муж в отпуске - сам детей спать уложит. И они уже вполне взрослые, пора бы уже и самим засыпать.

просто посетитель
Москва

Аноним 391: Что там делать-то,

Читать учиться. Не научилась ведь сама.

Аноним 391: когда это в 1 классе уроки задавали?

Всегда задавали. И правильно делали. Вы наивно думаете, что если официально не положено, то все слушаются и этот запрет соблюдают?))) Так без дз дети программу не освоят.))) С дз то, как видите, не осваивают, а без него тем более не освоят.

ghbdtn

я дочь так и не приучила читать, к сожалению, только в обмен на гаджеты читала. Книг накуплено было всяких разных, и те которые я в детстве любила, и по рекомендациям, и по отзывам.
Я в детстве читала запоем, потому что либо читать, либо на дачу - Когда подросла -читала выборочно по интересу и то, что 100% требовал учитель, для нее это пытка была.полоть. Но меня не загнать в огород было, я лучше в квартире приберу, пока никого нет, а потом читать. Еще и с братом дрались за книги.

мама
Екатеринбург

Читать научился рано, привычку чтения перед сном формировали с 5 лет, по немогу, но каждый день!
Сейчас закончил тоже 1ый класс читает ежедневно, сам, по полчаса может сидеть, если книга интересная, то и дольше.
Автор, не бросайте это дело, сидите с ней обязательно, находите эти 10-15 мин только с ней. Т б. Проблема с пониманием текста , дальше темп быстрее будет, надо все делать во время и за это лето вам надо подтянуть чтение =базу

Аноним 980

Перед сном детям читаю сама. Они же утомились, какое им чтение. А днем (утром) читают сами. Но не по списку заданному. Я купила книгу для внеклассного чтения с 1 по 4 класс. Оттуда читают. А вот перед сном читаю им то, что задали по списку. У нас там Том Сойер и иже. Моему 9-летке не освоить такие.

мама
Екатеринбург

Аноним 425: Дак мы отдыхали все это время. Читает хуже всех в классе. Очень медленно. Текст не понимает, так учитель говорит. По слогам !!!

Ещё одна "ромаха" с карательным образованием ребёнка. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ а чего не в час ночи или в шесть утра?

Аноним 629

Отстаньте от детей! Это все равно, что вас в отпуске будут заставлять работать.
Дочь тоже после 1 класса, список такой же, читает, когда получается. Раза 3 в неделю, по-немногу, страницы 3. Уже несколько маленьких рассказов прочитала.
Раз в неделю диктую диктант

мама
Первоуральск

maltseva: Ещё одна "ромаха" с карательным образованием ребёнка. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ а чего не в час ночи или в шесть утра?

Точно. Поднять дочь в 5 утра,пусть читает. Нельзя отдыхать и бездельничать, иначе обезьяной вырастет

мама
Екатеринбург

Milena29: иначе обезьяной вырастет


Именно!!! Главный постулат концепции карательного образования.

Аноним 663

Аноним 425: Ваша реакция, что делать мне с мужем и ребёнком

Пойти лечиться. Я такая же была..в точности, как вы написали в первом посте. Дальше даже читать не буду.
Я поздно поняла, что я не права. Сейчас получила по заслугам. Сын подросток.
Пройдите элементарные курсы. 30-50 тыс и голова встанет на место. Можно бесплатно, но это долго инет пылесосить

мама
Екатеринбург

Milena29: Нельзя отдыхать и бездельничать, иначе обезьяной вырастет

мама
Екатеринбург

Аноним 425: когда все это читать

Что там читать?
Большинство книг из списка с детьми прочитаны до 1 класса, стандартный набор чтения ребенку родителем.
Вам бы не за количеством гнаться, а за качеством: читать вместе и обсуждать прочитанное. Главная мысль, герои и их характеристика, чему может научить прочитанное или что новое узнали.

Аноним 54

*самакоролева*: ор

Ну у меня реагирует, она не любит ор. Но проблема в том что муж тоже не любит. У них один ген она. А мне нормально, у меня родители всю дорогу орали полюбовно - я привыкла

мама
Екатеринбург

Аноним 948: Куда идёт сток грязных нефтяных вод?

Скажите чтоб прекратил бензином мыть))))
Там уж не "нефтяные" воды виноваты, а щелочь от шампуня, если бесконтактный шампунь, и вообще химия с которой моет. Если просто водичкой, то вообще ЭКО, как дождик прошел

Аноним 391

Была раньше здесь: Читать учиться. Не научилась ведь сама.

С репетитором читать учиться?

Была раньше здесь: Всегда задавали. И правильно делали. Вы наивно думаете, что если официально не положено, то все слушаются и этот запрет соблюдают?))) Так без дз дети программу не освоят.))) С дз то, как видите, не осваивают, а без него тем более не освоят.

Ну моей вот не задавали - как-то усвоила программу 5 класс закончила на отлично, над дз долго не сидит (понятно, что это пока). В 1 классе дописать строчку в прописи я за дз не считаю

Аноним 76

Аноним 425: Если бы не сестра, нормально бы все было. Та демонстративно вышла кататься на велике. Старшая тоже хочет, но ей завтра в лагерь, младшей в садик. Мне на работу. Муж отпуск не в тему взял. Ездила я без него в Турцию..

Ой...
Вас что-то прямо именно дочь раздражает, всем можно, ей нет?
Муж в отпуске, а вы сами спать не можете?
Работайтеинад собой, а технику чтения отрабатывают не на текстах, которые на лето задали, а начинкой слогов и слов одинаковой структуры, то что задали на лето, если ребенок не умеет читать нормально, читайте вы, или аудио включайте

мама
Екатеринбург

Аноним 425: Точно всем так много задали , сейчас скину список книг ..

А вы сами вообще читаете? С детьми читаете?

Машенькаааа, Леночкааа, я книжку классную достала - давайте почитаем вместе?
Одну страничку я, вторую Машенька, ...

Я садилась с дочерью читать, я ей читала-читала. На самом интересном месте мне надо было срочно побежать чайник поставить. Я говорила - читай отсюда, тут так интересно! А я чайник поставлю и опять перехвачу... Она читала, пока я доооолго ставила чайник.
Потом снова я, потом мне надо было кремом лицо помазать, потом подушку поправить....

По ролям: ты сегодня за Царя, а я за медведя, а Леночка за колобка...

Это же намного интереснее, чем орать и заставлять.

Аноним 938

Была раньше здесь: Только так, по крошечным кусочкам, можно ребёнка "расчитать". Чтение лучше перенести на утро.
зы, я учитель "началки", если что.

Можно уточню у вас (извините, автор, что влезу в вашу тему). Получается, ведь, что нормально рекомендуемый список ребенку вслух прочитать за лето? А самостоятельное чтение периодически, потихоньку, как вы и советуете? Я себе на будущее. Моя в сентябре идет в школу, очень любит когда я читаю ей, отмена книги перед сном у нас самое страшное наказание. Сама читает уже тоже неплохо для 6 лет, но ленится (читаем как вы и советуете, понемногу, где-то по очереди, по ролям и т.д., чтобы не отбить желание учиться).

самомама
Екатеринбург

Мне кажется, это разводка.

Аноним 847

Не пойму зачем укладывать детей? У самой погодки, с 3.5 лет старшей спят в своей комнате. В комнату загнала, поцеловала, свет выключила и ушла к себе спать. Сами заснут когда захочется. В садике и лагере есть сон час, там выспятся, если не до спали.

Про чтение попробуйте предложить книги про котят и щенков Холли Вебб, мои стали читать именно их. В школе учитель сказала, главное чтобы дети читали, пускай свои любимые книги, но читали. Как вариант взять дочь в книжный и предложить выбрать самой книгу, может тогда интерес к чтению появится.

мама
Екатеринбург

Аноним 425: мать надо слушаться, и если повышаю голос, значит надо так.

Вы еще не поняли, что ором ничего не добиться?

Лето, дайте детям отдохнуть. А если они плохо читают, то берете книгу, ребенка и читаете вместе

Аноним 425,

У вас большие ожидания от старшей дочки. Она такая же девочка, как и младшая. Моей младшей дочке 9 лет и она тоже боится засыпать одна.
Читать, если есть проблемы с чтением лучше днём, не оставлять на конец дня. Так как после прочитанного нужно попросить рассказать о чем прочитала.

мама
Первоуральск

С шашкой: Так как после прочитанного нужно попросить рассказать о чем прочитала.

+++даже не попросить пересказ, а обсудить совместно прочитанное.
А вообще, автор стремительно делает все, чтобы ребенок уже во 2 классе ненавидел школу и учебу в целом.

1й
мама
Екатеринбург

Читайте вместе, попросите Вам почитать, Вы ей почитайте, аудиовариант пусть послушает.
Попросите мужа с ней почитать.
Это очень сближает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";