Тема закрыта

Причина: 0

вот интересно почему так. В садике учить читать нельзя но к школе читать должен и бегло

Соль бемоль
объясняла так: это буква "А" пишется так, читается так. это "Ю" пишется ю и читается ю

вот как раз читается, т.е. произносится - звук, а не буква. вы сознательно ввели дочь в заблуждение изначально, неудивительно, что информацию в школе она приняла негативно. вы запутали ее.

Соль бемоль
и когда ей начали "йу" объяснять у нее был такой же негативизм как у меня в 4 классе.
ну я ей объяснила, что некоторые люди считают так

%) а некоторые люди, видимо, считают, что 2*2=4...

Соль бемоль
не знаю, как вы, а я буквами. потому, что в основном про себя

и что - читая про себя, вы читаете так примерно: ёэлька (Ёлка), мэамэа (мама)? механизм чтения про себя и вслух одинаков. а в школе как раз часто детям приходится читать и вслух.

Соль бемоль
не будете же вы отрицатть, что стратегия грамотного письма - зрительная, но никак не слуховая

то есть основанная на зрительном запоминании? это есть, да. но это не единственная сторона. невозможно просто выучить/запомнить все слова.

Соль бемоль
его "здравствуйте" и "молоко" все равно поймут, даже если он их произнесет, как написано.

ну ведь поймем или чо? как вы думаете?

поймем. а детей надо учить так, чтобы они писали грамотно. не карова, а корова. не дуп, а дуб. а правило звонких-глухих парных согласных не объяснить, не вводя понятия "звук".

Chайkа
вы сознательно ввели дочь в заблуждение изначально,

неет. я сама этого не знала. объясняла как могла. и научилась дочь читать без всяких звуков, нормально.
потом уж когда все педагоги как один с этими звуками и в учебниках посмотрела, узнала, что есть звуки. я была в лучших учениках в начальной школе, если чо. и вот такие пробелы.
но нигде никогда мне это не аукнулось, кроме разговора с иностранцем и обучения дочери.

скажите по секрету, в каком классе эта .... возня со звуками закончится, когда можно выдыхать?

Chайkа
мэамэа (мама)

а не эмаэма ли? буковка-то эм

Chайkа
правило звонких-глухих парных согласных не объяснить, не вводя понятия "звук".

о! вот он ответ на мой вопрос.

спасибо, что беседуете со мной на эту тему Сообщение было изменено пользователем 16-10-2010 в 16:56

Я тож начала учить читать ребенка, 4-х еще нет..Вроде получается..А сейчас думаю, что не буду, рано еще...И в садике психолог сказала, что сейчас нефиг голову ребенку забивать..У него сейчас творческое полушарие развивается...После 5 лет можно уже..

Соль бемоль
а не эмаэма ли? буковка-то эм

точно и слов-то красивое получилось :)

Соль бемоль
скажите по секрету, в каком классе эта .... возня со звуками закончится, когда можно выдыхать?

в 5 классе точно транскрипцию учат. в 9 класе в ГИА (итоговое тестиование) есть задания по фонетике, да и в ЕГЭ - немного есть...

Соль бемоль
о! вот он ответ на мой вопрос.

так вообще вся орфография основана на знаании фонетики. безударные гласные - можно сделать ошибку, потому что гласный звук находится в слабой позиции и произносится не так, как пишется. То же и удвоенные согласные... и ь.

Chайkа
в 5 классе точно транскрипцию учат.

мы по Виноградовой учились у нас во 2 классе(кажется) была транскрипция.Прешли в другую школу и там тоже в 5 была.

Крыса

по 2100 в 3 и 4 классе.

Chайkа

да, наверное.помню,что несколько раз проходили это.

hirabambyna
Я должна дома учить?? я ж не педагог... не придется ли переучивать потом??

почему переучивать-то? %)
а ходить вы его учили? не переучиваете? %)

дама в зеленом платье
ребенку, который чтение освоил раньше, чем звуки-слоги, потом тяжело понимать звуки - например в слове огурец первый звук а, но читающий-то ребенок знает, что буква там "о", и понять не может, когда от него просят звуковой анализ

я эту байку слышу который раз и все мне кажется, что ерунда какая-то..
и я, и деть читали целыми словами, дедовским методом, проблем с фонетическими разборами и грамотностью не было.
по-моему это совсем не взаимосвязанные вещи..

Chайkа
. не научив ребенка называть, произносить звуки - нереально научить его читать.

А вот и не правда Ваша. Мой ребёнок не говорит вообще (немой, инвалид), а читать умеет бегло с полным пониманием прочитанного. Как я это знаю, если ребёнок не говорит, долго рассказывать, но знаю точно на 100%.

Osipova Olga
А вот и не правда Ваша. Мой ребёнок не говорит вообще (немой, инвалид), а читать умеет бегло с полным пониманием прочитанного. Как я это знаю, если ребёнок не говорит, долго рассказывать, но знаю точно на 100%.

я Вам верю :) но объяснить этого не могу, я не изучала дефектологию. его же кто-то учили читать? специалисты?

Chайkа
его же кто-то учили читать? специалисты?

Сама учила. Сначала глобально по тем самым всем известным карточкам. Сначала просто зрительно узнавал знакомые слова и показывал пальцем, где какое слово. Потом, видимо, как-то дошёл сам принцип чтения и стал показывать уже слова, которые первый раз видит. Общается у меня ребёнок через письменную речь. Т. е. отвечает предложениями любой длины и конструкции, используя богатый словарный запас, но делает это не при помощи рта, а при помощи фломастера и листа бумаги. Т. е. пишет ответ на вопрос взрослого печатными буквами. Собственно говоря, таким образом я и проверяю его чтение. Прошу его прочитать незнакомую сказку или рассказ. Он молча ведёт пальцем по строчкам с большой скоростью. Примерно с той, с которой читаю сама. Потом я задаю ему очень подробные вопросы по тексту. Кто? Где? Когда? Куда? Почему? Зачем? Прошу высказать собственное мнение о поступках героев. Спрашиваю, как бы он поступил на их месте? Сын отвечает письменно. Не ошибается никогда. Вопросы очень подробные, поэтому я уверена в его умении читать, иначе он бы не смог на них ответить. Бывает, что мы не один день ведём диалоги по какому-то тексту.

Ребятёнку моему 6 лет на сегодняшний день. У него по причине нарушения работы лобной доли нет возможности произвольно и согласовано управлять речевым аппаратом, поэтому и не говорит.

Chайkа
я не изучала дефектологию

Вся деффектология, в принципе, опирается на использование сохранных функций ребёнка с учётом несохранных. Не может говорить - учим язык глухонемых и пользуемся им, осваивая те же знания и умения, что и обычные люди. Не работают руки, учимся держать карандаш ногами или зубами. Времени на обучение уйдёт больше, да и методы обучения при этом другие, но итог тот же, что и у обычных детей. И так далее.

Osipova Olga

господи, всем бы детям таких родителей! :)

Chайkа
господи, всем бы детям таких родителей!

Да ладно, чо уж. Мамы детей инвалидов все такие. Просто наша жизнь скрыта от жизни здоровой половины общества (такой у нас в России менталитет). Поэтому про нашу жизнь мало известно правды, чаще стереотипы. А так практически все мамы особых детей вытаскивают их ценой чудовищных усилий.

Кобра
я эту байку слышу который раз и все мне кажется, что ерунда какая-то..
и я, и деть читали целыми словами, дедовским методом, проблем с фонетическими разборами и грамотностью не было.

так в школе и у меня не было проблем с разбором, наоборот - первое место по району (читать стала в 3,5). но у дочери в 5 лет были проблемы с логопедом из-за букв-звуков. а то бы тоже сказала, что байка. логопед попалась хорошая, так что вроде как то, что было нужно, мы поставили, но заминка была. поэтому и говорю, что может быть вред от раннего обучения. не обязательно будет, если будет, то корректируется в дальнейшем и так далее.

это как прививку ставить - может и не повредит, а может и повредит, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы