Тема закрыта

Причина: 0

у моего ребенка ЗПР,есть вопросы

Юльяша
как с ребятками ребенок ваш играет

играет хорошо,активный участник игр
в компании во дворе катается на велике,играет в песочнике,в ляпы,другие игры на фантазию других детей
иногда сам предлагает игру(но не новую,а из тех что знает)
зовет друзей покачаться на качелях или на велике покататься(то есть бывает инициатором какого либо действия)

Юльяша
дома чем занимается

играет в роботов,черепашек ниндзя,обожает конструктор просто и лего,ну и машинки всякие
строит дома типа уголка для игры,например базу для роботов,или играет в домик(занавешает все простынями какое то пространство)
ну и без мультиков никуда,уж этот минус есть,даем смотреть
вообще у него нет проблемы самого себя занять,заинтересовать себя пока никто им не занимается

Юльяша
глазки какие у него:большие,взгляд глубокий...

глаза большие,в них мысли(если можно так сказать)
иногда в них загляну пристально,кажется что столько вопросов в газах застыло,умненький взгляд(когда серьезный или когда спрашивает)
так как проблема с речью,иногда бывает что говорит и друзьям и взрослым фразу-подождите,дай я скажу
со стороны,пока дело не касается учебы вполне обычный мальчик
очень хорошо рисует,ходим на ИЗО 1 раз в неделю
дома рисует по желанию,в основном роботов,машины,иногда технику
в садике рисует лучше всех в группе на заданную тему,пропорции соблюдает
пишет дома на бумаге типа букв(иногда настоящие буквы,иногда знаки типа букв-говорит что буквы)-пишет ровными строчками и одного размера,мне кажется что рука твердая у него,штриховка тоже хорошо идет
мне иногда так хочется уволиться с работы и только ребенком заниматься,водить его во всякие секции,кружки(ведь есть бесплатных много в дневное время),но к сожалению финансовый вопрос не позволит это уволиться

ЗПР
да,результат очень хороший был

ищите вариант, чтобы обязательно заниматься еще и по полной программе. Дома надо делать то же, что делали на последнем занятии. Для гиперактивных это особенно важно, так как сложнее происходит закрепление результата. Это же тренировка мозга, важна регулярность, длительность в занятиях.

Юльяша
ЗПР,напишите,пожалуйста,как с ребятками ребенок ваш играет.

ребенок с ЗПР может вообще в обычной жизни от других детей не отличаться, в играх хоть каким быть - от полного необщения до абсолютно нормального общения и игр. Знаю двух мальчиков, оба взрослые сейчас уже - отличие только в учебе было, у них напрочь отсутствовало абстрактно-логическое мышление. В обычной жизни нормальные парни, только несколько по-детски выглядят. Профессии практические. В обычной школе нахлебались и от учителей, и от учеников. Если такому ребенку идти в простую школу, надо выбирать учителя очень тщательно, и самую простую программу. Чтобы учитель относился с пониманием. и такие дети очень чувствительны эмоционально к отношению к ним. Ни малейшего давления, негативного отношения не переносят - просто замыкаются и ничего не делают, даже если могут.

ЗПР

чем больше пишете, тем меньше Ваш ребенок похож на ЗПР:)

Прекрасно все,что вы описали.А вы не задумывались,что парень ваш из категории новых детей или детей Индиго? Здесь никакие врачи не помогут точно.Только любовь безграничная и вера в себя.А так надо вам к нему присмотреться,понаблюдать издали без притензий,с любовью в мыслях.

до-чка
Логопед, психиатр, невролог

А где? В какой центр лучше обратиться? Или больницу?...
куда за этим ходят?
Подскажите!

Юльяша
А вы не задумывались,что парень ваш из категории новых детей или детей Индиго?

а разве они не выраженные гении?у них ведь проявляется необычные способности
они развитей своих сверстников

Лариса
чем больше пишете, тем меньше Ваш ребенок похож на ЗПР

будем надеятся,что это первое впечатление от посещения логопеда дефектолога вызвало в сыне негативные эмоции,или у него было плохое настроение
но все равно к ней заниматься будем ходить,уж очень результаты на знакомых детях радуют

По поводу фразы:"Мама, ты меня не накажешь, я хорошо себя вела?" Просто дочка у меня очень ласковая и всегда при первых словах о предстоящем серьезном разговоре (в виде серьезного разговора я и наказываю), она сразу начинает просить прощения. Но это происходит только исключительно наедине.При посторонних она всегда знает, что останется безнаказанной и потому ведет себя соответствующе:когда ее спрашивает молчит или отвечает себе под нос или ходит по кабинету; но когда врач уже начинает разговаривать со мной - она лезет прямо мне в лицо с различными разговорами и расспросами.

мама Эли

наказания нужно исключить,все равно пользы это не приносит
нельзя чтоб ребенок боялся маму
вы ведь не станете меньше любить ребенка за то,что она такая
растраиваться конечно можно,но чтоб ребенок не видел

Medyzka

Ну разговор разве это наказание, я же ее не бью. Но она должна оценивать ситуацию как себя вести хотя бы иногда, она ведь может себя хорошо вести когда захочет.

мама Эли

ну судя по вашему высказыванию

мама Эли
всегда при первых словах о предстоящем серьезном разговоре (в виде серьезного разговора я и наказываю), она сразу начинает просить прощения

наказание ведь не всегда телесное может быть
может вы ее словами раните
не обижайтесь,ведь все тут советуют,а не осуждают :)

Мы тоже были в "радуге"....! Чтобы оставить в садике штатного логопеда (ставку хотели сократить) , заведующая попросила нас - родителей сходить в "радугу" с детьми, сами записали нас по дням туда (чтобы спасти ставку логопеда для наших деток), выдали спраки-направления , что мы нуждаемся в дополнительных занятиях и вот....... практически всем написали заключение, что наши дети с ЗПР, даже сыну нашей самой замечательной воспитательницы!!! Все родители были в шоке, в соплях, слезах,... ,!!! Больше я туда ни ногой! А эти "заключения" из "радуги" они никуда не идут. Это даётся только Вам. Не надо ПАНИКИ. Сейчас детки пошли гиперактивные, получают ОЧЕНЬ много информации со всех сторон, а их детский мозг ещё не может всё переварить так быстро. Получение информации опережает её переваривание и они путаются, поэтому полный "винегрет". У Вас ребёнок, похоже очень эмоциональный (как и мой), конечно же, как писали выше, невролог (..скрипит зубами по ночам?...), обязательно психолог. В каждом районе есть бесплатный психолог (я живу на ВИЗе, могу дать координаты). И советую, дайте ребёнку высказать всё, что в нём накопилось, прямо сядьте с ним вместе и заведите разговор на какую-нибудь тему и пусть он Вам ВСЁ рассказывает, рассказывает,..... а Вы только слушайте и удивляйтесь (спрашивайте) и поддерживайте все его какие-то "открытия", НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отмахивайтесь от него, поживите хотя бы неделю такой жизнью, НИКАКИХ криков, чтоб от Вас разговоров было меньше всех, пусть говорит только ребёнок, от Вас только наводящие вопросы, удивления и обязательно во время разговоров смотреть ему в глазки (конечно не впиваться) и чтоб смотрели, примерно, на одном уровне, у них очень развит зрительный контакт. Покажите ребёнку, что Вы самая лучшая мама и что Вы его любите! Ему, в первую очередь, нужен контакт с МАМОЙ, он просто его потерял! Я это проделала и у моего ребёнка очень многое открылось, он успокоился, в корне поменялась манера разговора, много стал рисовать, ... Такие дети умные, они просто не такие как все, им нужна особая любовь, ребёнок потерялся в этом мире! Потом всё пойдёт ладно, нужен толчок!

ЗПР

Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго».

асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе[4];
высокая самооценка, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов[1][2];
большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта[6][2];
склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам[11];
неусидчивость, энергичность, дефицит внимания[6];
импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям[12];
чувство социальной справедливости, повышенное чувство ответственности[12];
невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания[1];
развитая интуиция и чувство опасности[12];
способность быстро осваивать цифровые технологии [6].

из Википедии

я сегодня поговорила в садике с воспитательницей
она меня успокоила,сказала что в этом году из их садика из подготовишек никого в класс ЗПР в школу не отправили
все ушли в обычные массовые школы
а у нас еще год впереди,программа подготовительной группы,и вообще у моего ребенка развитие выше чем у других деток в группе,если б не рчеь,то совсем бы от обычных детей не отличить
я решила расслабиться на лето
а с сентября начать ходить к логопеду дефектологу(у которого мы были),дополнительно запишемся на курчы подготовки к школе в дом творчества(там хорошо готовят),в выходной будем ходить на рисование
ну и лечится будем
а там как карта ляжет,пойдем в обычную школу,в первом классе все равно оценок не ставят,думаю все наладится
поход к этому логопеду дефектологу считаю пенделем,который еще раз показал мне,что расслабляться нельзя,нужно работать и работать и мне и ребенку

Автор! Напишите мне в личку, у меня есть кое-какие мысли по этому поводу, может быть Вам будет интересно.

ЗПР

Мне кажется, у вашего ребенока нет зпр.
Судя по тому, что вы рассказываете о нем, моя дочка гораздо хуже. Но мы учимся в обычной школе. Очень важный фактор - участие в школьной жизни (в учебе) родителей. Наша учитель спокойно относится к двойкам моей дочери. Она знает, что я знаю о проблеме, что мы лечимся, стараемся, "держим ситуацию под контролем". Д/з делаем только вместе - на 4 и 5. За классные работы 3. Все контрольные - 2. Но двойки эти потом закрывают 4-ми (дают на дом доп. задание, мы его решаем и сдаем). Т.о. за четверти у нас выходят тройки. Учитель мне так и сказала: "Ну, тройка у нас с вами все равно будет". Так и тянем.

В параллельном классе были дети, которых отправляли в конце 1 класса на комиссию. Я разговаривала потом с одной мамой. Как я поняла, там смотрят на ребенка, на родителей (опять же!) и только предлагают перевести в коррекционную школу. А решать - родителям. Т.е. они имеют право оставить ребенка в прежней школе.

Вы достаточно много деллаете для того, чтобы исправить ситуацию. И, главное, во время заметили проблему, не запустили (как мы). Поэтому я уверена, что результат будет!!! :)
А про логопеда вот что хочу сказать. Мы были у 3х логопедов и еще с 4м по телефону консультировалась. Первый логопед - школьный, второй - из учебного центра. Они мне такого наговорили... просто с землей смешали. И все это, я считаю, чтобы я ни в коем случае не передумала с ними заниматься. Все это с таким подтекстом, что, мол, "если не я - вам конец". Но при этом обе поставили разные диагнозы ребенку.
Потом ходили к другому логопеду. С ней сразу договаривались только о консультации - у нее нет возможности заниматься с нами регулярно. Так вот она нам сказала, что все у нас не так плохо. А проблемы наши можно путем нейропсихологических занятий решить.
Расписала нам упражнения, мы начали, но постепенно бросили, т.к. еле сил хватает на уроки. Вот сейчас жду конца учебного года, думаю, летом опять начать заниматься.

А у вас все будет хорошо! Я уверена! :)

до-чка
А проблемы наши можно путем нейропсихологических занятий решить.
Расписала нам упражнения, мы начали, но постепенно бросили, т.к. еле сил хватает на уроки. Вот сейчас жду конца учебного года, думаю, летом опять начать заниматься.

Помогите подскажите в чем заключаются эти занятия. Я из Днепропетровска и уже неделю на нашем городском форуме спрашиваю про нейропсихолога и нейропсихиатра, а мне все отвечают, что нет таких специалистов, есть только психологи и психиатры. Поеду на этой неделе в специнтернат хочу знать кого там искать для индивидуальных занятий.

Сообщение было изменено пользователем 26-05-2010 в 00:35Сообщение было изменено пользователем 26-05-2010 в 00:36

Автор, не обижайтесь, но покопайтесь в себе, в семейным отношениях, дети-наше отражение...и потом не всё так у вас плохо, мне кажется пойдете спокойно в обычную школу, может это просто гипердиагностика?? ну есть проблемы некоторые, до школы-год, дети обычно в это время при регулярных занятиях огромный интеллектуальный рывок делают.. Как то успокойтесь, планомерно занимайтесь, побольше положительных эмоций внесите в вашу жизнь.

Pliner
но покопайтесь в себе, в семейным отношениях, дети-наше отражение...и потом не всё так у вас плохо, мне кажется пойдете спокойно в обычную школу, может это просто гипердиагностика?? ну есть проблемы некоторые, до школы-год, дети обычно в это время при регулярных занятиях огромный интеллектуальный рывок делают..

А если в семье все очень даже хорошо (у меня это второй опыт замужества и я знаю, что такое плохо) все подруги тоже так считают даже немного завидуют.
А по поводу интеллектуального рывка - так это не про нас как шли с запозданием, то так и идем; и порой даже очень долго нет не то, что рывка, а идет обратный процесс. Тогда как быть? Я тоже думала все наладится и перерастет, а теперь вижу, что без спецпомощи никак само не наладиться только хуже может быть. Лучше по всем врачам пройти сейчас, чем как у некоторых знакомых детям после 2, 3, 5 классов ставили диагноз ЗПР и переводили в специнтернаты.

мама Эли

Pliner про случай автора писала. конкретно про нее

Идите в ЗПР школу это не страшно к классу 5 перейдете в обычную. а если сейчас суните в обычную ребенок будет изгоем и психика травмируется. Все вырастут и выучатся не переживайте. ну повозите в школу подальше зато ребенок спокойнее будет. Любите его таким какой он есть и он вам будет благодарен. Он не хотел быть таким это природа гены может. Целуйте обнимайте и просто любите............Сообщение было изменено пользователем 27-05-2010 в 16:19

А есть у кого-то опыт перевода ребенка из коррекционной школы в нормальную. Мне предлагают отдать ребенка в спецшколу, не знаю что делать.

У любого состояния есть своя глубинная причина. Ведь на пустом месте ничего не появляется. Может подумать и в эту сторону?? Ещё есть время, можно ВСЁ исправить. Я это знаю точно. У нас в городе есть Центр, в котором "докапываются" до самой сути, помогают отыскать глубинную причину и её ликвидировать. Есть такое понятие "накопление рода" и от того, что в нём, и зависит, каким родится следующий ребёнок. Обратитесь к ним, разберитесь в сложившейся ситуации, вам помогут, обязательно. Возможно, обычными методами и получиться улучшить состояние одного ребёнка, но где гарантия, что в дальнейшем у вас или у ваших родных не родится такой же малыш (такого никому не пожелаешь, правда?). Тут был совет, пробовать всё, я тоже за это. вот только я против того, чтобы пичкать ребёнка всякими химикатами и медикаментами. Есть более эффективный метод и безо всяких фарм-препаратов. Кому интересно, пишите в личку, дам координаты.
И не отчаивайтесь, всё можно исправить (кроме смерти)

мама Эли
"Мама, я хорошо себя вела, ты меня не накажешь?" :=-O:
А не лучше сказать: "будешь хорошо себя вести, куплю мороженое"????

мама Эли
А есть у кого-то опыт перевода ребенка из коррекционной школы в нормальную

Мне кажется что это нереально. Программы слишком разные. На мой взгляд если есть малейшая возможность ребенку учится в нормальной школе (без ущерба для здоровья) - нужно ее использовать, за более сильными детками легче тянуться. А в коррекционке уровень и темп обучения сильно ниже.

Shveta
Есть такое понятие "накопление рода" и от того, что в нём, и зависит, каким родится следующий ребёнок.

А можно поподробнее про это

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы