И еще про то, чему мы их учим

мама
Екатеринбург

мне уже не хватает своего набора знаний :) а может и слов.... в общем на некоторые дитячьи вопросы я впадаю в ступор. (ну вот как например я на него кожу натягивала когда он родился???)

мама
Екатеринбург

это конечно чтоникто не сделает. надо чтобвыбор был. этот выбор щас надо еще поискать. на слуху (вотпо моему опыту) выбора нет. узнаешь случайно от знакомых, прохожих что там дают вот то о и то-то. непонимаю какой смысл заниматься щас педагогам постарым устаревшим программам если у них нет бдущего. неужели только их лень в самообразовании???

мама
Екатеринбург

лен я тут кстати буквально на днях задумалась а нафига вот вообще это школа нужна? ну реально сколько процентов знаний полученных в школе ты используешь в жизни? вот не лежат они у тя мертвым грузом в башке иа реально как то помогают в жизни?))) по моим прикидках процентов 80% того что я изучала в школе мне откровенно не надо)) дык вот улчше бы языки сиделв учила ))))

автор
мама
Санкт-Петербург

Саксон
Кто ж вам мешает с ребенком прочитать книжку по астрономии? Или это обязательно должны делать ВСЕ дети, потому что вашему это интересно вдруг стало?

Ну я в последний раз повторяю, что МНЕ ничто НЕ мешает!
НО! Астрономию, физику, химию, биологию у нас (в основах, конечно) изучают ВСЕ, а не те, кому "вдруг стало интересно", как и математику. Вот я и хочу понять, почему их принято давать в старшем возрасте, а математику - в младшем, хотя интерес у ребенка (и не только у моего, а у многих, кого мамы просвещают - вижу массово) они как раз вызывают в дошкольном возрасте. А вот ИНТЕРЕСА к математике в дошкольном возрасте я не встречала, хотя встречала в старшем, когда абстрактное мышление уже развито. Природосообразна ли такая программа или это дань традициям?

мама
Екатеринбург

Потому что (еще раз, для тех, кто НЕ УМЕЕТ читать):
МАТЕМАТИКА - это не счет. И не изучение цифр. И не умение их складывать-вычитать.
Математика = логика.
Умение ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЬ, рассуждать и делать выводы.
И именно это нужно дошкольнику.
А не физика-астрономия.

автор
мама
Санкт-Петербург

Впрочем, я чуток не права. В младших классах все это чуток было и называлось "природоведение".

мама
Екатеринбург

в нашей округе кроме 116 и 143 все школы очень заурядные.

автор
мама
Санкт-Петербург

Клюква, логика - шире математики. Не смешивайте математику с умением мыслить.

мама
Екатеринбург

Школа нужна для таких лодырей как мы с тобой:) Вот ты будешь КАЖДЫЙ день с Алиской парится над учебниками? я - не, не буду:)

мама
Екатеринбург

тут тоже перекос. в "пятерке" на математике тоже логике обучают. в результате дети просто не умеют считать, а только логически мысить. родители об этом намекнули - программу сменили. сделали 50 на 50.

мама
Екатеринбург

У меня математическое образование :).
И я изредка занимаюсь обучением школьников математике.
Наверное, я немного знаю, о чем этот предмет :D.

мама
Екатеринбург

нууу маринк я думаю что ей самой интересно буит то и будет читать я могу книжки купить ей и объяснить чего непоятнно а вот сидеть с ней и эти книжки разбирать тоже не вижу смысла. сама пусть)
и потом получается что в школе с ней должен сидеть объяснять все учитель так? по идее кака яразница схема общая есть некая фигура которая все объясняет) а я выступаю за то чтобы она САМА себе пыталась объяснить прочитав определенную книгу) моя задача объяснить что непонятно)))
вобщем я видимо совсем лодырь получаюсь)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну.. я тож вот знаю, что информатика - это наука об информации, люблю читать про это книжки и даже преподавала. Но на деле все в большинстве школ сводится к обучению либо конкретным программным продуктам, либо типам алгоритмов..
Так и с математикой в школе..

мама
Екатеринбург

вот что мешает педагогам учиться учить. времена поменялись .требования стали выше а программа все та же.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а книг интересных сейчас правда много. Обо всем

мама
Екатеринбург

Не, кто-то может САМ, а кого-то надо подпихивать и контролировать. И это не значит, что первый вырастет самостоятельным гением, а второй отброс общества. Не, ты тоже палку перегибаешь. А жить в коллективе ты ее как будешь учить?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Марья
а кого-то надо подпихивать и контролировать

? я думаю, просто болтать с ним обо всем - хватит

мама
Екатеринбург

сам то сам, но направление кто-то должен задать, литературу помочь выбрать.

мама
Екатеринбург

Вот и я о том же. Я бы не посадила своих на самостоятельное обучение - не могу взять на себя такую ответственность, в себе не уверена.

мама
Екатеринбург

догадался одноглазый!

Тема закрыта
Причина:
";