Тема закрыта

Причина: 0

Шлепать по попе - метод воспитания или ....

mashuk
к примеру вы в магазине выбираете себе одежки, а муж вдруг грит - "быстро пошли домой, мне надо футбол зырить", а вы отвечаете "щас, пять минут!", то муж на вполне законных основаниях может не долго думая отвесить вам хук справа за то, что с первого раза не послушались?

суперская идея!

Magistr

Ну, если уж эту аналогию до конца доводить, тогда надо вот как. Муж грит - пошли домой. Я - падаю на пол, бьюсь головой, ору немузыкальным голосом "Нееееет!!!! Еще пять минууууут!!!!"

Если бы у меня деть на середине дороги спокойно сказал: Мама, я забыл машинку, надо вернуться. (а он вполне способен выразить свою мысль именно так) - то я бы спокойно развернулась на дороге и мы пошли бы обратно. Он же просто закричал - надо! надо! - и в истерику. Понятно, это не на пустом месте. Я уже написала, что напряжение в садике скопилось, и вот он тут мне его и вывалил.

Метод, конечно. Метод дать понять ребёнку, что у него плохие родители. Согласна с Машук на 100%, пусть тогда уж все в семье друг друга бьют за неправильные действия.

Женьшень

Это ребенок, маленький ребенок. который еще только учится котролировать ствои эмоции. А вот маме которая шлепает детей, самой стоит над собой задуматься. Это впервую очередь мамина безпощность!

Женьшень
Если бы у меня деть на середине дороги спокойно сказал: Мама, я забыл машинку, надо вернуться. (а он вполне способен выразить свою мысль именно так) - то я бы спокойно развернулась на дороге и мы пошли бы обратно.

Это как бы оч взрослые рассуждения, для этого нужен именно развитый навык общения, т.е. етому должны долго и упорно учить родители. От природы ни людям, ни животным не свойственна деликатность и дипломатичность. Эти качества и взрослым-то до конца не присущи - Вы же тоже могли на его капризы как-то схитрить, в форме игры его увлечь на другую сторону - но не сделали этого, потому что первый импульс - именно физически решить проблему, а не думать, как бы похитрее это можно решить без применения физической силы. Т.е. кроме того, что деть еще в силу возраста не научился деликатничать, так вы ему еще и примером показываете, КАК надо добиваться желаемого (бесит - не сдерживайся, стукни).

Тут надо над собой работать - постоянно в конфликтных ситуациях раз за разом показывать ребенку, как можно выйти из конфликта без ссор и к обоюдному удовольствию сторон. (Это не относится канеш к ситуации с дорогой - тут канеш надо именно резко и угрожающе крикнуть, чтобы деть сделал, не задумываясь. Как раз для етих случаев надо приберегать крик - если деть уже привык к воплям, его ессно окрик никак не проймет... А так - крик - сигнал опасности, это на подсознательном уровне у всех работает).

mashuk

приветствую. про битье разговоров нет! я говорю про те случаи когда одно и тоже повторяешь по 300 и более раз и безрезультатно, что тогда - в угол - пробовала - без эффекта, так как все вновь начиналось с того места, которым закончили перед углом.

читала тему, но не высказывалась. потому как лялька пока маленькая.
почитайте книгу Д.Грей "Дети с небес". Автор в книге советует в случаях

69
когда одно и тоже повторяешь по 300 и более раз и безрезультатно

брать тайм-аут.
подробно расписывать тут не буду, если возникнет интерес - сами прочитаете.

69
я говорю про те случаи когда одно и тоже повторяешь по 300 и более раз и безрезультатно

Даже три раза бесполезно повторять, ребенок включается в игру, "отупляется", переключается. Это нормально. Уже написали - нужно делать паузу, переключать внимание.
Шлепком проблема решается, что ли? Нисколько. Вы в следующий раз будете то же самое объяснять уже не 300 раз, а 400.
Книг ведь много хороших по воспитанию, почитайте.
www.u-mama.ru/read/article.php
www.u-mama.ru/read/article.php
www.u-mama.ru/read/article.php
www.u-mama.ru/read/article.php
www.u-mama.ru/read/article.php
www.u-mama.ru/read/article.php

Leksa

forget-me-not

не нападайте! мой чертенок очень разумный и веселый. и эту экзекуцию я не использую ежечасно или ежедневно. разговор про то, что иногда у него мозга за мозу заходит. не болен, не устал (и т.д.), а с хитрющими глазищами продолжает свое неправое дело, не обращая на мои нравоучения (вполне спокойным тоном). просто мне интересно у других есть такие проблемы или это мой только такой сорванец.

69
продолжает свое неправое дело, не обращая на мои нравоучения (вполне спокойным тоном)

я все пытаюсь представить... какое? пьет "царскую водку"? рубит шкафы топором? запускает папу из окна????

69
на мои нравоучения

я б тоже не обращала на его месте :D а так то да, убедительный аргумент в пользу мамы;)

69
что тогда - в угол - пробовала - без эффекта

кхм, начнем стого,ч то угол по действию тоже что и шлепки
перестаньте общаца с ребенком с позиции повелителя, начните разговаривать на равных, результат незаставит себя ждать

69
и эту экзекуцию я не использую ежечасно или ежедневно. разговор про то, что иногда у него мозга за мозу заходит

это без разницы ежечасно или крайне редко
вы сами хзнаете чего хотите добиться этой как вы выразились экзекуцией?%)
эимха мозга за мозгу заходит у вас, а не у него
у него как раз все впорядке и он пробует маму с разных сторон

69
просто мне интересно у других есть такие проблемы или это мой только такой сорванец.

у других есть точно такие же проблемы а то и больше, чем у вас, но это проблемы, повторюсь, родительские, а не реебнкины
у всех сорванцы, но не все лупят вот в чем разница

если уж хотите что-то менять, то читайте хотяб обзоры птицы ви

69
иногда у него мозга за мозу заходит. не болен, не устал (и т.д.), а с хитрющими глазищами продолжает свое неправое дело

Стандартный ребенок, примерно 90% детей мира такие. %)
А вы в детстве слушали нравоучения и послушно исполняли? %) А может, вам бабушки голову задурили, что "у них дети были не то, что давеча".

Темик (2.5) - Мама, я себя уже нашлепал по попе...сильно
(не обращаю внимания ,повторяет)
я - за что?!
тема - трусы мо-окрые...

сам сделал, сам нашлепал - и никто не расстраиается (очень не любит когда по попе)

marinka
я себя уже нашлепал по попе...сильно

ну ктота научил ить
не сам же ребенок такое придумал

я, когда хочется шлепнуть, стучу по рядом стоящим предметам... кровать, стол... правда руку отбиваю , зато шлепательный рефлекс удовлетворяю :) перед мелким потом не стыдно, да и он от такого взрыва эмоций сразу останавливается, наверное понимает что на месте стола должен был быть он :)

Валькирия
я, когда хочется шлепнуть, стучу по рядом стоящим предметам

:dada: Тоже так делаю. Заодно свою дурь выбиваю - когда руке больно становится, пыл как-то сам собой на нет сходит.

Leksa
каааак пнула по пятилитровой бутылке с водой! Ногу сломала

:shock: :D (долго думала, какой же смайл вставить :) )

mashuk
в форме игры его увлечь на другую сторону -

Это как? за небольшое время+на проезжей части+с коляской руках?!? Фраза звучит красиво, а вот практически...

Джиндерснап
за небольшое время+на проезжей части+с коляской руках?!? Фраза звучит красиво, а вот практически...

шлепнешь и он сразу смирно зашагает?
да ну...встанет и начнет реветь.
решается элементарно, деть берется на руки и родитель шагает дальше.

никого не защищаю и не осуждаю
Не сторонница порки детей, но все зависит от ситуации.
С моим можно договориться. А еще считаю, что профилактика - луччшее средство от капризов и ЧП.
Каждый раз выходя из подъезда говорю что на улице на дороге идем ТОЛЬКО за ручку БЕЗ криков, капризов и заплетания ног, а то машина задавит... Машина то большая.... Ездит быстро. Вот перейдем дорогу - тогда и будем разговаривать.
Бегать на улице рядом с дорогой тож нельзя, можно только в парке или во дворе на площадке. по улицам ходим только за ручку. Это я все ребенку говорю постоянно. А потом воспитательницы удивляются чего это он за ручку на улке гуляет если выходят с площадки :))))))
Поэтому и если вдруг и Даня начинает путаться в ногах и висеть на руках на дороге, то обычно маминого строго и четкого слова хватает. А говорю по делу: "Щас машина задавит!"
а еще ребенок проверяет иногда пределы маминого терпения, границы дозволенности. Вот иногда в этих ситуациях и эффективен шлепок, но не рукой и в самом крайнем случае.

Кряча
Регулярно я из садика приходила с дырками на колготках... Объяснял, что трудно колготки купить, что маме трудно каждый день зашивать и тыпы... Предупредил, что еще раз будет дырка - даст ремня.

Не могу удержаться... бедные советские дети! Это, конечно, они создали дефицит колготок в стране, а так же нехватку мест в детских садах и очереди в магазинах. И ведь были дети, которые лезли в петлю, порвав колготки или получив тройку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы