Ребенок 1.3 не говорит. К кому идти? К какому специалисту?

аноним
Рбенок не повторяет ничего, как многие знакомые, я вижу, что у нее отставание.

%) Я уже писала в подобной теме: я в 1,5 года разговаривала предложениями, не выговаривала только букву "р" (до сих пор картавалю через раз ), теперь всех остальных дебилами считать?

аноним
можно как-то простимулировать развитие

Общение со взрослыми и со сверстниками, пальчиковая гимнастика, пальчиковый массаж, игры на мелкую моторику, новые впечатления, хождение босиком по гальке, песку и т.п. А самое главное - не накручивайте себя (дети всё чувствуют ;) ), и отстаньте от ребёнка.

мана
забила тревогу в 1,3! все говорили ждать лет трех! дождались блин! такие диагнозы - врагу не пожелаеш!

Мы тоже 3-х лет ждали, думали, что ребёнок просто мало говорит, оказалось, что говорит всё, только мало что понятно (дизартрия). Нашли причину, лечим. Ну знали бы мы, что у ребёнка есть определённые особенности, начали бы курс лечения, наверное, года в 2. Но я и сейчас придерживаюсь позиции, что на всякий случай пичкать ребёнка медикаментами не нужно, т.к. препараты, применяемые при лечении ЗРР и ОНР не тестировались на детях, согласно аннотации они противопоказаны до 3, 6-7, а некоторые и до 18 лет. Я и теперь даю их на свой страх и риск :( .

Нам год и 4. До года дочь говорила слов 10 явно различимых. Потомрезко перешла на свой "птичий" язык. Остались только самые важные "дай", "папа", "ням-ням" . Всё остальное показывает пальцем и кивает если я угадала. И уж точно я не гружусь по поводу немногословности!!!!! Знает только рука, нога, нос и глаз где находится, цветов не знает вообще... Пойду поплачу

Папин брат не говорил долго, махнули рукой, считали недоразвитым. Раньше-то особо не занимались подобным. В 6 лет, за завтраком вдруг выдал "Каша пригорела!" Спросили почему раньше молчал, так ответил, что раньше всё нормально было! На полном серьёзе, не анекдот. Дядечка был очень умный, ВУЗ закончил, долго был на руководящей должности.

Понапишут всякой химии для детя, и что, будете колоть, рискуя здоровьем ради амбиций своих иметь ребёнка ЛУЧШЕ ЧЕМ У ДРУГИХ?!! Какой-то синдром отличницы получается! Кто-то в вашем возрасте возглавляет концерны и холдинги, или знает 15 языков. Вы тоже в депрессию впадаете?

Везучая
Совет супер!!

Конечно! Я ведь не с потолка беру, обращалась и к тем и к другим, но все-таки рановато бить тревогу. Совет был не нервить (как я по всем врачам специалистам бегала), а з а н и м а т ь с я !
вот здесь еще посмотрите
forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы