Тема закрыта

Причина: 0

у моего ребенка ЗПР,есть вопросы

ЗПР
я ей не говорила что у моего ребенка ЗПР,но она сразу это заметила поговорив с ребенком
сказала,что нам нечего расчитывать на лицей,гимназию,обычную школу,а только светит класс для детей ЗПР
я сказала,что за год до школы,ребенок может выправиться если с ним заниматься,она ответила что только через несколько лет это выправится

Специалисту можно не говорить, что у ребенка диагноз, он сам увидет.
Задержку в развитии психических процессов можно успешно скорректировать. Но, я не увидела в вашем описании проблем ребенка, того чем вы его лечите. Задержка с трудом корректируется одними только занятиями с дефектологом или психилогом или логопедом, это только в случае легкой степени. Чаще всего и наиболее эффективно лечение ноотропами, аминокислотами и т.д. это вам врач психиатр пропишет или квалифицированный невропатолог.
Возможен ли резкий скачек в развитии после курса лечения, врядли. Чаще всего результат устойчивый наступает через 2 и т.д. лет.
Не запускайте ребенка в отношении медикаментозного лечения. Говорю как профессионал.

Юльяша
Прекрасно все,что вы описали.А вы не задумывались,что парень ваш из категории новых детей или детей Индиго? Здесь никакие врачи не помогут точно.Только любовь безграничная и вера в себя.А так надо вам к нему присмотреться,понаблюдать издали без притензий,с любовью в мыслях.

Увидела замечание о детях индиго. Объясните мне, пожалуйсто, как вы определяете подобных детей, ваши критерии оценки. Что к детям с любовью относиться стоит, не смотря на их "не стандартность" это я согласна, по другому ребенок на котакт с трудом большим пойдет. И почему вы говорите врачи не помогут?

решила сходить к невропатологу
записалась на середину июня,она посоветовала сделать ЭХО,УЗГД,ЭЭГ
все сделала,теперь жду приема,что там скажут
невропатолог который делал УЗГД сказал,что с сосудами не очень хорошо
а на ЭХО сказали что есть небольшое внутречерепное давление
основную расшифровку и как лечить скажет врач

Eva mama
Не запускайте ребенка в отношении медикаментозного лечения

я и не запускаю,надеюсь что невропатолог (рекомендованный по совету знакомых) нам поможет
остался всего 1 год до школы
кстати,я разговаривала сегодня с логопедом
она сказала,что звкуи встали все кроме Р,а звук Л немного не доведен до автоматизма
по звукам ее ничего не смущает,а вот в целом смущает как ребенок разговаривает используя стечение звуков,правильность речи также желает оставлять лучшего
я вот думаю,может из за того,что есть проблемы из за внутречерепного давления и сосудов,то ребенок поэтому с трудом усваивает все что касается речи,чтения,письма
хотя опять же интерес к матиматике налицо,ему нравится и он хорошо усваивает
или это какие то отделы мозга или чего то еще повреждены,что в одном хорошо,а вдругом нет

В 88 был класс для детей с ЗПР. Это не приговор, пока еще не приговор, а стимул для работы и упорной работы.
Сходите в 88 спросите про коррекционный класс, подруга там работает и у них был такой класс.
ЗПР действительно корректируется годами, но институт вам не светит. Сейчас главное, чтобы ребенок пусть и коррекционный класс, но закончил в обычной школе, чтобы запись в аттестате стояла школа такая-то, а не коррекционная школа.
Дерьмо любой ребенок выдает при попадании в незнакомую обстановку - он так защищается и скрывает свою неуверенность. Поэтому ребенка нужно чаще водить во всякие кружки, секции и в том числе на курсы подготовки к школе. Тогда он поймет, что ему ничего не угрожает и уже будет вести себя более адекватно. Такое поведение ребенка не есть следствие ЗПР, это особенность характера.
А вот утомляемость, неусидчивость - это уже ЗПР. ЗПР - это задержка психического развития, т.е. ребенок в возрасте 7 лет по поведению не семилетний.
Здесь кроме занятий с дефектологом (кстати классный специалист и даже для обычных полезен) нужно еще изменить поведение родителей. Тут упор в семье делать не столько на развитие интеллектуальных возможностей сколько как ни банально самостоятельности ребенка, умения принимать решения на бытовом уровне, мотивировать (объяснять) свое поведение и т.д.

СВГ

конкретно вашего мнения спрошу :)
вы считаете,что нам стоит пойти на курсы подготовки к школе именно в 88 лицей?или лучше пойти туда,куда мы потом в школу не пойдем?например выбрать любую школу на ЖБИ возле садика и водить туда?
а не водить в 88 лицей,чтоб не сложилось "плохое" мнение про ребенка
или наоборот пойти в 88 лицей на курсы чтобвы ребенок привык именно к этой школе,к учителям,к детям
надеюсь вы поняли мою мысль,коряво как то объяснила кажется

СВГ
но институт вам не светит

да Бог с ним с институтом,и без него люди живут,много специальностей где ВУЗ не нужен :)

Я тоже стою на распутье хочу отдать в интернат (забирать можно ежедневно), где кроме групп детей с ЗПР есть группы детей с УО и аутизмом и даунята.
В этом интернате есть все необходимые нам специалисты психолог, дефектолог, логопед. Я была там и посмотрела все своими глазами, мне очень понравилось. А на МПК мне сказали зачем травмировать ребенка и переводить туда на год, если вы все же планируете идти в обычную школу с 7 или 8 лет. Муж тоже не хочет отдавать дочку туда, мотивируя тем, что вдруг она начнет имитировать поведение других детей с более тяжелыми диагнозами. Как правильно поступить?
Про институт скажу так - моя лучшая университетская подруга тоже в прошлом "ребенок с ЗПР"(теперь это я понимаю спустя годы), окончила институт (решала проблему сдачи сессии как могла сама, но всегда решала), вышла замуж и даже 2 раза. Но ее проблема ЗПР была связана с недоразвитием сосудов головного мозга (диаметр некоторых из них был меньше нормы в 2 раза) - это к сожалению привело к кровоизлиянию в мозг и скоропостижной смерти в возрасте 28 лет. Про проблемы с мозгом узнали после вскрытия.

Вы знаете, Вам надо сходить в лицей, самой посмотреть что и как. Я выскажу свое мнение (но оно не догма, у меня было так, у вас может по-другому): курсы подготовки к школе в конкретной школе имеют смысл если вы собираетесь туда идти (но если вы относитесь к этой школе по прописке, то может смысла и нет). Ребенок начнет сдружатся с детьми и привыкать к учителю. НО я не знаю конкретно вашего ребенка - может быть имеет смысл пойти в какую-нибудь школу развития, а не на курсы при конкретной школе.
Судя по тому, что вы пишете у ребенка проблемы с общением - он не уверен в себе, боиться новых людей, биоться показаться не на высоте, вот потому дерьмо из него всегда и лезет. Есть еще один момент - он может быть такой при Вас, без Вас будет паинькой - уже сталкивалась с таким. У меня ребенок тоже вел себя безобразно и я даже боялась его где-нибудь одного оставлять, а потом мне учительница (по математике с ним занималась) сказала, что ребенок без меня ведет себя прекрасно и вообще замечательный мальчик.
Ну вот как умела изложила.
Главное помните, что ЗПР - это не приговор, это стимул к труду. И еще помните, что институт - это не главное, главное это адаптация к жизни, самостоятельность и умение зарабатывать, обеспечить себя самому.

СВГ

спасибо за ответы
девочки,еще спрошу
у меня сын просится научиться играть на гитаре
думаете стоит впихнуть это в наш плотный график?
и берут ли детей 6 лет в группы при музшколах?

ЗПР

извините, что в вашу тему влезаю
я так поняла, у вас проблемы с речью больше всего
В Бонуме на Бардина есть аппарат - на нем проводят нейро-магнитную стимуляцию мозга
для того, чтобы на нем пройти курс необходимо придти с заключением логопеда или невролога, а лучше обоих
тогда физиотерапевт на основании заключений пропишет вам физиолечение
мы ходим на этот аппарат правда др проблемой
еще даже курс не закончили, уже после 3 раз стала говорить в 3 раза больше (правда пока др проблема никак не решилась), но это я к тому, что на речевую зону уже вижу эффект
это я к тому, что не надо пережидать лето, вы сейчас уже можете начать лечение
конечно это платно..

если примитивно объяснять, то этот аппарат восстанавливает связи в мозге, которые были утеряны в связи например с гипоксией

Уважаемая мама ребенка с ЗПР, убедительно прошу обращаться за советами к специалистам. Частично просмотрела эту тему, от некоторых рекомендаций, данных вам, если сказать мягко, волосы встали дыбом, некоторые не соответствуют правде.

ЗПР
берут ли детей 6 лет в группы при музшколах

на гитару практически не берут в таком возрасте. Разве что согласятся учить на маленькой, если найдете. В нашей не берут, пока руки ребенка не достигнут подходящего размера.

AnnaChe

я обязательно обращусь в рекомендованный вами центр
сразу же после посещения невропатолога
я хочу чтобы были расшифрованы результаты УЗГДЭЭГ И ЭХО,
чтобы прийти к вашим специалистам вооруженной знаниями о неврологической проблеме
повторите пожалуйста адрес еще раз,я подзабыла где про него читала,помню что где то на уралмаше,а точнее не помнюСообщение было изменено пользователем 06-06-2010 в 21:38

На гитару не знаю, но занятия музыкой полезны. Вот только таких детей обычно в музыкальные школы не берут, надо искать частного преподавателя или кружки какие-нибудь.
Бонум - хороший центр, действительно хорошие специалисты. И поговорите все-таки с психологом - он даст более ценные рекомендации по вашему конкретному ребенку и как быть со школой.

А кто вам сказал, то в Радуге верный диагноз поставлен? Там вообще половину"специалистов" выгнать надо!
Можете пойти в обычную школу на трад. программу и посмотреть на успеваемость в течение первой четверти, а там или дальше учиться или в коррекционный класс, а вообще ребенок может пойти в школу и в 8 лет.

Екатерина-К
А кто вам сказал, то в Радуге верный диагноз поставлен?

кроме радуги,есть мнения других врачей
в школу и так в 7,9 пойдет,не в 8,9 отдавать же

Екатерина-К, а кто вам сказал, что в Радуге ставят неверный диагноз? Там нормальные специалисты и ЗПР диагностируют хорошо. Я понимаю мам, которым не хочется слышать диагноз ЗПР или олигофрения и они как раз и хают специалистов Радуги. Из тех, кто с нами был на диагностике всем был поставлен правильный диагноз.
Но одна мама, ребенку которой поставили тяжелую форму умственной отсталости (она была видна даже не специалисту) кричала, что их всех гнать надо отсюда и что у нее абсолютно нормальный ребенок и что пойдет он в обычную школу, а они все здесь дураки.
А ЗПР желаю упорства и терпения. Найдите по Интернету телефон Бонума, запишитесь на прием - там был хороший дефектолог. Хотя мне кажется, что вам не диагноз надо устанавливать, а специалистов искать: дефектолога, логопеда, психолога. Работать с психиатором по лекарственной терапии, делать логопедический массаж, ЛФК и развивать в ребенке личностные качества: самостоятельность, навыки самообслуживания, формировать правильную самооценку (как ни парадоксально но на фоне именно формирования личностных качеств более успешно идет сам процесс обучения).

СВГ

спасибо за советы

Екатерина-К

вы не обижайтесь,но нельзя прятать голову в песок как страус,то есть уходить от проблемы это не значит что решать ее

Дети с задержкой психического развития (ЗПР) прочитать все по ссылке www.invalid-detstva.ru/nar_spr.php/nar_spr.php ( не реклама )

Задержка психического развития (ЗПР) у детей является сложным нарушением, при котором у разных детей страдают разные компоненты их психической, психологической и физической деятельности.

ЗПР относится к “пограничной” форме нарушения развития ребенка. При ЗПР имеет место неравномерность формирования различных психических функций, типичным является сочетание как повреждения, так и недоразвития отдельных психических функций с сохранными. При этом глубина повреждений и/или степень незрелости может быть также различной.

Частичное (парциальное) нарушение высших психических функций может сопровождаться инфантильными чертами личности и поведения ребенка.

Причины ЗПР.

  1. Биологические:

патология беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации и травмы), внутриутробная гипоксия плода;
недоношенность;
асфиксия и травмы при родах;
заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребенка;
генетическая обусловленность.

  1. Социальные:

длительное ограничение жизнедеятельности ребенка;
неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребенка.
Отмечаются также различные варианты сочетания нескольких факторов различного происхождения.

                                                              Классификация ЗПР.

В специальной литературе представлено несколько классификаций задержки психического развития.

В последнее время выделяют 4 основных типа ЗПР:

задержка психического развития конституционного генеза (наследственно обусловленный психический и психофизический инфантилизм);
задержка психического развития соматогенного генеза (обусловлена инфекционными, соматическими заболеваниями ребенка или хроническими заболеваниями матери);

  1. задержка психического развития психогенного генеза (обусловлена неблагоприятными условиями воспитания, частыми психотравмирующими ситуациями в жизни ребенка);

    1. задержка психического развития церебрально-органического генеза (при этом типе сочетаются признаки незрелости нервной системы ребенка и признаки парциального нарушения ряда психических функций).

                                                       Особенности проявления ЗПР.

    Дети с задержкой психического развития являются наиболее сложными в диагностическом отношении, особенно на ранних этапах развития.

    У детей с ЗПР в соматическом состоянии наблюдаются частые признаки задержки физического развития (недоразвитие мускулатуры, недостаточность мышечного и сосудистого тонуса, задержка роста), запаздывает формирование ходьбы, речи, навыков опрятности, этапов игровой деятельности.

    У этих детей отмечаются особенности эмоционально-волевой сферы (её незрелость) и стойкие нарушения в познавательной деятельности.

    Эмоционально - волевая незрелость представлена органическим инфантилизмом. У детей с ЗПР отсутствует типичная для здорового ребенка живость и яркость эмоций, характерны слабая воля и слабая заинтересованность в оценке их деятельности. Игра отличается бедностью воображения и творчества, монотонностью, однообразием. У этих детей низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости.

    В познавательной деятельности наблюдаются: слабая память, неустойчивость внимания, медлительность психических процессов и их пониженная переключаемость. Для ребенка с ЗПР необходим более длительный период для приёма и переработки зрительных, слуховых и прочих впечатлений.

    Для детей с ЗПР характерны ограниченный (гораздо беднее, чем у нормально развивающихся детей того же возраста) запас общих сведений об окружающем, недостаточно сформированные пространственные и временные представления, бедный словарный запас, несформированность навыков интеллектуальной деятельности.

    Незрелость функционального состояния ЦНС служит одной из причин того, что дети с ЗПР не готовы к школьному обучению к 7 годам. У них к этому времени, как правило, не сформированы основные мыслительные операции, они не умеют ориентироваться в заданиях, не планируют свою деятельность. Такой ребенок с трудом овладевает навыками чтения и письма, часто смешивает буквы, сходные по начертанию, испытывает трудности при самостоятельном написании текста.

    В условиях массовой школы дети с ЗПР, естественно, попадают в категорию стабильно неуспевающих учеников, что ещё больше травмирует их психику и вызывает негативное отношение к обучению. Это в ряде случаев приводит к конфликту между школой и семьёй ребенка.В данной ситуации особенно важно вовремя направить ребенка с такими проблемами на психолого-медико-педагогическую комиссию с целью проведения квалифицированной диагностики.

    Приведём лишь основные сравнительные характеристики, которые помогают специалистам отличить детей с ЗПР от нормально развивающихся детей и от детей с у.о. Наиболее характерная особенность этих детей – несоответствие между уровнем наглядно действенных операций и словесно-логического мышления. Все задания, которые требуют привлечения логического мышления и объяснения, выполняются ими значительно хуже, чем нормально развивающимися детьми. При выполнении того же задания по наглядному образцу качество его выполнения улучшается, и ребенок с ЗПР показывает более высокий уровень мыслительной деятельности, чем ребенок с умственной отсталостью. Например, при выполнении задания на классификацию, правильно сгруппировав предметы по родовой принадлежности, они часто не могут назвать эту группу соответствующим понятием, не могут объяснить принцип, по которому объединили их.

    Очень показательным отличием ребенка с ЗПР, как от нормально развивающихся, так и от умственно отсталых детей, является следующий факт. Выполнение задания “4-й лишний” часто вызывает затруднения у ребенка с ЗПР. Но введение добавочных предметов (не “4 лишний”, а “6-й лишний”) помогает правильно выделить неподходящий к остальной группе предмет и объяснить принцип, по которому происходит такое выделение.

    В отличие от умственно отсталых детей, у детей с ЗПР выше обучаемость. Они лучше используют помощь учителя или старшего и способны применить показанный способ действия при выполнении аналогичных заданий. Поэтому для правильной постановки диагноза очень важно проводить обследование ребенка с подозрением на ЗПР в форме обучающего эксперимента.

                                         ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ. 

Специалисты: - педиатр,

          - психиатр,

          - невролог,

          - отоларинголог,

          - окулист,

          - логопед,

                    - психолог.

Дополнительные исследования: - аудиограмма,

                                       - ЭЭГ (электроэнцефалограмма),

                                       - Эхо-ЭГ,

                                       - РЭГ.

                                                ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ. 

Лечебные мероприятия:
медикаментозное лечение,
гомеопатия,
фитотерапия,
физиотерапия,
массаж,
лечебнаяфизкультура. 2. Корреционно-развивающее обучение (занятия с логопедом, психологом, учителем-дефектологом).Сообщение было изменено пользователем 09-06-2010 в 13:25

вот опять у меня возникл вопрос,теперь о чтении

повторюсь в кратце
читать не хочет учиться совсем
сначала,лет в 5 пробовали по букварю жуковой
потом год назад начали заниматься у учителя 1 раз в неделю по методике зайцева
слоги выучил,как стих запомнил,а пользоваться не умеет
сейчас плюнула на все,и отдала на 1,месяца ежедневных занятий по 1 часу к учительнице начальных классов
прошло 4 занятия,ох и трудно же дело идет
дома нужно даватьк вечеру прочитать слоги,чтобы закрепить,та нифига не соображает
пример,называю какая это буква (Т),черз полминуты спрашиваю какая,он ответить не может
прочитаем слоги-та,ти,те,тю и т.д
потом прошу самого прочиать,нифига не может
короче я просто устала,все мысли перегоняла
завидки берут что у других детей дети с первого-второго занятия схватывают смысл сложения слогов
семья у нас читающая,книги взрослые читают каждый днь,ребенок видит
но сам терпеть не может чтоб ему читали,совсем не надо,не интересно,только ввиде крайнего исключения может слушать
покупаю уже всякие журныла типа человека паука и черепашек и тачек,лишь бы завлечь
вот чего делать ума не приложу
как же потом в школе то учиться

А вы щитовидную железу проверяли у ребенка?

Наталия_И
А вы щитовидную железу проверяли у ребенка?

нет
нас никто не посылал,видимо надобности не было
а что,это как то влияет?

Евгения
мама Эли
А есть у кого-то опыт перевода ребенка из коррекционной школы в нормальную
Мне кажется что это нереально. Программы слишком разные. На мой взгляд если есть малейшая возможность ребенку учится в нормальной школе (без ущерба для здоровья) - нужно ее использовать, за более сильными детками легче тянуться. А в коррекционке уровень и темп обучения сильно ниже.
Девочки, давайте разберёмся, какие коррекционные школы мы имеем в виду. Вообще коррекционных школ 8 видов. Из них первые 7 видов так называемые цензовые. Т. е. там делается упор на ликвидацию тех или иных проблем ребёнка, но аттестат он получает самый обычный и может поступить потом в любое училище, техникум или ВУЗ как все. А вот школы 8 вида - это школы для детей с умственной отсталостью. Там образование не является цензовым, т. е. идёт по типу "что усвоил, то усвоил". Программа школы 8 вида равна примерно 4 -5 классам массовой школы. В этих школах основной упор делается на трудовую и профессиональную подготовку и адоптацию к жизни. После школы 8 вида сразу нельзя поступить в техникум или ВУЗ, ведь знания у ребёнка на уровне начальной школы. Но в такую школу частенько попадают детки, у которых нет слабоумия, как такового, т. е. кора мозга уних особо не поражена, а есть просто педзапущенность. Таких детей, если они хорошо заканчивают эту школу, могут взять в некоторые вечерние школы и потом также выдать массовый аттестат. Я реально слышала много примеров, когда детки даже из таких школ заканчивали ВУЗы. Это , конечно, бавает редко, но всё таки. Знаю молодого человека, который закончил 123 школу для УО, потом вечернюю школу, получил там обычный аттестат, пошёл с ним в техникум, а потом заочно закончил УПИ. Правда платно, но это уже другой вопрос. Так что нет ничего невозможного. Конечно из школы 8 вида сложно перевести в массовую, так как программы действительно очень разные. Это нужно будет, например, ученика, закончившего 6 класс школы 8 вида посадить к ученикам, которые закончили 3 класс массовой школы. Это что касается школ 8 вида. А вот школа 7 вида вполне цензовая. Это коррекционная школа для детей с ЗПР. Там даётся обычное массовое образование, после этой школы можно поступить хоть куда. Отличие в том, что в этих классах не более 12 человек, с детками работают психолог, логопед, деффектолог. Там нет перегрузок, нет иностранных языков с 1 класса, тяжёлых, навороченных программ, километровых домашних заданий. В 1 классе деток не спеша учат читать и писать. Т. е. учат примерно так как нас учили в своё время в СССР по старой традиционной программе. Вот из школы 7 вида вполне реально перевестись в массовую, так как программы можно сказать, не отличаются. Что касается того, что нужно тянуться за сильными. С одной стороны это так, а сдругой стороны сравнивать ребёнка нужно не скем - то, а с самим собой вчерашним (сегодня ты сделал лучше, чем вчера). Так что бояться этой школы не нужно. А автору я бы посоветовала, если у неё есть сомнения, потянет ле ребёнок обычный класс, не заморачиваться и отдать в ЗПР. И нервы сохраннее будут и здоровье. Можно конечно и в массовую отдать. Но лучше я думаю то время, которое ребёнок будет тратить на большое домашнее задание потратить действительно на спортсекцию или на занятия с нейропсихологом. Проучитесь там хотя бы 1 класс. Если потом увидите, что проблемы ушли, можно пойти и в массовую школу. Так что автору особенно я думаю беспокоиться не нужно. Ребёнок достаточно перспективный ( особенно если учесть, что нет проблем с логикой ). Мелкие проблемы постепенно уйдут. Занимайтесь с нейропсихологом, логопедом, деффектологом. Главное отбросте родительские амбиции и делайте так как лучше ребёнку. Всё наладиться. Поверьте мне как педагогу и маме особого ребёнка-инвалида (лобнодолевая эпилепсия и как следствие поведенческие нарушения по типу аутизма, полное отсутствие речи). Мы выбрались из гораздо более глубокой ямы. А у Вас, автор, и подавно всё будет хорошо. Удачи!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы