Дети с разницей в 8-9 лет. Поделитесь опытом

мама
Екатеринбург

С сестрой -10 лет , в пубертате она меня напрягала , как хвостик. Потом прошло , сейчас полет идеальный.
У детей -11 лет . Дочь без старшего никуда) взаимодействуют нормально.

мама
Екатеринбург

У моих разница 7 лет и по мне- идеально. Как ещё можно легально находиться дома в 1 классе?)) Только в декрете. А дочь балдела, что я её забирала и домой отводила, она отдыхала, уроки с ней делали, поделки, кружки. Если бы я в это время работала, её бы забирали со школы на платную продленку до 7. А потом я, уставшая с работы её бы забирала и нужно ещё по дому дела сделать и уроки проверить. А бабушек рядом не было. Сейчас, конечно же, дружбы, как таковой, нет) но тут возраст 14 и 7 лет и разнополые, помладше дружили. Но в целом - друг за друга горой и часто остаются вдвоем. Так что, не бойтесь "большой" разницы. Намного легче, когда погодки или 2-3 года, все-таки, старшие дети уже намного самостоятельнее и адекватнее

Аноним 734

Родила второго примерно в таком же возрасте как вы сейчас , в 34, у детей разница 7 лет, тоже считаю долго тянула из за вот этого " не хочу опять пелёнки" , родила -и это самое лучшее время, со вторым все как то по другому - легче, душевнее, интереснее. Он более самостоятельный, развитый, вообщем у меня только положительный опыт. Если хотите в душе ляльку- решайтесь, сейчас лучший возраст для второго, а то разница ещё больше будет.

мама
Екатеринбург

Мне не понравилась разница в 8 лет.

mdtnt: Как ещё можно легально находиться дома в 1 классе?)) Только в декрете. А дочь балдела, что я её забирала и домой отводила, она отдыхала, уроки с ней делали, поделки, кружки.

Так классно звучит, я думала что тоже будет Лайт, но мелкий на груди вечно, у дочери проблемы с пониманием предметов, плюс собака. Младший в коляске так плохо лежал и не спал совсем, выйти целое испытание, а выходить надо было всегда.
Так тяжело мне было совмещать именно. В целом оба ребенка в своем так сказать, возрастном диапазоне были нормальными.
Сейчас младшему 6 старшей 15.
Опять сложно. Досуг совместный сложно, выделить время для отдельного досуга сложно. В одно ухо про любовь, дружбу, оценки и т.д., в другое ухо про силу гуджитсу, космических героев и вовку, который сказал что дружить не будет но потом передумал.
Но! В целом я все таки думаю, что это мои заморочки, хочется всем дать жизнь и родительскую любовь полноценно и хорошо. А так не бывает же. Где то ты погружен полностью в жизнь ребенка, где то нет. Что то упустил, что то вовремя схватил. Даже если бы они у меня по отдельности были. Разница в возрасте это такое уже вторичное… семейные отношения и ценности все таки не от этого зависят.

Аноним 521

У моих разница 8 лет. Старший сын, младшая дочь. По мне все сложилось как надо. Главное на старших не перекладывать свои заботы.

Аноним 145

Аноним 944: У моих разница 10 лет, интереса к ребенку нет, ревность сильная еще и на фоне подросткового кризиса.

И у нас такая же разница , и обе с характером, плюс что старшая уже самостоятельная, а так вообще не уступают друг другу

Екатеринбург

Банкирша, Это моя практика. в чем сложности писала выше

Аноним 116

Анонимка: Впереди ждёт подросток

Почему вы думаете, что подросток это всегда негативно?
У меня три подростка 11 лет, 13 лет и 15 лет ну вообще прекрасные дети! Развиваются. Всплески понятны их, вызывают желание обнять и достойно пережить, но точно не негатив.
Все ведь дело в вашем отношении.
Лично мои дети прекрасны в любом возрасте. И да, у меня маленькая разница.

Банкирша:
Посильная помощь родителям это нормально. Это в принципе нормально в семье - помогать друг другу

золотые слова! согласна полностью

мама
Астрахань

Кстати, по поводу разницы в возрасте и общения.
У бабушки были старшие брат и сестра. С братом 11 лет разница, с сестрой около года, учились в одном классе. С братом бабушка дружила и отношения были прекрасные. С сестрой общались, конечно, но дольше часа вместе не могли провести, чтобы не поругаться. Всю жизнь причём, уже пожилые были, и все равно спорили постоянно. Хотя и любили друг друга, но вот так, как сведённые.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";