Тема закрыта

Причина: 0

Есть тут мамы гиперактивных детей или с СДВГ?

Мантикора
залечивать с 3 лет, то маме то нет, а вот ребенку будет тяжело.

знаете, а мы когда начали лечиться, я буквально дня через три увидела улучшения, если мой ребенок раньше ВЕСЬ день как дикошарый носился, не видел никого и ничего, на просьбы не реагировал, про заниматься я вообще молчу и вдруг мой ребенок (на третий день лечения) САМ пришел ко мне с карандашами, сел рядом и говорит, рисовать , мы с ним минут 10 точно просидели спокойно, на улице вдруг он САМ стал брать за руку, раньше он напоминал Вицына в "Кавказкой пленнице" Невозможно было через дорогу перейти, он извивался как уж, я с ним одна вообще не рисковала никуда ходить. Так что насчет лечения я бы поспорила, но это опять же дело каждого. А еще он начал играть в ролевые игры, представляет, что он солдат, правда всех пытается расстрелять У меня такое ощущение, что с началом лечения у него в головушке как что-то включилось.

Tatto4ka
-У ребенка должен быть распорядок дня.

вот наверно в первую очередь, я еще поняла, что необходим дневной сон, бывает, что не спит днем и вечером отрубается быстро, но ночь всю крутится, взревывает, такое ощущение, что весь перевозбужденный.

мама мужичков
Может, СДВГ?

исправила ;)

мама мужичков
Читала другую вашу темку, вы вроде говорили, что ваш сын в год уже вовсю разговаривал? Так вот это очень нехарактерно для детей с СДВГ

да, но это факт! Самое интересное, что до 2,4 г. у него не было вообще проблем с речью, т.е. все было в пределах возрастной нормы и гиперактивность нам невролдог не ставила, хотя с рожджения подозревала его в этом, правда, в житейском плане: очень рано начинал все делать и быстро осваивал новое.

Лариса
чем, интересно, в 4 года по 4 дня занимаетесь?

ditetko
Быстрая переключаемость внимания требует частой смены деятельности, поэтому занимайтесь по 5-10 минут с перерывом

ну по результатам диагностики выявили, что дифицит внимания заключается у него конкретно в объеме удерживаемой информации и продолжительность. Поэтому все задания направлены на увеличения объема и продолжительности.

МДО
так примерно выглядят мамы гиперактивных детей

МДО
СДВИГ-это уже диагнозы мам

ditetko
Сейчас реб. в 200 шк. почти отличник.

супер! Я читала книгу Мурашевой: дети-тюфяки, дети-катастрофы. Там тоже много примеров преведено как мамы занимались с детьми, но там про отличников и речи не было - главное на средний уровень ребенка вывести.
Респектище маме!

DVM
Мне кажется что просто невозможно ничего усвоить, а спросишь что-нибудь- ТАААКИЕ ответы выдает .

ага, мой тут динозаврами интересовался, так купила ему большущую книгу от начала зарождения жизни на Земле и до наших времен - вся эволюция. Ну, понятно, что читать просто ему - глупость, не поймет и интерес весь пропадет. Поэтому своими словами ему пересказывала как с чего и зачем просиходило. Такое чтение получилось только 1 раз, а через 2,5 недели к нам бабушка приехала, так Данька притащил ей эту книгищу и дава чуть ли не дословно пересказывать мой рассказ! :=-O: Я в шоке была, что он так запомнил все!

DVM
Вот в школу нам в этом году, не знаю как будет урок высиживать

а сколько он сейчас может по времени удерживать внимание?

Tatto4ka
мне говорили, что этот диагноз можно точно поставить только после того, как ребенок начал систематически учиться (то есть чаще всего в школе). Так как основной признак дефицита внимания, это трудности в учебе при сохраненном интеллекте.

ну в садике же систематические занятия идут, в ШР ходим регулярно.

Sunnу
дк это дома, это вообще не показатель
а в ШР или в садике как?

в ШР мне про гиперактивность стали говорить с его 3х лет, там очень граммотные педагог, психолог. Я им доверяю на все 200 % ну и сама я также всегда про него думала.
В садике в старом постояно на него жаловались из-за того не могут с ним справиться, на занятиях практически пстоянно выпадает из процесса. Там много на него даловались. Перешли в другой садик, там очень сильный педагог - жалобы прекратились, но когда прямо спрашивала про его участие в занятиях все равно оказывается, что он отключается, но не настолько часто и воспитатель его часто вовремя умела удержать и вернуть в тему - не физически

Мантикора
Лишь бы таблетками не кормили

мы в январе сходили к неврологу в 5-ую детскую больницу - рекомендовали ее очень. До этого у психиатра были (проходили комиссию для Радуги), оба спеуиалиста рекомендовали пропит курс пантогама с витаминами. Неврополог рекомендовала более щадящий курс 1 мес. пантогама и нейромультивита с повтором через 2-3 мес. Вот уже пропили первый курс недавно, в садике и в ШР отметили что занятия у него более успешно проходят. Т.е. не заторможенный он, не устал успокоенный, а активность-то его осталась, но на занятиях стал более продуктивно заниматься. Я сама это отметила. Раньше домашнее задание по математике для садика (по тетрадям Игралочка Петерсона) делали в 2 захода, а сейчас можем за раз сделать. Даже как-то получилось что сразу 2 дом.задания сделали (2 темы) - были на больничном и пропустили, догоняли потом.

Ибис
Чтоб штаны одел приходится повторять каждый раз не менее 10 раз и только отойду, как он опять уже забыл, что начал эту процедуру

оооооооо, это да. С одеванием у нас проблема. Психолог нам советовала ему песочные часы или иной таймер устанавливать и превращать одевание в игру. Опять же начинать не с полного одевания, а частями: с начала штаны за 5 минут , потом за 3, потом до 0,5 мин. довести. Потом прибавить еще элемент одежды - также от 5 минут к минимуму. Ну и так довести до полного одевания за короткий срок.
Чесно говоря у меня самой терпения не хватило на это. Мы остановились на штанах. Ребенку очень онравилось играть в солдата, который должен одеть штаны пока горит спичка

Спичка
И что если ребенку поставят скажем ММД тоже лечить не надо таблетками?

нам ставили ММД и ППЦНС. Читала литеру по гиперактивности и СДВГ - там указано, что больше половины детей с таким диагнозами в анамнезе получают потом диагноз СДВГ.
Мы лечились до года от ППЦНС и ММД. Потом на невролог по месту жительства сказала, что у вас остаточные явления ММД только и сняла нас с учета. Типа гуляйте больше, ванны делайте с морской солью и хвоей. Все. Мы так гуляли до 3-х лет. потом я уже стала сама обращать внимание на его расторможенность и импульсивность.

Спичка
попробуйте просьбу в глаза сказать, не 10 раз одень штаны, а 3 раза и гладя в глаза

нам помогает в тех вопросах, когда надо дать какую-то установку типа нельзя прыгать с кресла через всю комнату на диван правда хватает этого в лучшем случае на 1 вечер.

Ибис
так что возможно у него отголоски моей несобранности

да, маме гиперактивного ребенка просто необходимо быть самой образцом для подражания в терпеливости, последовательности и организованности

Tatto4ka
Терпение, последовательность

где только их взять

МДО
А еще он начал играть в ролевые игры, представляет, что он солдат, правда всех пытается расстрелять

часто дети так агрессию снимают, а гиперактивные детки очень эмоционально восприимчивые, поэтому всех эмоций у них гораздо болше, в том числе и отрицательных. Мы вот боксерчкую грушу хотим купить - чтоб лупил ее.

МДО
я еще поняла, что необходим дневной сон, бывает, что не спит днем и вечером отрубается быстро, но ночь всю крутится, взревывает, такое ощущение, что весь перевозбужденный

у нас если днем не поспит, то ечером просто не уложить - скачет как дурной, сам уже устал, но успокоиться не может. Доходит до истерик. Поэтому стараемся уложить его днем. А если не получается, то в 20.00 где-то стараемся мульт давно известный включить - он заснет сам под него.

Вот такая я
до 2,4 г. у него не было вообще проблем с речью

А сейчас у нас есть проблемы. :( Прошли Радугу, нам дали заключение о необходимости посещения логопедической группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Диагноз: ОНР 3 уровня, дизартрия.

у меня такой еще вопрос: как ПАПЫ у вс реагируют на гиперактивность? Признают ее или считают что это плозое воспитание - избалованность?

Спичка
о вот СДВГ видно достаточно рано, и это не так безобидно как кажется.

Я не спорю с Вами. Я констатирую факты. Маленьким детям не ставят этот диагноз. Если родители видят, что что-то не так - корректируют. Почему нет? Но это не СДВГ. К тому же он имеет причины возникновения. Если сразу заметить симптомы и компенсировать - не будет СДВГ )))

Спичка
т скажем ММД тоже лечить не надо таблетками? Пусть сам справляется?

вы не поверите, моему ребенку поставили ММД. И я его не лечу %)
Ибо обоснования диагноза - не идет на контакт с врачем, говорит простыми фразами, плаксива. Причем что неврологу объяснили, что ребенок только выписан из стационара после ротавируса и в принципе теток в белом халате воспринимает с истерикой
А простыми фразами говорила в 1,5 года. В 3 уже всех сложными достала
По словам воспитателя опережает свой возраст в развитии прилично. Не вижу причин лечить ММД, не поверите %)

Я не призываю не лечить. Я говорю о том, чтобы голову применять свою собственную еще, а не тупо пичкать детей лекарствами. Врачи тоже люди, и могут ошибиться.Сообщение было изменено пользователем 01-03-2010 в 12:42

Мантикора
вы не поверите, моему ребенку поставили ММД. И я его не лечу

хорошо, если нет для этого повода, кроме надписи в корточке. ;)

Вот такая я
когда прямо спрашивала про его участие в занятиях все равно оказывается, что он отключается, но не настолько часто и воспитатель его часто вовремя умела удержать и вернуть в тему - не физически

Как вам с педагогом повезло. :)

Вот такая я
С одеванием у нас проблема.

У нас до сих пор проблема. Одеваться может по 20 минут - одна штанина, потом вторая, потом долго может футболку искать, джемпер и тд. Но, если надо быстро, то за 2 минуты одевается. ;)

Вот такая я
как ПАПЫ у вс реагируют на гиперактивность? Признают ее или считают что это плозое воспитание - избалованность?

Папу надо просвещать. Я сначала сама кучу информации перерыла, и только потом постепенно стала мужу объяснять как и что. Мне быстро его удалось убедить, потому что у сына с рождения проблемы были.

Вот такая я
: как ПАПЫ у вс реагируют на гиперактивность? Признают ее или считают что это плозое воспитание - избалованность?

Наш папа, вообще считает, что мальчик таким и должен быть, бесятся вместе, я нашему папе постоянно говорю, что его в детстве не долечили А вообще у него это первый долгожданный сын (родился когда папе исполнилось 32 года) Он готов спускать ему с рук все. Я если начинаю воспитывать, мне сразу говорят, что я не мать а ехидна и лишат меня материнских прав Сообщение было изменено пользователем 01-03-2010 в 15:47

Tatto4ka
Как вам с педагогом повезло.

мы специально на нее и переводились из одного садика в другой.
У меня даже мысли возникли о причинах задержки речевого развития у моего. Пока, блин, не попали в тот - старый садик все было ок. Опять же рисунки были вообще супер для 2,5 лет. Потом началось. Он сейчас человечков продолжает рисовать как эти же 2,5 г. %)
Как вы думайте в результате регулярных запугиваний могло такое случиться, чтобы и на речевом развитии и на другом тоже отразилось?

Tatto4ka
Папу надо просвещать

у нас папа сам был гиперактивный поэтому не считает, что у сына есть проблемы. Считает, что иным мальчишка и не должен быть. %)

знакомый и умный психолог говорит что все эти гиперативность и сдвг можно окончательно ставить лишь в 7 лет, уже когда дите учится и созрели многие отделы головного мозга, а пока это может быть и темперамент. так что больше подвижных игр, свежего воздуха, радостных эмоций, а занятия в этом возрасте макимум 10-15 мин должны длится потом сена деятельности. а вот в нашей школе развития педагог одна есть ,так у неё если ребенок чуть активнее др, так она сразу диагноз Гиперативность ставит, я вот думаю у неё пед образование а не мед, что бы такими диагнозами бростаься. Лень работать иди сиди дома. Простите автор ,я уже про свое)).

Миссис УЛИТКА
знакомый и умный психолог говорит что все эти гиперативность и сдвг можно окончательно ставить лишь в 7 лет

СДВГ можно поставить только после начала систематического обучения. Если ШР серьезная, то можно и до школы заметить симптомы.

Миссис УЛИТКА
педагог одна есть ,так у неё если ребенок чуть активнее др, так она сразу диагноз

А диагноз может поставить только врач, и то не всякий. :)

Миссис УЛИТКА
а занятия в этом возрасте макимум 10-15 мин должны длится

по нормам ребенок 20 минут должен в этом возрасте (4,5-5) лет выдерживать занятие. Млй до начала работы над коррекцией сидет 7 минут

Tatto4ka
Если ШР серьезная

Ибис
назначили пантогам, глицин

Сыну назначали и эти препараты и еще много всего. Глицин дал противоположную реакцию, отменили.

Ибис
я не решилась пока пичкать. Может и не права

Поэтому лучше еще раз посоветоваться с врачом.

Сообщение было изменено пользователем 04-03-2010 в 00:15Сообщение было изменено пользователем 04-03-2010 в 00:16

Глицин по идее просто стабилизатор процессов торможения-активности
А вот пантогам нам тоже прописали и я тоже его не давала :)

Мантикора
Глицин по идее просто стабилизатор процессов торможения-активности

Активность у сына явно превысилась

Мантикора
пантогам нам тоже прописали и я тоже его не давала

Почему? Ведь он может быть использован в схеме при лечении СДВГ.Сообщение было изменено пользователем 04-03-2010 в 00:25

Пантогам от гиперкативности не помогает (скорее наоборот), но в обучении довольно неплохой прогресс был.

МДО
Наш папа, вообще считает, что мальчик таким и должен быть, бесятся вместе, я нашему папе постоянно говорю, что его в детстве не долечили

аналогично В литературе даже есть такая инфа. что гиперактивность передается по наследству по мужской линии!

Ибис
кто лелился медикаментозно - что назначали детям и были ли заметны какие-либо изменения после приема препаратов?
Моему назначили пантогам, глицин, магний

нам в январе назначил невропотолог: по 1/2 пантогама 2 р. в день + 1 т. нейромультивита - курсом 1 мес. с повтором каждые 2-3 мес.
а психиатр назначал пантогам также только к нему магний Б6 - на 2 мес.
мы выбрали первый вариант. Результат был в том. что ребенок стал более сконцентрирован на занятиях, дольше удерживает внимание, больший объем заданий в состоянии выполнить прежде, чем ускакать При этом активность физическая не стала меньше.
В общем, плохого ничего не заметила в состоянии ребенка. Только плюсы. Единственное, что пантогам лучше давать не позже 18.00, т.к. мой ребенок после него (особено если днем не спал) начинал возбуждаться и успокаивался через 2 часа.

Tatto4ka
Глицин дал противоположную реакцию, отменили.

нас предупредил врач, что на некоторые препараты возможна такая реакция в первое время, но бросать принимать препарат в таком случае нельзя, а надо перетерпеть, иначе может быть хуже.
Но нам назначили пантогам - на него сказали что редко такая реакция бывает. Но на всякий случай предупредили, чтоб не бросали.

Tatto4ka
Поэтому лучше еще раз посоветоваться с врачом

а вы сами стали давать глицин?Сообщение было изменено пользователем 04-03-2010 в 01:07

Вот такая я
пантогам лучше давать не позже 18.00

Пнтогам принимают 2 раза в день: после завтрака и после обеда ( через 15-30мин.).

Вот такая я
по 1/2 пантогама 2 р. в день

Наилучший эффект от препарата достигается при постепенном увеличении дозы и затем постепенном ее уменьшении.

маманя
Пнтогам принимают 2 раза в день: после завтрака и после обеда ( через 15-30мин.).

после обеда ребенок в садике. Я его самое раннее мому увидеть только в 18.00 Психиатр и невропотолог соргласились, но не позже

маманя
Наилучший эффект от препарата достигается при постепенном увеличении дозы и затем постепенном ее уменьшении.

вы врач?
я описала схему, назначенную моему ребенку врачами ;)

Вот такая я
вы врач?
я описала схему, назначенную моему ребенку врачами

нет, не врач. Я тоже описала схему, только правильную и наиболее эффективную ;)

маманя
Я тоже описала схему, только правильную и наиболее эффективную

ну, наверно, для каждого ребенка своя схема, учитывая индивидуальное состяние его нервной системы и здоровья в целом? ;)

Вот такая я
ну, наверно, для каждого ребенка своя схема

Инструкция к пантогаму:
Тактика назначения препарата: наращивание дозы в течение 7-12 дней, прием на максим. дозе 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены пантогама в течение 7-8 дней. С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится предпочтительно в утренние и дневные часы.

Хотя один врач нам тоже рекомендовал прием препарата по 1/2 таблетки 2 раза в день ;)

маманя
Инструкция к пантогаму:

а также там есть приписка или иная схема, которую назначил вам врач. Это к любому препарату пишется.
А так, чего спорить-то? Главное, чтоб помогало. Я заметила сдвиги в положительную сторону. Значит наша схема нам подошла ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы